Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2377268

Штукатурка Ротбанд, сверху грунт Глимс полимерная дисперсия, сверху шпатлевка цементная Глимс Стукко 2000 РФ.
Подскажите чем загрунтовать и покрасить откосы?

Краской на акриловой основе. я использовал tikkurila euro 7.очень красиво

Я обычно делаю той же краской, что и потолки.

Александр4 написал :
Краской на акриловой основе. я использовал tikkurila euro 7.очень красиво

Откосы внутри помещения,но углы соприкасающиеся с рамой изнутри,промерзают в сильный мороз.

на форуме есть советы красить тиккурилой эмпир (TIKKURILA EMPIRE)

violleta написал :
но углы соприкасающиеся с рамой изнутри,промерзают в сильный мороз

м.б. тогда лучше пластиковые ?

А до появления Тиккурилы,чем красили?
Пластиковым нет места,да и тратить лишние деньги не хочу,окна деревянные "от строителей"-)
Нужно просто правильно покрасить,с учетом вышеописанного.
Есть алкидная Садолин,для деревянных окон,но откосы прогрунтованы полимерной водной грунтовкой.

Vladimir_Vas написал :
Я обычно делаю той же краской, что и потолки.

Спецовая потолочная краска сильно белая и сильно матовая, и менее подходит для мытья. Часто совсем не подходит. А это для откосов важно, в случае "обычной" вентиляции. Лучше брать краску просто для стен и не слишком большим индексом матовости.

nerochen написал :
Спецовая потолочная краска сильно белая и сильно матовая, и менее подходит для мытья.

Ну я не в Москве. Как поменял окна 6 лет назад, так ни разу откосы не мыл - только пылесосом раз в год как и потолок.

violleta написал :
Есть алкидная Садолин

Я тоже привык алкидной эмалью откосы красить. С заходом на стену в 10-15 мм. Если повозиться тщательно со шпатлёвкой и потом красить тонким валиком - вид очень красивый. И мыть легко. Но на солнечной стороне всётаки чуть-чуть желтеют. Водной грунтовкой тоже всегда предварительно обрабатываю. Сверху неё - обязательно покрасить Tikkurila Otex. Это специальная грунтовочная краска. Хорошо прилипает ко всяким странным поверхностям и даже к стеклу. Проявляет всякие мелкие дефекты шпатлёвки. И позволяет их исправить. Потому что довольно легко шлифуется мелким наждаком. Естественно, сначала надо подкрасить нехорошие места, чтобы получился более толстый слой. После того как качество окраски Отексом полностью устраивает, можно покрывать алкидной эмалью. Tikkurila Empire хороша, конечно. Но можно любой по желанию. Кроме отечественных типа ПФ - желтеют просто по хамски. Лучше всего полуматовая или полуглянцевая. Матовая внешне ничем почти не отличается от водной краски и очень легко пачкается. Ну а глянцевое зеркало уж очень требовательно к качеству подготовки поверхности. PS Сложно объяснить, насколько разбавлять краски растворителем. Побольше - получится более гладкая поверхность.

Брейгель написал :
Я тоже привык алкидной эмалью откосы красить. С заходом на стену в 10-15 мм.

А обои клеить до границы краски?

Брейгель написал :
красить тонким валиком

Какой размер и фактура?

Брейгель написал :
Но на солнечной стороне всётаки чуть-чуть желтеют

Сторона очень солнечная.

У меня сторона еще солнечней, чем у Виолетты и штукатурные откосы шире, поэтому мне ответы на ее вопросы нужны еще больше.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Эмалью - масло. Ни в коем случае не водосперсионной, пусть и интерьерной. Она шершавая и быстро станет грязной, никакая мойка не поможет.
Обои клеить с напуском на край откоса 2 см. Как высохнут срезать ножом по краю откоса. Угол их примыкания шкурить очень мелкой шкуркой, самой мелкой. Полученную плоскость аккуратненько покрыть маленькой кисточкой бесцветным лаком или бесцветной грунтовкой.

Рома написал :
Полученную плоскость аккуратненько покрыть маленькой кисточкой бесцветным лаком или бесцветной грунтовкой.

Вы имеете в виду плоскость металлического уголка,на переходе стены в откос?
Какой лак по масляной краске (какой?) использовать,или какой бесцветный грунт по маслу?
На алкидной эмали Садолин,написано,что она по дереву,или окрашенному дереву.

Рома написал :
У меня сторона еще солнечней,

Почему Вы так решили,у меня ЮГ,и около окна можно загарать-)

violleta написал :
А обои клеить до границы краски?

С нахлёстом. Не доходя до угла откоса примерно 5 мм. Красиво и не отрывается со временем.

violleta написал :
Какой размер и фактура?

Валик называется велюровый. Диаметром примерно 20 мм. Продаются почти везде. Длина от 60 до 150 мм.

violleta написал :
Сторона очень солнечная.

К сожалению, это неустранимая особенность алкидных красок и эмалей - пигменты у них со временем выцветают. А латексные и акриловые - очень шершавые, пористые и легче пачкаются. Надо выбирать что предпочтительнее.

Вот интересно, а за четыре года что-нибудь изменилось в выборе краски для оштукатуренных откосов? Как обстоят дела у тех, кто использовал Tikkurila Empire или Flugger, например? Есть ли желтизна? Что скажете про выбор краски - алкидная эмаль или вододисперсионка?

Дома красил тиккурилой луей матовой. Стык между откосом и окном замазывал белым акриловым герметиком. Было все нормально, никакой черноты и плесени, пока не купил увлажнитель воздуха горячим паром. Гонял этот увлажнитель всю зиму, из-за него на окнах был постоянно конденсат, образовались черные точки на герметике. С краской проблем нет, желтизна не появилась. Потом этот увлажнитель сгорел, выбрал на основе холодного пара, проблем не наблюдаю.