Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2014 Ставрополь Сообщений: 38
#4901726

Однозначно верно!

За время эксплуатации пилы Хоумлайт и косы Матрикс перепробовал много разных марок, соблюдаю одно условие: только брендовый продукт. Разницы не заметил, в этом сезоне спалил литр Мотюля и литр Репсола. Были Штиль и Ровенол и еще не помню какие. На работе иногда практикуют автол лить в Хускварну если нет специального, бывают перебои в снабжении, а работу никто останавливать не будет. Вообще фирменные масла стоят от 9 до 15 долларов за литр, не весьма накладно.

Регистрация: 03.11.2014 Чебоксары Сообщений: 84

Zhman написал :
только брендовый продукт

Что значит "брендовый"? К примеру Mobil это не бренд? Какие разговоры о брендах, когда инструмент Матрикс....... Знакомые покупают масло Patriot Garden в красивой банке с мерником за 180 р. или рублей на 50 дороже их же полусинтетику. Масло производится в России. Видимо неплохое, раз никто из моих коллег ничего им не испортил (испортили бы - обязательно бы мне высказали!)

Кроме этого даю ссылку на подходящие продукты в интернет-магазине с пока еще очень приемлемыми ценами, правда цены в нем потихоньку растут каждый день. Там два масла: Total, обсуждавшийся выше, и Statoil специально для бензопил - вполне себе нормальное масло, почти не дымит, в двигателе после него довольно чисто.
Прошу не считать рекламой - людям же надо купить масло, пока оно в 5 раз дороже не стало. Тот же Total почти везде под тысячу стоит.

Sidra написал :
Что значит "брендовый"? К примеру Mobil это не бренд? Какие разговоры о брендах, когда инструмент Матрикс

Mobil - бренд))) если не подделка, то отличный продукт, сужу по использованию в авто. Наверное можно лить масла любого производителя, но мне не интересно экономить 2-3 доллара на литре, тем более, что в сезон уходит 1,5-2 литра. На работе в 635 Хускварну сегодня без зазрения совести лил обычный Нафтан, за не имением "красного", но работать надо, за простой мне денег не заплатят. То что коса китайская, то тем более стоит лить масло получше, может по тому и прослужила 3 года без поломок, не считая пружинки сцепления. Вообще не экономить на масле у меня от мотоциклов, никогда не залью в него непонятную жижу.

На данный момент использую в своем инструменте вот такое масло: мой приятель его реализует в своем мотомастерской. Мне обходится 10$ в рознице оно 12-13$.

Регистрация: 31.07.2013 Чебоксары Сообщений: 25

Zhman написал :
но мне не интересно экономить 2-3 доллара на литре,

Вы не три доллара сэкономите, а 30, а после нового года и все 100, за литр. Особенно если вести речь о красной штилевской минералке. Это (ИМХО) одно из худших масел для бензоинструмента и цена ему 200 рублей с сегодняшним курсом евро. А полусинтетика, против которой я ничего не имею, а как раз наоборот, как правило отсутствует в продаже. Статойл, приобретенное у официального дилера (мой пост выше), покруче Кастрюля (Штиля) будет. Очень серьезная государственная корпорация, снабжающая все скандинавские страны.

Если выбирать из Total Prosylva 2T Syn и Motul 2T hi-tech, что бы предпочли и почему?

Регистрация: 30.12.2014 Чебоксары Сообщений: 4

Izb написал :
Если выбирать из Total Prosylva 2T Syn и Motul 2T hi-tech, что бы предпочли и почему?

