Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121
#2376127

Народ, подскажите грунтовку или краску, которой лучше обработать железную дверь, на которой только начала появляться ржавчина. Щас их в продаже больше десятка, какую из них лучше выбрать?

Лучше всего обработать шкуркой, а уже потом, по чистому металлу пройти грунтовкой и краской.

Много лет пользуюсь краской грунтовкой или краской по ржавчине Текс. Очень доволен. Причем, грунтовка и по ржавчине не отличаются по состоянию по времени. Железо очищал шкуркой или болгаркой. Потом тряпкой с бензином. И красил. Летом по теплу быстро сохнет.
Давно пользовался спецназом. На следующий год - ржавеет.

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

Алексей Б написал :
Лучше всего обработать шкуркой, а уже потом, по чистому металлу пройти грунтовкой и краской.

Возится не охота, да и вроде преобразователь должен по лучше снять ражавщину вот только какой выбрать чтобы на гавно не напороться.

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

ВВС-Рязань написал :
Много лет пользуюсь краской грунтовкой или краской по ржавчине Текс. Очень доволен. Причем, грунтовка и по ржавчине не отличаются по состоянию по времени. Железо очищал шкуркой или болгаркой. Потом тряпкой с бензином. И красил. Летом по теплу быстро сохнет.
Давно пользовался спецназом. На следующий год - ржавеет.

Я тоже несколько лет назад брал какую-то хрень нашу - результат был нулевой.
Вот и решил спросить кто чем пользуется

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Ортофосфорной кислотой. После - смыть водой и покрасить чем хочется...

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

alex_niv написал :
Вот и решил спросить кто чем пользуется

Я для покраски ворот использовал грунтовку Antipas ... и краску Pansarol .... мне очень понравилось...но поверхность все же подготавливал(красил для себя)...

Ортофосфорной конечно ж! Но важно технологию соблюсти. И никакой шкурки. Если кислота концентрированая разводят водой 1 к 4 и наносят на не менее чем 2 часа. Далее тщательно водою смыть, просушить..прогрунтовать ГФ и далее уже любой краской. Мне Хамерайт очень нравится..особенно молотковая. И смотрится отлично и расходуется экономно, при минимальном времени на высыхание.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Svd написал :
и краску Pansarol

мне тоже понравилась краска, под нее также есть фирменный праймер

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

alex_niv написал :
Щас их в продаже больше десятка, какую из них лучше выбрать?

хорошо работают автомоб. фосф.

Преобразователи ржавчины рекомендуются к использованию только в крайних случаях, типа "не подлезть внутрь трубы". Промывать после них дистиллированной водой (хуже дождевой); при отсутствии иногда пользуюсь водой после фильтра, накипь от такой воды не образуется; соответственно солей там, на мой взгляд, тоже нет. Обезжирить! зашкурить (отпесочить), продуть сжатым воздухом (очищенным от масла и воды), если нет - смести всё чистой щёткой, смоченной в растворителе тряпкой собрать всю оставшуюся мелочь (а она будет) и грунтовать. Металлическую дверь в безветренную погоду хорошо выставить на летнее солнышко, поворачивая её за ним, как подсолнух.

А для чего солнышко нужно? Для того чтоб оно выжаривало что?
Для любых работ по покраске и обработке перед покраской солнце вААбще губительно.
Материалы имеют свои св-ва, а излишний нагрев только разрушает их. Вот ветерок очень даже помогает высыханию.

Даа ладнаа, мэм, больше 80 градусов...гм-мм...Цельсия (а это наиболее распространённый режим горячей сушки - 20 минут) в наших краях солнышко не нагреет; ну, а на Меркурии краска будет сохнуть быстрее и так. А "ветер, ветер ты могуч" принесёт кучи пыли и сора. А по поводу ускорения высыхания при помощи ветра - в чём роль ветра? Унести пары растворителя? Повышенная температура ускоряет время реакции. Автомобили при локальной покраске подогревают ИК пушками, а не вентиляторами. Для тропиков только горячая сушка и проходит.

да, и лучше не сдуть мусор, как писал, а убрать пылесосом. Ещё в школе проходят: круговорот мусора в природе.

