Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2374634

  1. что лучше выбрать для себя любимого, акватерм или экопластик? многоэтажка, 2-й этаж. паять буду бюджетным паяльником, есть планы на деревню.
  2. насколько оправдана коллекторная разводка в ПП?
  3. надежны ли шаровые ПП краны, ну т.е. если вдруг будет коллекторная разводка какие краны использовать, ПП или латунные?
  4. при безколлекторной разводке, все разводится тройниками? какой диаметр труб от стояка? отводы до смесителей 20мм?
  5. можно ли избежать эффекта, как бы так сказать, когда один потребитель уже пользует воду, в это время второй открывает кран и у первого резко изменяется температура воды? может быть от стояков трубу взять дюйм-полтора? это в пересчете на полипропилен сколько мм?
    Спасибо.

dmitryt написал :
что лучше выбрать для себя любимого

медь.
горелка не дороже паяльника

SCB полотенцесушитель чем?

dmitryt написал :
паять буду бюджетным паяльником

Тогда купите мультиметр с термопарой. Поможет избежать недогрева\перегрева а потом всегда в хозяйстве пригодится.

dmitryt написал :
полотенцесушитель чем?

Вот этим делаю
или железом виеговским которое на пресс

NNN написал :
Тогда купите мультиметр с термопарой.

на работе есть и мультиметр и пирометр. температуру контролировать не вопрос.

а по коллекторной разводке что?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Оправдывает.. краны делаю на американках итаповские всегда можно в сл.чего поменять. а краны пп спаял и привет.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

dmitryt написал :

  1. надежны ли шаровые ПП краны, ну т.е. если вдруг будет коллекторная разводка какие краны использовать, ПП или латунные?

Во всяком случае не менее надежные, чем латунные. Лет 5 уже из полипропилена водопроводы везде делаем и пока жалоб на краны не у кого не было.

dmitryt написал :
надежны ли шаровые ПП краны

Нет. Иногда зовут на переделки как раз по кранам. Лет 7 примерно, и ПП краник уже клинит намертво.
Ставим Овентроп обычно.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

SCB написал :
Нет. Иногда зовут на переделки как раз по кранам. Лет 7 примерно, и ПП краник уже клинит намертво.

7 это много, для Питера во всяком случае, с нашей водой редко какой кран столько "живет".

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

dmitryt
1.Без разницы,и то и другое будет стоять,и третье (в смысле производитель).
2.Коллектора в Москве - модный тренд.

  1. Только не ПП краны,для себя же делаете.
    4.Тройниками.Пустите 25 мм,от тройников на смеситель 20мм.
  2. Если от стояков пустить 32 ПП трубу,а от неё подводки на 20мм к приборам,то это по сути тот же коллектор,растянутый в пространстве.

dmitriy81 написал :
Лет 5 уже из полипропилена водопроводы везде делаем и пока жалоб на краны не у кого не было.

Точнее сказать,Вам о них почему-то никто не говорил

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

Suever написал :
Точнее сказать,Вам о них почему-то никто не говорил

Это вряд ли. У меня номер телефона уж не помню сколько лет не менялся-позвонили бы и пожаловались. У меня у самого дома уже года 4 стоят полипропиленовые краны и нормально работают.
Чем Вам кстати ПП краны так не нравятся?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

dmitriy81 написал :
Во всяком случае не менее надежные, чем латунные. Лет 5 уже из полипропилена водопроводы везде делаем и пока жалоб на краны не у кого не было.

Не обязательно,Столкнулся с переделкой простояли около 2-х лет Краны "экопластик" из 40 подкапывали 5 или больше точно не помню.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

dmitriy81 написал :
Чем Вам кстати ПП краны так не нравятся?

Практической невозможностью замены.
Поменять латунный раз плюнуть (когда он установлен на американках). Ничего резать/паять не придется. А вот поменять полипропиленовы много сложнее.
Нет ничего вечного. И тот и другой кран раньше или позже сдохнут.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

e_kuznetsov написал :
и насечки для льна есть

я Всегда считал что насечки на импортной резьбе,как раз для быстрого монтажа типа фум.( Делаю всегда лён и унипак.)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

e_kuznetsov написал :
я Всегда считал что насечки на импортной резьбе,как раз для быстрого монтажа типа фум

+1
В случае фума они много более актуальны. Все производители ППР не рекомендуют или даже запрещают использование льна для уплотнения резьб. Фум рекомендуют...

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

А вот у меня тоже вопрос. Пишете, краны надо на американках ставить. А в других темах пишут, полипропиленовые американки зло. То есть получается настоящий джедай ставит муфту, конусную американку, кран, конусную американку, муфту? Громоздко как-то.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Gnawer написал :
А в других темах пишут, полипропиленовые американки зло.

