Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2376326

Здравствуйте,

Мучает вопрос (простите, что без схемы).

  1. В щитке на входе стоит дифавтомат.
  2. Под ним стоит дифавтомат, который контролирует токи утечки на группе потребителей, например - розетки.
  3. Как я понимаю (или, может чего не понимаю) - этот дифавтомат (п. 2) контролирует в том числе и нейтраль по контролируемой группе.

Вопрос 1 - с точки зрения физической реализации - на дифавтомат п. 2 нужна своя шина, на которую будут приходить все нейтрали данной группы и входить в дифавтомат через нее.

Вопрос 2 - правильно ли утверждение, что "Сколько дифавтоматов, столько и физических реализаций шин нейтрали, если потребителей в группе более двух".

Вопрос 3 - А если дифов много, то как разместить такое количество шин?

Прошу прощения - иду к совершенству методом тыка, вопросы пока получаются такие

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

если проводов нейтрали не много- прессуете их вместе и в клемму автомата.
если много- бываю клеммы на дин рейки.

Я в принципе так и думал.
Только как все это вместить в щиток на 32 автомата.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

D_K написал :
Только как все это вместить в щиток на 32 автомата.

Вы хотите щит на одних дифах собрать? Если нет, то АВ 1Р+N вам поможет уложится в столь маленький щит, или схему оптимизировать.

ink_mast написал :
1Р+N вам поможет уложится в столь маленький щит

Ну, я пока присматриваюсь к теории. Читаю форумы.
Собственно, ДИФы и были выбраны, как альтернатива УЗО + автомат из-за экономии места.
Концепт - все основные сети прикрыты УЗО + автомат, для экономии места - ДИФ.
Как, собственно, вместо ДИФа может помочь 1P+N для защиты от токов утечки - не могу понять, просветите (дилетант).
В принципе, я укладываюсь в ящик 36 (12*3) в трехкомнатной квартире, однако - возник вопрос тот, что я задал вначале - непонятна схема реализации шины нейтрали для ДИФа и как ее впихнуть в ящик.

ink_mast написал :
Электрощиты, боксы - сборка, установка - фото.

Вроде (благодаря Вашей ссылке) решение выяснилось.
В голове схемы стоит ДИФ, под ним - автоматы. Если, как Вы сказали использовать автомат 1P+N (который также занимает 17 мм - то есть одно место), то шину нейтрали можно организовать так, как показано на рисунке (взятом по Вашей ссылке). Таким образом, можно "Занейтралить" любое необходимое количество автоматов и соединить шину с нейтралью дифа. Подтвердите, пожалуйста.

Заранеее спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
непонятна схема реализации шины нейтрали для ДИФа и как ее впихнуть в ящик.

Зачем для диффа шина нейтрали?

D_K написал :
все основные сети прикрыты УЗО + автомат, для экономии места - ДИФ

УЗО+автоматЫ лучше сэкономит место, чем диффы.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

D_K написал :
Таким образом, можно "Занейтралить" любое необходимое количество автоматов и соединить шину с нейтралью дифа.

ДИФА, либо УЗО.

D_K написал :
Ну, я пока присматриваюсь к теории.

avmal написал :
Зачем для диффа шина нейтрали?

поправьте, если ошибаюсь.
ДИФ или УЗО используется для контроля токи утечки для ГРУППЫ потребителей с участием нейтрали. Их (Нейтралей) много, а клемма на ДИФе или УЗО одна. Значит, нужна шина.

avmal написал :
УЗО+автоматЫ лучше сэкономит место, чем диффы.

В отдельно взятом случае УЗО + Автомат = 35 мм + 17 мм, ДИФ = 35 мм. Если использовать ДИФ как УЗО с автоматом, то тоже самое.
Я увидел букву "Ы" в Вашем сообщении. Речь идет только о том, что если вместо УЗО поставить ДИФ - то при том же занимаемом размере появится дополнительный автомат на группу, что повысит общую надежность системы (гипотеза).

