Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.05.2011 Смоленск Сообщений: 13
#2444547

Здесь фотогалерея маленьких кухонь

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Да вот так хорошо.

bvn-2005 написал :
Как еще можно обыграть этот угол, если отказаться от радиусного фасада?

Поставьте скошенный модуль

bvn-2005 написал :
Как еще можно обыграть этот угол, если отказаться от радиусного фасада?

Посмотрите готовые проекты кухонь - в этом месте часто ставят открытые радиусные полки (угловую конструкцию). Лично мне это не нравится, но тем не менее это выход.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Не очень понятно, будет у Вас телек висеть над столешницей?
Если да, то кулер в угол поставьте (есть разные...), если привозную воду пользуете...
Если нет, то радиус столешницы убираем и изящно завершаем угол барным стульчиком/табуретом.

Вывихнул весь мозг. Как еще можно обыграть этот угол, если отказаться от радиусного фасада?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Изобразите рядом картинку со срезанной на угол столешницей(параллельно)фасаду и сравните-как понравиться вам.Ведь вам на него смотреть (видеть каждый день).Делали и так и так-как заказывал клиент.Оба варианты жизнеспособны.

По финансовым соображениям появилась идея отказаться от радиусных фасадов. Никак не пойму, очень плохо будет смотреться на краю угловой шкаф и закругленная столешница над ним?

bvn-2005 написал :

  1. Какой зазор должен быть между подъемным фасадом и распашным (картинка 1)?

С таким механизмом и направлением открывания соседней распашной дверки достаточно зазора 4 мм. Но:

bvn-2005 написал :

  1. В какую сторону правильнее открывать распашные фасады (картинки 2,3)?

Вариант на картинке 3 удобнее с петлями с большим углом открывания (собственно как на картинке). При открывании двери ручки не упираются и не стукают соседние фасады.
Однако, в этом случае нужны декоративные вставки по 50 мм, чтобы ручки соседних дверок не мешали отрываться подъемному фасаду и выдвижным ящикам. Впрочем, в первом варианте такие вставки тоже нужны, чтобы двери нормально открывались на 90 градусов.
Поэтому вариант 3 со вставками. Он и в проектировании удобнее.

Несколько вопросов по угловой компоновке:

  1. Какой зазор должен быть между подъемным фасадом и распашным (картинка 1)?
  2. В какую сторону правильнее открывать распашные фасады (картинки 2,3)?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Попробуйте вариант с верхними шкафами на 910 мм ,разделенными на две части-600 мм.двери вертикальные и 310мм дверь горизонтальная (одна).Не отказывайтесь сразу-нарисуйте в масштабе,посмотрите.У нас сделано так(долго планировали и пришли к этому варианту),очень удобно в использовании-пользуетесь нижней частью(600 мм) свободно,верхняя для не часто используемых вещей. Очень оригинально .И расстояние между шкафами и потолком остается немного-эстетически воспринимается хорошо.

Radio написал :
Не, вот эти нелепые крыши я бы точно убрал.

Надо же, иногда я с Вами готова согласиться без всяких споров

bvn-2005 написал :
Жена не хочет выше:"Давит, до верху не достать..."

Понятное желание. Но крыши точно не решают эту задачу, только портят картину. Обратите лучше внимание на предложение в посте № 73 - как раз подходит для тех, кто не любит давления сверху и любит угловые кухни.

Не, вот эти нелепые крыши я бы точно убрал. Было намного лучше.

Сейчас полки высотой 720 мм. Жена не хочет выше:"Давит, до верху не достать..." Предложил промежуточный вариант.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Сделать верхние шкафы выше(по размерам) и добавит еще полку(шкафчик) над холодильником.

zar написал :
В нижнем шкафу, на ту узенькую фальшпанель просто не встанет петля.

Сделать заднюю стенку из ДСП и монтажки к петлям крепить на нее.

Alam написал :
И, конечно же, правая столешница на 400?

420.

zar написал :
В нижнем шкафу, на ту узенькую фальшпанель просто не встанет петля.

Если ничего не придумается, то повешу фасад на рояльную петлю

Alam написал :
микроволновка внизу... Наклоняться ж каждый раз...

