Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#2385198

Smily написал :
По идее ГОСТ 27570.0-87

И что там сказано?
ПУЭ, например, вообще не предусматривает УЗО для стационарного оборудования.

avmal написал :
И что там сказано?

Это

Smily написал :
3,5 ну максимум 5 мА

avmal написал :
ПУЭ, например, вообще не предусматривает УЗО для стационарного оборудования.

Зато рекомендует противопожарное УЗО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
рекомендует противопожарное УЗО.

Этажный щит не обсуждается - там нам делать нечего.

avmal написал :
Если вы имеете ввиду СМ, а не ПМ, то будет правильно.

Да, конечно я имел в виду СМ.

avmal написал :
Правда, посмотрев цену на дифф 16А 10мА, вы передумаете и поставите УЗО+автомат на СМ.

Да, цена впечатляет - ДА 16-10 Legrand = 3992 р., УЗО + А 1P+N = 2525 р., разница - 1467 р.
Но это единичный случай, а вообще средняя стоимость УЗО = 2000 р, Автомат 1P+N = 500 р. ДА = 2300 р - 2600 р - все Legrand
Таким образом, в общем случае использовать ДА даже выгоднее, чем связку УЗО + А 1P+N

Кстати, вопросы:

  1. Есть ли где в Москве Legrand - подешевле?
  2. Астро - каково мнение об этой технике?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
Да, цена впечатляет - ДА 16-10 Legrand = 3992 р., УЗО + А 1P+N = 2525 р., разница - 1467 р.
Но это единичный случай

Я про единичный конкретный случай и говорил - диффавтомат 16А 10мА.

D_K написал :
Есть ли где в Москве Legrand - подешевле?

www.legrand2.ru

D_K написал :
Астро - каково мнение об этой технике?

Нормальное.

avmal написал :
Теперь, на мой взгляд, вполне пристойно, если не считать автомат вместо рубильника на вводе

Не поясните ли мне разницу между автоматом и рубильником. Вкратце.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
Не поясните ли мне разницу между автоматом и рубильником. Вкратце.

Выключатель-разъединитель предназначен для отключения и подключения с нагрузкой, имеет бОльший зазор между подвижным и неподвижным контактом, разрывает полюс одновременно в двух местах ...


Не это ли? Для однофазного ввода.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
Не это ли? Для однофазного ввода.

И этот тоже. Но вам потребуется этот.

avmal написал :
И этот тоже. Но вам потребуется этот.

А второй вход - для N? или я ошибаюсь?

Колеги, вопрос -

  1. к автомату подходит два провода 3*2,5 - как эстетично запихнуть их в него? - первый вопрос снят - допускается при одинаковом сечении и одинаковой нагрузке.
  2. какой тип рейки лучше использовать для шины РЕ?

avmal написал :
И этот тоже. Но вам потребуется этот.

Заказная позиция - срок заказа - 6 месяцев. что посоветуете на замену?

D_K написал :
Заказная позиция - срок заказа - 6 месяцев. что посоветуете на замену?

Могу предложить выключатель нагрузки Шнейдера (новая серия Акти9, 2п 63А): 894,37 руб. Срок 5..6 недель.
Всё остальное тоже шнейдеровское могу продать, чтобы не было сборной солянки.

Все остальное я уже купил.
За предложение спасибо.
Буду думать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
Заказная позиция - срок заказа - 6 месяцев. что посоветуете на замену?

В Электромонтаже их полно и стоят дешевле.

D_K написал :

  1. какой тип рейки лучше использовать для шины РЕ?

Тот, которым комплектуется бокс.

avmal написал :
В Электромонтаже их полно и стоят дешевле.

Да, действительно, что удивительно - на все остальное цены дороже.

avmal написал :
Тот, которым комплектуется бокс.

У меня бокс в наличии без рейки ...
Кстати, какой бокс можете посоветовать ...
Параметры:
3 * 12
Пластмассовый.
Встраиваемый (желательно, на мин глубину).
С красивой пластиковой прозрачной крышкой

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
У меня бокс в наличии без рейки ...

Какой?

D_K написал :
какой бокс можете посоветовать ...

Я, как правило, использую Nedbox Legrand или UNIBOX АВВ.

Коллеги, прошу покритиковать схему размещения оборудования в щитке 3*12 квартиры. Рисунок (не поднимается рука назвать это схемой прилагаю.)

