Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756
#155984

engineer написал :
Если разница несущественная (по шуму, производительности и т.п. - с учётом канала ф105), то расширять дыру не буду.

Идёте в магазин. Смотрите паспорт (производительность). Включаете в 220V - слушаете шум, субъективно оцениваете производительность, сравниваете, делаете выводы. Покупаете :-).

2Mals 2Beeliner

Спасибо!

2All

Ну а если применительно к вентиляторам бытовым, а не компьютерным, кто располагает информацией или, может, кто проверял на личном опыте? Если разница несущественная (по шуму, производительности и т.п. - с учётом канала ф105), то расширять дыру не буду.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Mals написал :
но в компах - чем больше диаметр, тем меньше шум

В компах это 80мм v.s. 120мм. Однозначно 120. У них больше размах крыльчатки и при одинаковой производительности скорость вращения (и шум соответственно) меньше у 120мм

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Я дуб дубом в вытяжных вентиляторах, но в компах - чем больше диаметр, тем меньше шум.

Господа и дамы,

есть ли существенные реальные преимущества в установке вытяжного вентилятора ф120 мм вместо ф100 мм, если внутренний диаметр вент. канала ~105 мм?

Или 100-мм тоже прекрасно справится с вентиляцией околопотолочного пространства в кухне (кухня большая, но вряд ли это имеет значение в данном случае - канал лимитирован)?

Также по обратным клапанам - лучше мембранного типа, устанавливаемые на вентиляторах, или канальные с поворотной шторкой?

Заранее спасибо!

ЗЫ Ну и если есть рекомендации о том, какой вентилятор лучше (пока в продаже видел только Dospel и Vents), ещё одно отдельное спасибо!