Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#155322

водогрей Isea - потекло
после 4-5 лет эксплуатации (21 день в год, остальное время простоя) потёк водонагреватель Isea. У кого есть поясню: в месте, где приварена клемма заземления есть участок со сваркой. Вот из него и закапало. Причём давления нет, только естественное давление воды.

Эти нагреватели - дерьмо? Очевидно, что заводской брак. Ведь, в месте сварки, т.е. сваривают так, что испортили металл, а также покрытие изнутри от темературы.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

А магниевый анод в наличии есть? Если нет, то вполне объяснимо.

чем объяснимо? не знаю, не разу не разворачивал.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Тем что анод берет на себя основную коррозию, а не поверхность нагревателя. Либо разность потенциалов у вас между землей и ТЭН-ом образовалась, что также может служить причиной повышеной коррозии.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Надо было покупать нержавейку...

Apol написал :
(21 день в год, остальное время простоя)

стоял без воды?

стоял БЕЗ воды.
нержавейки не видел.

Apol написал :
Эти нагреватели - дерьмо? Очевидно, что заводской брак. Ведь, в месте сварки, т.е. сваривают так, что испортили металл, а также покрытие изнутри от темературы.

Да нет - вероятно заводской брак...
И... у меня у самого стоит Isea - приблизительно такое же время (правда - с водой)... я уже подумываю о замене...

хочу (когда гор. воду дадут), содрать краску, которая закрывает дырку, и найти дырку. потом, наверное, рассверлить и заделать.
из вариантов: поксипол, расплавленное олово (запаять), или другую железяку. Но с последним вариантом проблема: у меня нет ни мини, никакой газосварки.

2Иахим почему о замене? ты анод менял?

2Apol не нужно... Чудес просто не бывает... 4-5 лет службы электрического наревателя, я считаю - очень много. А при его цене - что-то в нем менять, какой смысл???

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Apol написал :
хочу (когда гор. воду дадут), содрать краску, которая закрывает дырку, и найти дырку. потом, наверное, рассверлить и заделать.
из вариантов: поксипол, расплавленное олово (запаять), или другую железяку. Но с последним вариантом проблема: у меня нет ни мини, никакой газосварки.

Вопрос в том - откуда течет реально . И не забывайте,что бак внутри эмалирован (к вопросу паять- варить ). - если действительно течь через бак - значит эмаль - того
PS какой срок жизни бака обещал изготовитель?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Beeliner написал :
Надо было покупать нержавейку...

Во-во. В другой ветке как раз писали, как Термекс течет: сваривать нержавейку у нас как раз и не научились

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Apol написал :
из вариантов: поксипол, расплавленное олово (запаять), или другую железяку. Но с последним вариантом проблема:

паять или качественный силикон. толко не "поксипол" - разрушиться и отвалится за пару месяцев.

2mmasco Силикон? На баке бойлера???

поксипол: почему рзрушится?

2Apol Да кто его знает почему...
Но я тоже не советую поксиполом. Пробовал им как-то заделать, неделю простояло и стало капать. Лучше уж сразу по нормальному сделать, чем потом мучаться и переделывать.

Выкинуть и поставить новый...
Кто ни будь будет советовать заделывать силиконом водопроводные трубы?
На сколько я понимаю - вводные клеммы напруги недалеко от клеммы заземления...

так вот я и спрашиваю: как сделать?

4 тысячи стоит устройство. я даже не знаю, какой ... будет советовать, что это малые деньги для четырёх месяцев эксплуатации. наверное, у них не было такого устроства вообще...

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Иахим написал :
Силикон? На баке бойлера???

А что вас смущает? Высокая адгезия, стабильность в широком температурном диапазоне, не в ступает в взаимодействие с водой....

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Apol написал :
поксипол: почему рзрушится?

По очень многим причинам, в основном из-за температурных перепадов и реакции с водой.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2mmasco > А что вас смущает? Высокая адгезия, стабильность в широком температурном диапазоне, не в ступает в взаимодействие с водой....

Извините, вопрос. Какое давление держит силикон ???????????????
И как восстановит внутреннее эмалевое покрытие, которое УЖЕ нарушено (есть течь) или как обеспечить антикор внутренней поверхности бака ???? размер повреждений эмаль неясен и соответственно нет гарантии, что через некоторое время течь не появится рядом.

