Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#155525

Здравствуйте, уважаемые коллеги и профессионалы
Подскажите, пожалуйста, какие лучше купить тиски для не очень мелких любительских слесарных работ. Дома. Т.е. я беру, скажем уголок 100х100х10 L=200-400 мм и его опиливаю и т.п. под нужную мне форму. Точно буду рубить зубилом. Как я понял есть с полукруглыми губками, есть с плоскими, с какими-то треугольными пропилами и т.п. На что обратить внимание? Что точно нельзя брать? Есть какие-то параметры (материал, техническое решение и т.п.) что определяет назначение и качество? Тиски должны быть тяжелые - пока не смогу закрепить их жестко на столе, но в то же время дотащить от такси до дома я должен суметь . Я приценялся: на рынке от 1000 руб (но как тут с качеством металла?) до "Мира инструментов" (где-то 100 евро - уже жадновато), т.е. цена не очень ограничена, но не хочу ошибиться в покуке.
Спасибо.

Для слесарных работ попробуйте поспрошать вот здесь:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Посмотрите тиски глазовского завода.

Ну или глазовские, или если внешний вид поприличнее хочется - Babco (американская фирма, делаются вроде в Китае). Покупал последние 3 года назад, отличные тиски, где сейчас купить не знаю. Стоят как глазовские.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

А чем не устраивают отечественные б/у тиски? В приличном состоянии у нас можно купить примерно от 650 руб. Восстновленные, с новыми губками, примерно от 900 руб.
Я вообще сумел найти за 350 руб, правда без губок и довольно страшного внешнего вида, но внутри следы износа минимальные. Выпуска 70-х годов. Привел в порядок, успешно пользуюсь.

2 tsn

Сергей Николаевич!

Согласен с Вашим мнением о Глазовских тисках.

Вещь хорошая, но один дефект имеется: ручка расположена очень близко к передней (выдвигающейся) части.
Несколько раз удавалось придавливать пальцы.
Наконец мне это надоело и я сделал удлинитель,
благо что концевики на ручке резиновые и легко снимаются.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Приветствую, Иосиф Моисеевич!

Во всех вещах бывают и полюсы и минусы. У меня у самого новосибиркие тиски, так там этих резинок вообще нет, и несколько раз попадала под ограничитель воротка кожа перемычки между большим и указательным пальцем руки - более чем неприятное ощущение.

Вообще-то я дал ссылку на глазовские не только по тому, что бы именно их купили, а по тому что там делают правильные тиски разных видов и человек мог бы по картинкам подобрать то что ему подойдёт и далее либо купить их, либо начать искать подобные у других "правильных" производителей. Дело в том, что для работ с сотым уголком, да ещё и для рубочных работ какие попало тиски не подойдут. Мои новосибирские тиски бы подошли, но весят килограм 30 и они у меня чугунные. Если б покупал сейчас, то навеное поднатужился бы и купил стальные.

Извините, а значит мне лучше смотреть стальные? Т.е. не смотря на бо'льшие размеры губок чугун не рекомендуется? Действительно, спасибо за ммм... целеуказание - теперь представляю, что мне надо искать и покупать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Стальные конечно лучше, но они встречаются реже и стоют гораздо дороже. Глазов раньше (не знаю как сейчас) вроде делал и стальные, из стали 35Л. Нужны ли они Вам - Вам же и решать.