Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#157983

Да, немногие на это пойдут...

2user1756
Сейчас точных цифр назвать не могу, но что то в районе 700 евро и раза в полтора больше по материалу.
По материалам - только труба Geberit Mepla и фитинги к ней для всех точек, сифон для стиральной машины и канализационные трубы. Может быть, они там еще что то насчитали, расчет был предварительным.

2PARTYzanka Интересно, сколько они запросили конкретно за работу?

GEO-Tr написал :
1) расскажите вкратце, как и каким инструментом происходт процесс прессования фининга

Пресс-клещами

GEO-Tr написал :
2) самые надежные пресс-фитинги - какой фирмы?

Мне FAR нравится,теперь только с ними работаю.

1) расскажите вкратце, как и каким инструментом происходт процесс прессования фининга
2) самые надежные пресс-фитинги - какой фирмы?

2ДОКА
Хотела, Чарус прямо под боком находится :-)
Но когда мне посчитали стоимость материала с работой, я выпала в осадок, было сопоставимо по цене с ремонтом всего санузла :-(

2PARTYzanka
Вы же вроде Геберитом хотели делать?

2tiger25
У меня стоят пресс-фитинги Valtec 1 год и 1 мес. на трубе Henco, замурованы везде, кроме мест соединения с гребенками.
Когда покупала, не знала о существовании каких-либо других производителей, да и эти нашла с трудом, увидев где то рекламу Веста Трейдинг, и была аццки довольна, что нашла фитинги именно пресс.
Что там происходит с ними в стене не знаю, никакой видимой течи нет, но они ОЧЕНЬ шумные, это расстраивает, потому как беря дорогие и бесшумные смесители, рассчитывала , что воды слышно не будет, а тут такая засада вышла. Со временем привыкла.

2Navy65 А фитинг какой ? Пресс-фитинг или цанга????

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

2tiger25 те кто юзает валтек по этим форумам не ходит наверное
им и так хорошо
у меня на даче валтек, лет ... не помню короче, больше 3-х
один фитинг подтекать стал...
но правда там и давление в системе не очень
а в бане кран точно менять надо - не держит уже
поэтому никто не говорит что валтек плохой, просто срок наработки на отказ маленький и вероятность выхода из строя больше чем у брендов
поэтому можно применять, как говориться, но по назначению - меня на даче он в вполне устраивает, в городе - никогда не поставлю

оК , ПОНЯЛ теперь.

Скажите , ну у кого нибудь реально потек Валтек????
Имеется ввиду труба МП, фитинги.
Просто кроме одного примера в форуме , когда у человека на отоплении потекли краны шаровые Валтека серии Эко ( дешевые и простые ) вроде как никто не жаловался.
Но про валтек здесь говорят , что он очень плохой.
Я вовсе не поклонник Валтека, просто хочется узнать правду.
Объективность -наш принцип.)))))

2tiger25
Скорее всего к вам затесался фитинг из старой партии, Valtec раньше такие видимые пластиковые вставки не использовал, впрочем как и родные Henco, так что сантехники тут ни при чем.
Позвоните в Весту и проконсультируйтесь у них на этот счет.

2tiger25
Надо бы заблаговременно устранить безобразие с фитингом. Пускай переделывают участок, и желательно без ремонтных соединений (фитингов)...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

user1756 написал :
По мне, так проще - переплатить, чем устраивать себе геморой

Согласен, лучше поставить что-то понадежнее. Про Valtec тут много плохого говорили, но конкретно про фитинги - не припомню...

Я написал про то, что вставка может быть видна, а не про то, есть ли она или нет. Я делал разводку МП Geberit Mepla. Там вставку видно очень хорошо, но трубу эту мало кто использует, из-за высокой цены. По мне, так проще - переплатить, чем устраивать себе геморой (в перспективе).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

tiger25 написал :
А снаружи, что это за кольцо пластмассовое?

Ну дык там-же паспорт изделия есть, вот что там написано:

Корпус пресс-соединителя 1 выполнен из никелированной латуни марки CW617N по EN 12165 (соответствует марке ЛС 59-1 по ГОСТ 15527-70). На корпусе с помощью полиэтиленового фасонного кольца 2б закреплена пресс-гильза 2а из нержавеющей стали AISI 304 (соответствует марке 08Х18Н9 по ГОСТ 5632-72). На штуцере корпуса надеты два уплотнительных кольца 3 из EPDM (этилен-пропиленового каучука), которые при опрессовке насадкой типа ТН располагаются между зонами обжатия, тем самым повышая герметичность соединения. Диэлектрическая прокладка 4 из PTFE (тефлона) предотвращает возникновение гальванической пары между алюминием и латунью, а также делает трубопровод в целом неэлектропроводным. Буртик на фасонном кольце А служит для фиксации пресс-насадки на соединителе. Монтажный раструб гильзы С способствует легкому надеванию трубы на штуцер.

user1756 написал :
Не на всех...

Во всех, которыми имел счастье пользоваться, была...

BigHarry написал :
Хм... Диелектрическая вставка - она внутри фитинга и изолирует алюминий м/п трубы, который виден на торце (срезе) этой трубы, от, собственно, фитинга. И это колечко при запрессованном фитинге, имхо, не разглядишь...

Не на всех...

BigHarry написал :
Хм... Диелектрическая вставка - она внутри фитинга и изолирует алюминий м/п трубы, который виден на торце (срезе) этой трубы, от, собственно, фитинга. И это колечко при запрессованном фитинге, имхо, не разглядишь...

А снаружи, что это за кольцо пластмассовое????

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

tiger25 написал :
просто на соседних есть пластиковое колечко, а на одном нет

Хм... Диелектрическая вставка - она внутри фитинга и изолирует алюминий м/п трубы, который виден на торце (срезе) этой трубы, от, собственно, фитинга. И это колечко при запрессованном фитинге, имхо, не разглядишь...

BigHarry написал :
А как вы это углядели? Через контрольное отверстие?

Конечно заставьте, хуже-то не будет. Вот только трубу придется укорачивать, но если это не помешает - то пусть переделывают.

Почему через отверстие , просто на соседних есть пластиковое колечко, а на одном нет.
А если оставить???? Что то может случится??? Электро -химическая коррозия?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

tiger25 написал :
Увидел что на одном пресс -фитинге нет пласстмассовой диэлектрической вставки

А как вы это углядели? Через контрольное отверстие?

tiger25 написал :
Заставить переделать фитинг или так оставить???

Конечно заставьте, хуже-то не будет. Вот только трубу придется укорачивать, но если это не помешает - то пусть переделывают.

Еще вопрос возник:
Косячки сантехников все вылезают и вылезают.
Увидел что на одном пресс -фитинге нет пласстмассовой диэлектрической вставки.
Что делать ?? Заставить переделать фитинг или так оставить???