Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3039514

пяпа написал :
Он нигде не трётся, висит в воздухе на магнитной сверхпроводящей подушке?

Трется, но минимально

пяпа написал :
Поведайте плиз конкретней, если это конЭШно не комерческий секрет

У нас есть коммерческие секреты, но здесь никаких секретов: убираем заусенцы от литья, но не на оси, а в месте вращения. Дальше просто: смотрим, где трется, там и подрабатываем.

пяпа написал :
И с фабрики сразу нуждается в доработке, "сделай сам". Не знаю как в России, но в Украине такие клапана.

Фабрику не должно заботить нестандартное применение их клапанов. В России еще есть Рязанские клапаны. Если нужна ось вертикально, то они больше подходят, иногда даже не нужно ничего дорабатывать.

viton написал :
Как обходит этот вопрос trubo4ist мне тоже интересно.

Обходим, что? Нужно уменьшить площадь трения оси и места трения у лопасти, и все.

viton написал :
Хлопанье при включении вытяжки несколько раз в день считаю приемлемой платой за отсутствие посторонних запахов в помещении

То же так считаю, но некоторые клиенты думают по-другому.

Регистрация: 28.05.2010 Красногорск Сообщений: 110

Ким написал :
Сообщение от viton

            2. Поскольку лепесток клапана располагается не так, как изначально задумал производитель 

Ким написал :
Ось у него не вертикальная а горизонтальная ....

А я и не спорю, должна быть горизонтальна. Разговор был о повышении чувствительности при слабых потоках, с горизонтальной осью не катит из-за приличной площади трения оси, подшипники ставить?
Как обходит этот вопрос trubo4ist мне тоже интересно.
Болтающаяся туда-сюда дверца, как Вы сами знаете, результат отсутствия постоянного подпора.
Хлопанье при включении вытяжки несколько раз в день считаю приемлемой платой за отсутствие посторонних запахов в помещении. Прошел ободок тонким слоем резинового клея - результат меня удовлетворяет.

Ким написал :
Облегчать надо было другую сторону

Вот это, честно говоря, не понял. Чтобы легче закрывался? А открывать как? Ставить еще один вентилятор?

trubo4ist написал :
А мы дорабатываем по-другому, просто убираем трущиеся части и правильно его наклоняем.

Он нигде не трётся, висит в воздухе на магнитной сверхпроводящей подушке? Поведайте плиз конкретней, если это конЭШно не комерческий секрет. Спс

trubo4ist написал :
если дорабатывать по-Вашему, то мы полдня будем терять на доработку. А нужно приехать и быстро сделать работу. У нас доработка занимает несколько секунд, при том же результате.
Что действительно важно - это придумать доработку, чтобы клапан не хлопал при включении вытяжки. У нас на это времени не хватает. Может Вы осилите?

Так, уcє зрозумило...Я так и думав. Я бы тоже при массовом монтаже этих клапанов так не изголялся бы, много времени действительно отнимет. Я думаю все согласятся, что клапан весьма неохотно окрывается\закрывается, когда ось вертикально. И с фабрики сразу нуждается в доработке, "сделай сам". Не знаю как в России, но в Украине такие клапана.

У меня используется точно такой клапан, как я описал в постах выше, на кухне на 160 трубе. Выходит естественная вытяжная вентиляция с принудительной, включаемой при необходимости, если тяги естественной маловато. (Это не вытяжка над плитой. На форуме "московскоя вентиляция" есть моя ветка, где рассказывается где этот клапан стоит) Когда включается вентилятор (20 ватт)-клапан закрывается. А так клапан постоянно открыт (небольшой уклон клапан, так чтоб он сам открывался). Бывает что ветер бушует. И клапан действительно клацает даже при работающем вентиляторе. Но это клацанье практически не слышно. Хотя в других домах, где я наблюдал эти клапаны совместно с вытяжками над плитой, хлопает ощутимо громче.

Могу предположить вот что. У меня клапан расположен в 160 канальей рыжей трубе. Но клапан 150 диаметра, а труба 160, и он не непосредственно касается стенок трубы внутри, а через мягкий уплотнитель. Может быть звук частично демпфируется этим уплотнителем. Кстати и вентилятор тоже 150 и тоже через уплотнитель.

Чтоб меньше хлопала дверца, это наверное вопрос к знаменитому производителю Вентс. Но мне представляется такая "тихая" конструкция (но опять таки нужны 2 условия-руки и время). Материал дверцы типа тонкого круглого листового силикона диаметром как штатная "дверца" на ажурном круглом пластмассовом каркасе чуть меньшего диаметра. Вобщем, главное что бы не пластик касался пластика, а что-то мягкое. И вес почти такой же, и без инерционность, (хотя в данном случае она не важна) и звук при хлопанье не такой противный будет, мне явно видно это даже на теоретическом этапе.

Ещё подобный Кулибинский вариант придумал. Сделать вставку на дверцу из прозрачного 0.3 мм упаковочного материала (упаковывают сувениры, косметику, елочные и детские игрушки и др.) Приклеить его на дверцу с 2-х сторон. Дверцу предварительно уменьшить в диаметре на 2-3 см, и возможно сточить край дверцы по толщине в месте приклеивания вставок. Вставки будут по форме буквы "С" 4 шт. Клеить жидкими гвоздями (обязательно желтые, пахнущие химией) или цианокрилатом, что хуже в данном случае. Не знаю кто это будет делать, но мысли свои изложил.

А изготавливать на заводе нужно такие клапана: "дверца" 2-х составная, круглый пластик, окантованная по наружному краю силиконовой мягкой вставкой. Бортики внутри трубы раздвинуты с учетом более толстой (3 мм) "дверцы".