Это ужасно. Буквально каждый раз!

bvn-2005 написал :
Еще один из моих вариантов....

Вот это вариант! Но микроволновка внизу... Наклоняться ж каждый раз...
И, конечно же, правая столешница на 400?

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

bvn-2005 написал :
Еще один из моих вариантов....

В нижнем шкафу, на ту узенькую фальшпанель просто не встанет петля.

Еще один из моих вариантов....

Если уж очень хочется угловую кухню, то можно подумать еще в таком направлении.

Микроволновку убрать под столешницу, так и пользоваться удобно, и брызг от плиты меньше лететь будет. Тумбочку между раковиной и холодильником лучше пошире. Ну да все это можно точно по размерам подгонять.
Еще мне в последнем варианте лично мне не нравится 2 момента:

  1. низ слишком разносортен- разное кол-во ящичков, там ящики там дверцы...
  2. верх тоже "кто в лес, кто по дрова"- и на разных уровнях висят шкафчики, и с низом кухни никак не перекликаются.
    А функционально вполне так...

А вы хотите духовку только под столешницу, не думали поднять её? Непривычно нменого, но пользовтаься удобнее.

Oxanchik написал :
Проект, который в посте №26 , можно взять за основу и доработать.

Один из вариантов от одного из салонов:

ИМХО угловая кухня смотрится громоздко, а выигрыша по функциональности в данном случае минимум.
Проект, который в посте №26 , можно взять за основу и доработать. Убрать непонятную конструкцию (шкафчик?) у окна- и сдвинуть все. Во-первых, окно будет более "открыто" - это и визуально просторнее смотрится, и по света дневного больше, во-вторых, за счет сдвига, сделать доп. раб. зону между мойкой и холодильником (то чего не хватало женской половине).
Примерно так: тумба с микроволновкой (кстати, оч удобное в пользовании расположение) - плита - тумба с ящиками - мойка - тумба - холодильник. Ну, а сверху навесные шкафчики.

Верхний со скосом - нормально. Достаточно удобно и функционально. Впрочем, и без скоса можно, на уровне головы будет посвободнее, больший объем "логично открывающихся" шкафов. Только угол немного теряется. Но в угол можно поставить что-то редко используемое.
Нижний предпочтительнее без скоса, поскольку освобождается прилично рабочего места, а рабочая зона на маленькой кухне на вес золота.
Так что, на этом эскизе все вполне прилично, если не считать расположения мойки.
Медаль bvn-2005.

Гы Причем сверху-то - угловой шкаф со скосом, а снизу видать по размерам не влез.

Alam написал :
Ни один нормальный дизайнер ни в одном салоне не нарисует мойку в углу, если только это не специальный угловой шкаф со скосом. Либо дизайнер - вражеский шпион, задумавший извести население России

Требую медаль за раскрытие шпионской сети :-)

цитата не из меня, но с постом Лиды полностью согласна

Лида написал :
Просто за счёт резервов организма они компенсируют себе тот урон здоровью, который наносят статичные позы со слегка...

Вот он научно обоснованный ответ! Профессора физкультурного института отдыхают.
Ребята, ну что тут в самом деле на полном серьезе так долго обсуждать?! Ни один нормальный дизайнер ни в одном салоне не нарисует мойку в углу, если только это не специальный угловой шкаф со скосом. Либо дизайнер - вражеский шпион, задумавший извести население России любыми, даже самыми подлыми способами, в том числе путем наполнения интерьеров заведомо неудобной, неэргономичной мебелью, негативно влияющей на здоровье граждан страны.

Oxanchik написал :
Обратил внимание, что дизайнеры в кухонных салонах довольно свободно оперируют положением мойки (не им же посуду мыть).

Дизайнеры часто оперируют внешними эффектами. Смотрите, как красиво получилось! И, возможно, действительно красиво. И физически крепким, молодым, здоровым людям может показаться, что никаких неудобств загнанная в угол мойка не доставляет. Просто за счёт резервов организма они компенсируют себе тот урон здоровью, который наносят статичные позы со слегка наклонённой и/или слегка развёрнутой спиной. Любые действия, требующие "дотягивания" до предмета, нагружают спину, причём не полезным для этой самой спины способом. Лучше десять раз полноценно наклониться, чем десять минут простоять в позе "дотягивания" до мойки. Мойка на кухне - самый "нагружающий" спину объект. Все манипуляции совершаются на весу, с вытянутыми вперёд руками. Если спина вертикальна, то нагружаются в основном руки, спина играет "поддерживающую" роль. Но стоит слегка наклониться - и вся нагрузка пошла на спину, причём нехорошая нагрузка.

