Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#155545

Нужно делать проводку, но возиться со штробами и последующей заделкой - нет желания и возможности. есть желание минимизировать затраты
Встретил на рынке плинтус-канал нонейм разных цветов но почему то розетки к нему были только одного цвета - белого.
никто не встречал подобные каналы, только не в офисной прямоугольной конфигурации, а именно плинтус?

Dimm

Спасибо, видел
....сорри за неточную формулировку - искал именно канал-плинтус в классическом "скошенном" виде с достаточным местом под кабель (не под один-два провода как в обычном пластиковом плинтусе с крышкой) и разветлённой "системой" установочной фурнитуры и прочих аксессуаров, (как на ссылке).
прямоуголный короб 7 см высотой как-то не очень в квартире (имхо жены)
виденный мной на рынке нонейм был именно таким - толстеньким окло 25 мм, невысоким 40-50 мм, скошенным, и цветным. удержало от покупки только то что розетки к нему шли только белые (!) (((
теперь и мучаюсь поиском идеала) и пытаюсь найти аргументы у тех кто делал проводку в каналах

Dimm написал :
искал именно канал-плинтус в классическом "скошенном" виде

У Леграна есть белые плинтусы треугольного сечения DLP 3D, есть плинтусы под дерево закруглённого сечения DLPlus deco.

2Dimm
вы бы хоть фото или рисунок кинули с размерами, что видели.

Dimm написал :
(не под один-два провода как в обычном пластиковом плинтусе с крышкой)

Там можно за плинтус еще достаточно положить...

Юрка написал :
плинтусы под дерево закруглённого сечения DLPlus deco

А какая "ёмкость" кабель-канала?

ВТБ! написал :
А какая "ёмкость" кабель-канала?

Ёмкость большая, т. к. сечение у них 120х50.

Юрка

Н-да, немало. И цена ламинированных, небось, за десяток евро за метр.

ВТБ! написал :
И цена ламинированных, небось, за десяток евро за метр

Около 30 евро за метр.


здесь скачайте UnicaLine - это плинтусные кабель-каналы

Юрка написал :
У Леграна есть белые плинтусы треугольного сечения DLP 3D, есть плинтусы под дерево закруглённого сечения DLPlus deco.

Спасибо, думал над ними но белый цвет в квартире....как-то не то....

DLPlus deco - идёт только размером 120х50 - то есть получается слишком широкий и высокий(((( при всём желании я не набью его даже наполовину
кроме того - цитата из АБН - "На складах DLPlus deco у нас нет и по опыту у других то же, его можно привезти на заказ до 8 недель."
Это требует тщательного просчитывания "в ноль" количества всех элементов и как правило 100% предоплаты((((
засада какая то....

Dimm написал :
DLPlus deco - идёт только размером 120х50 - то есть получается слишком широкий и высокий

Этот размер продиктован возможностью установки розеток прямо в короб. В этом есть своя эстетика.
Если короб маленький, то розетки будут рядом с коробом торчать - это немного по-офисному.

Dimm написал :
его можно привезти на заказ до 8 недель

Это правда. Товар не ходовой.

Dimm написал :
Это требует тщательного просчитывания "в ноль" количества всех элементов и как правило 100% предоплаты

Тоже правда. Иначе у продавца висяки на складе образуются.

vitaly.M написал :

здесь скачайте UnicaLine - это плинтусные кабель-каналы

Благодарю, остановлюсь скорее всего на этом....смущает только одно - в каталоге цвет розеток либо бежевый либо белый, или я не правильно понял?
на фото в правом углу - плинтус тёмная вишня с белыми розетками....некоторый "диссонанс")))

Только что Шнайдер по телефону ответил что цвет механизма (розетки, выключателя) - либо белый либо бежевый, либо "аллюминевый".....
"Вы можете выбрать любой цвет, при условии что этот цвет - чёрный" (С) Г.Форд

Юрка написал :
Этот размер продиктован возможностью установки розеток прямо в короб. В этом есть своя эстетика.
Если короб маленький, то розетки будут рядом с коробом торчать - это немного по-офисному.

Да, согласен, по части продуманности соединений и установки всяческих розеток- DLPlus deco - вне конкуренции

Юрка написал :
Это правда. Товар не ходовой.
Тоже правда. Иначе у продавца висяки на складе образуются.

ОФФ немного - )))) сам продавец, но в данном случае меня как клиента мало интересуют проблемы затоваривания...отсутсвие товара и заказ только по каталогу - сами продавцы не знают ничего досконально - соответсвенно перекладывают это на меня, врезультате могу поиметь проблему нехватки какого=то элемента и дальнейшего ожидания доставки((
Все попытки в течении нескольких дней сконфигурировать заказ и просчитать полную цену - закончились безрезультатно(

BV написал :
2Dimm
вы бы хоть фото или рисунок кинули с размерами, что видели.

