Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2378542

Сегодня вечером заменила унитаз. Старый (вполне рабочий)хотела выкинуть, да сама не дотащила бы до помойки, а мужа звать--пожалела мужика, пусть, думаю, отдохнет.
Предложила в барахолке за 300 р(с торгом), ну, а вдруг возьмет кто? Вовсе не была уверена, что такое "добро" кому-то пригодится. Вечером собралась было из ремонта домой--звонят--хотят мой унитаз. Господи, думаю, и кому ж такое счастье нужно? Наверно, приедет прораб с рабочим на ржавом "тазике" и увезет к себе в общагу вместо разбитого по пьянке.
Но нет, приехали мама с сыном. Очень приличного вида. На приличной серебристой иномарке.
Осмотрели мой унитаз, сын(кстати , совсем не здоровяк, а долговязый юноша тщедушного вида) поднатужился.поднял его и потащил к машине. Мама, взяв крышку от бачка проследовала за ним. Унитаз им понадобился для рабочих-они строят ДОМ.
Так вот я поставила себя на место этой мамы--господи, да ни за что бы я своему ребенку не разрешила таскать чужой, тяжелый, грязный унитаз, класть его в свою чистую(правда не уверена, а вдруг эта машина у них в качестве грузовика для строй-материалов) машину только для того, что б сэкономить 2 тр.при строительстве ДОМА. При это неизвестно, на какую сумму их эти рабочие надуют. И какие деньги они в него вбухают. Да и спину лечит потом-дороже выйдет.
Зато на унитазе сэкономили.
Я тоже иногда экономлю, что-то на распродаже куплю, раньше в ХЭНД захаживала иногда. Что-то перешивала. Вот ремонт сама делаю, но даже, наверное, не из экономии, а из удовольствия сделать своими руками и из нежелания общаться с рабочими. Да и смотреть за ними-тоже труд.
Но что б до такой степени жмотить...Слов нет...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ma-masha написал :
Предложила в барахолке за 300 р

ma-masha написал :
Но что б до такой степени жмотить...Слов нет...

бывает всяко...

думаю в области психологии и отношения к рабочим проблема,если покупать в маге,значит новый,сколько бы он не стоил,все равно убьют,жалко именно НОВУЮ вещь,а не унитаз в частности,и не думаю,что их преследовала цель сэкономить,они бы и за штуку взяли,но именно Б/У

FARAON7575 написал :
не думаю,что их преследовала цель сэкономить,они бы и за штуку взяли,но именно Б/У

Согласен. Целесообразность рулит.

FARAON7575 написал :
они бы и за штуку взяли

Вот так мы все, очень часто, не задумываемся--а на том ли мы экономим. Как пример: соседи-сделали дорогущий ремонт в санузле, пилили под 45 и пр... А теплый пол не положили--сэкономили. Ну ,не уверен, будешь ли ты им пользоваться- кинь ты кабель, сильно не потратишься...Или вот я, например. Делаю ремонт, захотела подвесной потолок изогнутый, как у соседей. Их рабочие предложили за 6 тр сделать--нет ведь, подумала, что сама... Дура. Вот и прыгаю теперь под потолком, пылью дышу. А заплатила бы, и была бы сейчас " в шоколаде".

Читала в прессе неоднократно, как яростно торгуются очень обеспеченные люди, как миллионеры чувствуют себя совершенно счастливыми после заключения пустяковой для их материального статуса сделки...Наверное, это из области психологии. Ну, НЕ МОГУТ они потратить рубль там, где можно обойтись пятью копейками.
ЗЫ: помню, как долго меня распекала подруга за купленные копеечные тарелки под цветы. 40 минут, пока шли до метро, она логически доказала нецелесообразность моей покупки... А тут целый унитаз...! Бешеные деньги удалось сэкономить!

Ilna написал :
Ну, НЕ МОГУТ они потратить рубль там, где можно обойтись пятью копейками.

Юбер написал :
Целесообразность рулит.

+1,а зачем этот рубь тратить?я с родителями дачку летнюю прикупил,вот сейчас по инету всякие поливочные шланги,садовый инвентарь выбираю,я все равно после окончания работы буду инструмент с Москвы увозить захвачу,а вот туалет по месту думаю купить,манипулятор привезет и установит,а батя из целесообразности предлагает досок купить и сколотить его,я пас,с деревом не дружу

ma-masha написал :
Как пример: соседи-сделали дорогущий ремонт в санузле, пилили под 45 и пр... А теплый пол не положили--сэкономили.

я вообще теплый пол целесообразным не считаю,единственное место где он нужен у входной двери,чтобы в слякоть и мороз обувь сохла-имхо

Ilna написал :
долго меня распекала подруга за купленные копеечные тарелки под цветы. 40 минут

Вот на такую ерунду вся жизнь уходит((( Меня мать тоже ругает за разную мелочевку, купленную просто так. Типа-понравилась расцветка, вид, вкус... Но реально-это копейки, а сколько удовольствия)))

FARAON7575 написал :
зачем этот рубь тратить?

Абсолютно верно.

FARAON7575 написал :
я вообще теплый пол целесообразным не считаю,единственное место где он нужен у входной двери,чтобы в слякоть и мороз обувь сохла-имхо

Я так вообще не представляю, нафига в квартире теплый пол.

FARAON7575 написал :
батя из целесообразности предлагает досок купить и сколотить его

Можно отличную вещь сделать - покупным и не снилось.:yu

Юбер написал :
Можно отличную вещь сделать - покупным и не снилось.