Пользоваться угловой мойкой оч неудобно, хотя ко всему можно привыкнуть.
Я бы в углу оставила "мертвую" зону лучше. Но и она ее можно задействовать - например, взять мойку с крылом и тогда в этом углу будет оч удобно "сушить" кастрюли-сковородки и все такое.
Или как вариант для тех, кто посуду после мытья вытирает и хранит в шкафчике - на этом крыле можно поставить открытую сушку для тарелок- помыл, поставил, чуть позже вытер. Вариантов масса.

Лида написал :
Вы сами ответили на свой вопрос

Нет, к сожалению. Чтобы ответить, нужно хотя бы несколько раз помыть посуду при разных положениях мойки. А такой возможности не предвидится. Обратил внимание, что дизайнеры в кухонных салонах довольно свободно оперируют положением мойки (не им же посуду мыть). "Мало свободного места - сдвигаем мойку в самый угол, получаем дополнительно почти 30 см свободной столешницы".

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Туда идеально впишется более узкий шкаф - и потеряного места меньше, и рабочая поверхность сохранится. С самого начала предлагала. А в "метрувую" зону ставить бытовую технику.

bvn-2005 написал :
Чем дальше задвигаем мойку в угол - тем неудобнее ею пользоваться, но меньше мертвого пространства в углу столешницы и больше рабочей поверхности между мойкой и плитой.

Вы сами ответили на свой вопрос

Если бы выбор пришлось делать мне (для себя), то я безусловно пожертвовала бы рабочей поверхностью в пользу удобства пользования мойкой. Из-за этой дилеммы, кстати, с некоторых пор я разлюбила Г-образные кухни. В Вашем случае, например, мёртвая зона образуется не только в правом углу, но и на правом крыле в области движения локтей при пользовании мойкой. Это место всегда должно быть свободно, разве что некоторое непродолжительное время его можно задействовать. Может, кстати, есть смысл вдоль стены расположить узкий шкафчик (сантиметров 20 шириной), от столешницы до навесных шкафов, если так уж жалко места?

Лида написал :
это для их же здоровья нужно

Вы даже не представляете, насколько Вы правы... но это тема совсем другого форума.
У меня вопрос, к специалистам, перепробовавшим много разнообразных кухонь: как найти правильное положение мойки (смысл, наверное, понятен из рисунка). Чем дальше задвигаем мойку в угол - тем неудобнее ею пользоваться, но меньше мертвого пространства в углу столешницы и больше рабочей поверхности между мойкой и плитой.

zar написал :
А всё потому, что лень лишний шаг сделать.

Ага, и стирать им лень, и хлеб сами не пекут, и ткань не ткут, и пылесосят вместо того, чтобы мести, и пол на карачках мыть не хотят - вот обленились, заразы! Не понимают, глупые, что это для их же здоровья нужно

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

Radio написал :
Просто не читайте на ночь советских руководств по обустройству кухонь

Это не советские руководства. Это модная и продвинутая система зонирования кухонь от Блюм. Сейчас её тулят куда попало. Правда при этом как-то не принимают во внимание что она рассчитана на реально большие кухни в 17-25 квадратов. Это даже по Блюмовским брошюркам видно. А когда идею зонирования пытаются втулить в наши 6-10 метровые кухоньки это даже не смешно, это просто печально.

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

Лида написал :
каждый раз делать шаг туда-сюда. А это и есть нерациональное расположение мебели - из таких шагов потом километры складываются.

А потом люди жалуются на ожирение, болезни ССС, ВСД, варикозы и т.п. А всё потому, что лень лишний шаг сделать.

Radio написал :
Есть ли какие-то пределы?..

А зачем? Вот у меня: 4 съёмных квартиры, 4 собственных (в разное время ), и в каждой своё расположение мебели и техники, своя планировка и свои проблемы. Не уверена, что это предел. Кто больше?

