Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316
#2380348

Я пару раз видел такой щит: под картонкой стояк гнется в лево к клемам пакетника, и зажимается его винтом. Но может там и по другому.
И ноль разрывной, т.е. те толстые провода под болтами на корпусе ноль вниз и вверх

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

imdb Если стоит задача минимум подключить провод, то проблем с подключением к пустой "дырке" нет. Купите пробку и любой электрик вам прикрктит провод. Да вы и сами это сможете сделать, т.к. нижняя клемма без напряжения, пока не нажата кнопка на пробке.
С нолем посложней - нормального места не вижу куда подсоеденить. Но думаю поместу можно прикрутить на какой либо болт.
И совсем другая песня если Вам нужна надежность и безотказность.

Регистрация: 17.08.2009 Волжский Сообщений: 26

Anat78 написал :
если только подключить кабель и ничего не менять то просто придет повернет рубильник и подключит ваш кабель к пробке, вкючит обратно

К этому варианту и склоняюсь: только подключить кабель.

imdb написал :
с ЖЭУ об отключении подъезда, как я понимаю из Ваших сообщений.

если только подключить кабель и ничего не менять то просто придет повернет рубильник и подключит ваш кабель к пробке, вкючит обратно

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

alexposter написал :
1-по простому, тянем линию от стиралки к пустой пробке

Выкинуть пробки и поставить на их место автоматы, которые много компактнее и войдут туда без проблем.

Регистрация: 17.08.2009 Волжский Сообщений: 26

Anat78 написал :
Работать под напряжением нелья, советую вызвать нормального электрика который знает что как делать

Я так и собирался. Сам только кабель уложить, да дырки просверлить. Но все подключение однозначно будет делать электрик. Тут вопрос в том, что электрика в ЖЭУ нет, и любой приглашенный должен будет договориться с ЖЭУ об отключении подъезда, как я понимаю из Ваших сообщений.

imdb написал :
Т.е. надо обесточивать весь дом (или подъезд), чтобы что-то сделать?

нет просто необходимо пременить меры защиты при отключении, а если учесть что я предлагаю все переделать и заменить на вовое, то отключать придется стояк

Переделка зарядных устройств и не только

Позвольте и мое имхо.
Тут видится 2 варианта: 1-по простому, тянем линию от стиралки к пустой пробке, нуль-на корпус (по фото видно с нулями полный бардак - они откуда выходят до счетчика, туда и после него возвращаются), и землю - тоже на корпус под свой болт (на вид сечение PEN позволяет).
2-полностью выпотрошить щит, начинить по-новой, по всем мыслимым-немыслимым правилам, и с запасом на будущее. Выбирать в любом случае вам.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Anat78 написал :
Работать под напряжением нелья, советую вызвать нормального электрика который знает что как делать

Электрик придет (если найдут) и точно также вырубит этот рубильник. Обессточивать весь подъезд нет никакой необходимости.

Регистрация: 17.08.2009 Волжский Сообщений: 26

Anat78 написал :
предназначены для отключения, но есть у таких пакетников одна очень интересная особенность (особенно у тех что на 25 ампер), что когда ты его поворачиваешь некоторые взрываются

Т.е. надо обесточивать весь дом (или подъезд), чтобы что-то сделать?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Anat78 написал :
дом 96 года, а начинка в доме как у нас в домах 60 года, даже провода алюминий

Провода алюминиевые запретили ложить с 2001 года (при этом допускалось их использование в домах которые начали делать раньше, а сдавались после этой даты).
А вот автоматы пакетники повсеместно ставились уже в начале 70-х годов...

Понятно почему электрик сбежал.....

Anat78 написал :
Чего не делать?
Рубильник не отключать? И работать под напругой?

Работать под напряжением нелья, советую вызвать нормального электрика который знает что как делать

Переделка зарядных устройств и не только

предназначены для отключения, но есть у таких пакетников одна очень интересная особенность (особенно у тех что на 25 ампер), что когда ты его поворачиваешь некоторые взрываются

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Anat78 написал :
А вот это категорически не делате если жить хотите , возможен взрыв по мощности сопоставим с гранатой

Чего не делать?
Рубильник не отключать? И работать под напругой?
Делал многократно. Никаких взрывов. Один раз было, что искра сантиметров в 10 вылетала. После зачистки подгоревшего контакта перестала вылетать.

Регистрация: 17.08.2009 Волжский Сообщений: 26

Anat78 написал :
А вот это категорически не делате если жить хотите , возможен взрыв по мощности сопоставим с гранатой

Почему? Для чего же они тогда предназначены?

дом 96 года, а начинка в доме как у нас в домах 60 года, даже провода алюминий

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 17.08.2009 Волжский Сообщений: 26

SVKan написал :
Мдаа. Чудны дела твои, господи... Где же они такого антиквариата набрали...

Ну так, дом сдан в 96, 2 счетчика стоят 95 года... аккурат перед сдачей. Один счетчик (как раз мой, в верхнем ряду справа) недавно меняли год-два назад.

SVKan написал :
А теперь по теме:
Справа от счетчиков ручки видишь?
Это рубильники. Каждый из них отключает одну квартиру. Один из них твой. Для отключения надо повернуть на 90 градусов.
Кстати они если мне память не изменяет обычно шли где-то на 25А...

Понял. Я так и подумал после Вашего первого сообщения в теме.

исходя из этого фота вызывайте электрика пускай переделывает все ваше хозяйство и ставит нормальные автоматы

Переделка зарядных устройств и не только

SVKan написал :
Справа от счетчиков ручки видишь?
Это рубильники. Каждый из них отключает одну квартиру. Один из них твой. Для отключения надо повернуть на 90 градусов.
Кстати они если мне память не изменяет обычно шли где-то на 25А...