Сам я пользуюсь Мотюлем и довольно давно, поэтому буду им пользоваться и дальше. Объяснение очень простое: оно подходит по всем параметрам, недостатков замечено не было. И главное есть дилер. Total испытывал в зимние каникулы, так оно субъективно ничем не отличается, кроме цвета. Но поскольку в городе нет оф.дилера этой компании, а заказывать через интернет с доставкой на дом это не только недешево, но и сильно неудобно, пока моим выбором будет Motul.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Sidra, вам, как спецу по химсоставу, вопрос...
Помнится, в середине 90-х годов была реклама присадки в масло "длинные молекулы" то ли от HI-GEAR, то ли от кого то еще из американских брендов... Брали два ручных кухонных миксера, в один заливали простое моторное масло, в другой с добавлением этой присадки. Простое масло просто булькало при перемешивании, а с присадкой становилось очень липким как клей, и при перемешивании сразу поднималось по лопастям миксера до самого верха, густо обволакивая лопасти. Рекомендовалось для коробок передач, чтобы при вращении обволакивать шестерни толстым слоем масла. При этом вязкость масла не особенно менялась, оно оставалось жидким в покое. В чем тут фокус этой присадки "длинные молекулы"? Хотелось бы приобрести такую, но теперь нет нигде, чтобы добавлять в то же М8, и получилось бы великолепное цепное масло для бензопилы

На счет Тотал ничего не могу сказать, но на счет Мотюля, если он оригинальный, то отличное масло. Наверное 70%, если не больше, мотоциклистов заливают масла этого бренда себе в мотоциклы, ремонт двигателя японских мотоциклов весьма дорог, и народ не экономит на масле, дабы "кроилово не привело к попадалову". Но из-за сильной популярности "Мотыля" есть большая вероятность попасть на подделку, по этому покупать его стоит только у проверенного поставщика, либо, если есть такая возможность, в европе.

Регистрация: 30.01.2015 Архангельск Сообщений: 1

agregat написал :
[

]() Может есть кто на форуме, кто пользуется этим маслом?

у меня 2 бутылки такого масла покупал в интернете за 250р бутылка,но применять боюсь таккак цвет вязкость и даже запах отличаются от оригинального,да и на дне бутылки написано по русски для пищевых продуктов.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

andrei vas. написал :
,но применять боюсь таккак цвет вязкость и даже запах отличаются от оригинального,да и на дне бутылки написано по русски для пищевых продуктов.

Если пользуетесь пилой то на цепь можно использовать, чтобы просто так не выливать.

Купил масло hp stihl 1 литр как на фото в первом посте данной ветки с лева(только картинка чуть другая) штампа на бумажке ни на самой емкости, ни на крышке нет когда розлито или выпущено(((.Это что так и должно?Им пользоваться то можно?Заранее извиняюсь если это уже обсуждалось.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

andrei vas. написал :
у меня 2 бутылки такого масла покупал в интернете за 250р

На большую - большую бригаду ? Срок годности до какого числа?

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

Sidra написал :
Мда, посмотрел щас цену на штилевском сайте на HP Super, оборзели фашисты совсем. Да еще дилер процентов 20 накрутит и ничего ему за это не будет. Конечно масло удовлетворяет все потребности, в том числе для 4mix, но не по штуке за литр за банальную полусинтетику.

))))) Не нарвятся немцы, так не покупайте!!!!!! Покупайте родную тайгу убогую,вместо штиля, масло тнк вместо европейского, приору и калину вместо бмв, мерса и....т.д.
Немцы ценят труд своих рабочих и соответствующе его оплачивают......)). Отсюда и цены на продукцию и ни их вина, что нам с вами копейки платят за работу наши вожди....мать их.....((((. Барыги то местные дурную накрутку делают, причем очень даже славянского происхождения......)))))).

Sidra написал :
Мда, посмотрел щас цену на штилевском сайте на HP Super, оборзели фашисты совсем. Да еще дилер процентов 20 накрутит и ничего ему за это не будет. Конечно масло удовлетворяет все потребности, в том числе для 4mix, но не по штуке за литр за банальную полусинтетику.

Есть остатки оригинального Stihl Ultra, если кому надо со скидкой, посмотрите:

Регистрация: 19.03.2015 Краснодар Сообщений: 2

Ребят,а масло stihl hp super должно быть более жидким чем просто hp?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Kirill 1 написал :
более жидким

Жиже.