Основные принципы:

  1. Хочу сделать щиток сам.
  2. Не хочу делать отдельных шинок N, для чего выбраны автоматы 1P+N
  3. Исходил из принципа минимизации проводов и гребенок.

Собственно, вопросы:

  1. На первой ДИН рейке - вводной рубильник и 5 УЗО для потребителей. можно ли сделать расположение и ввод для рубильника снизу, чтобы сверху одной гребенкой 2P закомммутировать выход рубильника и входы 5 УЗО?
  2. Закупив рубильник 2P Legrand, и не заметив на нем никакой маркировки (может есть, подскажите) пришел к выводу, что:
    2.1 Направление входа и выхода на нем отсутсвует, то есть его можно запитывать с любой стороны.
    2.2 Провода N и Р можно "втыкать" в него в любой последовательности.
  3. Рассмотрев УЗО, понял, что, поскольку маркировка отсуствует, то ситуация, аналогична п. 2.2
  4. Поскольку группы автоматов хочу запитывать фирменными Леграндовскими проводами, вопрос - достанут ли провода с нижней части УЗО первой рейки до верхней части автоматов третьей рейки (Щиток еще не купил), провода купил, переживаю.
  5. Купил гребенки 1Р для соединения групп автоматов. Поскольку гребенки на 13 позиций - вопрос - чем ее резать, обычной ножевкой (кусать бокорезами не хрчется, так как предполагается надевание торцевых изолирующих заглучек).
  6. В шитке получилось 7 пар 10 А проводов Legrand - это нормально, или надо "поработать над собой".

Это собственно схема размещения оборудования в щитке.
Tif почему-то не вкладывает

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
можно ли сделать расположение и ввод для рубильника снизу

Нужно.
Если верхнюю рейку я бы скомплектовал точно так же, то вторую и третью несколько иначе:
2 ряд - ДАвп+ДАвн+Акор+Акух+Асп+Асп+Агос+Асу+Асу+Асм;
3 ряд - Апмм+Адш+Акух+Акух+Аг1 --- Атп+Аконд+Аконд.
Не спрашивайте почему - сам не знаю, но знаю, что так будет лучше как для монтажа, так и для обслуживания.
А на СМ УЗО 10мА зажали?

D_K написал :
хочу запитывать фирменными Леграндовскими проводами

Это зря. И деньги зря перевели и монтаж уже культурно не получится.

D_K написал :
Поскольку гребенки на 13 позиций - вопрос - чем ее резать

Вынимаете из изолятора, надкусываете в нужном месте с двух сторон бокорезами, отламываете, торцуете на наждачной бумаге или напильнике, вставляете в изолятор, обрезаете изолятор канцелярским ножом, устанавливаете заглушки.

avmal написал :
надкусываете в нужном месте с двух сторон бокорезами, отламываете

Можно ножницами по металлу. Или пилой по металлу.

avmal написал :
А на СМ УЗО 10мА зажали?

Почему зажали - на первой рейке, последнее справа
... просто почерк плохой, а средств атоматизации рисования щитка нет.

avmal написал :
Вынимаете из изолятора, надкусываете в нужном месте с двух сторон бокорезами, отламываете, торцуете на наждачной бумаге или напильнике, вставляете в изолятор, обрезаете изолятор канцелярским ножом, устанавливаете заглушки.

Юрка написал :
Можно ножницами по металлу. Или пилой по металлу.

Второй вариант попроизводительней, как то на мой взгляд.
... который с пилой по металлу.

А еще лучше - маленькой болгаркой по металлу - диск толщиной 2 мм, места хватит, быстро и аккуратно.
Только напарник нужен.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
Почему зажали - на первой рейке, последнее справа

16А 10мА? А мне показалось, что в схеме у вас написано 16А 30мА ...

Юрка написал :
Можно ножницами по металлу.

Будет сильно заминаться и замучаешься торцевать., если, разумеется это будет не гильотина, а ручные ножницы.

Юрка написал :
Или пилой по металлу.

D_K написал :
Второй вариант попроизводительней, как то на мой взгляд.
... который с пилой по металлу.

Не забудьте ещё к этому варианту добавить тиски и стол, к которому эти тиски крепить.

D_K написал :
А еще лучше - маленькой болгаркой по металлу - диск толщиной 2 мм

То-то жена порадуется летящим на ковёр опилкам ...

avmal написал :
Будет сильно заминаться и замучаешься торцевать., если, разумеется это будет не гильотина, а ручные ножницы.

