Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2404239

А мне понравился вариант когда на предварительно пришитый лист ДВП пристреливали скобами. Вот только ДВП на себя влагу тянет до безобразия. Как подскажете его обработать? Чем-то вроде дельфина от ATLAS ?

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Так в плане идеи, есть такой резиновый внутренний угол для плитки, думаю его можно приспособить и для панелей. Я к нему присматривался на тему использовать по краю ванны.

Mihail1975 написал :
Лучше приклейте белый пластиковый бордюр для ванн

спасибо, то что надо, есть бордюры с пазами для панелей

chio написал :
прям чудо материал

Между панелями можно и не силиконить,а в углах(стык панель-уголок) желательно.обязательно загерметизируйте стык ванна-панель.и не берите универсальный гибкий уголок(самоклеящийся рулончик)- отвалится. Лучше приклейте белый пластиковый бордюр для ванн(с резиновыми краями) хорошим клеем для пластика.бордюр по любому нужен,чтобы перекрыть углы ванны.Имхо.

Профан27 написал :
не упало ни капли

прям чудо материал

chio написал :
герметизация стыков между панелями можно сделать на всякий случай

у моего коллеги потолки в кхуне и санузле из панелей. Весной протекла крыша. Он фотки показывал - ужас просто. Но сквозь стыки панелей не упало ни капли - вся вода стекала ручьями по стенам.

nastasija написал :
А вы собираетесь целенаправленно лить воду на стены?

к сожалению я как ваши гости, как вы купаться не умею, к тому же еще ребенок любит поплескаться, делать надо герметично, надо обдумать этот момент, на какую то часть панелей вода будет постоянно попадать , герметизация стыков между панелями можно сделать на всякий случай, плюс то что со временем появляются щели, герметик возможно это предотвратит, да и сложного нет в этом ничего промазал закрепил и т.д

У меня панели не на ванне стоят, а от пола до потолка. Весь бортик остается свободным, доска-сидушка свободно лежит. Подумайте, нужно ли вам уменьшать бортик ванны стоящими на нем панелями.
Стыдно признаться, но стык между ванной и панелями у себя я так и не заделала, ничего не течет. Но это просто я умею купаться, не расплескивая воду Могу и шторки не закрывать, и вокруг будет сухо. А вот мои гости бывает, что устраивают ручьи . В леруа видела ленту специальную для ванн и раковин, типа универсального уголка, должна выглядеть прилично. Можно просто герметиком из пистолета, если щель между ванной и стеной получится более-менее ровной. В какой-то квартире видела, что на бортик ванны ставили пластиковый потолочный профиль для панелей, и все это дело замазывали герметиком - выглядит ужасно.
Герметик между панелями?... А вы собираетесь целенаправленно лить воду на стены?

Спасибо всем в принципе понял что к чему, думаю все таки сделаю панелями 2-3-4 года прослужат и хорошо, может к тому времени и дом сломают, еще вопрос в районе ванны панель я как понимаю ставится на край ванны и стык между ванной и краем панели герметизируется герметиком, или еще каким то плинтусом или чем прикрывать надо для эстетики, швы вдоль между панелями промазываете герметиком?

chio написал :
вообще как выглядит, в живую не видел, в нете картинку могут любую выставить и напишут панели,

немного не в тему,но примерно тактипа с виду обои,но панели из оби.гадость конечно,но некоторым нравится.крепилось без решетки,где на саморез+дюбель,где на пену.

Крепление раковины, зеркала, кронштейна для душа, полочек и прочего: сквозь панель сверлим отверстие в стену, забиваем дюбель, далее как обычно - семорезы или шпильки для раковины. Раковина стоит на ноге, основная нагрузка на нее, поэтому сила притяжения к стене не критична. А все остально легкое - притянул, и висит, панели не проминаются.

Раковина на стандартном крепеже, который идет в комплекте. Не помню, использовали в итоге именно родной крепеж, но вроде хотели найти шпильки+дюбеля подлиннее (но у нас пунктик такой был - весь крепеж брали с огромным запасом, не было доверия к несущей способности стен).

А скобки держатся крепко, наверно десяток слоев масляной краски помогает А в деревянный брусок забиваются так, что только плоскогубцами дергать. Попробуйте!

