Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2378250

Подскажите пожалуйста, куда подключать фазу и т.д.
Выключатели с лампочками (диодами).
Стрелки на выключателях расположены снизу вверх.

На тот контакт, где он один на одной из сторон. А вообще, прозванивать желательно ( и не покупать турецкий Макел, я эту ерунду, чуть выше китайского качества терпеть не могу )))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

shrek511 написал :
куда подключать фазу и т.д.

На выключателях, если память не изменяет, фаза снизу, светильники сверху. На розетке несущественно, но общепринято, если смотреть на вашу фотографию, то фаза справа, ноль слева.

А насчет "На тот контакт, где он один на одной из сторон", все правильно? Это если на фото, то на тот который вверху слева?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

shrek511 написал :
А насчет "На тот контакт, где он один на одной из сторон", все правильно?

Похоже, что в этом месте уже переводчик потребуется ... Вы что спросить-то хотели?

Я спрашивал ( в первом посте) куда и как подключать данный блок с выключателями. Мне ответил уважаемый Комментатор что "На тот контакт, где он один на одной из сторон". Вот и переспрашиваю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

shrek511 написал :
Я спрашивал ( в первом посте) куда и как подключать данный блок с выключателями.

Вы спросили несколько иначе.

shrek511 написал :
куда подключать фазу и т.д.

Он вам ответил.

Комментатор написал :
где он один на одной из сторон.

Я конкретизировал, поскольку у одноклавишного выключателя и сверху и снизу по одной клемме.

avmal написал :
фаза снизу, светильники сверху.

Не совсем понятна фраза

shrek511 написал :
и т.д.

?? В выключатель фазный провод заходит, и выходит из выключателя- далее на светильник...

Человек просто видимо первый раз подключает, а там стрелки...в принципе, на нормальных выключателях если стрелка внутрь корпуса нарисована, то туда фазу подключают, а те стрелки что как бы из корпуса показывают, туда подключают провода уходящие к светильнику.

avmal написал :
На выключателях, если память не изменяет, фаза снизу, светильники сверху. На розетке несущественно, но общепринято, если смотреть на вашу фотографию, то фаза справа, ноль слева.

Всё правильно, но сейчас полно стало каких то выключателей, которые наобород...надо или прозванивать их, что бы убедиться что не поставишь к верх ногами, или ( если нет индикатора "звонящего") не устанавливая в установочную коробку убедиться подав осторожно напряжение, как клавиши будут включаться...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
сейчас полно стало каких то выключателей, которые наобород

Если вы это про французские, то просто-напросто надо стрелочки вверх направить.

Ребята, всем спасибо, разобрался, все работает.
З.Ы. Да, не надо было брать "Makel"...