Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2374078

Всем доброе время.

Строюсь уже год. Есть дрель самая обычная с вибро. Ей я мог до 10см дырки бить в бетоне. Большего размера и диаметра сверла - это уже перфораторы.

Сейчас у меня встала необходимость в пробивке 40см бетона насквозь. Хочу пробить дырок 10, просунуть арматуру туда потолще и залить бетоном, т.е. расширить фундамент под печь.

Также нужно выбить дырку потолще, сантиметр диаметром, чтобы кабель электро просунуть. Также хочу насадку, чтобы можно было в ведре этот самый раствор взбивать.

Ну и самое сложное - как опция, не знаю можно ли - мне нужно будет сверлить в бетоне 40см под канализацию трубу 110ку. Это уже не возьмешь перфоратором? Насадок нет таких?

Мне бы определиться с мощностью и моделью, куда смотреть? Если не получится просверлить под 110ку трубу - не беда, прийдется заказывать услугу...

В общем помогите советом пжлст.

Игорья написал :
Ей я мог до 10см дырки бить в бетоне.

Бетон хреновый, раз ударная дрель справилась. Или терепения много.Для ваших задач- перфоратор однозначно, Вам сюда: А мешать высокооборотной (2400-3000 обормотов) дрелью раствор- вообще нежелательно. Для этого и перф-то слишком быстр (800-1100 об), но если не в промышленных масштабах, то можно, хотя профи щас тапками кидаться начнут...

skorp777 написал :
Бетон хреновый, раз ударная дрель справилась. Или терепения много.Для ваших задач- перфоратор однозначно

Фундамент сверлился через месяц после заливки, не окреп окончательно?
Мешать раствор дрелью я не пытался, там патрон даже не сунется.

А если перфоратор слишком быстр, то чем же взбивают тогда? У меня приезжали колодец крепили - просверлили, пробили, этим же перфоратором раствор замесили. Удобно.
Что не в промышленных - 100%. Откровенно говоря мне не столько раствор, сколько утеплитель - эковату. Она легкая, кладется в какую нибудь ванночку, взбивается (так как утеплитель сжат для удобства транспортировки), затем рассыпается по перекрытию, или куда вам нужно.

С дрелью мне понять какая нужна по мощности, чтобы 40см бур взяла, ну и мешать умела...

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

ИС П-26 (30), Бош 2-26, Макита 2450 вполне справятся с этими работами ! Одним словом любой СДС + перфоратор класса 3 кг. и 2,7 - 3,2 Дж.
Ну а отверстие диаметром 100 - 110 мм. это конечно уже работа для Макса,,, его проще взять на прокат или одолжить у знакомых у кого есть.

Вот тут видно как взбивать:

Игорья написал :
А если перфоратор слишком быстр, то чем же взбивают тогда?

Дрелью-миксером:, типа такой. Вообще, перфом тоже можно.

Игорья написал :
С дрелью мне понять какая нужна по мощности, чтобы 40см бур взяла, ну и мешать умела...

Сказано же, выбирайте ПЕРФОРАТОР...

Перепутал фразу, перфоратор и пытаюсь выбраьть...

RIDD написал :
ИС П-26 (30), Бош 2-26, Макита 2450

А что предпочтительнее, надежнее? Работает ли механизм - чем дороже, тем лучше?

Здесь ВСЁ разжевано:

Чем больше тема, тем больше флуда, я прочитал 5 листов и окончательно запутался, дальше будет хуже - проверено неоднократно в выборе других вещей, противоречивые мнения на одной страничке. RIDD помог в мощности - это уже большей плюс.

Ну, если бюджет позволяет, то или Бош 2-26 ДФР или Макита 2470 ФТ- со сменными патронами, которые.

skorp777 А что касается пустых коронок, что думаете?
Есть такая вещь у них...

Диаметр, мм 55
Рабочая длина (L1), мм 420
Общая длина (L2), мм 550

Получается, режем дырку на 5 см глубиной, выбиваем внутренности перфоратором, затем снова режем 5 см, затем снова выбиваем. И так 8 раз...

Тогда может пройти 40 см фундамента, сделав диаметр 55 мм отверстия и не заказывать никого со стороны? Интересно эти коронки бетон возьмут? Может по бетону есть что такое?

Может из ванной к канализации пустить 50мм трубу, вместо 100ой да и хватит?

Варианта два: или купить в оби-леруа и т.п. какого-нибудь китайца за 1000р (на 10 дырок точно хватит), или взять что-либо из брендов. Мое личное мнение-макита 2470фт,тут немного поработал с ним ,очень хорошее впечатление,у человека он год-полтора в профрежиме работает. У самого 2450 с 2004 года,но у меня вялотекущий ремонт,по 8 часов не долблю. 2470 на мой взгляд лучше,сьемный патрон очень удобно.

Negabarit написал :
Мое личное мнение-макита 2470фт,тут немного поработал с ним ,очень хорошее впечатление,у человека он год-полтора в профрежиме работает.

Спасибо всем за помощь, сегодня поеду посмотрю на макину и на бош и возьму одну из них...

