Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2381396

Здравствуйте все!
Интересно, что можно сделать, чтобы шуруп в дсп держался крепко и долго, и его можно было несколько раз выворачивать и вворачивать без потери крепости соединения.
Сделать отверстие больше и с клеем вставить туда деревяшку а в дерево уже шуруп?, так мне подсказали, можно ещё и дюбель нейлоновый, тоже с клеем вставить, и в него шуруп.
На сколько эти способы хороши?, может кто-то ещё что-то предложит.

что можно сделать, чтобы шуруп в дсп держался крепко и долго, и его можно было несколько раз выворачивать и вворачивать без потери крепости соединения

Ничего. Заменить опилки на дерево. Или эксцентриковая стяжка с металлической футоркой+шканты. Или просто футорка М4-М6 и обычный винт.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

FTO_MAN написал :
Ничего. Заменить опилки на дерево. Или эксцентриковая стяжка с металлической футоркой+шканты. Или просто футорка М4-М6 и обычный винт.

Просто заменить тоже не слишком поможет. Вообще-то можно использовать и нейлоновую забивную футорку от эксцентрика, но в неё вкручивать шуруп подходящего диаметра, а не только винт .Да и обязательно нужно кромить торцы ЛДСП - тогда детали будут гораздо долговечнее , к прочим плюсам.

chico63 написал :
нужно кромить торцы ЛДСП

Не понял, что надо делать?, кромку на торец?
Так вся мебель сделана с кромками, я спросил про шурупы, чтобы лучше держались ручки, петли и прочие соединения, ведь деревянная вставка или нейлоновый дюбель крепче чем дсп, я конечно не буду бесконечно их выворачивать и вворачивать, но всё же крепче будет наверное.

FTO_MAN написал :
Или просто футорка М4-М6 и обычный винт.

Футорки на клей тоже?, на какой, момент?

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

Шуруп вывернуть, продуть отверстие от пыли и его стенки пропитать подогретой эпоксидной смолой. После высыхания собрать взад. Смолой именно пропитать, а не тупо залить в дырку. Какое-то время послужит, но для частой разборки-сборки винты с футоркой все же лучше.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Самое надёжное - это металлические вворачиваемые футорки ( бывают и просто забивные ) под винт. Они сидят плотно и без всякого клея.
Да и нейлоновые тоже довольно плотно сидят без всякого клея.

Ясно, спасибо всем.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Может просто саморезы соответсвующие крутить надо ,3.5Х16 с крупным шагом