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

D_K написал :
ДИФ или УЗО используется для контроля токи утечки для ГРУППЫ потребителей с участием нейтрали. Их (Нейтралей) много, а клемма на ДИФе или УЗО одна. Значит, нужна шина.

Вы, вероятно, не поняли разницы между диффом и УЗО. Здесь посмотрите , да и схему выложите. Однозначно, помогут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
ДИФ или УЗО используется для контроля токи утечки для ГРУППЫ потребителей

Дифф используется для одного потребителя, а УЗО может использоваться для нескольких.

D_K написал :
В отдельно взятом случае УЗО + Автомат = 35 мм + 17 мм, ДИФ = 35 мм. Если использовать ДИФ как УЗО с автоматом, то тоже самое.

Произведите свои расчёты несколько иначе. Семь потребителей - семь диффов - 14 модулей. Семь потребителей - одно УЗО + семь автоматов - 9 модулей.

Да, большое спасибо за ответы.
Не совсем понял, почему дифавтомат можно использовать только для одного потребителя - в этом и была моя ошибка.
Но - ссылочка есть, разберусь самостоятельно.
Спасибо.
Выложу схему в скором времени - пропрошу покритиковать, надеюсь - не откажете.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

D_K написал :
Не совсем понял, почему дифавтомат можно использовать только для одного потребителя

Не только для одного (это как правило), он дороже чем УЗО. Так же различают электронное/электромеханическое, тип А/АС/S.

Если не только для одного, тогда можно на один ДИФ повесить розетки ваной а на другой - ДИФ - освещение ванной и туалета?
Вроде бы автоматные параметры 16 А для розеток и 10 А для освещения идентичны и ДИФ будут работать?
И тогда можно съэкономить два узких слота под автоматы?

avmal написал :
Произведите свои расчёты несколько иначе. Семь потребителей - семь диффов - 14 модулей. Семь потребителей - одно УЗО + семь автоматов - 9 модулей.

Вопрос - а группу целиком не надо контролировать автоматом? Тогда в головешке ДИФ (УЗО + Автомат), под ним - семь автоматов под семь потребителей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
а группу целиком не надо контролировать автоматом?

Может вы, всё-таки, нарисуете схему?

Добавил проект схемы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
проект схемы.

Теперь вынесите диффавтомат в этажный щит и поставьте вместо него рубильник 63-100А, замените все диффавтоматы 40А 30мА на УЗО 63А 30мА, а входы диффов 16А подключите параллельно входам этих УЗО - после этого можно будет более предметно что-то обсуждать.

Поправил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
Поправил.

Теперь, на мой взгляд, вполне пристойно, если не считать автомат вместо рубильника на вводе и диффзащиту для розеток в санузле не 10мА. а 30мА.

Спасибо

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

D_K написал :
Поправил.

Нет защиты от перенапряжения, может у вас это не актуально.

avmal написал :
Теперь, на мой взгляд, вполне пристойно

Теперь вопрос - поскольку схема выглядит прилично, прилично вернуться к основному вопросу.
В схеме - 3 УЗО, которые контролируют 3 группы потребителей.
Как я понимаю, их (потребители) надо разводить на разные нейтральные шины?
Если это так, подскажите реализацию.
Была идея - поставить автоматы не 1P, а 1P+N, и шины формировать гребенками, но насколько я понимаю, реализация 1P+N - двухслотовая, что для моего щитка периемлемо. Так ли это?

D_K написал :
Как я понимаю, их (потребители) надо разводить на разные нейтральные шины?
Если это так, подскажите реализацию.

Практически любой нормальный щит позволяет установить несколько шин N.

Посмотрите правый щит: внизу щита 4 шины N после своих УЗО, вверху - общая шина N

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
Была идея - поставить автоматы не 1P, а 1P+N, и шины формировать гребенками

Не понял. Что у вас не получается с автоматами 1Р+N? Ставьте и шины никакие не нужны. Если решите сэкономить ( а это существенно ) и поставите 1Р, то поставить три нулевые шинки на дин-рейки не вижу проблем.

"Практически любой нормальный щит позволяет установить несколько шин N."

