Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55
#2375120

Добрый вечер!

Имеется дом 1900 года постройки. На площадке вот такое "ЧУДО".

Хочется оценить масштабы бедствия. Естественно внутриквартирный щиток и проводка под замену. Можно ли понять по фотографии какая схема заземления используется?

Вот фото этажами ниже:

TN-C, другой тут откуда взяться? А на пробках три фазы и ноль?

Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Impuls написал :
А на пробках три фазы и ноль?

Похоже на то. По 3 квартиры на площадке.
Тестером пройтись пока нет возможности.

Переделка на трёхпроводку под схему TN-C-S ничего не даст?
PE и N я в таком случае посажу на PEN.
А где происходит соединение PE и N проводников в схеме TN-C-S?

Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Ещё вопрос - обязана ли упр. компания производить кап.ремонт с заменой tn-c на tn-c-s по причине не соответствия требованиям ПУЭ и ПТЭЭП.
И кто уполномочен давать такие заключения, ведь добровольно заставить их поменять врят-ли получится.

Дааа уж... я такое отродясь не лицезрел. А чё, очень даже крепенько сделано... Только вот от голых фаз до газа сантиметров пару, да еще есть шанс в потьмах руками помацать. А стояки с виду очень даже ничего, в современных хрущах и т.п. в разы тоньше.
Я бы только пробки бы выкинул, автоматы на их место, да и крышку сверху для безопасности. Еще лет 50 простоит.
Да, ваш вариант - TNCS, сечение стояка позволяет, да и надежность получше чем у люминьки 6 квадрат.
А насчет "обязана ли компания..." - скорее всего - нет, т.к. вообще в 1900 году проекта наверняка не было, да и таких заумных слов не знали. Короче - крыть нечем, а они могут привести лишь в соответствие с проектом, либо делать реконструкцию (пока всё совсем не отгорит).