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Можете стояк трубы одеть в теплоизоляцию, если очень хочется. А вообще в российских кухнях холодильники и не в таких условиях нормально работают.

Идею чего? Как его совсем убрать, уменьшить или наоборот увеличить? Вы какого эффекта хотели бы добиться?
Сейчас он абсолютно нормальный, штора в него въезжает, все очень пристойно выглядит.

Radio написал :
А что с ним не так?

Да, наверное, все с ним в порядке... и венику там хорошо. Думаю, вдруг кто какую идею подкинет...

bvn-2005 написал :
Остается вопрос, как быть с зазором между стеной/батареей и холодильником?

А что с ним не так?

bvn-2005 написал :
В оставшемся пространстве живет веник и швабра...

Пусть живет, плохо что ли?
И вообще, у вас там занавеска нарисована, если что.

После долгих раздумий решено, что хотим угловую кухню. При таком раскладе у холодильника одно место - у окна. Остается вопрос, как быть с зазором между стеной/батареей и холодильником? Сейчас у меня холодильник стоит также, у наружной стены с окном. В оставшемся пространстве живет веник и швабра...

Radio написал :
Интересно, сколько вообще у одного человека может быть разных кухонь?

У меня было сорок фамилий,
У меня было семь паспортов...
(c) :-)

Лида написал :
Но у меня уже было столько разных кухонь

Интересно, сколько вообще у одного человека может быть разных кухонь? Есть ли какие-то пределы?..

Radio написал :
ЗЫ. У меня дежа-вю, или я Вам это уже неоднократно объяснял?

Это не у Вас дежа-вю, это у меня склероз Честно говоря, я плохо помню обсуждение Вашей кухни, но, по-моему, я там Вас защищала

Radio написал :
Холодильник же нисколько не мешает локтям и прочим частям организма.

Согласна - ситуация немного другая. Но у меня уже было столько разных кухонь, что ситуацию с преградой на уровне ширины столешницы я тоже переживала. Немного иначе, чем у Вас, но тем не менее она мне реально мешала. Согласна - не критично, жить можно, но сказать, что это удобно, я однозначно не могу.

Лида написал :
Так вот он мне подсказывает, увы, что это крайне неудобно.

У Вас мойка у стены? Так вот, у меня НЕТ. Стена и холодильник - разные вещи, и Вы будете испытывать совершенно разные ощущения. Вполне допускаю, что мойка, прижатая к стене, это не слишком удобно. Холодильник же нисколько не мешает локтям и прочим частям организма.

ЗЫ. У меня дежа-вю, или я Вам это уже неоднократно объяснял?

Radio написал :
Просто не читайте на ночь советских руководств по обустройству кухонь и побольше доверяйте здравому смыслу.

Вы забыли написать про собственный опыт Так вот он мне подсказывает, увы, что это крайне неудобно. К сожалению, у меня нет возможности это изменить, но я никому не пожелаю такого "удобства". Можете считать это ещё одним отклонением в моей антропологии

Лида написал :
Не знаю, есть ли такие стандарты

Есть.

Лида написал :
компоновка, где стенка подходит вплотную к мойке и/или к плите, обычно используется только на маленьких кухнях, вынуждено. Не знаю, кому это удобно, кроме Вашей семьи. Это лишь компромисс

Лида, Вам не надоело повторять одно и то же? Я Вам в десятый раз говорю: ЭТО УДОБНО. Проверено годами практического использования и многочисленными практическими сравнениями с другими компоновками. С 2003 года моей кухней неоднократно пользовались родственники, друзья, подруги, и никому из них не было там неудобно, ни у кого никуда не уперлись локти и не заболела спина.
Просто не читайте на ночь советских руководств по обустройству кухонь и побольше доверяйте здравому смыслу.

Radio написал :
Тем более, что ничего нового я не изобрел и не создал, все стандартно.

Не знаю, есть ли такие стандарты, но компоновка, где стенка подходит вплотную к мойке и/или к плите, обычно используется только на маленьких кухнях, вынуждено. Не знаю, кому это удобно, кроме Вашей семьи. Это лишь компромисс, ущемление одних интересов в пользу других. Допустимо, но уж никак не оптимально. Поэтому я и радуюсь за вас - то, что другие делают вынуждено, за неимением других возможностей, вам представляется очень удобным. Это же здорово!

