Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337
#2380396

Собираюсь сделать из ЛДСП навесные полки. Размеры: 400х400х1000. 5 штук.
Полки будут подвешены под потолок в ряд, друг за другом, образую длинный ящик 400х400х~5000. С фасада будут распашные дверки. На виду будут только фасады и нижняя часть. Возникает вопрос как лучше придумать крепление листов ЛДСП между собой. На картинке - два варианта. Вариант "Б" мне сделать проще всего, но смущает то, что снизу будут видны все торцы боковинок полок. Вариант "А" -более эстетичен, но не пойму, какой крепёж выбрать. Знаю о разных видах стяжек, но посоветуйте то, что проще сделать в домашних условиях, без особого опыта и спец инструмента. Могу заказать присадку, но никогда этого не делал, не знаю как считать. Опыт работы есть только с простейшими стяжками - конфирматом.

С помощью этого можно попробовать

snow-tube написал :
что проще сделать в домашних условиях, без особого опыта и спец инструмента.

Здесь понадобится дрель,свёрла и ограничитель глубины сверления,либо штатный,на дрели,либо самодельный.Желательно потренироваться на бросовом материале.

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

snow-tube написал :
Собираюсь сделать из ЛДСП навесные полки. Размеры: 400х400х1000

Хмм... Подозреваю, что если использовать широко распространенную толщину 16 мм, то на такой длине горизонтальные панели будут провисать даже под своим весом, а под нагрузкой тем более. Может для них все же лучше использовать ?

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Krocus написал :
Хмм... Подозреваю, что если использовать широко распространенную толщину 16 мм, то на такой длине горизонтальные панели будут провисать даже под своим весом, а под нагрузкой тем более. Может для них все же лучше использовать тамбурат?

А ведь вы правы! Об этом я совершенно не подумал... Спасибо! А где взять этот тамбурат? Может проще посередине внутреннюю перегородку-усилитель встроить?

Многорук написал :
Здесь понадобится дрель,свёрла и ограничитель глубины сверления,либо штатный,на дрели,либо самодельный.Желательно потренироваться на бросовом материале.

Всё это есть, я так понимаю там нужно сверлить два отверстия? Отверстие для болта - довольно просто, а чен сверлят для бочёнка - ведь там легко просадить насквозь? Присадка для такого крепежа не нужна?

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

snow-tube написал :
А где взять этот тамбурат?

Где именно в ваших краях я не в курсе, а вот знает.

snow-tube написал :
Может проще посередине внутреннюю перегородку-усилитель встроить?

Перегородка в любом случае лишней не будет. И заднюю стенку из МДФ лучше всего крепить в паз или четверть, на клей и шурупы, а не просто прибивать гвоздиками в торец, как практикуют некоторые. А сами панели я бы собрал по варианту "А" на шкантах Ф8х30 с клеем и конфирматах, а их головки просто заклеил бы пластиковыми самоклеящимися заглушками в цвет материала. Под потолком они бросаться в глаза не будут.

Krocus написал :
а их головки просто заклеил бы пластиковыми самоклеящимися заглушками в цвет материала.

Так дело не в этом,а-

snow-tube написал :
но смущает то, что снизу будут видны все торцы боковинок полок

Хотя в любом случае надо будет заклеивать торцы.

snow-tube написал :
а чем сверлят для бочёнка - ведь там легко просадить насквозь?

Можно так

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

2 Многорук: не-не-не, по варианту "А" торцы не видны снизу. Внимательнее читаем первый пост и тщательнее разглядываем картинку топикстартера .

Krocus написал :
по варианту "А" торцы не видны снизу.

Вы хотите вариант А на конфирматы посадить?
Я,честно, не встречал в мебели такой сборки.(ИМХО)

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

Ну вообще да, по всем канонам вариант "Б" самый распространенный. Вариант "А" под конфирматы предложен лишь для упрощения изготовления и сборки, ваш вариант с винтом и бочонком в плане прочности заметно надежнее.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Тамбурат - интересный материал, но довольно экзотичен. Я думаю мне придётся долго искать место, где мне его не только продадут, но и напилят в размер и закромкуют, и всё это за разумные деньги. Поэтому буду брать всё-таки ЛДСП.

Придётся сделать посередине полки перегородку-усилитель. Как посоветуете её делать на всю глубину полки или например только до её середины?
Исходя их декоративных соображений думаю крепить вариантом А. Но сажать полку на конфирмат в этом случае мне кажется опасным - полки будут весьма нагружены. Поэтому буду выбирать другой способ крепления.
Пока оптимальным кажется применение ранее упомянутых бочёнков и винтов. Как я понял присадка для них не нужна, так?
Что ещё можно посоветовать в этом случае?

snow-tube написал :
полки будут весьма нагружены.

А почему бы не сделать по варианту Б? А снизу потом закрыть фальшдном, скажем, ДСП 10, накладным фасадом потом это закроется.

snow-tube написал :
Как я понял присадка для них не нужна, так?

Присадка такая же как и под эксцентрики

сделайте заднюю стенку из дсп, и скрутите с горизонтами, полки будут меньше прогибаться

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

snow-tube написал :
Тамбурат - интересный материал, но ... Поэтому буду брать всё-таки ЛДСП.

Да не вопрос, хозяин, как известно, барин.

snow-tube написал :
Придётся сделать посередине полки перегородку-усилитель. Как посоветуете её делать на всю глубину полки или например только до её середины?

ИМХО, лучше на всю глубину. Так и прочнее, и при желании на нее тоже можно повесить дверку (если есть необходимость открывания нескольких фасадов в одну сторону).

snow-tube написал :
сажать полку на конфирмат в этом случае мне кажется опасным - полки будут весьма нагружены.

Хлипкость стяжки на конфирматах сильно преувеличена. Если ввернуть конфирмат в отверстие, предварительно пропитанное эпоксидной смолой, то держит насмерть. Недостаток единственный - неразборность изделия. Если возможность разборки принципиальна, то, помимо вышеупомянутых бочонков с винтами, существуют и типы стяжек. Но для них, в отличии от конфирматов, при заказе полностью готовой к сборке детали на стороне, потребуется карта присадки отверстий. Так что выбирайте сами.