типа этого, только здесь канал один - центральный и узкая крышка по центру плинтуса, а в том что я видел - крышка была большая на весь плинтус как в классических каналах - и соответсвенно места для кабеля больше

BV написал :
[Там можно за плинтус еще достаточно положить...

Стены то ровные)))))) ничего не положишь за плинтус(((

Dimm написал :
меня как клиента мало интересуют проблемы затоваривания

Так не пойдёт. Продаём только упаковками (в упаковке 12 метров)

Dimm написал :
продавцы не знают ничего досконально - соответсвенно перекладывают это на меня

Мы не проектанты, мы продавцы (чукча не читатель, чукча писатель)

ВТБ! написал :
И цена ламинированных, небось, за десяток евро за метр.

Юрка написал :
Около 30 евро за метр.

За всех продавцов не отвечу, но www.abn.ru дал следующий ответ
"44$ за упаковку =12метров. Срок поставки 6-8 недель." что составляет 3,6 доллара за метр= около 100 р за метр.
при общей длине плинтусов у меня около 80 м обойдётся в 8000 р за плинтусА без стоимости углов, соединителй, розеток и прочего.
Вот такая арифметика. Подчёркиваю - это похоже самое дорогое и качественное предложение на рынке по этой теме. И не во всякой квартире применимо данное решение.

Dimm написал :
44$ за упаковку =12метров

Берите не думая, пока они не очухались !!!

Dimm

Не спешите - указана цена за метр, а упаковка - квант закупки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я видимо куплю это - см. фотку рекламного листка. Вроде польское произведение. Видел в Максидоме такие плинтуса самых разных цветов и прибамбасы к ним. Сделаны аккуратно

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Prok12 написал :
Я видимо куплю это - см. фотку рекламного листка. Вроде польское произведение. Видел в Максидоме такие плинтуса самых разных цветов и прибамбасы к ним. Сделаны аккуратно

Как впечатления от покупки, если состоялась?
Как внешний вид пластика и хватило ли емкости кабель-канала?
Кол-во закладываемых проводов в теме не упоминалось, так что и это тоже интересует.
С учетом того, что емкость канала ограничена - искали ли розетки, которые можно подсоединить шлейфом (одна за другой, без разрыва кабеля)?

И еще - у Арбитона (Декора) есть несколько разновидностей электротехнического плинтсуа:
LM: - крышка крепится на сплошную направляющую
LS: - крышка крепится на скобы крепления через каждые 30-50 см.
Другие (HSL, ...) по емкости канала поменьше будут.
Так вот - по каким причинам выбрали (если был выбор) именно LM?

Dimm написал :
Благодарю, остановлюсь скорее всего на этом....смущает только одно - в каталоге цвет розеток либо бежевый либо белый, или я не правильно понял?
на фото в правом углу - плинтус тёмная вишня с белыми розетками....некоторый "диссонанс")))

Только что Шнайдер по телефону ответил что цвет механизма (розетки, выключателя) - либо белый либо бежевый, либо "аллюминевый".....
"Вы можете выбрать любой цвет, при условии что этот цвет - чёрный" (С) Г.Форд

В каталоге Уника Лайн есть суппорт(подъемная рамка ) в которую встает серия розеток Уника (бел., беж. с декоративными кольцами). Так же можно поставить Унику Хамелеон(18 цветовых решений) по краям будет выступать гдето на 1,5 мм

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

А почему никто не рассматривает такие плинтуса?

Я даже у нас Волгограде нашел фирму которая ими торгует. И в Москве знаю тоже продают... и в других городах.
Мне про них рассказал как раз один из форумчан.
Там на сайте даже видео ролик есть по монтажу.

Лично я, кстати, по наводке из этой конференции, взял себе следующий плинтус:

По-моему, недорого и добротно.

В ходе текущего ремонта квартиры планирую убрать в этот плинтус всю слаботочку, в дальнейшем - всю проводку сделать под плинтусом (по возможности не смешивая слаботочку с силовым кабелем).

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

ResNullius написал :
Лично я, кстати, по наводке из этой конференции, взял себе следующий плинтус:

По-моему, недорого и добротно.

В ходе текущего ремонта квартиры планирую убрать в этот плинтус всю слаботочку, в дальнейшем - всю проводку сделать под плинтусом (по возможности не смешивая слаботочку с силовым кабелем).

То, что нужно Ответьте, плз, на пост 21 (выше в этой ветке, )).

Еще интересует установка розеток в Multibox - не в курсе, существуют ли розетки, которые позволяют осуществить монтаж шлейфом, без разрыва жилы?
Из-за чего отложили перевод 220В в плинтус - очередность работ или другие причины?

