Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382
#3372246

Понятно. Я до недавнего времени активно пользовался штилевской полусинтетикой. Брал в фирменном магазине, и нашатырем она таки пахла! Не так, чтобы сильно, но попахивала.

Димон 35 написал :
Я в курсе что фирменная упаковка другая,та что слева разлито на украине, а та что справа в Минске.

То масло,что справа можете смело использовать,у нас оно тоже продаётся-вполне нормальное масло.

Короче буду пользоватся и тем и тем. просто масла немного разные по составу и разлиты в разных местах. На бутылке что справа акцизная марка (масло РБ), не знаю как у других, а у нас за то что без акциза имеют очень хорошо.

Вит. написал :
Не так, чтобы сильно, но попахивала

так оно и есть.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Димон 35 написал :
дак вроде тут пишут что у штиля нет масла которое пахнет нашатырём, им вроде хускварна пахнет.

Я отвечал на этот пост. Так что пользуйтесь "вонючим" спокойно.

Димон 35 написал :
отзыва земляка всё равно жду

Отписываюсь, как и обещал. Прикупил сегодня у оф. дилера очередной литр масла. Поспрошал ребят, что они думают по этому поводу...
Ответили так: вонючее - вряд ли подделка... Воняют синтетика и полусинтетика. Вернее, присадки, которые там есть. Масло скорее всего российского производства. Синтетику и полусинтетику Штиль к нам не завозит - дорого и спросом не пользуется. Везут минералку, в бочках, фасуют у нас. Масло оригинальное Штилевское. Торгуют минералкой уже больше 10-ти лет, из-за масла проблем с движками не было никогда. Вернее, они были, но не из-за самого масла, а из-за того, что кто-то масло в бензин забыл добавить.
Масло себе купил вот такое:

Пользую его для своей пилы уже 10-й год.
Кстати, еще ребята сказали, что вонючее пожиже минералки будет. Обратите внимание на мою бутылку. Я его принес, поставил, потом за фотоаппаратом сходил... А вверху бутылочка все еще розовая - масло со стенок не стекло. "Вонючка" стекает практически сразу. Если у Вас такое, можете лить в бензин и не париться. Так они мне сказали.
Да, литровая банка минералки стоит у нас 80 000 наших рублей. Это чуть меньше 10-ти долларов. Синтетика и полусинтетика меньше стоить не могут. Если масло дешевле, стоит задуматься...

Спасибо земляк, у знакомого на рынке такое то же было. Я думаю что всё пормально. пол литра "вонючего" стоят 50 рублей, фасовка Минская, со со сткнок стекает быстро. Ещё раз спасибо за разьяснения. Димон.

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

vadim 08355 написал :
Не знаю, есть ли у EFKO такие движки, что бы об этом беспокоиться. У них кажись всё в качественном хроме.

Я конечно дико извиняюсь, но чего все на хроме зациклились...? Кроме цилиндра существуют еще и подшипник головки шатуна и подшипник шатуна на коленвале и подшипники коленвала и все это тоже смазывается маслом и то же страдает от некачественного масла.

Байкал написал :
Кроме цилиндра существуют еще и подшипник головки шатуна и подшипник шатуна на коленвале и подшипники коленвала и все это тоже смазывается маслом и то же страдает от некачественного масла.

Ваше предложение.......

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

vadim 08355 написал :
Ваше предложение.......

Да никаких предложений)! Просто тему читают не всегда люди шибко осведомленные в устройстве и принципах работы двухтактного двигателя и обсуждение масел ввиду смазки только цилиндро - поршневой группы, думаю не совсем правильно, так как смазывается еще и коленвал с подшипниками.
Поэтому совет для людей не сильно понимающих что, почему и зачем... Лейте масло в смесь масло - бензин строго в той пропорции, которая указана на пиле или в документации к ней.
Китайская техника потому и дешевая, не только из за низкой стоимости труда рабочего, а и ввиду невысокого качества металла из которого делают двигателя бензоинтсрумента, поэтому естественно никто в пиле за 700 грн, не будет цементировать цилиндр, отливать поршень из высококачественного алюминия, ставить немецкие подшипники и делать кованные шатуны.
Поэтому, для таких двигателей и нужна пропорция масла 1:25 будь оно хоть штилевское, хоть хускварновское. В инструкции к моей пиле пропорция масла 1:25 и рекомендуется масло Эхо. Не верьте бредням о том, что дескать китайцы перестраховываются и пишут такую пропорцию, а на самом деле надо 1:40, 1:50! Для хромированных ЦПГ и кованных КШМ такой пропорции вполне достаточно, но и стоит такая продукция явно не 700грн. И хоть и написано на маслах для двухтактных двигателей что их можно применять для бензоинструмента, но я с этим не совсем согласен! Есть линия масел для форсированных двухтактных двигателей мототехники, вот ее я думаю использовать вполне можно, так как максимальные обороты на таких двигателях приближенны к максимальным оборотам например бензопилы и качество масла подгоняли под характеристики именно высокооборотных двигателей. Использовать масла для простых двухтактников я бы лично не рекомендовал, так как максимальные обороты на скутерах с обьемом двигателя 50см3 японского производства, редко перешагивают за 6000 оборотов.
Итак я к чему все это виду! Если у вас в документации к инструменту указана пропорция масла, то и готовить смесь нужно именно в этой пропорции, а рассказы что в китае масла одна бодяга, поэтому пропорцию 1:25 и ставят, как по мне всего лишь фантазии. Прогресс уже давно шагнул в перед безвозвратно и низкокачественных масел промышленного производства просто не существует ( я имею ввиду малую вязкость). Отсюда не понимаю, склонность к экспериментам некоторых владельцев бензоинструмента с мото маслами. Компании изготавливающие масла для брендов Штиль, Хускварна, Эхо и т.д., довели свою продукцию до максимального соответствия смазывающих качеств к эксплуатационным характеристикам своего инструмента. Но это отнюдь не гарантирует что высококачественное масло для инструмента Штиль с его таким же высоким качеством изготовления в пропорции 1:50, будет достаточным в китайской бензопиле например с гораздо более низким качеством металла.

