Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71
#2378749

middleman написал :
Не проще ли взять вот эту приспособу для присадки 35 мм петель и делать все той же дрелью?

Не знаю, я такую приспособу вживую видел, но покупать не стал - выглядит как-то хлипко эта струбцинка, причем на площадке винта струбцины даже мягкой накладки нет, а ведь этот винт прижимается к лицевой стороне фасада. У KWB много полезных по задумке приблуд, но вот качество исполнения зачастую...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

bvn-2005 написал :
Для этого нужен, как минимум, хороший шаблон.

Я свой хороший шаблон сделал максимум за полчаса из 7-мм МДФ (кусок стеновой панели). Фрезу я использую 8 мм, диаметр копир. втулки 18, соответственно отверстие в шаблоне 45.
Отверстие делал фрезером с простейшим циркулем (фанерная подошва со штырьком). Сначала сделал чуть меньше 45, потом на пробу сделал отв. под петлю и отв. на шаблоне чуть расширил. В результате петли садятся плотно, без люфта - не то что после форстнера, который ровно 35 мм никогда не даст.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Samar написал :
Для дерева оборотов маловато 0-600 совсем ничего.

да....? а какая у нас задача-то? 5? 8? может 10мм буравить? а может коронкой биметаллической отверстия под светильники?
lда не...вроде не это....
а теперь цифры
1)26/30/35 Это отверстия под петли
2)1000/800/600 а это...ну уж сами угадаете!
p.s по поводу большого "носика" Форстнера: может у вот таких "специальных" носик такой как надо! Думается,что подешевле смт-шных сие выйдет...

A Ustinov написал :
А Вы уверены, что присадку под петли удобно дрелью в стойке делать? Я, например, это делаю фрезером пазовой фрезой с копировальной втулкой по шаблону

Для этого нужен, как минимум, хороший шаблон. Когда я делал свои первые мебеля, фрезера у меня еще не было. Использовал стойку Спарки и раздолбанную ударную дрель. Несмотря на неслабый осевой люфт умудрился ни разу не пропороть фасад.

Не проще ли взять вот эту приспособу для присадки 35 мм петель и делать все той же дрелью?

Думаю через нее форстнер не уведет и со спиленным "в ноль" кончиком.

Поглядел на петли. Ну да, в 20мм деревяхе остается миллиметров 6-8(штангель куда-то делся, да и вообще лень), следовательно, я был категорически неправ. Тогда так делаем: одним сверлом начинаем на какую-то глубину, а продолжаем сверлом со спиленным кончиком - можно так? Хотя, мне это врядли пригодится: до мебели далеко, да и без фрезера за нее браться как-то... Но вообще - можно?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Warhamster написал :
У форстнера кончик в миллиметр длиной

Не поленился измерил у Энкоровского форстнера с твердосплавными напайками 3,6 мм. И поверьте, это не предел - есть и больше.
Меньше у CMT, но это совершенно другая ценовая категория - для дома вряд ли кто купит. Миллиметровый центр не удержит форстнер - тот съехать может, центр должен врезаться раньше боковых резцов. Так что 11 мм глубина под чашку + 3,6 мм кончика = 14,6 мм. А фасады бывают разные, в том числе и 16 мм, а в зависимости от профиля фасада, если на нем есть фрезеровка, то м.б. и меньше. Так что с форстнером игра на грани фола - не верите, сходите на forum.sdelaimebel.ru, там эта тема обсасывалась. А стеночка под чашкой петли действительно тоненькая, но нагрузка-то от петли ложится на нефрезерованную толстую часть.
Пока писал, меня опередил void. Я обычно ставлю петли Blum Clip Top, у них глубина 11 мм.
P.S. Мебель на заказ я не делаю, только в порядке хобби для себя.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Warhamster написал :
У форстнера кончик в миллиметр длиной(ну, может, пару мм) - хотите сказать, что такая стеночка остается у мебелины после высверливания? Напомните мне не заказывать у вас мебель

Удивитесь, наверное, но придется Вам сидеть без мебелей =) Тут фотка самодельного комплекта - первый для засверливания, второй чистовой со спиленным наконечником

Оно 3 мм в длину, и в 16мм дсп стенка частенько остается тоньше (глубина петли 12мм)

У форстнера кончик в миллиметр длиной(ну, может, пару мм) - хотите сказать, что такая стеночка остается у мебелины после высверливания? Напомните мне не заказывать у вас мебель

Взял такую для сверления в металле и дереве жалею,что жаба задушила и не взял с нормальным патроном,- дешёвый не держит и жёстко не зажимает.А так, нормально...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Warhamster написал :
Вы что-то путаете.

Ничего я не путаю. Присадку под шканты, конфирматы, полкодержатели удобнее выполнять легкой дрелью или акк. шуруповертом через кондукторы (в т.ч. упомянутые Вами KWB Dubelprofi или Wolfcraft). Я имел в виду присадку под петли 35 мм форстнером, у которого, как правило, центральное острие на несколько мм выступает, отчего и существует опасность выйти насквозь, особенно на профилированных фасадах. То есть "стоечный" тяжелый монстр для сборки мебели не нужен.

leoruzin написал :
Я к тому ,что ДЕШЕВЫЙ,мощный и удобный станок к сожалению не даст нужной точности.