А по поводу наводок - в общем и в частности. Судя по общему настрою, наличие наводок и помех при небольших длинах кабелей/проводки не так уж и 100% гарантировано. На практике - понятния не имею.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

biocat написал :
А почему никто не рассматривает такие плинтуса?

Я даже у нас Волгограде нашел фирму которая ими торгует. И в Москве знаю тоже продают... и в других городах.
Мне про них рассказал как раз один из форумчан.
Там на сайте даже видео ролик есть по монтажу.

Не нашел на сайте указание ёмкости канала. Если есть такая инфа - поделитесь, плз, это может помочь при выборе (другим, не мне - я уже пытался [безрезультатно] найти через инет продавцов в Киеве)

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

iScape написал :
Не нашел на сайте указание ёмкости канала. Если есть такая инфа - поделитесь, плз, это может помочь при выборе (другим, не мне - я уже пытался [безрезультатно] найти через инет продавцов в Киеве)

Извиняюсь - есть такая инфа (поделились в соседней ):

prvlad написал :
Cейчас померю (держу в руках) пластмасса полужесткая, немного отгибается (края лотков)
60ка - нижняя ширина клипсы с лоточками прим 23 мм,
нижнее самое широкое ложе - 20 - УВЕРЕН что как мин 2 кабеля NYM 2,5x3 лягут,
тем более что "верх" за лотком свободен.
среднее прим 12 без проблем лягут например 2 компьютерных UTP или даже комп+телек
верхнее прим 9 (телевиз rg6u ложится легко)

Емкость (по крайней мере судя по изображениям креплений) сопоставима с Arbiton LS

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

iScape написал :
Извиняюсь - есть такая инфа (поделились в соседней ):

Емкость (по крайней мере судя по изображениям креплений) сопоставима с Arbiton LS

Да Именно этот человек и обратил мое внимание на эти плинтуса
А Arbiton я в нашем городе не нашел. Хотя (судя по ценам в инете) дешевле Aspro.

Может кому пригодиться. Недавно делал ремонт. Чтобы не долбить горизонтальных штроб воспользовался плинтусом с кабель каналом след. конструкции: белое пластиковое основание прикручивается к стене, затем легким движением руки в него вставляется уже плинтус. Продается например на рынке Каширский двор 2 (въезд с противоположной от варшавки стороны, слева по рядам почти сразу после ленолеума). Торгует какой-то азиат. Есть двух видов: польский за ~130 рублев и якобы немецкий за 280 (длинна 2.70). Стыковочная фурнитура и углы не дешевы, около 50 руб за штуку. Брал за 280, показалось более качественным и расцветки лучше. Смотриться плинтус отлично. По краям у него идет резиночка маскирующая неровности. Единственное конечно пришлось подолбить немного вертикальные штробы, но я делал розетки 40 см от пола, так что обошлось малой кровью. Пыли конечно жуть сколько. А в Электромонтаже кабель каналы и плинтуса страшные, либо белые, либо цвета детской неожиданности, такие если только в сарай поставить

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Karlson4ik написал :
Единственное конечно пришлось подолбить немного вертикальные штробы, но я делал розетки 40 см от пола, так что обошлось малой кровью

Опять же, чем привлекает один из доступных для меня вариатов, так это возможностью установить сами розетки без штроблений с помощью т.н. Multibox, если не смущают розетки на самом плинтусе: коробка крепится непосредственно на плинтус, а уже в нее устанавливается необходимая розетка - ТВ/220/Телефон/комп. сеть. Вроде, смотрится неплохо. Т.е. можно избавиться от штроб в пределах одной комнаты, теоретически.
Так что лично для себя еще смотрю как бы опустить проводку с потолка в углу без вмуровывания (это уже для полной "гибкости", в которой, по хорошему нет большой необходимости).

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Karlson4ik написал :
...Есть двух видов: польский за ~130 рублев и якобы немецкий за 280 (длинна 2.70). Стыковочная фурнитура и углы не дешевы, около 50 руб за штуку. Брал за 280, показалось более качественным и расцветки лучше. ...

Должна же быть на немецком маркировка (на креплениях, может) - кто производитель, скажите плз?

iScape написал :
Как впечатления от покупки, если состоялась?
Как внешний вид пластика и хватило ли емкости кабель-канала?
Кол-во закладываемых проводов в теме не упоминалось, так что и это тоже интересует.
С учетом того, что емкость канала ограничена - искали ли розетки, которые можно подсоединить шлейфом (одна за другой, без разрыва кабеля)?

И еще - у Арбитона (Декора) есть несколько разновидностей электротехнического плинтсуа:
LM: - крышка крепится на сплошную направляющую
LS: - крышка крепится на скобы крепления через каждые 30-50 см.
Другие (HSL, ...) по емкости канала поменьше будут.
Так вот - по каким причинам выбрали (если был выбор) именно LM?