Полностью согласен, но хотелось бы уместить хозяйство в щит 3*12

avmal написал :
Не понял. Что у вас не получается с автоматами 1Р+N? Ставьте и шины никакие не нужны. Если решите сэкономить ( а это существенно ) и поставите 1Р, то поставить три нулевые шинки на дин-рейки не вижу проблем.

Может быть я ошибаюсь, но АЗС 1P+N имеет двухслотовую реализацию.
Второй вариант не подходит - хочу разместить хозяйство в 36 автоматном шкафу и динрейку поставить не могу за отсутствием таковой свободной в наличии.

... присмотрелся к понравившемуся щитку - действительно ошибаюсь - 1P+N - в однослотовой реализации. Этот вопрос снят.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
хотелось бы уместить хозяйство в щит 3*12

Если выкинуть лишнее, то всё уместится. Зачем, например, вам линии на электроплиту и на варочную поверхность? Две варочные поверхности на одной кухне слишком круто.
Зачем для ПММ отдельный дифф? Достаточно и автомата под УЗО кухонного оборудования ...
Можно продолжить. Я предупреждал.

avmal написал :
после этого можно будет более предметно что-то обсуждать.

avmal написал :
Две варочные поверхности на одной кухне слишком круто

Я Вас неправильно понял? предлагаете обойтись одной из? :-)

avmal написал :
Можно продолжить. Я предупреждал.

Продолжите, пожалуйста. Поверьте, получение знаний доставляет для меня истинное наслаждение.
Говоря серьезно, очень хочется получить почти пустой шкаф и без дополнительных шин.
Даже если сам не справлюсь со сборкой щита, так хоть не буду выглядеть лохом перед электриком, который этот щит будет собирать, а также получу кучу дополнительных бенефиций на этапе отбора оного.
Так что, если Вас не напряжет, выслушаю ЛЮБЫЕ замечания. Использовать 1Р+N обязательно буду, поскольку эстетично.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
Я Вас неправильно понял? предлагаете обойтись одной из? :-)

Это вы не совсем правильно поняли - я предлагаю не обойтись, а выбрать. Независимые варочная панель с духовым шкафом или электроплита. Разницы практически никакой - один чёрт, что электроплита, что варочная, только для независимой духовки нужна отдельная линия 3х2,5 с автоматом 16А.
На все розеточные группы поставьте автоматы 16А.
Тёплые полы, если ещё не сделаны, подключайте кабелем 3х1,5 с автоматом 10А - вполне достаточно, а жилой 2,5 вы все клеммы на регуляторе покурочите.
СМ в санузле будет стоять?
Что такое ВК(Р), ВК(св)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
Использовать 1Р+N обязательно буду, поскольку эстетично.

Эстетика тут на последнем месте - на первом удобство монтажа и дальнейшей эксплуатации.

avmal написал :
Эстетика тут на последнем месте - на первом удобство монтажа и дальнейшей эксплуатации.

Исходя из предложенным Вами критериев - использование или отказ от дополнительных шин нейтрали в пользу 1P+N (затраты не сильно волнуют в определенных пределах) - что лучше?

avmal написал :
Это вы не совсем правильно поняли - я предлагаю не обойтись, а выбрать. Независимые варочная панель с духовым шкафом или электроплита. Разницы практически никакой - один чёрт, что электроплита, что варочная, только для независимой духовки нужна отдельная линия 3х2,5 с автоматом 16А.

В разных местах будут стоять ... С женами не спорят...

avmal написал :
На все розеточные группы поставьте автоматы 16А.

принимается

avmal написал :
Тёплые полы, если ещё не сделаны, подключайте кабелем 3х1,5 с автоматом 10А - вполне достаточно, а жилой 2,5 вы все клеммы на регуляторе покурочите.

принимается

avmal написал :
СМ в санузле будет стоять?

Да

avmal написал :
Что такое ВК(Р), ВК(св)?

ВК(р) - ванна + туалет розетки.
ВК(св) - ванна + туалет освещение.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
использование или отказ от дополнительных шин нейтрали в пользу 1P+N (затраты не сильно волнуют в определенных пределах) - что лучше?