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

У меня мама на даче настояла именно на маленькой двухрядной кухне. Но это чисто кухня! Холодильник, мойка, плита, большой разделочный стол и все. Уголок где-то 1,5х2м, ей так удобно. Над разделочным столом (он как раз рядом с плитой) находится раздаточное окно. Столовая-гостинная уже больше 20кв.м. (не помню точные размеры), там с комфортом разместится даже большая компания.
Места для хранения редко используемой посуды, заготовок, мешка сахара и других подобных вещей в доме на порядок больше, чем в квартире, так что нет необходимости размещать все это в пределах кухни.

Лида написал :
Именно для себя, для своей семьи.

Сомневаюсь, что данная компоновка удобна только для моей семьи. Тем более, что ничего нового я не изобрел и не создал, все стандартно.

Radio написал :
Не уверен, что не стал бы, слишкомудобно получилось.

Ну, тогда Вы действительно создали для себя идеальную кухню Именно для себя, для своей семьи. Рада за Вас

Лида написал :
Согласитесь, что будь Ваша кухня раза в три больше, Вы бы не стали прижимать мойку к холодильнику, правда?

Вот чего не знаю, того не знаю. Не уверен, что не стал бы, слишкомудобно получилось.

Radio написал :
Лида, всё-таки как насчет хождения по кухне вообще?

С большим удовольствием Но именно хождение, а не раскорячивание из-за слишком больших расстояний между точками, связанными между собой множеством технологических процессов Вот между зонами, связанными технологией готовки, и за их пределами можно хоть десятки метров протянуть, если есть такая возможность - только на пользу будет. Но нет у нас этих десятков, поэтому многим (в том числе и Вам на Вашей замечательной кухне ) приходится идти на компромисс. Только этот компромисс и порядок приоритетов должен каждый для себя определять сам. Согласитесь, что будь Ваша кухня раза в три больше, Вы бы не стали прижимать мойку к холодильнику, правда? Поэтому и в данном случае хозяева должны сами определить, чем и ради чего они готовы пожертвовать. Мы лишь помогаем им посмотреть на ситуацию с разных сторон

Лида, всё-таки как насчет хождения по кухне вообще? Вы действительно находите большие кухни крайне неэргономичными? Ведь по ним неминуемо приходится наматывать лишие километры... Сотни километров! Вам действительно больше нравится стоять столбом на одном месте? Правда жутко смотреть на эту сумасшедшую Высоцкую, когда она скачетъ от духовки к столу и обратно?.. И это она еще, страшно сказать, к мойке не скакала в кадре.

Radio написал :
Страшно далеки Вы от жизни, уважаемая Лида. Даже еще дальше, чем декабристы от народа.

Помню-помню: и ноги у меня неправильно устроены, поскольку им мешает цоколь, и руки короткие, поскольку не могу, не сместившись с места, перенести кастрюлю из холодильника на расстояние 50-70 см, и много чего ещё у меня не так Видимо, 30-летний стаж стояния у плиты, мойки и холодильника не прошёл даром и сказался на моей антропологии самым непредсказуемым образом

Лида написал :
и для праворуких хозяев необходимо пространство справа от мойки для свободы манипуляций правой рукой. Так что эта зона имеет двоякий смысл: и место для удобства пользования холодильником, и пространство для свободного пользования мойкой.

Лида, тяжелую кастрюлю даже самый "праворукий хозяин" вытаскивает из холодильника двумя руками. Ими же и ставит на стол.
Страшно далеки Вы от жизни, уважаемая Лида. Даже еще дальше, чем декабристы от народа.

Лида написал :
Есть правила переноса тяжестей, и "выбрасывание" пятилитровой кастрюли на расстояние вытянутой руки нагружает позвоночник опасным для него способом. Именно поэтому при отсутствии места рядом с холодильником приходится делать эти самые дополнительные топтания на кухне, которые Вам не кажутся такими уж вредными.

