Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2014 Чебоксары Сообщений: 84
#4820094

Уже действительно притомляет.Откуда информация-то?

Из каталога Штиля. И опыта применения, в сравнении с маслами других производителей.

HP Ultra имеет допуск всего лишь JASO FB. Оно весьма дымное и это хорошо видно при запуске холодного мотора. А прогретый мотор практически ни с каким маслом не дымит. О феноменальной чистоте двигателя при таком допуске тоже не может быть речи. Двигатель в принципе чистый, но есть масла, оставляющие еще меньше грязи. Единственный сомнительный плюс это биоразлагаемость, существенный минус это астрономическая цена.

HP красное это просто масло, минимально допустимое, и больше ничего. Тоже Jaso FB. Оставляет неприемлемо много грязи даже в пропорции 1:50. Ну это можно списать на то что разработано оно наверное лет 30 назад. На что списать астрономическую цену у дилеров?

HP Super вот это нормальное масло. Даже цену можно считать приемлемой. Не биоразлагаемое, ну и черт с ним. Двигателю на это наплевать.

Но Motul Garden Hi-Tech "сделает" все штилевские масла по чистоте двигателя, смазывающим свойствам, и дыма от него нет вообще уже после нескольких оборотов двигателя. Лично у меня нет наблюдений по чистоте двигателей внутри (не интересно разбирать без причины), но знакомые, которым интересно разобрать и посмотреть, вначале даже не верят своим глазам.

Есть масло ECHO, отличное, но к сожалению из-за тех самых "санкций" против России сильно подорожало.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Sidra написал :
Оно весьма дымное и это хорошо видно при запуске холодного мотора. А прогретый мотор практически ни с каким маслом не дымит.

С этим не соглашусь.Дымит оно куда меньше,чем минералка и полусинтетика от Штиль,Хускварны,Макиты. И даже указанное вами полусинтетика эхо/если вы о нём/,дымит больше.Это из личных наблюдений.
Про Мотюль ,тут тоже писали,что у новой косы/точно не помню,но вроде бы 135 штиль/,после непродолжительной работы ,из глушака чуть ли не лилось это масло.
Хотя,из личных наблюдений,оно как минимум, не плохое.Дочке в квадрик,только его лью/синтетику/.
Так что фиг знает,что лучше.Сколько людей-столько мнений.Цена-да,не много смущает,но эксперименты с другим маслом,проводить не буду.Как говорится от добра-добра не ищут.Никому ничего не навязываю,тем более,что цена на Ультру,действительно завышена вдвое.Но моя техника несколько лет на нём работает и всё в норме.А главное для меня,что выхлоп с ультрой менее едкий,чем с теми маслами,с которыми я работал.Как минимум на одной пиле-это очень актуально для меня.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

При смешивании масел,по идее,ничего происходить не должно.Реакция происходит из-за несовместимости некоторых присадок.

Имхо.

ur5imw написал :
а позвольте узнать как вы определяете качество масла?

да таблицу здесь кидали, синька там в 3-ей группе, а полусинька к 4-ой относится!

Sidra написал :
HP Ultra имеет допуск всего лишь JASO FB.

ооооооо, Sidra уже всё расписал

ionchik написал :
ооооооо, Sidra уже всё расписал

Угу. Ну да. Фундаментальные знания. Примерно как и по бензину.

Регистрация: 03.11.2014 Чебоксары Сообщений: 84

С этим не соглашусь.Дымит оно куда меньше,чем минералка и полусинтетика от Штиль,Хускварны,Макиты. И даже указанное вами полусинтетика эхо/если вы о нём/,дымит больше.Это из личных наблюдений.
Про Мотюль ,тут тоже писали,что у новой косы/точно не помню,но вроде бы 135 штиль/,после непродолжительной работы ,из глушака чуть ли не лилось это масло.

Можно спорить бесконечно, т. к. дымность сильно зависит от атмосферных условий, а запах от состава бензина. А Мотюль существует практически для всех видов техники, производимой на Земле, но для инструмента надо использовать предназначенное для инструмента, а не квадрика. Для инструмента у них есть 3 масла:
1)Обычная полусинтетика, и скорее всего она лилась из глушака, т. к. малой дымности и чистого выхлопа никто и не обещал. Но все равно гадости в моторе поменьше, чем от красного штиля.
2) полусинтетика Hi-Tech, бездымная, JASO FD, ISO-L-EGD
3) Bio, биоразлагаемое, JASO FD, ISO-L-EGD.

ИМХО, второе наиболее предпочтительное, третье позволяет работать при очень больших нагрузках, т. к. рекомендуется и для очень мощных моторов.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Sidra написал :
Но все равно гадости в моторе поменьше, чем от красного штиля.