Отказом от дополнительных шин можно пренебречь, как не самым существенным преимуществом автоматов 1Р+N перед 1Р. Если упустить по вашей просьбе финансовый вопрос, то всё остальное сплошные плюсы, о которых я могу рассказывать долго и с упоением.

D_K написал :
В разных местах будут стоять ... С женами не спорят...

Что будет стоять в разных местах? Если электроплита и варочная панель, то это возможно в одном помещении только на предприятиях общепита, но никак не в жилой квартире. Может ваша жена слабо себе представляет варочную поверхность и электроплиту?

D_K написал :
ВК(р) - ванна + туалет розетки.
ВК(св) - ванна + туалет освещение.

Тогда достаточно одного УЗО 16А 10мА и два автомата после него - 10А и 6А. Не думаю, что вы будете включать в розетки санузла что-то более мощное, чем 2-2,5кВт. На СМ, кстати, тоже можно поставить УЗО 16А 10мА и автомат 10-16А - дешевле обойдётся, чем дифф.

avmal написал :
то всё остальное сплошные плюсы, о которых я могу рассказывать долго и с упоением.[/QUOTE
Расскажите
[QUOTE=avmal]Может ваша жена слабо себе представляет варочную поверхность и электроплиту?

Конечно, имеется в виду варочнвя панель и духовой шкаф, по мне - так все едино. Только этого будет два на кухне.

avmal написал :
Тогда достаточно одного УЗО 16А 10мА и два автомата после него - 10А и 6А. Не думаю, что вы будете включать в розетки санузла что-то более мощное, чем 2-2,5кВт. На СМ, кстати, тоже можно поставить УЗО 16А 10мА и автомат 10-16А - дешевле обойдётся, чем дифф

Логично

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
Конечно, имеется в виду варочнвя панель и духовой шкаф, по мне - так все едино. Только этого будет два на кухне.

Опять ... Что "будет два на кухне"? Две панели и два шкафа?

D_K написал :
Расскажите

Я же написал - долго это. Найду фрагмент переписки с проектной организацией - опять выложу. Уже раз пять выкладывал.

D_K написал :
Расскажите

Посмотрит эту тему
в ней есть разные мнения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
фрагмент переписки с проектной организацией

Smily написал :
Посмотрит эту тему

Пост #11.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

D_K написал :
Конечно, имеется в виду варочнвя панель и духовой шкаф, по мне - так все едино. Только этого будет два на кухне.

Если "электроплита" это духовой шкаф, то ему хватит провода 3х2,5 и автомата на 16А.

Господа, изменил схему согласно рекомендациям.

  1. Изменил номиналы автоматов на розеточных группах - 10 А
  2. Отказался от двух ДИФФ на мокрый СУ.
  3. Вместо них сделал 1 УЗО и два АЗС с рекомендованными номиналами токов.
  4. Перенес под УЗО оборудования ПММ, а также СМ.
  5. предполагаю использовать АЗС 1P+N, таким образом, ушли выделенный шины, появились гребенки (если я правильно это называю).
  6. Сократилось число слотов до 33.
  7. на входе - рубильник.
  8. Оставил по 20А АЗС на двух группах - Гостаная ТВ и Кухня - розетки фартука - там возможно использования можного оборудования.

Вопросы:

  1. проконсультируйте еще раз по номиналам - нигде нет косяка.
  2. Предполагаю использовать проточгый обогркватель Штибель 8 Квт - какие поднего номиналы АЗС и сечение провода.

Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
Изменил номиналы автоматов на розеточных группах - 10 А

На розеточных 16А.

D_K написал :
Оставил по 20А АЗС на двух группах - Гостаная ТВ и Кухня - розетки фартука

Это лишнее.

D_K написал :
Предполагаю использовать проточгый обогркватель Штибель 8 Квт

Одумайтесь, пока не поздно. Пока не вынесете своё твёрдое, всесторонне продуманное решение, я не продолжу выкладывать свои мысли.

avmal написал :
На розеточных 16А.