Регистрация: 19.03.2015 Краснодар Сообщений: 2

Спасибо

Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60

Доброго времени суток. Вечная тема про масло. Я тоже задумался. Пока в хозяйстве был только триммер Husquarna 128R я не парился и лил родное Husquarna HP. Приехал мотобур Hitachi DA200 и в мануале я вычитал, что нужно лить масло JASO FC (ISO FGC). На бутылке Хускварны обнаружилась надпись Jaso FB, вот тут то я и влился в ряды читателей этой ветки. Следом за мотобуром появилась пила Shtihl MS170, и теперь разнобой полнейший с техникой, а масло разное покупать не охота. Приобрел Hitachi НTC-714811, вроде бы как полусинтетическое. Мотобур обкатываю на смеси 1/33. Впринципе не жмот и готов купить Shtihl HP Ultra, но сомневаюсь, что оно подойдет к другим агрегатам. Интересен также срок хранения штилевской синтетики, хускварна за три сезона даже до половины не израсходована, а срок хранения уже истек.
Вопрос спецам и пользователям, можно ли обойтись для всех трех аппаратов маслом Штиль ультра, и будет ли это максимально полезно для каждого инструмента? Имеет ли смысл разбавлять синтетику 1/40, чтобы обезопасить себя от проблем с механикой при колебаниях качества топлива? В теории, если нагара от синтетики меньше, то и повышение содержания масла с 1/50 до 1/40 имеет меньшие последствия? Частота использования инструмента относительно невысокая, литровой бутылки хватит сезона на три. В планах маленький бензогенератор для дома и охоты, планировал лёгкий, двухтаткный.

Из собственных наблюдений.
Стало казаться, что триммер хускварна на третий год немного поддымливает. Смена масла на дымность не повлияла. Глушитель мокнет. Бензин Лукойл 92, езжу много лет на топливе с этой заправки. Почистил сетку искрогасителя, была подзабита. Свеча сухая в светлом налете Чуть убавил подачу топлива, стало меньше дыма, глушитель пока сухой. мощность не упала. Заменил свечу. В отверсти вижу немного нагара на поршне, причем не равномерно, а как бы "клочками". Косить долго пока нет возможности, наверно надо погонять под нагрузкой двигатель минут 20-30, покосить вволю. Заводился триммер без проблем что до, что после манипуляций. Интересно синтетика Штиль очистит нагар на поршне?
Остальная техника что на масле Husquarna, что на масле Hitachi заводится отлично и работает с минимумом дыма.

g.o.r. написал :
Интересен также срок хранения штилевской синтетики

5 лет

g.o.r. написал :
можно ли обойтись для всех трех аппаратов маслом Штиль ультра,

можно, но обкатку надо делать на минералке!

g.o.r. написал :
Смена масла на дымность не повлияла

газу давайте больше, двухтактникам просраться нужно, чтобы всё масло сгорало!

ionchik написал :
газу давайте больше, двухтактникам просраться нужно, чтобы всё масло сгорало!

А если не сгорит, то что будет? Залипнут кольца, прогорит поршень и засерется глушитель

Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60

А ктонибудь кормит свои инструменты 95-м бензином? 95-го разного дорогого в открытом доступе - куча. И "Эрго" - "топливо прогресса" и Лукойловский "Экто 95", у газпромнефти есть какойто тоже "супер". На пиле написано "не менее 90", остальные непонятно. Гдето читал, что двухтактники высокооборотистые движки на мотоциклах аж 98-го просят. Если топливо стоящее, почему бы для инструмента не взять литров 10 на лето. Тогда и не надо масло завышать при замешивании, лить спокойно 1/50 синтетику и жить спокойно.

Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60

Немного "покурил" тему. Я так понимаю, что октановость не настолько важна, главное класс топлива. У многих производителей он уже 5-й, тоесть декларативно он не хуже Евро 5. Я так понимаю его и надо брать?

П.С. Хотелось бы услышать мнение офицального представителя Stihl по вопросу "октановости".

Брать класс5, но чтобы не было МТБЭ.
Предпочитаю Лукойл.

Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60

Доброго времени суток, уважаемые.

Прошу помощи сведующих в топливе. Ниже приведены 6 сертификатов, какое топливо выбрали бы вы для мотоинструмента? На каие параметры нужно обратить особое внимание? Какое тут самое "вкусное".

vadim 08355 написал :
засерется глушитель

ага

g.o.r. написал :
На каие параметры нужно обратить особое внимание?

Доброго. Ни на какие. Понятно что раз сертификат представлен, то докопаться будет не к чему. Пятый посмотрите. Эфиров нет, плотность 735 , ароматики 26.... А чем же обусловлена такая стойкость? Не задумывайтесь даже. Всё будет слито в одну ёмкость на заправке.

ionchik написал :
ага

Согласен. Но это тоже не всегда проблема. Зависит от конструкции глушителя и некоторым просто по барабану. Кроме того есть совсем уж дешёвенькие минералочки при использовании которых глушак всегда чист. ТНК например.

Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60

vadim 08355, вот и мне не понравились три последних паспорта. Нереальные цифры по словам моего родственника - специалиста по обучению персонала АЗС Газпромнефть. Поэтому три первых паспорта наиболее правдивы как по цифрам, так и по оформлению. Наиболее полные. Вообще самое важное - как возят. Отдаю предпочтение АЗС с паспортами 1-2-3 . Да и заправляюсь там уже много лет. Проблем нет. Теперь понять какой бензин. 92, 95, 95 улучшенный. Весь "улучшенный" бензин готовится из рядового 95 -го уже на нефтебазе, тоесть практически в бочках. Даже по паспортам на топливо это хорошо видно. Все производители применяют присадку Hitec 6437.
Из интернета: "HiTEC 6437 - это многофункциональный пакет присадок для автомобильных бензинов, специально разработанный для защиты от образования нагара и поддержания в чистоте основных элементов двигателей. В дополнение пакет присадок HiTEC 6437 содержит высокоэффективный модификатор трения, который снижает механическое трение в зоне цилиндров, благодаря чему дополнительно снижается расход топлива и увеличивается мощность двигателя".
Все тесты на фактическое улучшение характеристик автомобиля ни к чему не привели, так что про мощность лучше не разговаривать, а вот в чистоту и экологичность, в дополнении к усилению противозадирных характеристик пожалуй можно и поверить.

Теперь отвлечемся от рекламы и стоимости. Хочется понять, насколько отличается температура горения 92-го и 95-го бензинов. Найти в интернете достоверные выкладки у меня не получилось. Пишут, что даже в пределах одной емкости состав не постоянен, поэтому температура горения то ли меняется сильно, то ли примерно одинакова - так и не пришел к пониманию. Сам технолог по котельному оборудованию и зная, как считается по составу жаропроизводительность топлив (газ, твёрдое, мазут) считаю, что эта цифра навряд ли будет сильно меняться. Хотя родственника на тренигах учат, что 95-й имеет температуру до 2300 градусов, а 92- 2100. Нефтехимия - штука интересная, поэтому допускаю, что изменение октанового числа на 2 единицы (меннее 2 процентов) приводит к изменению температуры на 10%, хотя и слабо верится. Эту характеристику хочу уяснить для понимания, не приведет ли к прогаранию поршня применение более высокооктанового топлива. Все , конечно, зависит от материалов ЦПГ и тут скорее надо обращаться к производителю "железа", но всеже в целом для продолжительной эксплуатации что лучше - нижний предел октанового диапазона или верхний?
Ну и последнее - как будут "дружить" присадки масла и присадки бензина? По уверению родственника - отлично. Присадка хайтэк гарантированно не меняет свойств топлива, не ухудшает свойств моторного масла (в ДВС автомобиля) и навряд ли чтото сделает с двухтактным маслом. С учетом использования его в течении месяца думаю риск тоже минимальный, хотя реально нужно будет проверять жизнью.
Как то так...
По хорошему надо задавать вопрос непосредственно представителям производителя бензотехники.