Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2380215

Приветствую уважаемых мастеров.
Прорыл тему по хитростям укладки плитки (350+ страниц) но что-то так и не нашел конкретного ответа на вопрос.
Буду укладывать керамогранит 60х60 на пол, а в стяжке замоноличен водяной теплый пол (трубки d20 двойная спираль с шагом 30 см). Общеизвестно, что укладку керамики надо проводить на разогретый пол, иначе потом все поотлетает. Сегодня у меня запущена система отопления, включая ТП, и можно класть плитку. Хочу поточнее понять, когда греть и когда укладывать:

  • Сначала разогреть, затем наносить клей, прямо на разогретый пол? Но время жизни клея будет очень маленьким.
  • Погреть, остудить, уложить плитку и включить опять?

Посоветуйте.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

я не спец, но мне предстоит точно такая же задача. в теме про хитрости мне объяснили, что как раз таки на остывший пол надо клеить. так что Вы с этим не торопитесь!

мышонок74 написал :
как раз таки на остывший пол надо клеить.

+1000!
gleby4 на какой клей собираетесь клеить?

всё в голове (с)

Укладывать на холодный пол, кроме того, после укладки не включать Т.П. некоторое время (по-моему недели три, надо почитать инструкцию либо на клее, либо на электр. Т.П.)
Клей нужен для керамогранита, допускающий "на т.п.",напр:

мышонок74 написал :
в теме про хитрости мне объяснили, что как раз таки на остывший пол надо клеить.

Так положено по технологии.Года четыре назад,когда впервые столкнулся с проблемой укладки плитки на работающий теплый пол(его не было возможности отключить) решал,как поступить.Интересовался.В итоге клал на теплый пол.Основным доводом такой укладки для меня послужило то,что у пола в летнее время температура даже выше,чем у работающего пола в зимнее время.И в хитростях это описано.Единственно,что клей наношу только на плитку,чтобы не заветривался.Впоследствии неоднократно так поступал.Проблем не было.

какой-то из серии Основит.

gleby4 написал :
какой-то из серии Основит.

какой? он допускает укладывать КГ 60*60 на ТП?

всё в голове (с)

Я сейчас никак не могу найти записи, какой конкретно основит - кажется "мастпликс", вот этот: Поеду завтра на дом и точно посмотрю. Когда покупал клей советовался специально с менеджером, что нужен для 600го керамогранита и на теплый пол.

PriZrak написал :
клал на теплый пол.Основным доводом такой укладки для меня послужило то,что у пола в летнее время температура даже выше,чем у работающего пола в зимнее время.

Так и есть. Очень часто так бывает, что нет возможности отключить пол. Укладывать крупноформат на включенный пол можно, на мой взгляд, основным критерием здесь служит правильно подобранный клей. Мастер должен это знать и иметь опыт такой укладки. Тут как бы "шестое" чувство важно ... только недавно закончил 60Х60 на включенный пол, клей Sopro№1

timonja написал :
основным критерием здесь служит правильно подобранный клей. Мастер должен это знать и иметь опыт такой укладки. Тут как бы "шестое" чувство важно ...

А если нет такого опыта укладки и нет "шестого" чувства? Использовать клеи типа Церезит 17? С "Сопро" ни разу не сталкивался просто...

всё в голове (с)

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

ну может, тогда все-таки отключить пол и делать, как положено? тем более, что погода позволяет или скоро позволит...

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Стяжка от 23 до 27 дней, Плиточный клей до 12 дней в зависимости от слоя. Пол включать нельзя. Пока всё основательно не высохнет. Иначе перегрев и перекос плитки От нагрева и конвекции воздуха от пола к потолку.

koris написал :
А если нет такого опыта укладки и нет "шестого" чувства?

Оно очень быстро приходит.Не доводить клей до заветривания и использовать клей предназначенный для данного вида плитки и теплых полов.