Да, конечно, на розеточных 16 А, 10 - на свете.

avmal написал :
Сообщение от D_K
Предполагаю использовать проточгый обогркватель Штибель 8 Квт
Одумайтесь, пока не поздно. Пока не вынесете своё твёрдое, всесторонне продуманное решение, я не продолжу выкладывать свои мысли.

Решение вызвано налиием устройства. Он у меня есть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
Решение вызвано налиием устройства.

Тогда кабель 3х6,0 и автомат 40А.
Теперь выделите для варочной диффавтомат 32А 30мА и дифф 40А 30мА для водонагревателя и вынесите их из-под УЗО, а автоматы розеток кухни переместите вместо них под УЗО с другим кухонным оборудованием и у вас получится УЗО для кухни, УЗО для розеток и УЗО дя освещения.
Потом продолжим ...

Ну, вот как-то так.
Вопрос - стиралка осталась под группой оборудования - не целесообразнее перенести ее под УЗО санузла?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
стиралка осталась под группой оборудования - не целесообразнее перенести ее под УЗО санузла?

Про стиралку я уже писал.
"На СМ, кстати, тоже можно поставить УЗО 16А 10мА и автомат 10-16А - дешевле обойдётся, чем дифф."
Как СМ у вас оказалась с кухонным оборудованием ума не приложу.

Вытищил стиралку в группу санузла, под АЗС 16 А

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
Вытищил стиралку в группу санузла, под АЗС 16 А

Напрасно вы так поступили - теперь УЗО 10мА у вас осталось без защиты. Приведу тогда свой совет полностью, если не можете несколько вернуться назад, чтобы перечитать.
"... достаточно одного УЗО 16А 10мА и два автомата после него - 10А и 6А. Не думаю, что вы будете включать в розетки санузла что-то более мощное, чем 2-2,5кВт. На СМ, кстати, тоже можно поставить УЗО 16А 10мА и автомат 10-16А - дешевле обойдётся, чем дифф."

Не совсем понял, разъясните:

  1. Первоначально Санузел(свет), Санузел (розетки), СМ висели на дифах, которые висели на общей щине F и N.
  2. Я заменил два дифа санузлов на 1 Узо и два автомата под ним

avmal написал :
достаточно одного УЗО 16А 10мА и два автомата после него - 10А и 6А

получилась новая группа "Санузел", на общей шине F и N

  1. Затем я переместил СМ с дифа на автомат в группу "Оборудование"
  2. После чего, учитывая

avmal написал :
На СМ, кстати, тоже можно поставить УЗО 16А 10мА и автомат 10-16А - дешевле обойдётся, чем дифф."

я переместил СМ на свой автомат в группу "Санузел", что логично и по номиналам оборудования и по месту расположения СМ (мокрая зона).
В чем же "напраслина"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
Затем я переместил СМ с дифа на автомат в группу "Оборудование"

Не надо было этого делать. Я же по-русски написал, что на СМ ТОЖЕ поставить УЗО 16А 10мА + автомат 10-16А, как и для других потребителей санузла, а вы почему-то вытащили СМ из под одной диффзащиты 30мА и воткнули под другую 30мА ... Чего вы выиграли?

D_K написал :
я переместил СМ на свой автомат в группу "Санузел", что логично и по номиналам оборудования

Ну, и какая у вас логика, если теперь УЗО 16А стоит под защитой автоматов с суммой номиналов 32А?

avmal написал :
Сообщение от D_K
Затем я переместил СМ с дифа на автомат в группу "Оборудование"
Не надо было этого делать. Я же по-русски написал, что на СМ ТОЖЕ поставить УЗО 16А 10мА + автомат 10-16А, как и для других потребителей санузла, а вы почему-то вытащили СМ из под одной диффзащиты 30мА и воткнули под другую 30мА ... Чего вы выиграли?

