Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2011 Солнечногорск Сообщений: 3
#2381740

Доброго времени суток всем!
Помогите разобраться есть УЗО FDD серии F202 AC 16A 10mA куда подключать входной и выходной фазный и нулевой провод

pilotikk , у Вас к УЗО обязательно должна идти инструкция, Вы бы хоть потрудились её выложить, так как всю номенклатуру ABB знать невозможно, а сильных почитателей данной марки на форуме нет.
Подключение произвольное, ввод может быть как снизу, так и сверху, обозначение L1-фаза, N-нуль.

Регистрация: 23.04.2011 Биробиджан Сообщений: 7

Входящие всегда подключаются сверху отходящии снизу.Поскольку нетраль N проходит через УЗО,необходимо до места подключения УЗО разделить проводник PEN на проводники N и PE.При этом проводник РЕ должен быть подключён к электрооборудованию непосредственно.Не допускается его размыкания или исполнение в виде временного проводника. Все 2х полюсные УЗО независимо от марки подключаются одинаково.УЗО выбиратся по току срабатывания и по чуствительности.Наверно знаешь к современым приборам подходит 3 провода,L-фаза, N-рабочий нуль, РЕ-заземляющий провод.Успеха.

Там должно быть указано "N" - это для нулевого провода. Ввод сверху. Фазу на неподписанное, ноль - на N. Если N не указано (путаю F202 и FH202) - тогда куда ноль и фазу - пофигу. Но - сверху.

Регистрация: 23.04.2011 Биробиджан Сообщений: 7

Рабочий нуль должен подключён на нуль иначе УЗО работать не будет.Его будет всё время выбивать.См.схему УЗО.

черныш написал :
Входящие всегда подключаются сверху отходящии снизу.

S_CS написал :
Ввод сверху.

Можно узнать почему вы так решили ?
Повторяюсь, подключение -произвольное.

черныш написал :
Рабочий нуль должен подключён на нуль иначе УЗО работать не будет

Не знаю про данную модель ABB, но Moellerу например всё равно, что фаза справа, что фаза слева.

dmitriev01 У НЕэлектронных - согласен. Да, думаю что у электронных тоже. Я категорично выразился чтобы:

  1. Не запутывать человека лишней инфой
  2. Пусть сразу привыкает нормально монтировать схемы. Ввод сверху - и точка.

S_CS написал :
Да, думаю что у электронных тоже.

Насчёт всех не скажу, но ИЭК горит .На форуме была инфа.

S_CS написал :
Пусть сразу привыкает нормально монтировать схемы. Ввод сверху - и точка.

Да, так понятнее

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

dmitriev01 написал :
Повторяюсь, подключение -произвольное.

Поддерживаю.
Только сегодня подключал себе УЗО от АВВ.
Там даже в инструкции написано, что подключение и снижу и сверху возможны.

S_CS написал :
Я категорично выразился чтобы: .....

То же поддерживаю.

dmitriev01 написал :
pilotikk ... а сильных почитателей данной марки на форуме нет.

Почему нет сильных почитателей? Дорогая фирма, не стоит тех денег которые за нее просят или ...?

Регистрация: 24.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Можно счить меня большим почитателем АВВ. Работаю то есть собираю электрощиты на 90% на номенклатуре АВВ. Страшно подумать уже 14 лет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

alexpetrov57 написал :
АВВ

и я за АВВ

dmitriev01,Привет переехал в россию ты.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

По европейски ввод всегда снизу, но это дело вкуса.
УЗО (диф. трансформатор) - абсолютно симметричный агрегат, понятие L и N тоже совершенно условно, главное, чтобы токи через них были равны.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ИС-X написал :
УЗО (диф. трансформатор) - абсолютно симметричный агрегат, понятие L и N тоже совершенно условно, главное, чтобы токи через них были равны.

Многие электронное УЗО/диффавтоматы (у которых нет расцепителя в контрольной цепи) при неверном подключении сверху/снизу выходят из строя после нажатия кнопки ТЕСТ.
Остальным аппаратам пофиг