Лида, ещё раз обращаю Ваше внимание на то, что все эти "топтания" - не более чем Ваши собственные придумки. На практике нет ни "топтаний", ни "выбрасываний". Всё происходит очень просто и легко, даже с семилитровыми кастрюлями.

Radio написал :
Кстати, Лида, Вы в курсе, что человеку легче именно ходить, чем стоять на одном месте? Статическая нагрузка от стояния утомит намного сильнее ходьбы за тот же отрезок времени.

А Вы в курсе, что таскание тяжёлых кастрюль на вытянутых руках вредит позвоночнику? Есть правила переноса тяжестей, и "выбрасывание" пятилитровой кастрюли на расстояние вытянутой руки нагружает позвоночник опасным для него способом. Именно поэтому при отсутствии места рядом с холодильником приходится делать эти самые дополнительные топтания на кухне, которые Вам не кажутся такими уж вредными. Вся эргономика расстановки мебели на кухне определяется избавлением от лишних усилий, затрачиваемых на самые частые и востребованные операции. Да, иногда приходится жертвовать удобством выполнения одной операции для более комфортного выполнения другой. Например, ради увеличения длины свободного участка столешницы можно пожертвовать местом для выгрузки/загрузки продуктов в холодильник. Но в данном случае, во-первых, в этом нет особой необходимости, а во-вторых, холодильник находится справа от мойки, и для праворуких хозяев необходимо пространство справа от мойки для свободы манипуляций правой рукой. Так что эта зона имеет двоякий смысл: и место для удобства пользования холодильником, и пространство для свободного пользования мойкой.

Radio написал :
Не путайте Ваши теоретические изыскания с реальной жизнью

Вы полагаете, что своей кухней я пользуюсь только теоретически?

Лида написал :
То есть любое место на расстоянии досягаемости без дополнительных шагов - это удобно. С шагами - нет.

Таким образом, самая удобная кухня должна иметь общую площадь не более 2 кв. м. Чтобы в любое её место можно было дотянуться без шагов, просто стоя в центре. Кухни в хрущевках уже слишком неудобны, по ним шагать приходиться.
И почему эти глупые люди стремятся иметь большие кухни?

Кстати, Лида, Вы в курсе, что человеку легче именно ходить, чем стоять на одном месте? Статическая нагрузка от стояния утомит намного сильнее ходьбы за тот же отрезок времени.

Лида написал :
Ещё как влияют

НЕ влияют. Доказано.

Лида написал :
из таких шагов потом километры складываются

Во-первых, там нет никаких шагов, поэтому и написано, что НЕ влияет. Не путайте Ваши теоретические изыскания с реальной жизнью, потому что на самом деле всё не так. У меня, если помните, мойка возле холодильника, никаких шагов делать не приходится, доставать продукты ОЧЕНЬ удобно стоя на одном месте.

Во-вторых, даже если сделать за день лишний десяток шагов, то километр из них сложится примерно за полгода. Пройти за полгода лишний километр совсем не страшно и не вредно.

Лида написал :
Набросал проект. Не нравится (жене). Рядом с холодильником - сразу раковина, неудобно выгружать продукты; слишком просто, не интересно...

Микроволновку куда-нибудь наверх (хотя бы с ящичками местами поменять), верхние угловые полочки (справа) убрать, оставив один завершенный ящик над холодильником и будет отличный вариант!

Radio написал :
Все эти 30-60см для подобного рода манипуляций в реальной жизни никакого значения не имеют.

Ещё как влияют. Если место дислокации переносимых продуктов дальше, чем на расстоянии согнутой в локте руки (чтобы можно было поднять тяжёлую кастрюлю), то придётся каждый раз делать шаг туда-сюда. А это и есть нерациональное расположение мебели - из таких шагов потом километры складываются. То есть любое место на расстоянии досягаемости без дополнительных шагов - это удобно. С шагами - нет. Но иногда просто нет иного выхода. А здесь никакой необходимости заранее делать неудобно нет.

Лида написал :
Насколько я поняла, ширина тумбы рядом с холодильником - 80 см. Ширина мойки - порядка 50 см. То есть между мойкой и холодильником можно оставить около 30 см (у Вас на схеме явно меньше), а этого достаточно для установки любой кастрюли/сковородки (самый большой диаметр стандартной посуды - 28 см). То есть для выгрузки/загрузки продуктов и манипуляций возле мойки вполне достаточно.

