Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#155414

Есть дом в деревне, давным-давно он был разделен на двоих, одну из половин продали нам. Собственник нашей половина моя мать. Вся проблема в том что соседи ничего не желают делать со своей половиной, в ней никто не живет, она используется как склад ненужных вещей и т.д. Понемногу подгнивают их нижние венцы (дом деревянный), соотв сруб садится на их сторону, а за ним едет и "наша" половина. Что можно сделать? Отрезать нашу половину и отпустить их в "свободное плавание"? Технически мне это представляется довольно трудным, но возможным, к тому же это может привести к разрушению их части дома.
Выкупить их половину не представляется возможным, они на это не пойдут, к тому же их половина поделена на две части между родственниками (вообще караул) и договорится между собой они не могут. Также утверждается что денег на ремонт у них нет.
Есть ли какие-либо юридические возможности заставить их что нибудь сделать? В нашу половину вложены немаленькие деньги и смотреть как она будет падать неприятно. Ещё есть такой момент как мы "дачники", а они "местные", однако прописки нет ни у одной из сторон в этом доме. Дом в Московской области.
Спасибо за советы.

З.Ы. Только прошу без постов типа "а чего Вы сразу её давно не продали", собственником до недавнего времени была моя бабка, которая отказывалась что-либо подписывать и делать. Купить новую денег не было.

Офицальную бумагу к ним от себя: "Если из-за вашей упавшей половины моей будет ущерб - подам на вас в суд и потребую возместить"

2BV в суде будут рассматривать оценочную стоимость дома? По БТИ там вообще какие-то копейки, оценка производится по таким тарифам что хоть стой хоть падай. Возмещать они будут десятилетиями, т.к. наверняка будут просто удерживать некоторую сумму из их з/п, а точнее пенсии.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Acquirer Отошлите им письмо с уведомлением о вручении примерно следующего содержания: " В связи с.....предлагаю Вам совместно со мной провести работы по....... Если в срок до....я не получу от Вас положительного ответа, то с ....я начну самостоятельно выполнять такие работы на своей половине дома. Прошу Вас в этом случае контролировать работы, выполняемые мною, с тем, чтобы эти работы не привели к ущербу для Вашей половины дома". Или просто попросите соседей расписаться на таком письме. Попробуйте обратиться к администрации: возможно, соседи своим безразличием к дому нарушают какие-либо нормы (например, пожарной безопасности...), и администрация заставит их делать ремонт.

а поменяйте им венцы , это дешевле всего , и для хороших отношений с соседями полезно... не бойтесь , это окупится.

2Геннадий Б Вся проблема в том что на нашей пловине дома всё сделано. Я уже думал о заказном письме с уведомлением. "Совместно с ними" разговор был, но там сразу речь заходит о том что "Вы делайте, мы потом деньги отдадим, после того как всё сделают, а то у нас сейчас нет", в общем " я тебя поцелую, потом, если захочешь...". Там если спросить планы такие что Манилов отдыхает.
2тупая блонди там много чего менять нужно, венцы, переводы, пол. Вопрос только в том насколько всего этого хватит? Они картошку в доме сушат и рядом с фундаментом сделан погреб, таким образом что у них вода не уходит и под террасой, около стенки фундамента намерзает очень большой слой льда.

З.Ы. Жесткий ник у вас однако.

Acquirer написал :
2Геннадий Б Вся проблема в том что на нашей пловине дома всё сделано. Я уже думал о заказном письме с уведомлением. "Совместно с ними" разговор был, но там сразу речь заходит о том что "Вы делайте, мы потом деньги отдадим, после того как всё сделают", в общем " я тебя поцелую, потом, если захочешь...".
2тупая блонди жесткий

наверное, я совсем глупая... Что "жесткий"? дешевле делать хорошее, чем думать о плохом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

да не кто их не заставит делать ремонт - толко если вы сами займетесь

piligrim130 написал :
да не кто их не заставит делать ремонт - толко если вы сами займетесь

Мда, замечательно. Продавать нужно всё это на мой взгляд или выкупать их гнилушки, осталось мать в этом убедить.