Да нет никакого зла. Стоять будет вечно.и процедура замена крана упрощена.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Gnawer написал :
Пишете, краны надо на американках ставить.

Главное чтобы поменять можно было без разборки/резки труб. Можно обойтись и одной американкой, если труба потом отогнется. Но с двумя удобнее в плане замены (хотя и немного менее надежно).

Gnawer написал :
А в других темах пишут, полипропиленовые американки зло.

Это их личное мнение. Можно подумать счетики и полотеничники у них на конусных американках стоят...
Можете ставить полипропиленовые американки (они кстати тоже разные бывают), которые как минимум не хуже аналогичных металлических. Можете взять кран с американкой. Можете взять отдельные американки. Выбор за вами...

Gnawer написал :
То есть получается настоящий джедай ставит муфту, конусную американку, кран, конусную американку, муфту? Громоздко как-то.

На то он и джедай. Легких путей не ищет... :-)

спасибо за рекомендации.
в общем определился, буду делать коллекторную на вентильных коллекторах ФАР, а дальше ПП.
подключать ПП к коллекторам американками.
перед коллекторами грязевик, водосчетчик, фильтр на 100 мкм, редуктор.
ну как-то так.

чего лучше пользовать ФУМ или лен? или нить Tangit UNI-LOCK?

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Я не специалист, по моим ощущениям, унилок значительно проще, чем лён или фум.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

dmitryt написал :
чего лучше пользовать ФУМ или лен? или нить Tangit UNI-LOCK?

Если Вы этим владеете (паковкой,подмоткой) используйте что угодно,разницы не увидите. Что одно,что другое,что третье - будет служить долгие годы.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Gnawer написал :
А вот у меня тоже вопрос. Пишете, краны надо на американках ставить. А в других темах пишут, полипропиленовые американки зло

Комбинированная муфта вн.резьба и американка с краном шаровым.

Gnawer написал :
Я не специалист, по моим ощущениям, унилок значительно проще, чем лён или фум.

из опыта,опрессовывал систему отопления 3-х этажный дом. Везде на радиаторах был лён и унипак,кроме 3 этажа там "Мастера до" накрутили тангит унилок. Стравил воздух,опрессовал вечером...на утро приезжаю на объект давление с 9 атм. упало до 4 атм. Не порядок думаю,пошёл искать,где проблема.. Всё облазил думал пайка,воздух стравил плохо и.т.д. В Итоге на 3 этаже- 4 радиатора,оказалось американки в футорки в радиаторах на тангите-там и выдавило.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Так ведь для начинающего.
На лён у меня пока вообще не получилось скрутить нормально, а на фум получалось, но не с первого раза и с боольшим количеством матюков. Там надо угадать, какой толщины надо слой сделать.
На тангит - в половине случаев сразу же нормально скручивается.
Хотя ничуть не исключаю, что если уже прицел поставлен, то льном лучше.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

Gnawer написал :
Там надо угадать


это не лотерея-нужно сделать один раз и забыть на лет 10-ть.
...Лен- ,,рулит,, и по сей день !

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

dmitriy81 написал :
Чем Вам кстати ПП краны так не нравятся?

Всем.По качеству хуже чем латунные,по возможности замены и так понятно. Если выбирать ПП арматуру,то тогда уж вентиль. Тот хоть ремонтировать можно.
Плюс один - дешево и сердито. Ляпнул на трубу,и убежал,а звонить...да пусть звонят,я то при чем,всему виной вода,да ваша (в смысле заказчика,в ходе монтажа) жадность. Хотя сразу-то с ними проблем нет,стоят.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Tantal написал :
...Лен- ,,рулит,, и по сей день !

Лён,да он роднее Но и фумка,и тангит простоят 10 лет.И больше...

dmitryt написал :
в общем определился, буду делать коллекторную на вентильных коллекторах ФАР, а дальше ПП.

ну и зря. ПП для коллекторной разводки не самый лучший выбор. Хотите коллектора делайте медью, хотите ПП делайте смешанную разводку. Да, и не думайте, что если вы поставите коллектора, то автоматически решите проблему взаимного влияния потребителей

чего лучше пользовать ФУМ или лен? или нить

все имеет свои плюсы и минусы, но в свете > Так ведь для начинающего

посоветовал бы делать тем, чем лучше получается

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Gnawer написал :
Там надо угадать, какой толщины надо слой сделать

Тогда Для Вас,сделали специальную банку в которой катушка льна типа Коробочки тангида....нить уже скручена остаётся намотать и смазать. Стоимость порядка 500 руб. Хватает надолго.

Дядя_Сережа написал :
хотите ПП делайте смешанную разводку.

смешанная это как?