Единственное преимущество "мокрой" подготовки - это воздействие и на бугры, и на впадины. При обработке наждачкой, во впадинах ржавчина остаётся нетронутой. При пескоструйной обработке впадины тоже обрабатываются, но...путём уменьшения толщины деталей, как впрочем, и при травлении. Но при травлении уменьшение толщины меньше. Если вовремя вытащить их из ванны. Показывали обработку сухим льдом, но пока это экзотика с своими особенностями.

Да на любой банке с материалом есть рекомендации по температурному режиму сушки. Ну нафига нам тропики и прочую хохлому тут на пальцах веером распускать? В моей мастерской был и навес с открытой секцией, чтоб и пыль и мусор не носилось, да и откуда взяться если территорию дважды в день поливалкой обрабатывали? Ей Б-гу каждый свою правду предлагает, только вот критиковать чужие посты надо учитывая другие реалии пр-ва. Где Тула а где "Чайка"??? Предприятие закрытого типа Правительства Москвы и мэрии

Сударыня, простите меня, если Вас обидел. Не...хотел.

Реставраторш написал :
Ей Б-гу каждый свою правду предлагает, только вот критиковать чужие посты надо учитывая другие реалии пр-ва. Где Тула а где "Чайка"??? Предприятие закрытого типа Правительства Москвы и мэрии

Простите сразу ещё раз, но какое отношение железная дверь автора темы из Ростовской области имеет отношение к Вашему навесу Правительства Москвы и мэрии и к поливалке?

МЕТАС великолепное средство для снятия ржавчины и защиты от неё, я метас не разбавляю, а использую в концентрированном виде, поищите в инете

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

malaxit написал :
поищите в инете

зачем искать, и у нас тоже

iale Вам для справки: у Метаса нет срока годности, хотя и написано 2 года

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

malaxit ну и что ? У меня куча химреактивов стоит с незапамятных времен и портиться не собирается. И какое отношение срок годности очередного "шедевра нанотехнологий" имеет к теме вопроса ?

iale написал :
ну и что ? У меня куча химреактивов

химреактивы токсичны

iale написал :
имеет к теме вопроса ?

а если alex_niv будет использовать Метас и у него останется часть средсва, Вы предлагаете выбросить? в инструкции этого средсва написана только часть его возможностей..., хотя .. эта информация Вам совершенно ни к чему
______________
как узок наш мир

Регистрация: 02.01.2011 Владивосток Сообщений: 33

malaxit написал :
МЕТАС великолепное средство для снятия ржавчины и защиты от неё

раскрученное средство, спрятанное под модным одеялом "нанотехнологий". Состав не подскажите?

roman2 написал :
Состав не подскажите?

металлы, растворимые в Н2О, для снятие ржавчины -лучшее средство на рынке, не только безопасное, но и полезное, а для меня это средство уже вчерашний день
_______________________________
ничего не предлагаю

Извините, что влезаю. Но вопрос очень похож, не хочется новую тему открывать. Купила полированный чугунный камин. И портал, и топка из полированного чугуна, но как бы с патиной. Купила со скидкой из -за того, что и то, и другое покрыто в некоторых местах ржавчиной. Не подскажете, чем обработать, чтобы и ржавчина убралась, и патина осталась, и полировка не испортилась?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

malaxit написал :
химреактивы токсичны

мы их ежедневно едим, пьем, дышим, одеваем

malaxit написал :
а если alex_niv будет использовать Метас

Свят-свят-свят

malaxit написал :
Вы предлагаете выбросить?

вообще не покупать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Anastasiya написал :
обработать, чтобы и ржавчина убралась, и патина осталась, и полировка не испортилась?

бережно снять ржавчину поможет обычный керосин ( или более современный состав типа WD-40 ) и большое кол-во мягких тряпок, но не пострадает ли при этой чистке "патина" трудно сказать.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

и ржавчина убралась, и патина осталась, и полировка не испортилась

так не бывает...

Регистрация: 02.01.2011 Владивосток Сообщений: 33

malaxit написал :
металлы, растворимые в Н2О

вы можете назвать состав или не знаете?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

roman2 написал :
вы можете назвать состав или не знаете?

копеечная ортофосфорная кислота + дешевые наполнители-пигменты ( мелкомолотые оксиды железа, алюминия, титана, кремния ) + реклама = "не имеющий мировых аналогов нано-продукт"