ну да,я бате уже ножовку с тефлоновым покрытием присмотрел в нэте,в планах лобзик,электропила,мне проще ему подсобника нанять и оплатить,чем самому пилякать-не по душе,кайфа нэма,а душа просит

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Ilna написал :
купленные копеечные тарелки

Мне тоже вас не понять.
Целый шкаф и полкладовки забито этими тарелками, кружками, стаканами, куча еще не распакованных, а жена их все покупает и покупает. Спрашиваю:- Нахрена еще? Отвечает что дешево или понравились или с такими цветочками у меня нет или пусть будет и прочее прочее (отмазу сами придумайте). При том как ели и пили из старых 10-летних, так и едим и пьем. Всей посуды хватит на 20 семей. Это пипец как бесит, хоть к психиатору веди.

FARAON7575 написал :
теплый пол

FARAON7575 написал :
нужен у входной двери,чтобы в слякоть и мороз обувь сохла

У меня младший сын после прогулок на теплом полу в ванной сохнет и греется. А в прихожей-грязно для ребенка. На самом деле теплый пол очень приятен зимой утром,или после прогулки, когда ноги подмерзли, например. Не обязательно его на максимум включать.

Vidis написал :
Целый шкаф и полкладовки забито этими тарелками, кружками, стаканами, куча еще не распакованных, а жена их все покупает и покупает.

Вот-вот, у меня то же самое... Только муж вовсе не ругается, а считает это свойством женской натуры.

Vidis написал :
Это пипец как бесит

Вы еще дешево отделались. Некоторые дамы начинают мебель переставлять или ремонт затевают. Так что Вам, можно сказать, повезло.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ma-masha написал :
Некоторые дамы начинают мебель переставлять или ремонт затевают.

и это тоже присутствует. А еще может начать уборку в 10-11часов вечера и при этом меня заставляет в это время убираться. А если отказываюсь в такой поздний час, то обижается.

Vidis написал :
заставляет в это время убираться

Это Вам месть за тарелки.

ma-masha написал :
купленные копеечные тарелки
Мне тоже вас не понять.

Да Вы что! Это такое счастье- не отказывать себе в мелочах! Глобально не всегда же можешь себя порадовать... И тут приятные пустячки так украшают жизнь... Сублимация, так сказать.
А выбрасывать всякую фигню я просто обожаю- иначе вещи тебя погребут...

ma-masha
Что за сайт, где Вы предлагали унитаз?

Ilna мастерсити в барахолке было вроде

Я думала, какой-нибудь вселенского масштаба

ma-masha написал :
А теплый пол не положили--сэкономили. Ну ,не уверен, будешь ли ты им пользоваться- кинь ты кабель, сильно не потратишься..

Вполне возможно что Ваши соседи вполне себе уверены что пользоваться им они не будут. Не новинка уже,возможно опыт у них уже был. А потому они вполне справедливо для себя решили.

Юбер написал :
нафига в квартире теплый пол

Flier написал :
Сообщение от Юбер
нафига в квартире теплый пол

И я того же мнения!

ma-masha написал :
мужа звать--пожалела мужика, пусть, думаю, отдохнет

Настоящая женщина! Уставшего мужа пожалела. Это вам не "АВС", который не отказал жене в просьбе потаскать чугунную ванну.

Вот приточно-вытяжную систему в квартиру поставить.... С рекуператором....

ma-masha написал :
Некоторые дамы начинают мебель переставлять или ремонт затевают

У моей маменьки это в свое время процветало буйным цветом. Уходишь в школу,все нормально. Возвращаешься мебель уже вся переставлена, уборка сделана, сидит довольная собой. Или уходишь в школу, возвращаешься, понимаешь- что-то не то. Присматриваешься-она уже обои в коридоре переклеила. При том, что я консерватор до мозга костей- поставили мебель,значит должна стоять весь срок службы на одном месте,ни на сантиметр в сторону . А тут такие фокусы... Откуда столько дурной энергии?

Юбер написал :
Я так вообще не представляю, нафига в квартире теплый пол.

ну как это зачем ? у соседей стоит, а чем я хуже?

ma-masha написал :
На самом деле теплый пол очень приятен зимой утром,или после прогулки, когда ноги подмерзли, например.

не надо путать приятное с полезным ,это совершено разные вещи....

SHMS написал :
Откуда столько дурной энергии?

эта энергия называться ЖИЗНЬ...моему соседу почти 80 лет, в доме газ, но все равно ходит пилит руками и собирает дрова....Часто наблюдаю картину как женщина лет под 70 неся на себе мешок картошки встречает знакомую и общаясь с ней минут 20 держит мешок на плечах

ur5imw написал :
у соседей стоит, а чем я хуже?

Ну, если только с этой точки зрения

ma-masha написал :
Но что б до такой степени жмотить...

лучше пусть рабочие загадят и разобьют дорогую сантехнику.
ставить унитаз на место не хозяин будет, а рабочие.

вполне нормальные люди. окончится ремонт - этот унитаз выкинут, а дорогой поставят.

Flier написал :
Вот приточно-вытяжную систему в квартиру поставить....

за копейки такую можно сделать, при желании.
единственная реальная проблема - снижение шума воздуха в трубах.
но никому в государстве это не надо.

Юбер написал :
Ну, если только с этой точки зрения

большинство вещей покупается именно с этой точки зрения, а не целесообразности.....к тому же есть еще очень хороший "подсказываетель" и "советчик" как телевизор, ....

werefish написал :
вполне нормальные люди. окончится ремонт - этот унитаз выкинут

.....ПРОДАДУТ