Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2376511

Всем день добрый. Помогите разрешить мои сомнения,а точнее уверенность в нерадивости жэковского электрика. Есть квартира в доме новостройке, стандартный врезной РЩ в квартире и счётчик с УЗО( был) и автоматом у лифта в холле. Все автоматы в квартирном щитке, УЗО И 5 АВ были заляпаны цементом, поэтому я попросил жэковского электрика поменять их на нормальные АВВ и поставить отдельный АВ и розетку на стиралку, естественно за деньги. Он всё поменял и в холле тоже. Три года всё работало без проблем И тут лопнула лампочка , выбило АВ , я полез в РЩ наконец то обратил внимание , благодаря этому форуму, на то как и чем там всё сделано. УЗО там нет вроде совсем, АВ похоже старые все стёртые и непонятных номиналов. Конечно виноват сам что сразу не проверил , но привык доверять людям... Обидно... Подскажите как и чем это можно исправить. если можно то со схемкой. Делать буду сам , проводку менять не буду только АВ и УЗО какие и куда ? Да и перемычки эти жёлто-зелёные поменяю, не нравятся они мне. Какой наконечник одеть на многожильный 2.5 кв для подключения к АВ ?. Уф...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

В этажном оба Ваши? Вместо одного из них должен стоять диф С63 100(300)мА.
В квартирном: в автомат "Розетки комнаты" что за белый провод приходит?

mgrad007 написал :
Подскажите как и чем это можно исправить.

два УЗО вам щит надо.одно на розетки комнат и коридора 40А 30мА; и одно на стиралку(где стоит:1.в ванной или 2.на кухне)если первое-на16А 10мА,если второе-25А 30мА

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Марсик написал :
В этажном оба Ваши? Вместо одного из них должен стоять диф С63 100(300)мА.

Первый аппарат - рубильник перед счётчиком, а вместо второго автомата должен стоять диффавтомат.
В квартирном щитке на вводе вместо трёхполюсника должен стоять рубильник 63-100А или двухполюсный автомат не менее 63А. Ещё в щитке, разумеется, не хватает УЗО 63А 30мА на розетки и УЗО 16А 10мА на розетки санузла. Номиналы всех автоматов предпочтительно 16А для сечения 2,5 и 10А для 1,5.

В холле оба мои. Правый похоже стоит перед счетчиком, он закрыт глухой коробкой. Левый с окошком для тумблера. Это провод дополнительной розетки в коридоре. 3 х 2.5. многожилка. Коридор 7 метров использовал для ремонта. Стиралка стоит в ванной, для двух УЗО в РЩ места нет, только вместо того, что под знаком вопроса. А что ЭТО? Раньше УЗО стояло у счетчика слева, у соседей так, они ничего не переделывали.
п.с. фотки больше не вставляются почему-то .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mgrad007 написал :
для двух УЗО в РЩ места нет

Если добавить два УЗО, а ввод заменить на нормальный, то получится, как-раз, 12 модулей. Нулевую шину на дин-рейке можно сдвинуть на самый край рейки за пределы окошка фальшпанели.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

avmal написал :
Первый аппарат - рубильник перед счётчиком

Это Вы о том, как должно быть? На правом тоже написано С63.

mgrad007 написал :
для двух УЗО в РЩ места нет, только вместо того, что под знаком вопроса.

Сколько модулей помещается в прорезь на передней панели щитка?

В холле левый написано В63, правый С63. В квартире трёхполюсной? - С40 Остальные АВ С16, только на свет комнат почему то С25. Если можно как правильно называються по номиналам, что покупать, и схемку несложную подходяшую для моего случая

В прорезь помещается только то что есть, 1 тройной и 6 одинарных = 9 штук. Если уперется то можно попробовать вырезать ещё на один, если дин- рейку влево до упора

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

mgrad007 написал :
В прорезь помещается только то что есть

Судя по фото, щиток минимум на 12 модулей. В котором с удобством могут разместиться:

  1. УЗО 63А 30мА:
    Плита;
    Розетки кухни;
    Свет кухни.
  2. УЗО 63А 30мА:
    Розетки комнат;
    Доп. розетка в коридоре;
    Свет комнаты.

По выбору номинала АВ в зависимости от сечения кабеля было сказано выше. В данном случае, крайне показаны АВ 1Р+N Legrand, занимающие 1 модуль. Конечно, если сумеете купить.

Если фальш панель пополам разрезать то наверно 12 влезет,хотя...Разве так можно? А стиралку к какой группе подключить? В холе всё так и оставить?

avmal написал :
Первый аппарат - рубильник перед счётчиком, а вместо второго автомата должен стоять диффавтомат

Какой поставить?

avmal написал :
В квартирном щитке на вводе вместо трёхполюсника должен стоять двухполюсный автомат не менее 63А.

после него УЗО 16А 10мА на розетки санузла, на стиралку. Пока хотя бы так.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mgrad007 написал :
Какой поставить?

Если найдёте ( в Электромонтаже на Кунцевской только один остался ), то такой 63/300.
50/100 тоже пойдёт.
В качестве рубильника перед счётчиком и на ввод в квартирный щит можно такой, если на бренды не претендовать.

mgrad007 написал :
Пока хотя бы так.

Хотя бы пока, вам необходимо УЗО 63А 30мА на все розетки и санузел, включая освещение санузла.

Всем спасибо, буду разбираться