Все это абсолютно не влияет на удобство выгрузки харчей из холодильника. Выгружать на рабочую поверхность сразу за мойкой ничуть не менее удобно, чем сразу возле холодильника. Все эти 30-60см для подобного рода манипуляций в реальной жизни никакого значения не имеют.

bvn-2005 написал :
Набросал проект. Не нравится (жене).

Значит, нужно делать так, как ей нравится. Иначе рискуете ходить голодным

bvn-2005 написал :
Рядом с холодильником - сразу раковина, неудобно выгружать продукты

Насколько я поняла, ширина тумбы рядом с холодильником - 80 см. Ширина мойки - порядка 50 см. То есть между мойкой и холодильником можно оставить около 30 см (у Вас на схеме явно меньше), а этого достаточно для установки любой кастрюли/сковородки (самый большой диаметр стандартной посуды - 28 см). То есть для выгрузки/загрузки продуктов и манипуляций возле мойки вполне достаточно.

bvn-2005 написал :
слишком просто, не интересно...

Ну, здесь уже нужно найти какой-то вариант оформления, который устроил бы вас обоих.

По самому проекту. Вы оставили по небольшому кусочку столешницы с двух сторон от варочной и ещё забрали кусок столешницы под высокий шкафчик. В результате, на вполне приличной по размерам общей длине кухни, развернуться в общем-то негде.

P.S. Никогда не понимала, зачем людям на кухне шторы, тем более длинные. Но, раз надо - значит, надо.

Лида написал :
а поступила, как с холодильником: поставила шкафчик на максимально допустимое расстояние от батареи, а столешницу продлила до стены.

Набросал проект. Не нравится (жене). Рядом с холодильником - сразу раковина, неудобно выгружать продукты; слишком просто, не интересно...

Jamshoot написал :
Между мойкой и плитой надо больше места, у меня 800мм и этого мало.

Это вопрос привычек. Не всем нравится, когда плита далеко от раковины. Я бы сделала не больше 40.

anuta__ написал :
А как трубы вести за холодильником, и чтобы он не торчал вперед?

А что страшного в том, что холодильник, скажем, немного выступает? Если он не встроенный? Ни функционально, ни эстетически это совершенно ничему не мешает.

bvn-2005 написал :
Трубы уштрабить в стену.

Можно и так. Если есть такая возможность. Но можно и не штробить. ИМХО.

anuta__ написал :
А как трубы вести за холодильником

Трубы уштрабить в стену.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

bvn-2005
А как трубы вести за холодильником, и чтобы он не торчал вперед? Глубина холодильника ~60 см, и сделать уже в отличие от шкафчиков его нельзя.
У мамы на кухне в углу стоит комбайн, мясорубка, кофемолка. Они не занимают полезного места, и в то же время легко доступны: не надо лезть в шкафчик (который всегда будет забит) и вытаскивать от туда все содержимое, чтобы достать мясорубку, а потом убрать все содержимое обратно, оставив только мясорубку, а после повторить ритуал с убиранием мясорубки. В угол метрвой зоны можно поставить крупногабаритную частоиспользуюмую технику, так она будет и легко доступна, и полезного места не займет. Комбайн, мясорубка, соковыжималка, мультиварка, хлебопечка, микроволновка, тостер, чайник, фильтр-кувшин, кофемашина, кофемолка, и т.п. При этом большинству из них узкого угла в 30-40 см хватит.

Чтоб места не занимала, она не займет всю глубину, сзади будет воздух. Это пространство лучше использовать под кухонные принадлежности. Только из этих соображений. Да и удобнее когда СВЧ перед тобой, т.к. пользуешься ей часто то наклонятся ваще не в кайф постоянно)))

Jamshoot написал :
Микроволновку вниз незя.

Кто сказал?

bvn-2005 написал :
Попытался изобразить... Никак не придумаю, как стыковать мебель с батареей...

Между мойкой и плитой надо больше места, у меня 800мм и этого мало. Микроволновку вниз незя. Глубина низа 60см, а верха 30см. СВЧ и на верху найдет место, внизу должно быть много ящиков.