Вот здесь даже спорить не буду,ибо нагар от минералки штиль приличный.
По поводу атмосферных условий-фиг знает,пилю и зимой и летом.Зимой чаще.Пила на уровне груди,и ультра меньше бьёт в нос.При продолжительном пилении,это особо ощутимо.Поэтому её и выбрал.Завод пилы зимой,не сравнимо легче на ультре,нежели на той же минералке из перечисленных мною брендов в предыдущем посте.Но это всё субъективно не много,потому что про качество бензина,тоже не стоит забывать.
А вообще,что касаемо масла,я лично сделал для себя такой вывод.Брать только то,что проверено на своём опыте.Для сравнения,в машину заливал только Кастрол Магнатек.Беру в одном и том же магазине.После изменения упаковки/ребрэндинг,или как его там,пару лет назад было/,машина стала жрать масло не по фигне.При чём первые 3,5-4 тысячи,не ест.А потом,просто бешеный аппетит просыпается.Сейчас стал Ниссановское лить,и до замены,не больше поллитра доливаю.А Кастрола полтора уходило и то,замену приходилось на 1000 км раньше делать.

Имхо.

доминик написал :
Вот здесь даже спорить не буду,ибо нагар от минералки штиль приличный.

В двигателе или в выхлопном тракте?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

vadim 08355 написал :
В двигателе или в выхлопном тракте?

Периодически глушак снимаю,посмотреть.На чудо надеюсь,наверное.А вдруг,после Штилевской синтетики поршень заблестит?!

Имхо.

Я серьёзно спрашивал. И такое же отношение к Вашему мнению. Отложения на юбке поршня , что-ли?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

vadim 08355 написал :
Я серьёзно спрашивал.

Сорри.
Вообщем напишу на примере одной пилы.Хуска 345.За три года использования минералки Штиль,нагар был не хилый.На юбке и 5-7 мм ниже.В выхлопном канале,нагар пару мм.После использования ультры,поршень стал чище.Нагар остался на юбке,но уже заметно меньше.То что было ниже-вообще исчезло.В выхлопном канале всё без изменений.Т.е. накопление сажи прекратилось.

Имхо.

Спасибо. Я понял.

Регистрация: 04.11.2014 Ставрополь Сообщений: 38

В подарок к косе Штиль ФС-250 продавец дал 100гр флакончик масла НР SUPER. Вонючее выхлопа (по сравнению с маслом НР от Хускварны) я еще не встречал. Мало того, на днище поршня после выработанного бака топлива осталась чистой только каемка и на свече жирный слой нагара. Куплю весной штилевское НР УЛЬТРА, и если все повториться, уйду на масла от хускварны. Кстати, за 7 лет работы косой Хускварна 323, не заметил что их фирменные масла дымные, да и запах выхлопа вполне приемлем.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Про качество бензина ещё важно не забывать.Вот поэтому многие наблюдения субъективны.
Вот например,

сват написал :
НР SUPER. Вонючее выхлопа (по сравнению с маслом НР от Хускварны) я еще не встречал. Мало того, на днище поршня после выработанного бака топлива осталась чистой только каемка и на свече жирный слой нагара.

Sidra написал :
HP Super вот это нормальное масло. Даже цену можно считать приемлемой. Не биоразлагаемое, ну и черт с ним. Двигателю на это наплевать.

Два разных мнения на одной странице.

Имхо.

Регистрация: 04.11.2014 Ставрополь Сообщений: 38

Бензин использую один и тот же, а вот масло от Штиль "попробовал" только что с приобретением одноименной техники. Кстати, после 7ми сезонов эксплуатации хускварны, решил подкинуть новые колечки, нагара на поршне было по минимуму.

Sidra написал :
Motul Garden Hi-Tech "сделает" все штилевские масла по чистоте двигателя

раз пошла такая пьянка - такое маслице заткнет и мотула. Сжег его за лето 2 баночки. Баночки-двухлитровые. Цена прям сейчас -355р за ДВА литра. Какой там мотул и иже с ним...

Регистрация: 03.11.2014 Чебоксары Сообщений: 84

сват, я вот думаю фуфло Вам продавец подсунул. Т. к. я видел немало очень корявых упаковок HP Super, видимо оно активно подделывается. Внутри какое нибудь зелененькое нечто от Дэлфин ЭлЭлСи Рога и Копыта.
А упаковки с красным маслом обычно ну прямо идеальные, ровные, красивые, хоть на выставку.

