Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#2377627

Почитал форум. но так и не пришел к какому-либо решению.

Новостройка кирпич-монолит. 15 этаж из 17.
Окна пластиковые. На окнах стоят клапана.
Венткамера одна между туалетом и кухней.
Вентканал 1 - кухня.
Вентканал 2 - туалет + ванна.

Вентканал 2 находится в туалете. Между ванной и туалетом пробито отверстие в стене.

Как я понял из форума не самое удачное решение.

Дальше становится вопрос принудительная или нет?

Если принудительная то идея:
Надо делать короб от ванной к вентканалу 2. Думаю использовать пластиковый 200х60. В ванной перед коробом - вентилятор с обратным клапаном.
В туалете отводим от короба гофру. На конце гофры в туалете ставим вентилятор с обратным клапаном. Короб выводим в вентканал 2. Существующее отверстие в вентканал из туалета заделываем.
В туалете вентилятор от выключателя. В ванной вентилятор от выключателя с таймером.

Если не принудительная:
Надо делать короб от ванной к вентканалу 2. Думаю использовать пластиковый 200х60. Как то надо вывести вентиляцию из туалета в тот же вентканал? Поставить ниже короба решетку? Не будут ли мешать друг другу потоки?

А надо ли вообще делать принудительную?
Как лучше поступить. Сейчас при открытом окне, в туалете тянет хорошо. В ванне не проверить, т.к. нет дверей.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

В подобной ситуации я обошелся без принудительной. Как сделал, я писал . Этаж 13-й из 16-ти.

Регистрация: 20.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

AlexEE, спасибо за ответ.

Как по опыту при такой реализации из венткамеры запахи не появляются без обратных клапанов?

Сейчас живу в другой квартире, соседи снизу поставили вентилятор в туалет и курят, дымом иногда у меня в туалете пахнет.

Регистрация: 20.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Все же склоняюсь к принудительной вентиляции. Кто что посоветует по моей схеме?
Решил от вентилятора диаметром 100 в ванной положить прямоугольный короб 110х55. От вентилятора диаметром 100 в туалете - 110х55.
Поставить в эти короба обратные клапаны.
Оба короба от вентиляторов завести в короб 204х60. Короб 204х60 завести в вентканал.

Еще раздумываю над вариантом:
В ванной поставить вентилятор диаметром 100 из ванной в вентканал короб 204х60 с обратным клапаном.
Из туалета поставить просто решетку или вентилятор прямо в вентканал ниже короба из ванной сантиметров на 30.

Кто что подскажет по двум вариантам?
Завтра надо заказывать комплектуху и стенки долбить.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Andy_78 написал :
Как по опыту при такой реализации из венткамеры запахи не появляются без обратных клапанов?

Мы в этой квартире еще не живем, делаем ремонт. Пока запахов не замечал, тяга всегда хорошая (правда, сейчас на улице прохладно). Единственное, когда замечал обратную тягу, во время сильных порывов ветра, но т.к. это было непродолжительно, запахов не приносило. А вот если бы стояли обратные клапана, то наверняка доставали бы стуком.

Регистрация: 20.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Остановился на варианте принудительной вентиляции.

В ванной поставить вентилятор диаметром 100 с обратным клапаном, из ванной в вентканал короб диаметром 125.
Выход вентканала из ванной загнуть в венткоробе и проложить гофрой сантиметров на 40-50 вверх.
Из туалета поставить вентилятор с обратным клапаном прямо в тот же вентканал ниже короба из ванной.

Кто что скажет по такому варианту?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Andy_78 написал :
прямоугольный короб 110х55

мало сечение, имхо, везде рекомендуют не меньше 100х100, я ставил 2 короба 100х50 компьютерных, на 2-х метрах вроде нормально тянет.

Регистрация: 20.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Lok написал :
мало сечение, имхо, везде рекомендуют не меньше 100х100, я ставил 2 короба 100х50 компьютерных, на 2-х метрах вроде нормально тянет.

В итоге из ванной в вентканал думаю поставить 125 трубу.