Про смеситель - мп трубы подведены к уколкам, прикрученным к стене, на высоту этих уголков (то есть сколько они над стеной выпирают) прибиты бруски сосновые сверху и снизу. В уголки скручены эксцентрики от смесителя. В панелях проделали отверстия для эксцентриков, одели панели, пристрелили. Затем на эксц-рик одели декоративные штуки, которые закрывают отверстия, и навернули смеситель. То есть на панелях ничего не держится, все на стене.
Душ - вспомнила, еще третий брусок был - его прикрутили на уровне держалки для душа, в него сквозь панель прикрутили держатель.
Полочки (угловые, 3 яруса и один) с одной стороны прикручены в стену сквозь панель, с другой (где пустота получилась) на присосках.

Не бойтесь, панели не такие хрупкие, как кажутся. Просто нужно закручивать не до одури, чтобы проминать панель И дюбеля брать длиннее, на толщину панелей. Как временный вариант очень даже годятся.

nastasija написал :
Прямо к штукатурной стене

не очень понятно как в штукатурке держится,
скажите а как держится смеситель, раковина ну и там что еще шкафчики, душ на этих панелях? шкафчики понятно а вот смеситель и душ пока не могу представить, конечно к этим панелям ничего не крепится это понятно, но как то не представляю, наверно это надо просто видеть

Нет, без обрешетки. Прямо к штукатурной стене, покрытой многочисленными слоями масляной краски. Бруски были только в двух местах - против края ванны и немного выше - ширина ванной на пять см больше, чем длина ванны, делали выступ на всю высоту стены шириной как ванна. За этим выступом удачно скрылся подвод МП труб к смесителю, сам смеситель на стене уголками к стене крепили.
Гофрокартон - да, бумага; коробки из-под чего-то, два слоя бумаги, а между ними еще один слой гармошкой. Отрывала и степлером пристреливала
Нужен был быстрый вариант, за два часа обшили совм.санузел, и это с перетаскиванием ванны туда-сюда, с прибиванием бруска и пр. Нагрузка на панели (соответствеено на скобы) минимальная - панели легкие, не смещаются. Мы сначала забыли проложить эл.кабель к светильнику над зеркалом, снимали две панели - поддели и потянули на себя - скобки чпок-чпок-чпок отстали от стены (панель как новая). Проковыряли отверстие, вывели кабель и снова пристрелили.
Вешали умывальник поверх панелей - ничего не промялось, не отвалилось.

nastasija написал :
с помощью мебельного степлера

а к чему степлером крепили? делали обрешетку?

nastasija написал :
гофрокартон в один-два слоя.

это что за зверь? бумага что ли?

Наверно мой ответ уже запоздал, но посоветую еще способ.
Мы крепили пластиковые панели в санузеле с помощью мебельного степлера, скобки брали самые длинные, около 10мм. Стены довольно кривые, в ямах подкладывала гофрокартон в один-два слоя. Забивала 4-5 скобки на панель. Держится крепко. Это был временный вариант, планировали после ремонта в комнатах выложить плиткой. Как говорится, нет ничего более постоянного, чем временные вещи, так и у меня панели эти висят уже пять лет, и ничего с ними не стало. Минус такого варианта - там, где приходилось последнюю панель заправлять в уголки, есть видимые щели, т.к. эта последняя панель не закреплена к стене. Если бы тогда знала про жидкие гвозди, то намазала бы их на крайнюю панель.

Отпишу в личку.

Профан27 написал :
Нет, ну правда, удивительно - неужели не видали ни разу?

поверьте в санузлах не припомню, офисы и т.д это понятно, но там и выбирают самое самое дешевое и обращение небрежное, сейчас огромный выбор этих панелей на любой вкус и цвет и кошелек, так же есть какие то бесшовные или это маркетинговый ход? в нете на картинках на некоторых видно панели, но все же хотелось бы от реального человека увидеть его труд и результат
Почему вы себе выбрали панели? довольны?