Я не претендую на звание гуру в этом вопросе, но уже много лет являюсь владельцем скутеров и эксплуатирую другие двигателя, поэтому немного разбираюсь что почем...)).

Байкал написал :
Отсюда не понимаю, склонность к экспериментам некоторых владельцев бензоинструмента с мото маслами.

А это с какими? Почитайте мужики для каких именно двигателей предназначаются популярные в нашем кругу 2Т масла. Для 2Т высокопроизводительных. Это что? Это указание на применение в двигателе бензопилы? Чушь какая-то..... Кроме того на многих упаковках масел с изображением мотоцикла указано на одобрение от Хускварны. Ни чего подобного на упаковке от Штиль я не видел ни разу. На пальцах что-ли разводят? Кто вообще одобрил их масла? Кто им подтвердил соответствие по АPI? Где это написано?
Вот пример. И допуски легко проверить.
Кто то видел что то подобное на масло Штиль? С какого вообще решили, что это бензопильное масло. Оно хорошее. Я не спорю. Но оно бензопильное? Точно?

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

vadim 08355 написал :
Ни чего подобного на упаковке от Штиль я не видел ни разу.Кто то видел что то подобное на масло Штиль? С какого вообще решили, что это бензопильное масло. Оно хорошее. Я не спорю. Но оно бензопильное? Точно?

Это даже не смешно... Ясно, что компания Штиль, не имеет своего производства смазочных материалов, а заказывает масла под своим брендом у нефтеперерабатывающих компаний. И тут самое интересное. Какого лешего Штилю писать на банках с маслом Штиль, что оно для бензоинтсрумента, это даже идиоту понятно, ведь для того оно и разрабатывалось и именно под именем Штиль, для своей линейки инструмента. Уверен, что именно на этих маслах инженеры компании ганяют бензоинструмент добиваясь максимального соответствия смазывающих качеств масла и износа деталей двигателя. То же и у Хускварны и у прочих производителей себя уважающих и уважающих своих покупателей. От добра, добра не ищут.
Довольно продолжительное время пользовался маслом МОЛ Динамик, начинал с минералки - дешевая какашка, затем полусинтетика - ничем не лучше минералки, синтетика белее менее, но то же не фонтан. Цена полусинтетики обьемом 1 литр на данный момент 46грн. А теперь вопрос, хорошее масло по такой цене будет стоить таких копеек? Нет и еще раз нет! Его то же рекомендует производитель для бензоинструмента, но ведь нагаро образование у этого масла безбожное.
Если у вас пила Штиль, ну хоть убейте не пойму зачем пользовать мото масла, если у компании есть своя линия масел, довольно качественных?!

Доброго всем.

Байкал написал :
И тут самое интересное. Какого лешего Штилю писать на банках с маслом Штиль, что оно для бензоинтсрумента, это даже идиоту понятно, ведь для того оно и разрабатывалось и именно под именем Штиль, для своей линейки инструмента.

Да не фига не ясно для чего оно разрабатывалось. Нет на это ни каких указаний.

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

vadim 08355 написал :
Да не фига не ясно для чего оно разрабатывалось. Нет на это ни каких указаний.

Зайдите плиз на официальный сайт компании Штиль и прочитайте инфу по маслам этой компании, там кстати есть и соответствия масел международным системам соответствия.

И на последок...,спорить больше не буду, но обвинять Штиль которым пользуется добрая половина владельцев бензоинструмента в не порядочности, действительно смешно...))).

Байкал написал :
Зайдите плиз на официальный сайт компании Штиль и прочитайте инфу по маслам этой компании, там кстати есть и соответствия масел международным системам соответствия.