У меня ручные ножницы, но хорошие (Gedore). Я ими даже бумагу могу резать - они не заминают.

avmal написал :
Не забудьте ещё к этому варианту добавить тиски и стол, к которому эти тиски крепить.

Я работаю стационарно, поэтому масса инструмента не смущает. Нужны тиски - будут тиски.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Я работаю стационарно, поэтому масса инструмента не смущает. Нужны тиски - будут тиски.

Мы говорим о работе простого смертного в среднестатистической городской квартире. Кстати, что после болгарки, что после ножовки торцевать и заусенцы снимать замучаешься.
Я описал ТС самый технологичный и безболезненный способ для работы в квартире, а ты его пытаешься на промышленные рельсы поставить.

avmal написал :
Сообщение от D_K
Почему зажали - на первой рейке, последнее справа
16А 10мА? А мне показалось, что в схеме у вас написано 16А 30мА ...

Да, в схеме опечатка - 16-10 купил.

avmal написал :
Не забудьте ещё к этому варианту добавить тиски и стол, к которому эти тиски крепить.

Сообщение от D_K
А еще лучше - маленькой болгаркой по металлу - диск толщиной 2 мм
То-то жена порадуется летящим на ковёр опилкам ...

Во первых, при напарнике нужны только пассатижи ... :-)
Жена ничего не заметит, поскольку пока ковра в квартире нет (капремонт), а напарник и болгарка - есть :-)

avmal написал :
Я описал ТС самый технологичный и безболезненный способ для работы в квартире, а ты его пытаешься на промышленные рельсы поставить.

За что - общечеловеческое спасибо.

А на прочие вопросы ответить можно?

D_K написал :

  1. Закупив рубильник 2P Legrand, и не заметив на нем никакой маркировки (может есть, подскажите) пришел к выводу, что:
    2.1 Направление входа и выхода на нем отсутсвует, то есть его можно запитывать с любой стороны.
    2.2 Провода N и Р можно "втыкать" в него в любой последовательности.

D_K написал :

  1. Рассмотрев УЗО, понял, что, поскольку маркировка отсуствует, то ситуация, аналогична п. 2.2

D_K написал :
А на прочие вопросы ответить можно?

На все вопросы ответ да. Только фаза обозначается скорее Ph, чем P.
И ещё, если выбрали нейтраль слева, то лучше везде делать нейтраль слева (тем более, если используете гребенчатые шинки).

Спасибо за ответы

Коллеги, если есть возможность, помогите разобьраться, что твориться с моим этажным щитком (на фото - мои автоматы слева).

Вопросы дилетанта:

  1. Все ли в нем в порядке.
  2. Как поставить пожарное УЗО.
  3. Где взять фазу, нейтраль, и самое главное - ЗЕМЛЮ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
А на прочие вопросы ответить можно?

Конкретный ответ был дан в посте #90. Что касается подключения автоматов 1Р+N, то ответ и сами можете дать, прочитав на нём букву N слева.

D_K написал :

  1. Все ли в нем в порядке.
  2. Как поставить пожарное УЗО.
  3. Где взять фазу, нейтраль, и самое главное - ЗЕМЛЮ.

Если проводку вы полностью меняете, то выкидываете свои автоматы, крепите на их место дин-рейку, на которую ставите дифф. Ноль ваш приходит со счётчика на клеммную колодку над автоматами, а фаза на автоматы сверху. "Землю" свою вы сфотографировать поленились - шина РЕN в самом верху щита.

avmal написал :
Сообщение от D_K
А на прочие вопросы ответить можно?
Конкретный ответ был дан в посте #90. Что касается подключения автоматов 1Р+N, то ответ и сами можете дать, прочитав на нём букву N слева.

Прошу прощения, кусок запостился случайно.

avmal написал :
Если проводку вы полностью меняете, то выкидываете свои автоматы, крепите на их место дин-рейку, на которую ставите дифф. Ноль ваш приходит со счётчика на клеммную колодку над автоматами, а фаза на автоматы сверху. "Землю" свою вы сфотографировать поленились - шина РЕN в самом верху щита.

Вероятно, надо сделать так:

  1. Я нарисую схему новую этажного щита в части своей квартиры.
  2. Точки входа Ноль, Фаза, PE - помечу для наглядности на фото.