Да неужели ж вправду не видели?
Самое популярное место, где этот способ отделки можно увидеть (ну, если ни у кого из знакомых в квартирах нет) - это магазины и офисы не высшего класса. Там это очень распространено, и там как раз хорошо видно, что с панелями происходит со временем, при неаккуратном обращении, при мех. воздействиях.

Нет, ну правда, удивительно - неужели не видали ни разу? настолько это распространено... прям хоть фотографируй свою ванную да Вам отсылай.
Ну саму-то панель в магазине стройматериалов Вы видели? Вот стена, покрытая ими, так и выглядит - панель-панель-панель, и тоненькие ниточки стыков между ними. Если панели качественные, и монтаж правильный, то стыков сразу после монтажа не заметно совсем. Но потом они зачастую все же проявляются - не в виде щелей, нет, а так, чисто зрительно.
Да, забыл: по углам - угловые соединительные ПВХ профили. Если есть где свободный край панели - не угол - то на нем стартовый ПВХ профиль.

Профан27 вообще как выглядит, в живую не видел, в нете картинку могут любую выставить и напишут панели, на самом деле плитка, мучаюсь выбором плитка или панели, дом обещают под снос с 2008 г.. вот и гадаю

А что можно увидеть на фотках? Внешний вид пластиковых панелей, особенно сразу после монтажа, одинаков - независимо от способа монтажа и уж тем более от марки клея. Разумеется, если не наделано явных косяков.
Вот через пару лет проявляется разница - расходящиеся стыки, коробление, потертости на выступающих углах, просвечивающие ребра...
Разница способов монтажа панелей - не в качестве получаемой поверхности (любым способом можно получить качественную поверхность - в этом и прелесть пластика), а в степени удобства и быстроты. Поэтому и нет "единственно правильного" способа - один любит клей, другой - саморез; один - попа, другой - попадью.

NLs если не трудно выложите фотки как получилось

только закончил ремонт в ванной панели клеил на 65 титан (пена) + местами клеевой пистолет. Пока доволен. Дальше посмотрим

Mihail1975 написал :
мдф панели не лучше будут для коридора

я вот тоже задумался над этим вопросом

chio написал :
но опять таки не везде, в коридоре плитка..

мдф панели не лучше будут для коридора?

Mihail1975 написал :
выбирали по раскраске

они наверно не в курсе что эти панели от незнаю 100 рублей до 1500 за квадрат, сам думал что дешевые анн нет,есть варианты по цене сравнимой с плиткой,только плитка в работе дороже, ну и естественно плитка все же лучше.. но опять таки не везде, в коридоре плитка.. ну не знаю, с другой стороны платить 1500 за квадрат пвх тоже как то глупо

Профан27 написал :
А зачем ее фиксировать "гораздо большей площадью"?

ключевое слово: "быстрее". и его достаточно,чтобы не спорить по поводу "хлюпаний".

chio написал :
где то читал что цена на нормальные панели и среднюю плитку почти не отличается

плитка по любому лучше а производитель х.з.. все заказчики(с кем я сталкивался) выбирали по раскраске.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Вообще-то в рекомендациях при приклеивании панелей клей(или ЖГ) желательно наносить по всей длине панели "змейкой".Самый хороший результат можно тогда ожидать.

Mihail1975 написал :
плюс фиксируется панель не на 4-5 точек с краю,а гораздо большей площадью.

А зачем ее фиксировать "гораздо большей площадью"? На потолках панель крепят к обрешетке 4 - 5 саморезами за край, хотя там нагрузка (соб. вес) действует поперек плоскости панели и есть возможность провисания (у меня еще и светильник несколько лет висел, прикрепленный только к панели между двумя брусками обрешетки; вот когда пришлось потолок разбирать по другой причине, тогда уж и для него крепление сделал к плите перекрытия). А панель, стоящую стоймя, парой саморезов прихвати - и то никуда не денется.
От хлюпания при нажатии рукой - при значительных неровностях стены - размазывание клея по большой площади тоже не спасает, так как клей все равно держит только в местах контакта с буграми поверхности, а на ямах панель будет хлюпать.
А если стена ровная и плоская - то и проблем нет никаких, хоть клеем, хоть саморезами, одинаково несложно. И 4-5 точек крепления за край - вполне достаточно.