Да Вы что?!...Даст любой дрели, даже дрели в стойке. Про верчение отверстий дрелью с рук даже говорить не приходиться...

A Ustinov написал :
нет риска выйти насквозь центром форстнера

Вы что-то путаете.

Фрезер рулит, но раз ТС-у нужна дрель, то, может быть, использовать не стойку, а регулируемый упор для дрели от KWB или Wolfcraft. Хотя я себе эту приблуду так и не купил пока - какая-то она... Лучше эти полторы тыщи на что-то более нужное потратить, или отложить на фрезер тот же самый.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

2 bvn-2005: А Вы уверены, что присадку под петли удобно дрелью в стойке делать? Я, например, это делаю фрезером пазовой фрезой с копировальной втулкой по шаблону. Делается так же быстро, как и дрелью, разметка не нужна, нет риска выйти насквозь центром форстнера, также удобно присаживать скругленные фасады, которые под дрель в стойке не очень-то удобно подсовывать. Я это к тому, что в остальных мебельных операциях тяжелая дрель не нужна.

Вот с регулятором оборотов Здесь же и стойки.

seem написал :
это будет как раз

Для

bvn-2005 написал :
Максимальная нагрузка - сверло Фостнера 35 мм

оборотов многовато, патрон нормальный не найти (практически), шейка для закрепления в стойке нестандартная, регулятора оборотов нет...
Использование в качестве универсальной дрели - сомнительное занятие (У самого такой привод есть - списан на дачу со всеми сопутствующими приблудами. Их век - "безрыбье" 90-х годов прошлого века, имхо, прошел).

Почему народ уперся в цену "менее 3000", топикстартер написал "цена>3000", что на мой взгляд значит более 3000 , те неограниченные финансовые возможности....

Я думаю что это будет как раз сам данной моделью пользовался и все еше в строю . На этом сайте много интересного на данный привод .

BOGA написал :
такая садовый бур потянет!

Для дерева оборотов маловато 0-600 совсем ничего.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

bvn-2005 написал :
А я-то наивно предполагал сразу купить то, что надо... Но, видать, не в этой жизни, не в этой стране: без "доработки напильником" - никуда. :-)

3000руб....говорите...
безудара,да 86 Нм - хотите? такая садовый бур потянет!


вон- в доминструмента она есть - закажите пока "синих" не разобрали...

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

leoruzin написал :
У меня стоит такой станочек. И цифру биения я озвучил конкретно моего станка.Несколько раз пытался вылечить биения-увы.

Подозреваю, Вы о 41м говорите. 48й имеет совершенно другое исполнение.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Warhamster написал :
-Некуда девать
-Не универсально(с рук низя)
-Избыточно для моих нужд(если представить, что он хорош по точности и тп)

Вопрос шел о производстве мебели, кажется? Для мастерской более чем уместное приобретение.

Warhamster написал :
-Аллергия на надписи кириллицей на приборах

Такой аллергии не имею. Сужу о технике по ее конструктиву и исполнению. Имхо корветы ничем не хуже электробеккумов, хоть я профессионально не использовал ни те ни другие.

Warhamster написал :
Хорошего там только стоимость, но покупать нерабочую вешь за любые деньги - это как просто выкинуть их

Конечно вы правы.У меня стоит такой станочек. И цифру биения я озвучил конкретно моего станка.Несколько раз пытался вылечить биения-увы.Но при мощности 370 ватт мне он очень удобен при сверлении металла. А для дерева использую стойку. Имхо -это только мое мнение.
С ув.

Есс-но. Я по-этому и попросил Samara уточнить, и он, в общем-то, то же самое выразил.

ЗЫ про надписи я имел в виду то, что все марки российские, снг-шные и с закосом под оные - все они дерьмo, как правило. Хорошего там только стоимость, но покупать нерабочую вешь за любые деньги - это как просто выкинуть их. Напильником я не умею орудовать, так что приходится смотреть в сторону буржуев.

Warhamster написал :
Leoruzin, вы это к чему

Я к тому ,что ДЕШЕВЫЙ,мощный и удобный станок к сожалению не даст нужной точности.

У меня к этому делу особое отношение - не буду ничего писать, дабы не обидеть кого.

Warhamster написал :
-Аллергия на надписи кириллицей на приборах

.. хорошо,что не на Церквях.. или и там тоже??

-Некуда девать
-Не универсально(с рук низя)
-Избыточно для моих нужд(если представить, что он хорош по точности и тп)
-Аллергия на надписи кириллицей на приборах

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Warhamster написал :
Ну-ка, земляк, поподробнее про дешевый, мощный и удобный станок. Что-то одно из этого перечня надо убрать.

Кстати, если без особых претензий подходить к вопросу, то за стоимость приличной дрели и стойки можно взять 48й корвет (около 8 тыр в наших краях). Который по нажедности, точности и удобству на голову выше любой дрели в стойке.

Leoruzin, вы это к чему? Вопрос был в другом. Для меня вопрос о дрели не стоит: буду брать безударку, не Милку, конечно - Макиту или Бош, и стойку. Пока не горит, коплю денежку.