PriZrak написал :
использовать клей предназначенный для данного вида плитки и теплых полов.

то есть, Литокол 80, к примеру, подходит? И рекомендация производителя расходится с опытом реальных мастеров?

мышонок74 написал :
тем более, что погода позволяет или скоро позволит...

а если зимой надо плитку укладывать в помещении, где единственное отопление - ТП?

всё в голове (с)

e_kuznetsov написал :
Стяжка от 23 до 27 дней,

Это да.Стяжка до укладке плитки на работающий теплый пол должна обязательно вызреть.А вот пол включать или отключать при укладке плитки в такой ситуации не надо.Или только включенный,или же отключенный.

e_kuznetsov написал :
Иначе перегрев и перекос плитки

При укладке плитки на вызревшую стяжку такого не происходит.Причину ограничений укладки на теплый пол нигде не нашел.Основной причиной,как мне показалось-это заветривание клея.В большинстве случаев клей наносят на стяжку.Где он на включенном полу быстрее покрывается пленкой.А нормально отрегулированный пол чуть теплый,реально его температура не должна подниматься выше 28 град.,а это температура пола в летнее время.И в чем тогда разница? Решайте сами.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

koris написал :
а если зимой надо плитку укладывать в помещении, где единственное отопление - ТП?

ну в данном случае речь идет про сейчас, а не вообще!

мышонок74 написал :
ну в данном случае речь идет про сейчас, а не вообще!

не-е-е, разговор уже идёт про вообще

всё в голове (с)

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

насколько я поняла - топикстартер не профи, а как и я, делает себе ремонт. поэтому относительно его вопроса я и говорю не касаясь общностей.

мышонок74 написал :
поэтому относительно его вопроса я и говорю не касаясь общностей.

относительно вопроса ТС, имхо (надеюсь Призрак и Тимоня не обидятся ) - не включая ТП (лето ж практически на дворе!), уложить плитку на подходящий в данном случае клей...

всё в голове (с)

gleby4 написал :
Общеизвестно, что укладку керамики надо проводить на разогретый пол, иначе потом все поотлетает.

Это условие актуально при изготовлении стяжки, особенно если трубы из сшитого полиэтилена, но не для плитки.Никогда специально пол не разогреваю.Клей для пола с подогревом расчитан на такие условия работы,чтобы компенсировать тепловые расширения.
В принципе тёплый пол может быть включен, только температура основания должна быть такой , какую рекомендует производитель клея(25-30 гр).Высокая температура снижает открытое время клея,ухудшает клеящие свойства.

koris написал :
Призрак и Тимоня не обидятся

koris Какие обиды, друг? Знаешь, не зная и не видя всех нюансов, наверно, сложно дать ТС какой-то конкретный совет. Тут здравый смысл преобладать должен. Насчёт обязаловки выключать пол и советов производителей клеёв ... эт всё-равно что доказывать что то дизайнеру, который плитку то только в каталогах на картинке видел. Повторюсь, сам лично клал плитку на тёплый, включенный пол, не только на Сопро, но и на другие клеи, и, до сих пор проблем не возникало ни у одного клиента. Это не аксиома. Каждый вправе поступать так, как он считает нужным. Но категорические заявления, что на включенный пол класть плитку нельзя, мне лично ... мягко говоря смешны.

З.Ы Где-то уже выкладывал фотки реставрации мозаичного пола, так там не только плитка, но и стяжка под её делалась на работающие, включенные на всю катушку контура - нет проблем ...

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

PriZrak написал :
При укладке плитки на вызревшую стяжку такого не происходит.Причину ограничений укладки на теплый пол нигде не нашел.Основной причиной,как мне показалось-это заветривание клея.В большинстве случаев клей наносят на стяжку.Где он на включенном полу быстрее покрывается пленкой.А нормально отрегулированный пол чуть теплый,реально его температура не должна подниматься выше 28 град.,а это температура пола в летнее время.И в чем тогда разница? Решайте сами.