Выиграл я то, что раньше был нужен дифф для СМ, а теперь только автомат. Возможно я не прав.

avmal написал :
Сообщение от D_K
я переместил СМ на свой автомат в группу "Санузел", что логично и по номиналам оборудования
Ну, и какая у вас логика, если теперь УЗО 16А стоит под защитой автоматов с суммой номиналов 32А?

Может быть, логика не особая, но на схеме есть группа "Розетки", в которых УЗО 63А стоит под защитой автоматов с суммой номиналов 96А.
Давайте вернемся, все таки к конструктиву.

  1. Группа "Санузел" была сформирована правильно, УЗО 16 А стоит под автоматами 16 А
  2. ДИФ СМ надо было заменить на УЗО 16-10 + автомат 10-16, что обойдется дешевле, но займет лишний слот. Имеются варианты - оставить ДИФ, но заменить его на ДИФ 16-10 или принять Ваш вариант, более дешевый, но занимающий больше места в щитке.
  3. Правильно ли я понимаю (простите дилетанта), что сумма номиналов автоматов, стоящих под УЗО должна быть меньше или равна номиналу УЗО? Тогда группу "Розетки" надо разбивать на две и ставить их под свой УЗО?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
Может быть, логика не особая, но на схеме есть группа "Розетки", в которых УЗО 63А стоит под защитой автоматов с суммой номиналов 96А.

А выше этого УЗО случайно ничего не стоит, способное защитить УЗО 63А?

А что стоит выще этого УЗО?
А то, что стоит выше этого УЗО 63 А не способно защитить УЗО в 16 А? Если его хорошо попросить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
А то, что стоит выше этого УЗО 63 А не способно защитить УЗО в 16 А? Если его хорошо попросить.

Попробуйте.

D_K написал :

  1. Группа "Санузел" была сформирована правильно, УЗО 16 А стоит под автоматами 16 А
  2. ДИФ СМ надо было заменить на УЗО 16-10 + автомат 10-16, что обойдется дешевле, но займет лишний слот. Имеются варианты - оставить ДИФ, но заменить его на ДИФ 16-10 или принять Ваш вариант, более дешевый, но занимающий больше места в щитке.
  3. Правильно ли я понимаю (простите дилетанта), что сумма номиналов автоматов, стоящих под УЗО должна быть меньше или равна номиналу УЗО? Тогда группу "Розетки" надо разбивать на две и ставить их под свой УЗО?

Давайте вернемся к конструктиву. Если не трудно, ответьте на вопросы по существу.

D_K
Для стационарного оборудования УЗО 10 мА - бессмысленно.

Smily написал :
Для стационарного оборудования УЗО 10 мА - бессмысленно.

Да и ... с ним ...
Покритикуйте схемку еще раз, если несложно объясните ошибки, только на пальцах, желательно - что было не более трех (пальцев).

PS Прочитал присланную ветку. В психологии это называется - профессиональная диффомация. Вероятно, по достижении некоторого критического уровня знаний человек отождествляет себя частично с объектом знаний - электричеством, молнией, возможно - шаровой. Шесть страниц международного трендилова ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
Давайте вернемся к конструктиву. Если не трудно, ответьте на вопросы по существу.

Давайте ...

  1. Нет.
  2. Да.
  3. Да. Нет.

Желательно, с разъяснениями на трех пальцах.
Эти ответы непонятны, особенно там, где стоя "нет"

А на сколько ампер диф.автомат водной и на сколько ампер счетчик у вас.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
Группа "Санузел" была сформирована правильно, УЗО 16 А стоит под автоматами 16 А

Нет, не правильно.

D_K написал :
ДИФ СМ надо было заменить на УЗО 16-10 + автомат 10-16, что обойдется дешевле, но займет лишний слот. Имеются варианты - оставить ДИФ, но заменить его на ДИФ 16-10 или принять Ваш вариант, более дешевый, но занимающий больше места в щитке.

Выбирать вам.

D_K написал :
. Правильно ли я понимаю (простите дилетанта), что сумма номиналов автоматов, стоящих под УЗО должна быть меньше или равна номиналу УЗО?

Правильно, только ИЛИ под УЗО, ИЛИ над УЗО.