После чего можно будет задавать конкретные вопросы.
В принципе, ответ, достаточен, но лучше, на мой взгляд, перебдеть.

Спасибо.

avmal написал :
Если проводку вы полностью меняете, то выкидываете свои автоматы, крепите на их место дин-рейку, на которую ставите дифф.

Кстати, конкретный вопрос - я ставлю на ДИН только пожарное селективное УЗО или надо еще поставить рубильник?
Чтобы, например, электрик, не имея доступа в квартиру, смог отключить ее из этажного щитка?

Схема этажного щитка - прошу покритиковать.
Фотографию с верхней шиной (где земля) - нашел.
Правильно ли я понимаю, что земля - это провод, который болтом прикручен к раме щитка.
Также остается вопрос необходимости квартирного рубильника.

Спасибо.

  • с УЗО
  • с Рубильником и УЗО

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
Схема этажного щитка - прошу покритиковать.

В рубильнике надобности нет - у вас перед счётчиком стоит общий пакетник на две квартиры. Фазу лучше обозначать L.

D_K написал :
Чтобы, например, электрик, не имея доступа в квартиру, смог отключить ее из этажного щитка?

А диффом он разве не сможет отключить вашу квартиру, не затрагивая соседей?

D_K написал :
Фотографию с верхней шиной (где земля) - нашел.

Этот болт сложно назвать шиной PEN. Не поленитесь поднять глаза повыше и увидите действительно шину, а винтики растерянные, думаю, найдёте для неё. Кажется М5.

Супер, спасибо

Кстати, в этажном щитке ставится ДИФФ или УЗО?
Я пишу УЗО, Вы меня не поправляете.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
Кстати, в этажном щитке ставится ДИФФ или УЗО?

Или дифф, или УЗО с автоматом, но защита по максимальному току после счётчика должна быть обязательно.

D_K написал :
Я пишу УЗО, Вы меня не поправляете.

Посчитал, что вы описАлись - не может же человек после многолетнего обсуждения защитных устройств поставить после счётчика УЗО без защиты ...

avmal написал :
Посчитал, что вы описАлись - не может же человек после многолетнего обсуждения защитных устройств поставить после счётчика УЗО без защиты ...

Спасибо за "комплимент", но я обсуждаю даный вопрос с 23 марта сего года. Так что "многолетним" специалистом меня считать трудно.
А посему, поскольку везде пишу, что я непрофессионал, считаю, что вправе задавать вопросы, итак (см. поправленную ниже счему с учетом Ваших замечаний):

  1. Правильно ли будет, что защита УЗО будет стоять после счетчика (см. схему).
  2. У меня в этажном щитке стоит рубильник на 100 А. Вопрос - этот рубильник сработает на выключение, если сила тока на входе в проводниках превысит 100 А, или это просто устройство общего обесточивания этажного щитка. То есть, это йстройство защиты или механического (руками) отключения.
  3. Автомат, на который приходит фаза от счетчика (см. схему) маркирован, как 25 А.
    Это то, что мне раздал местный электрик? Если я поставлю вместо него автомат 63 А будет правильно (не рассматривается вопрос с моими взаимоотношениями с местной эксплуатирующей организацией).
  4. С этого автомата (на фото на него указывает стрелка) - L идет на два других автомата - скорее всего, розетки и свет - их - удаляем, так как вся требуха находится в квартирном щитке?
  5. Насколько я понимаю, (у меня в квартире сейчас электроплита на 4 комфорки), она должна запитываться как-то отдельно (не через розетки-же) - где поискать в этажном щитке этот ввод?
  6. На схеме квартирного щитка стоит рубильник 2P. Дурацкий вопрос, но он имеет функцию Автомата, или это просто рубильник для ручного обесточивания квартирного щита (вопрос перекликается с вопросом 2 в данном посте).

Спасибо.

PS На всякий случай вложил фото счетчика, хотя проводов на нем не видно ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
я обсуждаю даный вопрос с 23 марта сего года

Мне показалось, что уже вечность ...

  1. А кто вам разрешит что-то перед счётчиком делать?
  2. Рубильник он и в Африке рубильник.
  3. 25А - автомат на плиту. После счётчика достаточно автомата 50А и УЗО или диффавтомата 50А 100мА.
    4 я уже писал - все автоматы удаляем.
  4. Надеюсь, что уже нашли.
  5. Действительно "дурацкий вопрос".