По очень многим причинам, в основном из-за температурных перепадов и реакции с водой.

Из жизни . В одной из коммуналок проксиполом заделаны точечные коррозийные течи на подводящей медной трубе теплообменника газавого водогрея. два с лишним года полет был нормальным .

2Apol
Меняйте, водогрей, не морочте себе голову. Эмаль внутри нарушена. потечет и в других местах.

Apol написал :
4 тысячи стоит устройство. я даже не знаю, какой ... будет советовать, что это малые деньги для четырёх месяцев эксплуатации. наверное, у них не было такого устроства вообще...

Его можно было вообще ОДИН день эксплуатировать - коррозии на это наплевать.

mmasco написал :
А что вас смущает? Высокая адгезия, стабильность в широком температурном диапазоне, не в ступает в взаимодействие с водой....

Что смущает? Да как-то сумление по поводу держания силиконом давления системы... я о таком, например, не слышал.

mmasco написал :
По очень многим причинам, в основном из-за температурных перепадов и реакции с водой.

Эпоксидке плевать на перепады в 70 градусов и на воду. Аб-со-лю-т-но...
А вот силикону - абсолютно НЕТ.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

2Иахим Эпоксидке может и наплевать и то не абсолютно. Но поксипол не чистая эпоксидка, там еще наполнитель, вобщем все кончится тем что за пару месяцев отвалится от металла, можете проверить. А силикону как раз таки пофигу, если имеется ввиду качественный силикон а не дешевая стоительная бодяга под названием "герметик", у меня ванна для химобработки полностью склеена на силиконе и в ней далеко не водичка плескается а достаточно агрессивные растворы с температурой 70-85 градусов, и годиков так 5 уже плескаются...

Единственное, я не учел, что система под давлением. Тогда только пайка.

mmasco написал :
Эпоксидке может и наплевать и то не абсолютно. Но поксипол не чистая эпоксидка, там еще наполнитель, вобщем все кончится тем что за пару месяцев отвалится от металла, можете проверить.

Да проверял я (эпоксидные смолы)... до сих пор стоят. И с нагревом до ~100 градусов. И во влаге. У прозрачного поксипола, кстати, нет наполнителя - там только смола и триметиламин.
А вааще - эпоксидные смолы широко применяют в постройке катеров и яхт... силикон - нет.
Но я не буду советовать заклеивать емкость под давлением эпоксидкой...

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Иахим написал :
Да проверял я (эпоксидные смолы)... до сих пор стоят. И с нагревом до ~100 градусов. И во влаге.

Да смола то не анигилирует , она просто отвалится на стыке смола-металл: разное расширение, жесткость, в случае с поксиполом еще и небольшая гигроскопичность из-за наполнителя.

Иахим написал :
А вааще - эпоксидные смолы широко применяют в постройке катеров и яхт... силикон - нет

Патамучта мягкий. И не корректно сравнивать стеклоткань пропитанную чистой смолой и стык эпоксидка-металл. А здесь проблемы были бы именно из-за стыка с металлом: адгезия никакая плюс разное температурное расширение.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Про поксипол (который прозрачный): может это на него так ультрафиолет подействовал, но за одно лето на улице он стал мягким как силикон )))) и отвалился от металла.

SunMaster написал :
Про поксипол (который прозрачный): может это на него так ультрафиолет подействовал, но за одно лето на улице он стал мягким как силикон )))) и отвалился от металла.

Офигеть... я поксипол - только для мелких подклеиваний применял... а "обычная эпоксидка" (точнее - изделие ею покрытое) у меня лет шесть на улице болтается... и ничего...

mmasco написал :
Да смола то не анигилирует , она просто отвалится на стыке смола-металл: разное расширение, жесткость, в случае с поксиполом еще и небольшая гигроскопичность из-за наполнителя.

А верю... я как-то, аварийно, заделывал стальную панельную батарею - ни один хим состав, холодные сварки, эпоксидка, не держали НИЧЕГО. Пробивало давлением.
Помогла только вставка медного чопа, с последуюющей пайкой.