Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2379458

Недавно установил себе в щиток РН-111 и заметил такую неприятную вещь что после полуночи и часов до 6-7 утра напряжение на входе составляет 245-255 Вольт. В остальное время суток напряжение 220-240 вольт. Ниже 220 не было ни разу как поменял ввод в квартиру.

Холодильник вроде уж как год работает с таким напряжением, а вот телеки и кондиционеры, которые недавно установил я еще на ночь ни разу не оставлял не знай как поведут себя, если оставить на ночь включеные.
Энергосбыту писать это мне кажется дохлый номер т.к. электрик все равно не придут ночью замерять напряжение а днем оно в норме. +5%...+10%
А стабилизатор в большую копеечку выйдет на 10кВА (например Штилевский).

Учитывая что если использовать двухтарифный счетчик то что будет с техникой при использовании ночного тарифа? (стиральная машина, кондиционер и посудомоечная машина) И как поступить в этом случае?

одно из двух либо ноль отгорел или вы очень близко от подстанции с нее как раз идет 245-240 вольт, измерьте напряжение в щите пофазно . Если плохой ноль то пишите заявление чтобы чинили. Можно попробовать переключиться на другую фазу

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

antaid, нормальное у вас напряжение. не заморачивайтесь

с чего это нормальное если норма это 220+-10% значит максимум 242 вольта а здесь больше

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

antaid написал :
заметил такую неприятную вещь что после полуночи и часов до 6-7 утра напряжение на входе составляет 245-255 Вольт

Такую напругу дает тран без нагрузки. Автотрансформаторы я еще не видел что бы ставили.

Anat78 написал :
с чего это нормальное если норма это 220+-10% значит максимум 242 вольта а здесь больше

С точки зрения потребителя это конечно кажется много, но те трансы что стоят на 6/0,4 или 10/0,4 автоматической системы для поддержания напряжения в заданном дипазоне не имеют.
Конечно можно проверить ноль - эо не повредит.
К примеру у меня сейчас 21.28 мск напряжени около 224 В

можно попробовать сесть на другую фазу или просить чтобы нонизили напряжение на подстанции на одну ступень

gugulaki написал :
К примеру у меня сейчас 21.28 мск напряжени около 224 В

проверил 21,35московское 23,35 местное напряжение ровно 175 вольт

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Anat78 написал :
напряжение ровно 175 вольт

Блин, а как себя движок в компрессоре холодильника чувствует?

нормально чувствует привык наверно уже . Так то на него маленький стабилизатор стоит на 35 вольт поднимает

Переделка зарядных устройств и не только