Вы в посте 13 писали:

avmal написал :
Теперь вынесите диффавтомат в этажный щит и поставьте вместо него рубильник 63-100А,

Как я понял, рубильник ничего сам отключать не будет (поскольку не автомат) и будет использоваться для отключения
электропитания квартиры в принудительном порядке вручную.
Автоматически будет срабатывать автомат (диффавтомат) в этажном щитке.
Если он сработает, то для включения электричества в квартире придется бегать и включать его.
Вопрос: Удобна ли такая схема?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
Как я понял, рубильник ничего сам отключать не будет (поскольку не автомат) и будет использоваться для отключения
электропитания квартиры в принудительном порядке вручную.

Рубильник у вас уже стоит в виде пакетного выключателя 100А. Об этом я уже вам написал. И о том, что квартиру можно будет обесточить диффавтоматом тоже написал.

avmal написал :
В рубильнике надобности нет - у вас перед счётчиком стоит общий пакетник на две квартиры.

avmal написал :
А диффом он разве не сможет отключить вашу квартиру, не затрагивая соседей?

D_K написал :
Удобна ли такая схема?

Может и не очень, но существуют требования нормативов. Во всяком случае, если ваш ввод в квартиру не будет защищён, то будет срабатывать защита всего стояка в подъезде. Удобнее, думаю, включить будет, всё-таки, на этаже, чем в щитовой здания.

Вероятно, я не доношу мысль.

  1. Полностью согласен с необходимостью наличия защиты на этаже.
  2. Я перенес автоматическую защиту в щиток этажа (в виде УЗО + Автомат).
  3. Я внедрил "ручное выключение" всего электричества в квартире через рубильник щитка квартиры.

Вопрос: не лучше ли было поставить рубильник из квартирного щитка в этажный щиток, а автомат из этажного щитка - в щиток квартиры.
Тогда:

  1. Выключить отдельно мою квартиру можно с этажа (посредством рубильника, перененсенного из квартирного щитка в этажный),
  2. УЗО будет находиться под защитой автомата (перенесенного их этажного щитка в квартирный) в квартире,
  3. Если вырубит автомат (вводной), то я его включу в квартире, а не буду бегать на этаж.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :

  1. Полностью согласен с необходимостью наличия защиты на этаже.
  2. Я перенес автоматическую защиту в щиток этажа (в виде УЗО + Автомат).

Полностью согласны, но тут же спрашиваете:

D_K написал :
не лучше ли было поставить рубильник из квартирного щитка в этажный щиток, а автомат из этажного щитка - в щиток квартиры.

Хотя я уже написал:

avmal написал :
существуют требования нормативов

D_K написал :

  1. Выключить отдельно мою квартиру можно с этажа (посредством рубильника, перененсенного из квартирного щитка в этажный)

Как и включить тоже, причём, без вашего на то желания.

D_K написал :
Если вырубит автомат (вводной), то я его включу в квартире, а не буду бегать на этаж.

А если будет повреждение от счётчика до квартирного щита, то побежите в щитовую под матюки всего подъезда?

D_K написал :
Вероятно, я не доношу мысль.

Похоже, что это я не доношу.
Скажите, а вы можете просто тупо без всяких вопросов поставить после счётчика диффавтомат или УЗО с автоматом 50А 100мА потому, что это нормативные требования, не подлежащие обсуждению?

avmal написал :
Похоже, что это я не доношу.
Скажите, а вы можете просто тупо без всяких вопросов поставить после счётчика диффавтомат или УЗО с автоматом 50А 100мА потому, что это нормативные требования, не подлежащие обсуждению?

Могу, но не хочу без полного понимания - почему. Тем более - тупо.

Вопрос - Имеется ненесущая стена 140 мм.
Имеется щиток встраиваемый, глубина встраиваемой части - 80 мм
После выемки бетона под щиток, от стены остается 60 мм стены.

Можно ли устанавливать? не мало ли? Стена выходит в коридор.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
Можно ли устанавливать? не мало ли? Стена выходит в коридор.

Я устанавливал в стену толщиной 130мм, смежную с соседями - без последствий. 40-60мм для железобетона это много.

ink_mast, Ни одна из ссылок не открывается

ПСМихалыч,
блин, вы. ну, вы хоть смотрите, какого года тема? иных уж нет, а те далече.