Бабка надвое сказала, Был Опыт.Помещение 6.7 кв. Уложен греющий кабель 62 метра мощность около 1200 ват.(принципиально без разницы водяной или электрический функция одна) Клей от 0.5 до 1.5 см из за Сливного трапа. Наняли мастера или торопился или еще,что то включили пол... Уточнил у него сразу может не надо 40 градусов? да не нормально...я склонялся к 15-максимум 20. Клей плитонит в, свойства нормальные,затворение тоже. Плитка 30.2х30.2 Плюс комбинирование декором 9.8х9.8по всей площади в разбежку. В результате пришлось ему всё сбить и компенсировать испорченный материал. От Клея многое зависит Лучше выбирать практически безусадочные Клеи и смеси.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Как вариант на работающий, Грунтовать грунтовкой высокого проникновения непосредственно перед укладкой чистового покрытия.

e_kuznetsov написал :
Клей от 0.5 до 1.5 см из за Сливного трапа.

e_kuznetsov написал :
40 градусов? да не нормально...

Это не мастер ...

timonja написал :
Повторюсь, сам лично клал плитку на тёплый, включенный пол, не только на Сопро, но и на другие клеи, и, до сих пор проблем не возникало ни у одного клиента.

Были случаи,укладывал тоже(пол 40 гр,стены выше 50гр, в стене дымоход от котла, на дворе была зима) но не считаю это нормальным, это риск, а факторы риска ,если есть возможность ,лучше исключать.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

timonja написал :
Это не мастер ...

Понимаю. с него получено.Только время отнял.

timonja написал :
Какие обиды, друг?

я же ж смайлик поставил

timonja написал :
не зная и не видя всех нюансов, наверно, сложно дать ТС какой-то конкретный совет.

абсолютно согласен! вообще давать советы дистанционно - не совсем удачное решение, имхо... как пообедать по телефону...

всё в голове (с)

e_kuznetsov написал :
Бабка надвое сказала, Был Опыт.Помещение 6.7 кв. Уложен греющий кабель 62 метра мощность около 1200 ват.(принципиально без разницы водяной или электрический функция одна) Клей от 0.5 до 1.5 см из за Сливного трапа. Наняли мастера или торопился или еще,что то включили пол... Уточнил у него сразу может не надо 40 градусов?

Какие 40 град.?Максимальная температура 28-30 град.Проверка велась градусником лежащем на полу.Трубы в толще стяжки на глубине 5-7 см.И я не агитирую за подобную укладку.Автор спросил,я ответил про свой опыт.Для меня этот вопрос закрыт.И речь идет не про электрический теплый пол.
И кто назовет причину,почему нельзя укладывать плитку на пол с температурой 28 град.?
Если включите пол после укладки на 40 градусов даже после выдержки для плитки со стяжкой будет уже без разницы,на холодный или теплый пол клали.Причина отрыва или слома плитки будет деформация стяжки.

Voldemar36 написал :
не считаю это нормальным, это риск, а факторы риска ,если есть возможность ,лучше исключать.

100%, здравый смысл и только. Вообще, если честно, топик ниАЧОМ, автору хочу пожелать МАСТЕРА!

koris написал :
я же ж смайлик поставил

Серёг, дык, я ж откуда сам , пока дойдёт

Стяжке у меня уже пара лет , наверное успела вызреть, перед укладкой буду ее обрабатывать грунтовкой глубокого проникновения.
А пока я все же включил пол, как раз приблизительно на 30 градусов теплоносителя. Т.к. укладываю не в квартире, а за городом в доме, который зимой толком не топился, т.к. только сейчас завели газ в дом (газтрест меня почти разорил) и запустили котел и систему отопления.
Думаю еще пару дней стяжку погрею, затем ТП отключу и буду керамогранит потихоньку класть.

+++
Христос воскрес! С праздником!