Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.08.2009 Волжский Сообщений: 26
#2377213

Собираюсь уложить силовой кабель в кабель канал, чтобы не штробить стену. Кабель будет лежать в подъезде (70 см от угла щитка до угла двери, соответственно высота на уровне входной двери), в коридоре вдоль стены (длина - 2 м, высота - 40 см от потолка) и затем вниз вдоль стены до уровня 30 см от пола (на этом уровне будет розетка в кухне).
В связи с этим вопрос: какой кабель канал для этого использовать? Подойдет обычный, пластмассовый, или нужен какой-то особый?

Да подойдет обычны кабель канал, главное чтобы по размеру подошел

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

По практике, в подъезде лучше вести по потолку

смотя как удобно иногда по потолку иногда на 10 см ниже потолка по стене, все еще зависит от высоты потолка в подьезде

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

В подъезде кабель должен лежать в штрабе и заштукатурен. Согласно ПУЭ.

Регистрация: 17.08.2009 Волжский Сообщений: 26

Спасибо за ответы!
Про потолок. Пока не знаю, как будет кабель выходить из щитка, может и по потолку придется. Сейчас провода локальных сетей так лежат: выходят из угла щитка и заходят в угол двери. Получается минимальное расстояние и изгибы никакие не нужны. Но там посмотрим. Приму к сведению.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Перец написал :
В подъезде кабель должен лежать в штрабе и заштукатурен. Согласно ПУЭ.

А если панельный дом?

imdb написал :
Вообще это нормальный способ укладки силового кабеля или все же предпочтительно штробить и прятать в стену?

Вы интересуетесь про прокладку в подъезеде или в квартире?

Регистрация: 17.08.2009 Волжский Сообщений: 26

Перец написал :
В подъезде кабель должен лежать в штрабе и заштукатурен. Согласно ПУЭ.

Такой вариант возможен, мне не хотелось бы штробить стену в квартире.
Тогда вопрос: кто это должен (может) делать? В смысле электрик из управляющей компании или специалисты городских электросетей (не знаю как называется служба электросетей) или можно самостоятельно. Я планирую вызвать электрика из управляющей компании, чтобы он подсоединил линию и установил розетку, а прокладку кабеля, сверление стен, покупку материалов осуществить самостоятельно. Такой вариант пойдет?

gugulaki написал :
А если панельный дом?

Да, дом панельный.

gugulaki написал :
Вы интересуетесь про прокладку в подъезеде или в квартире?

В квартире.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

imdb написал :
Да, дом панельный.

Тогда о каких штробах вы говорите?

в панельном доме либо короб, либо по каналам в плитах по которым идет существующая проводка.(в одной панельной квартире делал ввод так повезло оказалось что стены в подьезде были оштукатурены, сделал штробу до плиты и все спрятал )

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 17.08.2009 Волжский Сообщений: 26

gugulaki написал :
Тогда о каких штробах вы говорите?

В панельных домах тоже штробят... Правда там ограничения идут на штробление несущих стен. Вот в подъезде стена как раз получается несущая, а в квартире - нет.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

imdb написал :
Правда там ограничения идут на штробление несущих стен.

В гиповых пожалуйста, хоть снесите.
А в панелях штробить нельзя

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

imdb написал :
мне не хотелось бы штробить стену в квартире.

В квартире делайте как находите нужным.

Если кабель ВВГнг, то его можно как угодно крутить, главное, чтобы не под углом шел. В подъезде лучше что-то попрочнее обычного кабель-канала повесить - гофру или вообще трубу ПВХ. А на деле, бывает, кабель висит на простых загнутых гвоздиках годами.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

imdb написал :
дом панельный

внимательно изучите щит и слаботочный в том числе...
там может быть несколько каналов на ввод, используемый конечно трудновато пройти, но если квартира имеет смежную стену со щитом....

устанавливая короб не попадите в канал соседей....
возможно в металлорукаве, но не ведите в нём внутри щита....

от конкретной УК будет зависеть можно или нет так завести... в кооперативных вообще все сами всё делают практически, страшно к щиту подойти порой....

Регистрация: 17.08.2009 Волжский Сообщений: 26

dkcleonn,
vvladq,
Спасибо за ответы. Но данный предмет меня волновал ровно 3 года назад... Я уже и подзабыл, о чем речь.
Но все равно спасибо за ответы!

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

imdb написал :
. Но данный предмет меня волновал ровно 3 года назад... Я уже и подзабыл, о чем речь.
!

так а чем дело то кончилось?