Около батареи можно сделать ящики глубиной меньшей, чем все и плавным вырезом столешни прикрыть. Дверцу двойную наверное придется, чтоб не упиралась в батарею.

bvn-2005 написал :
Попытался изобразить...

Мне нравится

bvn-2005 написал :
Никак не придумаю, как стыковать мебель с батареей...

Я бы не мудрила особенно, а поступила, как с холодильником: поставила шкафчик на максимально допустимое расстояние от батареи, а столешницу продлила до стены. А у Вас подоконник ниже уровня столешницы, как на картинке? Тогда к стене столешницу придётся заузить, скосив угол.

Лида написал :
Вот и набежала некоторая дополнительная площадь рабочей зоны без проблем с углами

Попытался изобразить... Никак не придумаю, как стыковать мебель с батареей...

Пиндермяк написал :
мертвый угол в угловой кухне у меня приспособлен под водоочистку. Раз в год забраться туда, предварительно сняв дверь и сифон для меня не представляет трудности.

Я вел речь не о пространстве под мойкой, а о поверхности столешницы. То, что под мойкой - вопрос отдельный.

bvn-2005 написал :
И еще там шторы предполагаются.

А короткие никак? То есть непременно в пол?

Мартин написал :
Линейно и без цоколей!

+1. Хоть и барышня, следуя Вашей терминологии

мертвый угол в угловой кухне у меня приспособлен под водоочистку. Раз в год забраться туда, предварительно сняв дверь и сифон для меня не представляет трудности. Хотя каждый волен выбирать то, что ему нужно. В том числе ставить фильтры и в ванне\туалете с\ подсобке сразу на всю квартиру или складировать туда хлам.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

А может как нибудь так расположить? Все кондово, но мысль понятна. Холодильник там, где хотели.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

мамик_25 написал :
У Вас ступни, простите, какого размера?

42-го.

мамик_25 написал :
И в своей кухне куда их упираете?

Никуда. Меня два раза в день зовут позавтракать/поужинать.

мамик_25 написал :
80мм от края свеса до цокольного фасада более чем достаточно!

Проходили. Не прижилось. У жены стандартный 37-й. Неудобно (ей).

мамик_25 написал :
Даже в Вашем варианте ему места предостаточно.

Вряд ли... Мойка + сифон+ трубы займут как минимум половину пространства по высоте.
Для доступа в угловую секцию предполагаю использовать двухстворчатую дверь.

Мартин написал :
Аааа, ноги (ступни), простите, куда деть? Упереть в цоколь?

У Вас ступни, простите, какого размера? И в своей кухне куда их упираете? В Вашем представлении, если ящики, то на уровне свеса? 80мм от края свеса до цокольного фасада более чем достаточно! И "волшебный уголок" очень помогающая вещь. Но при финансовых затруднениях можно просто сделать в углу сдвоенный фасад, для бОльшего доступа в угол.

bvn-2005 написал :
только под мойкой практически не применим.

Даже в Вашем варианте ему места предостаточно. Они бывают левые и правые.

Мартин написал :
Если есть угол, то что? Прааавильно, уголок! Волшебный!

Читал про этот уголок, и живьем в салонах смотрел. Волшебный-то он может и волшебный, только под мойкой практически не применим.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

bvn-2005 Проанализировали системность логики уважаемых барышень?
Если есть место (угол), значит угловая.
Если есть угол, то что? Прааавильно, уголок! Волшебный!
И... цоколь присовокупить, естественно!
Аааа, ноги (ступни), простите, куда деть? Упереть в цоколь? Развернуть в 1-ю позицию? Когда посудку помыть, салатик постругать...
Линейно и без цоколей!

Лида написал :
Холодильник, если верить схеме, загораживает часть окна

Точно

Лида написал :
и рядом с ним пропадает место (я так понимаю, из-за батареи).

И еще там шторы предполагаются.

мамик_25 написал :
А расположение плиты и мойки не обсуждается (подвигать, поменять местами...)?

По большому счету обсуждаемо практически все. Это новостройка, в кухне голые стены. На длинной стене, там где мертвая зона, сделаны выводы водопровода. Поэтому мойка оказалась там, а для холодильника другого места уже не оказалось...