Этот что-ли? Вы сначала сами разберитесь, что доказать хотите и далее, далее, далее....
По маслам указан класс "мощности". И что?????? С маслом категории Jaso -FB не готовят смесь для двигателей мотоциклов? По Вашему это исключительно бензопильная категория? В таком случае и я , использую ESSO 2Т ни чего не нарушаю. Я куплю масло без маркировки на упаковке в последнюю очередь. А уж масло продаваемое на Европейском рынке да ещё и с классификацией Японской, да и далеко не самой высокой группы, да ещё и без каких либо одобрении.... Увольте. И заявление о соответствии группе качества, ещё не есть сертификация по этой группе. У ESSO есть сертификация, а у Штиля пока не видел.

По поводу моих обвинений компании Штиль Вы что хотели, то и увидели. Я к ним совершенно ни как не отношусь. Более того, мне безразлична их продукция, так же как безразличны и владельцы их инструмента. Не испытываю ни любви, ни чего то особого....

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

Спорили глухой с немым))). Дальнейший спор считаю беспредметным!)

Байкал написал :
Дальнейший спор считаю беспредметным!)

Пока да. Беспредметный. Учите мат. часть, набирайтесь опыта и поменьше этих.... буклетов.

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

vadim 08355 написал :
Учите мат. часть, набирайтесь опыта

Про матчасть улыбнуло...)). Знали бы вы сколько за свои 35 годов я двигателей двухтактных отремонтировал и перебрал...)! И спор у нас был про масло, а не про мат часть.))

Крутые дебаты по маслу. Амеры отдыхают... Лью себе Штилевское масло какой уж год, всё крутится, работает. Ни у одного моего знакомого, у которых Штилевский инструмент, не было проблем из за масла. Есть у Штиля завод, нет у Штиля завода по маслу, мне абсолютно всё равно. Удаляюсь, а то заподозрят в рекламе

Байкал написал :
И спор у нас был про масло, а не про мат часть.))

Ни какого спора у нас и не было. Вы не смогли попросту доказать что масло Штиль это масло бензопильное. Это масло для высопроизводтельных 2Т воздушников, коими являются всякие разные 2Т воздушники. Вот и всё. Поэтому Ваше заявление, что глупо использовать мотоциклетные масла как то мимо кассы. А если уж Вы позволяете себе подобные заявления, то указывайте конкретную торговую марку масла.

Лёха-МБ написал :
Лью себе Штилевское масло какой уж год, всё крутится, работает.

Ни кто и не говорит что оно плохое.

Главное чтоб не паленка. А её всё больше.

der-traktor написал :
Главное чтоб не паленка. А её всё больше.

Эт точно. Покупаю в одном месте. Продавцов уже по именам знаю. Магаз солидный.

Главное чтоб не паленка

Магаз солидный.

Сам масло брал в маленьком магазинчике мотоблоков, увидев оранжевые наклейки stihl. Позже зашёл на оф.сайт производителя, нашёл там этот магазинчик Разве этого мало?

novaspace написал :
Разве этого мало?

Хватает наверно. Солидный магаз тоже в списке есть... Одно время у нас один магазин садовой техники продавал Штилевские инструменты. Был тоже в их списке на сайте. Потом продукция Штиль пропала с прилавков. Ради интереса посмотрел на сайте, тоже нету. Значить что то не так у них пошло. Где то накосячили. Я где то читал, что Штиль строго относится к таким вещам. В отличии от других. Хоть какой то контроль...

Регистрация: 18.10.2012 Чебоксары Сообщений: 51

Здравствуйте.

Было приобретено масло Stihl HP Super в "TMK Инструмент" г. Йошкар-Ола. Выкладываю детальные картинки упаковки. С первого взгляда вроде нормальное масло, как обычно, но потом внимательно посмотрел и возникло сомнение в подлинности, поскольку цвет жидкости на просвет не такой. А именно, он не изумрудно-зеленый, а болотно-зеленый, как будто это HP Ultra. В то, что на заводе по ошибке залили более дорогое масло, не очень верится. У меня есть Super по 0.1л, и оно как и положено, изумрудно-зеленое.
Прошу представителя Stihl посмотреть картинки и внести ясность.

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

На официальном сайте, вы можете задать вопрос и приложить фото вашего масла, там я думаю обьяснят, нормальное оно или нет.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Softlight,

После этого осень 2011 и весну-лето 2012 проработал на этом масле (бензотример -только на нем, бензопилы - попеременно со Статойлом). Нормальное масло. Нагара нет, свеча чистая, ЦПГ влажная (до сих пор, вчера пилы ставил на консервацию). Так что, не переживайте.

Регистрация: 18.10.2012 Чебоксары Сообщений: 51

vitil, благодарю за информацию. Ваша бутылка слишком сильно похожа на мою, думаю что так детально подделывать было бы просто нерентабельно, для занимающихся этой деятельностью. У меня пластмасса сверху несколько более корявая. Но думаю что масло подлинное.

Немного смущает разница в цвете между этой бутылкой, и маленькими 100 мл, купленными там же на несколько дней раньше. В маленьких масло отчетливо изумрудно-зеленое. Возможно краситель портится при хранении. На них разная дата выпуска,
на большой 1250,
на маленькой 2198
Не знаю как это расшифровывается, но маленькая точно свежЕе, т. к. есть значок совместимости с бензом Е25.

У этого масла специфический "не масляный" запах.