Ну наверное еще вопрос остался. Есть ли вариант хотя бы 55-60 мм в диаметре пробить отверстие в фундаменте 40см ширины? И как это можно сделать.

Смотрю коронка стоит как перфоратор - а сколько прослужит - непонятно...

Может рядом насверлить бырок в одном месте, а потом выдолбить? Какие погут быть советы?

Прикинул, что 50ки трубы мне достаточно там будет, 50ка войдет уже в 110ку...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Игорья написал :
Может из ванной к канализации пустить 50мм трубу, вместо 100ой да и хватит?

110 - где горшок,тут и 40-ка прекрасно справится...

BOGA Так вот как 40ку то пробить... этож 40см бетона проходить надо.

Дрель максимум эта потянет 26 мм для бетона. Мысли - постараться сильно просверлить три отверстия очень близко, а потом долбить что между ними. Но наверное опасная процедура. на фундаменте несущая стена. Красоты ждать не приходится, чтобы еще чего не завалить. :/

Не потянут перфы типа 2450 бур на 26.

А пишут, что тянут, врут?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Игорья Все ли грибы съедобны? Все, но некоторые только 1 раз в жизни

Нуу, все можно понять, но чтобы производитель заявлял...
оно же не с фонаря в характеристиках указано.
А если пишут, также как на заборах, какой реальный максимум?

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Если вам дальше не работать этим перфоратором или работать 2-5 раза в год то вам дорога в Оби за китайским перфоратром за 1000 рублей, я бы для единовременного пользования не стал брать бренд. Насколько я понял бетон у вас не ахти какой крепкий, поэтому можно для трубы большого диаметра насверлить по окружности буром 8*600 дырок, потом выбить этот кусок долотом.

R8ven В том и дело, хочу купить, чтобы хватило на мой век...
Китаец столько не проживет, тогда смысл поддерживать производителя хлама и выбрасывать на свалку кучу пластмассы... сдается мне - нужно брать вещь хорошую. Так как у меня нету перфоратора, а эта штука хорошо со всем справляется, можно купить хороший.
И нарезать под розетки выключатели дырок, и дерево сверлить и много чего еще...
Или фирменный на век не хватит по 5 раз в год?

И 8*600 - это 600 дырок диаметром 8мм?

Реальный максимум 14-16мм. Но лучше как Вам посоветовал R8ven-взять бур 8-10мм длиной 500-600мм и насверлить по окружности дырок,потом выбить.

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Игорья собрались брать бренд, правильно! Перфоратору всегда работа найдется. Бош, Макита, ДеВАЛТ еще посмотрите. Хлам за 1 тыр не рассматривайте - это домохозяйкам картины вешать! Нужен перф-берите ПЕРФ, а не палку, в собак кидать! Имхо.

Negabarit А ой, все понял... бур на 8 длинный и много дырок... тоже вариант. Кстати если сделать таким образом подготовку, может даже этот перф справиться, если туда какую нибудь байду на 5см в диаметре приспособить - типа коронки - выбило бы на ура... будет бить по готовому и все...

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Пухлый написал :
Игорья собрались брать бренд, правильно! Перфоратору всегда работа найдется. Бош, Макита, ДеВАЛТ еще посмотрите. Хлам за 1 тыр не рассматривайте - это домохозяйкам картины вешать! Нужен перф-берите ПЕРФ, а не палку, в собак кидать! Им

И я за бренды, у самого 2 -2450 1 hitachi 24pc3, они легче, ухватистее, надежнее, но есть одно НО, не у всех разом найдутся деньги на проф модель и не каждому нужен инструмент который в бытовом использовании переживет владельца особенно если нужен будет 2 раза в год
ЗЫ: у самого есть китаец из Оби уже 3й, использую как отбойник, штробы сбивка штукатурки, один раз 20м2 10сантиметровой стяжки сбил, без перерыва часа 4 дубасил, не сдох, сдох только после размешивания им новой стяжки и то сам дурак перегрузил и сгорел ротор жалко ствол бренда убивать, а этот почти бесплатный, каждый раз в оби дают 2а года гарантии, не разу не пользовался- стыдно за такие деньги еще бесплптно менять, хотя народ приносит им сразк же новый выдаюТ))

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Игорья написал :
выбило бы на ура...

Коронки работают во вращательном или ударно-вращательном режиме. Как с тремя джоулями,долбить коронкой,как бучардой?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R8ven написал :
каждый раз в оби дают 2а года гарантии, не разу не пользовался- стыдно за такие деньги еще бесплптно менять, хотя народ приносит им сразк же новый выдаюТ))

Ну и зря, я бы не стеснялся, - Оби ведь никто за язык не тянул

in my humble opinion

Negabarit написал :
Реальный максимум 14-16мм

Не реальный максимум, а наибольшие диаметры для производительной работы.Есть разница. А 26 мм в бетоне 2-26 и 2470 потянут, только не быстро, и без фанатизма.16 мм в бетоне и отн. слабенький Бош 2-22 тянет, но не в промышленных масштабах.