Короче, берите меня к себе на пол ставки, буду Вам изготавливать беззвучные позолоченные ВИ АЙ ПИ клапана для особо требовательных заказчиков. Это уже будет не массовый монтаж, а эксклюзивный... Может по ходу чего и получше придумаю. Спасибо за внимание!

Ким, Вы правы, но viton тоже прав.
Просто Вы рассматриваете разное положение клапана: один горизонтально, другой вертикально.

пяпа написал :
... а вроде никому не цикаво...

Цикаво, алэ у кого руки растут не оттуда, это сложновато, а если оттуда, то он просто воспользовался, но не обязательно отписался. А мы дорабатываем по-другому, просто убираем трущиеся части и правильно его наклоняем. И не нужны такие сложности: если дорабатывать по-Вашему, то мы полдня будем терять на доработку. А нужно приехать и быстро сделать работу. У нас доработка занимает несколько секунд, при том же результате.
Что действительно важно - это придумать доработку, чтобы клапан не хлопал при включении вытяжки. У нас на это времени не хватает. Может Вы осилите?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

viton написал :

  1. Поскольку лепесток клапана располагается не так, как изначально задумал производитель, т. е. ось его вертикальна, то отсутствует осевая симметрия, и, как следствие, одна из вращающихся половинок тяжелее другой. Соответственно, был этот дефект устранен.

И никакой это не дефект !!! А так и задумано !!! Ось у него не вертикальная а горизонтальная .... За счет асимметрии клапан должен закрываться плотнее, иначе турель будет болтаться как кое что кое где
Облегчать надо было другую сторону

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.05.2010 Красногорск Сообщений: 110

Не осилил, извиняюсь
Клапана дорабатывал, исходя из соображений:

  1. Облегчение самого лепестка.
  2. Поскольку лепесток клапана располагается не так, как изначально задумал производитель, т. е. ось его вертикальна, то отсутствует осевая симметрия, и, как следствие, одна из вращающихся половинок тяжелее другой. Соответственно, был этот дефект устранен.
    3.По Вашим следам заточил концы осей, в посадочные места вклеил кусочки стекла.

такой "вытвир мыстэтства", такой "инжиниринг" ... а вроде никому не цикаво...

viton написал :
Да, спасибо!

вэлком, плиз
PS раз пошла такая пьянка... придумал по ходу не менять дверцу на другую из более лёгкого ( и менее жесткого) материала, а в штатной насверлить большим сверлом отверстия и заклеить их скотчем, будет и жёстко и лёгко...
А жёсткость нужна, в моём случае, как показывает практика! Потому шо бывает слышно прилично хлопает дверца при порывистых ветрах, даже когда рядом в этой же трубе работает на высос вентилятор (см. фото), и он своим подпором закрывает и удерживает (!) дверцу закрытой (дом частный, сруб, 1 этаж, кухня, трубы утеплённые оранжевые 160 канальи, через чердак, через фронтон, выше конька, разница высот до 3.5 м, есть горизонтальный участок длиной 75 см, и наклонный 45 град около полуметра, обычный зонтик.

Регистрация: 28.05.2010 Красногорск Сообщений: 110

пяпа написал :
может такие фото будут лучше

Да, спасибо!
Сам озабочен этой проблемой, где видел - уже вряд-ли найду, сносил на компе систему и все пропало.

вот в сборе всё орбайтен, а вот сама дверца

может такие фото будут лучше? Лучших нету, сорри, знал бы, не ужимал. Буду скоро ещё такие клапана себе дорабатывать на другие вент ветки разных диаметров, нафотаю с большим разрешением.
А насчёт более тонкой "дверцы"... может и будет лучше, надо подобрать материал, (если найду время) чтобы был лёгкий, но достаточно жесткий, чтоб не гнулся, когда рядом работает вентилятор, киньте сылку на тот форум с клапаном, посмотрю...

Регистрация: 28.05.2010 Красногорск Сообщений: 110

А не пробовали сменить сам лепесток? Естественно, не исключая Ваших доработк. На каком-то форуме видел вариант замены пластиковой дверцы на облегченную, более тонкую. Масса меньше - меньше усилие, человек хвалился, что срабатывает от легчайшего дуновения.
Кстати, присоединяюсь к AZARу, на фото ничего не разобрать, размер изображения как на аватарке.

че-то фотки никакие.

Несложная доработка обр клапана значительно повышает чувствительность к слабым потокам. Выкладываю готовое решение может кому интересно или пригодиться...
Понадобится "цыганская" игла 1.6х60 мм.

Модернизация "дверцы"

  1. спилить оси
  2. просверлить 2 отв ф1.6 мм
  3. вплавить паяльником 40 ватт в эти отверстия половинки иглы, строго по центру и ровно. БОльшая с остриём-это будет низ.
    Доработка нижнего "подшипника"
  4. просверлить в корпусе снизу отв ф1.6 строго по центру
  5. вкрутить туда туго маленький саморезик (от кассеты например или прибора) с + шлицем. Ф2 длина 4-5 мм. Шлиц должен быть как поменьше.
    [/img]
    ![](В этот шлиц будет упираться острие иглы.
    Можно ограничиться доработкой только низа, ОК уже значительно оживляется...
    Доработка верхнего "подшипника"
  6. вклеить суперклеем или вплавить туда подходящую гайку ф4, внутри 2 мм, соблюдая соосность.
    Можно вместо гайки исользовать трубочку от шариковой ручки. Важно чтобы пара трения была с наименьшей площадью соприкосновения метал-метал (лучше латунь\латунь-не заржавеет), а не пластик-пластик. Я взял пустотелую заклёпку, и два согнутых лужёных спаянных лепестка от плат, сверху термоусадочная трубка 8-3 мм (на фото жёлтое).[IMG] "")
    Всё отлично работает