D_K написал :
Тогда группу "Розетки" надо разбивать на две и ставить их под свой УЗО?

Нет, не надо.

Я совсем запутался

avmal написал :
Сообщение от D_K
. Правильно ли я понимаю (простите дилетанта), что сумма номиналов автоматов, стоящих под УЗО должна быть меньше или равна номиналу УЗО?
Правильно, только ИЛИ под УЗО, ИЛИ над УЗО.

Понятия "НАД" и "ПОД" применительно к схеме, которую я прислал?
В таком случае, насколько я понял, группа "Розетки" сформирована правильно, поскольку "НАД" УЗО 63 30 стоит рубильник 63 А - и здесь все правильно.

Теперь в случае защиты "Санузел".
"НАД" УЗО стоит рубильник 63 А, сам УЗО - 16 А, Сумма номиналов автоматов "ПОД" УЗО составляет 16 А.
Исходя из Вашего замечания

avmal написал :
Правильно, только ИЛИ под УЗО, ИЛИ над УЗО.

"ИЛИ" под УЗО стоят автоматы равные по амперметражу (16 А), следовательно, защита группы "Сантехника" сделана правильно, или я ошибаюсь?
Конечно, это относится к случаю, если убрать ПМ из под УЗО "Сантехника" (см. прилагаемую схему).

serj_mobias написал :
А на сколько ампер диф.автомат водной и на сколько ампер счетчик у вас.

Исходя из прочитанного мной на форуме, вводной ДИФФ ставится в щиток этажа с параметрами 63 - 300 - S и является "пожарным".
На сколько ампер счетчик - не знаю, надо посмотреть.

Еще вопрос - кондиционеры у меня по схеме стоят на автоматах, не под УЗО (если не считать "ПОЖАРНОГО" в щитке этажа) - это нормально и почему?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
Исходя из Вашего замечания
Сообщение от avmal
Правильно, только ИЛИ под УЗО, ИЛИ над УЗО.
"ИЛИ" под УЗО стоят автоматы равные по амперметражу (16 А), следовательно, защита группы "Сантехника" сделана правильно, или я ошибаюсь?
Конечно, это относится к случаю, если убрать ПМ из под УЗО "Сантехника" (см. прилагаемую схему).

Если вы имеете ввиду СМ, а не ПМ, то будет правильно. Правда, посмотрев цену на дифф 16А 10мА, вы передумаете и поставите УЗО+автомат на СМ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
кондиционеры у меня по схеме стоят на автоматах, не под УЗО (если не считать "ПОЖАРНОГО" в щитке этажа) - это нормально и почему?

Во-первых, они относятся к стационарному оборудованию и УЗО им по нормативам не положены, а во-вторых, в большинстве случаев кондиционеры, как правило китайского производства, имеют большую естественную утечку и в конце-концов достанут вас.

avmal написал :
в большинстве случаев кондиционеры, как правило китайского производства, имеют большую естественную утечку и в конце-концов достанут вас.

Раз на раз - не приходиться. На 1ф УЗО 30 мА ставлю по 2-3 кондея 7-9 - прекрасно всё работает. По большому счёту, кондей - обычное бытовое оборудование, и нормированный максимум утечки, для него - 5 мА.
Более того, пару раз ставил многоголовочный Дайкин, у которого в паспорте написанно 300 мА, под 30 мА, да с приточной установкой вместе - прекрасно работает

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Раз на раз - не приходиться.

Ключевая фраза.

avmal написал :
Ключевая фраза.

После примера про 5 мА эту фразу, можно было-бы удалить
Ну посудите сами, если утечка изделия превышает норму - то изделие не исправно, и неважно кондей это утюг или СМ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
если утечка изделия превышает норму

А кто знает эту норму для стационарно подключенного оборудования, не требуещего УЗО?

avmal написал :
А кто знает эту норму для стационарно подключенного оборудования, не требуещего УЗО?

По идее ГОСТ 27570.0-87
3,5 ну максимум 5 мА - это то что можно "притянуть за уши".