Отвечаю по вашей просьбе
Я выбрал LS: во-первых, кабель-канал довольно большой и удобный для прокладки, можно много проводов уложить. Во-вторых, крепление достойное. В-третьих, внешний вид вполне себе нормальный. В-четвертых - цена очень приемлемая. В-пятых - аксессуары типа Multibox, в дальнейшем планирую воспользоваться ими.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

ResNullius написал :
Отвечаю по вашей просьбе
Я выбрал LS: во-первых, ...

А в каком объеме вы все делаете гибко? Легко сменная проводка прямо от щитка? Или разводка по комнатам в штробах и дальше в плинтус, для того что бы легко было розетки добавлять?

iScape написал :
А в каком объеме вы все делаете гибко? Легко сменная проводка прямо от щитка? Или разводка по комнатам в штробах и дальше в плинтус, для того что бы легко было розетки добавлять?

Я пока СИЛОВОЙ проводкой не занимаюсь, на данном этапе просто упрячу в плинтус всю слаботочку. А вот через годик-другой буду и щиток переносить с лестничной клетки в квартиру, и все разводы от него переделывать (штробить не буду, проведу все в плинтусах), и розетки ставить на Multibox. Пока что в электрике ограничусь заменой автоматов (прикупил Legrand, на щитке сейчас какое-то старое уе...ище времен Очакова и покорения Крыма, требует срочной замены по причине не совсем кондиционного состояния).

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

ResNullius написал :
Я пока СИЛОВОЙ проводкой не занимаюсь, на данном этапе просто упрячу в плинтус всю слаботочку. А вот через годик-другой буду и щиток переносить с лестничной клетки в квартиру, и все разводы от него переделывать (штробить не буду, проведу все в плинтусах),

Я уже пробую решить. Пока есть след открытые вопросы:

  1. Как спускать провода с потолка к полу по углам комнат. У меня часть проводки будет идти под потолком, поскольку в коридоре, где щиток будет установоен, емкости плинтусного канала для разводки по всем комнатам может не хватить. Пока думаю найти что-нить вроде небольших планок-уголков, что бы было сменяемо.
  2. Получится ли найти розетки, такие что бы можно было вешать их на проводку без разрыва жил (так, что бы не тянуть к каждой розетке свой провод).

iScape написал :
Я уже пробую решить. Пока есть след открытые вопросы:

  1. Как спускать провода с потолка к полу по углам комнат. У меня часть проводки будет идти под потолком, поскольку в коридоре, где щиток будет установоен, емкости плинтусного канала для разводки по всем комнатам может не хватить. Пока думаю найти что-нить вроде небольших планок-уголков, что бы было сменяемо.
  2. Получится ли найти розетки, такие что бы можно было вешать их на провода без разрыва жил (так, что бы не тянуть к каждой розетке свой провод).
  1. Я бы использовал декоративный потолочный плинтус, но не из зернышкового пенопласта, а из вспененного пластика более плотной консистенции - я такой плинтус прикупил все в том же oasisstroy.ru.

  2. Розетки я себе прикупил Wessen серии "Прима" - вот такие: (35 рублей в ОБИ). Я думаю, что мне без особого труда удастся завести в зажим петельку из провода, предварительно согнутую круглогубцами.

Да, по углам я бы установил... ну, если можно так выразиться, угловые плинтусы. Или угловые планки - уж не знаю, как точнее сказать. У себя я точно ничего штробить не буду, так как с понедельника начинается поклейка обоев, которые, я надеюсь, лет 7 провисят без каких-либо осложнений.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

ResNullius написал :

  1. Я бы использовал декоративный потолочный плинтус, но не из зернышкового пенопласта, а из вспененного пластика более плотной консистенции - я такой плинтус прикупил все в том же oasisstroy.ru.
  1. Розетки я себе прикупил Wessen серии "Прима" - вот такие: (35 рублей в ОБИ). Я думаю, что мне без особого труда удастся завести в зажим петельку из провода, предварительно согнутую круглогубцами.

Спасибо. Буду искать в продаже.

Dimm написал :
Благодарю, остановлюсь скорее всего на этом....смущает только одно - в каталоге цвет розеток либо бежевый либо белый, или я не правильно понял?
на фото в правом углу - плинтус тёмная вишня с белыми розетками....некоторый "диссонанс")))

Только что Шнайдер по телефону ответил что цвет механизма (розетки, выключателя) - либо белый либо бежевый, либо "аллюминевый".....
"Вы можете выбрать любой цвет, при условии что этот цвет - чёрный" (С) Г.Форд

если хотите выбрать цвет , то смотреть нужно немного другой каталог

они продаются вместе с Легранд, но более продвинуты в дизайне и цветовых решениях.
по автоматике я вообще молчу.