Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2377469

Я не нашла ответа в поиске по форуму, именно при гипсокартон.
Дано: идеальный когда-то потолок и рыжие пятна от протечки. Не отслаиваются, пыталась снять шпателем краску и шпатлевку -- не получается, очень крепко сидит.
Вычитала где-то совет: закрасить пятно краской из балончика, затем весь потолок водоэмульсионкой.
Можно так? Или как? пятна очень яркие, им год от рождения, потолку -- три года. повторяюсь - гладкость потолка идеальная.
В факе рекомендуют грунтовкой прогрунтовать пятна, неужели после грунтовки пятна укроются?
Было окрашено и буду красить Дьюлуксом.
Пожалуйста, помогите. решила привести потолок в порядок. Надо что б бысто и не слишком хлопотно.

протечные пятнышки ретушуются(закрашиваются с припуском на 1-2 см по профилю),лаком прозрачным быстросохнущим,любой эмалью белого цвета конечно ж...Желвтельно всё валиком аккуратненько чтоб фактуру поверхности не выделять пятном. После высыхания ласково валиком же покрыть той краской,которой и вся поверхность.Покрыть возможно трижды..не меньше.Высыхание каждому слою само-собою обязательно!

Yelena написал :
неужели после грунтовки пятна укроются?

Так грунтовка-то специальная - она гораздо укрывистей краски. И изолирующие свойства у неё есть.
Напомню ещё раз для борьбы с пятнами есть специальная грунтовка Dulux Trade Stain Block Plus

Ой, спасибо за советы.

Про грунтовку понятно, только у меня пятна общей площадью 30 кв. см. 750 рублей за целую банку жалко отдавать. Можно взять попроще отчественную? А вот эмаль (ПФ) уже есть дома. Но мне страшно эмалью мазать.

Самое главное чтоб эмаль Ваша была однородной по фактуре. То есть не должна быть с комками...мелко-дисперсионными вкраплениями, то есть без мусора.
Размешайте её крепкой палочкой и посмотрите на текучесть.
Кистью не мешаю, чтоб не замутить ту самую грязь внутрь волоса.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Yelena написал :
Можно взять попроще отчественную? А вот эмаль (ПФ) уже есть дома. Но мне страшно эмалью мазать.

можно и попроще, белую грунтовку ГФ-021 или матовую алкидную эмаль приличного качества.
Не надо бояться - мягкой кисточкой, аккуратно и тщательно...дать сутки или более на просохнуть.

любая грунтовочная краска на алкидной основе подойдет.затем акрил.краской

Иногда, когда нет под рукою всяких-разных материалов, а проблема имеется, был опыт и использования обычного лака-балончика для волос! А получилось так. Рублёвка перекрыта,в шаговой доступности магазов нетю, а клиент приедет в ночь в свой дом, чтоб уже жить-поживать))). Да и пропуск продлять нЕкому в пол-девятого вечера. Выручила смекалка и доля риска конечно ж была! Но наша нигде не пропадала.

Беда какая-то. Ничего не получилось.

Возможно потому что:
1) так делать нельзя;
2) нельзя эмаль ПФ;
3) Эмаль старая;
4) побоялась и нанесла слишком тонкий слой эмали (или не все замазала);
5) сохло не сутки - ночь.

А результат сомнительный: пятно просвечивает. Попробую точечно его мазюкнуть. Уже четыре слоя водоэмульсионки нанесла на этот участок.
Что делать-то? Ремонтные работы уже сворачиваю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

1) можно
2) можно, лучше матовую
3) вам виднее
4) очень тонкий тоже плохо
5) мало

Yelena написал :
А результат сомнительный: пятно просвечивает. Попробую точечно его мазюкнуть. Уже четыре слоя водоэмульсионки нанесла на этот участок.
Что делать-то? Ремонтные работы уже сворачиваю.

таки пятно просвечивает или ржа через краску лезет ? За 4 слоя даже сверхбюждетная ВЭ краска должна была укрыть.

Да..ПФ-ка она ж разная бывает. Сколь работали ПолиЭровской, никогда не подводила.А вот чего б никогда не купила, так это производителя "Одилак". Просто оружие массового поражения, и сохнет долго, и укрывистости никакой.
Скажите..а валик у вас какой??? Понятно что прооблемма достала, просто если шубка не лохматая, то и укрывать он будет хуже в любом случае.
есть такие петельчатые, тхозяева часто экономят на расходниках-инструментах, всегда объясняю что лучше то, что рекомендуем-мастера с опытом.

Спасибо всем, кто был со мной. Ремонт я прекратила. пятно полностью не укрылось (похоже, что это ржавчина все-таки лезет), но если не искать специально, и если в темноте (например, ночью ) -- можно его и не заметить. Хотя соседи трубы починили, сохраню эту ветку у себя в закладках, на всякий случай.

А валик и правда не слишком лохматый, но не из соображений экономии - такой был в соседнем магазине.