Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333
#2377451

Такой вопрос. У меня на кухне висела энергосберегающая лампочка, просто на шнуре. Выключатель на неё быстро начал слегка "трещать" при включении. Через примерно месяц я его доконал он в какой-то момент затрещал вообще могуче и лампочка замерцала. Ну казалось бы всё понятно, подгорели контакты. Вынул выключатель, заменил на такой же (легранд). Треск ничуть не уменьшился, лампочка так же мерцала. Вынутый выключатель разобрал - да, немного подгорел, но я бы сказал не капитально, контакты вообще не "съелись". Заменил лампочку на другую - треск пропал. Сейчас, через две недели, начал появляться снова. Такое ощущение, что проблема и не в выключателе, и не в лампочке, хотя трещит в выключателе. Посмотрел в распаечную коробку - ничего вроде не обуглилось, ничего криминального не видно. Кто знает, куда ещё смотреть?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Gnawer Проверьте провода в коробке на предмет перелома жилы под изоляцией (по известному закону - обычно в месте выхода провода из стены.).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

А почему перелом жилы в коробке мог вылечиться заменой лампочки, и проявляется треском в выключателе, а не в коробке?
Просто коробка некоторым образом уже под обоями...

поставьте накаливания лампу на 100 ватт и посмотрите будет ли трещать

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Удивительное дело. После выше описанных действий, я действительно поставил вместо энергосберегающей лампу накаливания, и треск был (небольшой). Сейчас всё само собой починилось, ввернул обратно энергосберегающую - не смог обратно сломать. Может, в патроне контакт чудит?

PS: на самом деле я уже не могу поручиться, но вроде бы я подтягивал контакты в патроне перед заменой первой лампочки, и это не помогло. В тот раз я был уверен что косяк в лампочке, потому что она была старая и у неё в стартёре уже что-то дребезжало

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gnawer написал :
Сейчас всё само собой починилось

Это временно.

Проверьте соединения на предмет окисления контактов.
У меня было такое из за соединения меди и алюминия.