А вот это категорически не делате если жить хотите , возможен взрыв по мощности сопоставим с гранатой

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 17.08.2009 Волжский Сообщений: 26

Anat78 написал :
фото залейте нормально

Исправил.

Вот еще фото с указанием моей части:

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

imdb написал :
Как обещал.

Мдаа. Чудны дела твои, господи... Где же они такого антиквариата набрали...

А теперь по теме:
Справа от счетчиков ручки видишь?
Это рубильники. Каждый из них отключает одну квартиру. Один из них твой. Для отключения надо повернуть на 90 градусов.
Кстати они если мне память не изменяет обычно шли где-то на 25А...

фото залейте нормально

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 17.08.2009 Волжский Сообщений: 26

imdb написал :
Вечером сфотографирую и выложу.

Как обещал.

Регистрация: 17.08.2009 Волжский Сообщений: 26

gugulaki написал :
Вы нарисовали нам дом, сталинской постройки с ввинчивающимися керамическими предохранителями.

Не-е, у меня дом поновее будет.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

imdb, вот этой фразой :

imdb написал :
предусмотрено 2 гнезда для установки пробок

Вы нарисовали нам дом, сталинской постройки с ввинчивающимися керамическими предохранителями.

Регистрация: 17.08.2009 Волжский Сообщений: 26

SVKan написал :
А перед счетчиком никакого рубильника/автомата нет? Которым можно обессточить квартиру.
Быть такого не может если дом 96 года. В домах 60-70гг и то стоят...

Вечером сфотографирую и выложу.

SVKan написал :
Быть такого не может если дом 96 года. В домах 60-70гг и то стоят..

верно. Пакетник должен быть. Если что переделывать до него - надо звать электриков из УК. А если после - никого звать не надо. И ничего согласовывать тоже.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

imdb написал :
Да я бы с радостью, но к ним все равно придется обращаться, чтобы они линию обесточили на момент подключения.

А перед счетчиком никакого рубильника/автомата нет? Которым можно обессточить квартиру.
Быть такого не может если дом 96 года. В домах 60-70гг и то стоят...

Регистрация: 17.08.2009 Волжский Сообщений: 26

gugulaki написал :
Не обязательно.
Если к тому же у вас старый дом, ни кто плавкие вставки выдергивать не будет для отключения стояка, т.к. есть вероятность их обратно не поставить

Дом вроде не старый. Сдан в 1996 году. Но вот когда начали строить, не знаю. В первой половине 90-х строительство нередко зависало....

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

imdb написал :
Да я бы с радостью, но к ним все равно придется обращаться, чтобы они линию обесточили на момент подключения.

Не обязательно.
Если к тому же у вас старый дом, ни кто плавкие вставки выдергивать не будет для отключения стояка, т.к. есть вероятность их обратно не поставить

Регистрация: 17.08.2009 Волжский Сообщений: 26

gugulaki написал :
Сфоткайте, тот щит с пробками. И вам дадут советы более подробнее.
Проведение дополнительных линий, без изменения существующей схемы электропитания согласования не требует.
Но по ФЗ об энергосбережению и постановлению 307, требуется согласование на установку приборов нового поколения( СВЧ, СМ, чайник) - но этого ни кто не делает

Хорошо, так и сделаю.

Балтиец. написал :
Дай чиновником волю - так и воздухом подышать справка потребуется.

Это точно. Но тут тетя-мастер из управ.компании скорее всего не правильно поняла меня. Я же ей все подробности как здесь не расписывал. Услышав про дополнительную линию она меня и пендальнула согласовывать.

Балтиец. написал :
Забей. Я у себя для стиралки лет 8 назад провёл сам дополнительную линию без всяких разрешений. Только тяни сразу и заземление.

Да я бы с радостью, но к ним все равно придется обращаться, чтобы они линию обесточили на момент подключения.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Сфоткайте, тот щит с пробками. И вам дадут советы более подробнее.
Проведение дополнительных линий, без изменения существующей схемы электропитания согласования не требует.
Но по ФЗ об энергосбережению и постановлению 307, требуется согласование на установку приборов нового поколения( СВЧ, СМ, чайник) - но этого ни кто не делает

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Дай чиновником волю - так и воздухом подышать справка потребуется. Забей. Я у себя для стиралки лет 8 назад провёл сам дополнительную линию без всяких разрешений. Только тяни сразу и заземление.

Регистрация: 17.08.2009 Волжский Сообщений: 26

Собрался провести отдельную линию для стиральной машинки на кухню. Сейчас у меня идет 1 линия на всю квартиру (квартира однокомнатная, санузел совместный). В щитке на каждую квартиру (их 3 на площадке) предусмотрено 2 гнезда для установки пробок (не знаю как правильно это называется), но у меня подключена только одна пробка (и соответственно занято только одно гнездо, второе остается пустым; у соседей: 2-комнатная - 2 пробки подключены, 1-комнатная - 1 пробка подключена). Вот туда я и хотел подвести еще одну линию, отдельную. Прикинул схему проводки и по подъезду и по квартире. Затем решил вызвать электрика из управляющей компании, чтобы у него все уточнить и договориться, чтобы он все подключил. Но тут обнаружилась засада....электрик из управ.компании сбежал (хотя еще пару месяцев назад приходил ко мне). Соответственно управляющая компания начинает открещиваться: на срочный ремонт они зовут электриков по договору, а меня послали ... в комитет жизнедеятельности города за разрешением на перепланировку.
Не думаю, что в данном случае требуется разрешение на перепланировку, т.к. линия уже предусмотрена (если судить по наличию гнезда).
Вопрос: что сделать в такой ситуации?

P.S. жалко, что не сфоткал вчера щиток. Приходится на пальцах объяснять. Но вечером сфоткаю и выложу.