Второй возможный вариант - Вы случайно попали на поганый бензин, в котором есть небольшая примесь солярки. С таким бензином никакое масло ничего не исправит.
Ну и еще надо всегда помнить, что масло ISO-L-EGD сохранит чистым двигатель и глушитель, дыма с ним почти никогда не будет, но запах выхлопа всецело зависит от бензина. Бензин может быть прекрасным с точки зрения двигателя, а выхлоп аж глаза выедать будет с самым лучшим в мире маслом. Если интересны подробности, пишите в личку.

Регистрация: 03.11.2014 Чебоксары Сообщений: 84

der-traktor написал :
раз пошла такая пьянка - такое маслице заткнет и мотула.

Возможно, возможно... Даже возможно что с Мотулом они партнеры. Где Вы его покупали? Хочу посмотреть и понюхать

Меня другое удивило. Что, Штиль им дал допуск на свои моторы? Первый раз такое вижу. И что это получается, я могу сунуть допуск на банке в рожу сервисмену, и никакого нарушения эксплуатации он не будет вправе припаять?

Регистрация: 04.11.2014 Ставрополь Сообщений: 38

Заказал и себе такое масло. Цена 409 руб за 2 литра. Подкупил допуск Штилевский и Хускварны.

der-traktor написал :
Цена прям сейчас -355р за ДВА литра

сват написал :
Заказал и себе такое масло. Цена 409 руб за 2 литра

вот вам и санкции...............хотя французы всегда задолизами были
п.с. - позвонил в наш тотал, так они такое не возят((( предложили 2-х тактник для скутера, по цене 106грн. за литр, но я так понимаю это не то, так как режимы другие!

Sidra написал :
Что, Штиль им дал допуск на свои моторы?

Читаем внимательно документ - СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ. Но масло "цена-качество" просто отличное
157313 номерок для заказа в интернете.

Регистрация: 03.11.2014 Чебоксары Сообщений: 84

вот вам и санкции...............хотя французы всегда задолизами были

Все же знают, кого наш пьяный водитель снегоуборщика угробил в аэропорту. Так вот этот человек был против санкций.

Может это вон Штиль нам санкции уже устроил, несколько постов выше про масло HP Super, дымящее как паровоз.

Sidra написал :
Ну и еще надо всегда помнить, что масло ISO-L-EGD сохранит чистым двигатель и глушитель, дыма с ним почти никогда не будет, но запах выхлопа всецело зависит от бензина. Бензин может быть прекрасным с точки зрения двигателя, а выхлоп аж глаза выедать будет с самым лучшим в мире маслом. Если интересны подробности, пишите в личку.

Да уж точно лучше в личку. Тут "этого" не нужно.

Sidra написал :
Может это вон Штиль нам санкции уже устроил

вот смотрю я на цену и думаю...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

der-traktor написал :
вот смотрю я на цену и думаю...

Что ни хрена как всё подорожало?!
Давно не смотрел цены-это п...ц!660-полтинник.Я за 25 брал.Как давно это было!
440-34500 ,я за 23 брал,года 2,5 назад.
А на 180ый посмотрите!!11000 !Как сейчас помню,в 4500 мне обошёлся.
Вот это рубль упал.Более ,чем наглядно.

Имхо.

Хуска чуть лояльней к покупателям

Sidra написал :
Что, Штиль им дал допуск на свои моторы?

сегодня у тотола это спрашивал кстати.................чистый маркетинг, хуска и штиль дали им добро на послегарантийное обслуживание. гарантия слетит если тотал зальёте.

доминик написал :
Вот это рубль упал.Более ,чем наглядно.

это всё херня, у нас зелёный вырос в два раза менее чем за год(10мес.).............в феврале был по 8, сегодня уже 16,5(((((((( гривну пустили в большое и дальнее плаванье

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

ionchik написал :
гривну пустили в большое и дальнее плаванье

Они там с рублём навстречу плывут.

ionchik написал :
хуска и штиль дали им добро на послегарантийное обслуживание.

Это как?Разве после истечения гарантии,ещё добро у кого-то надо спрашивать?А что это даст?

Имхо.

доминик ок, своё тоже подмарафетил!

доминик написал :
Это как?

я сам не понял этого ответа. типа они могут обслуживать технику послегарантийную применяя своё масло, и штиль и хуска им на это дают своё добро

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

ionchik написал :
я сам не понял этого ответа. типа они могут обслуживать технику послегарантийную применяя своё масло, и штиль и хуска им на это дают своё добро

Зачем при обслуживании, послегарантийного ,применять масло.И где?
Или речь про платное продление гарантии,при условии использования их масла?
Я бы тоже ничего не понял.

Имхо.