Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2381909

Здравствуйте, форумчане!
Недавно купил бензогенератор Вепрь АБП6-ВХ-БСГ. Теперь хочу его подключить к дому, причем так, чтобы была четкая нейтраль (например для работы газового котла). Хочу сделать так, чтобы при необходимости ммленожно было выбрать схему заземления IT или TN.
Вариант подключения приведен на схеме. Что скажите, уважаемые форумчане?
Про то, что фазу на розетках обычно делают слева знаю, просто так было удобнее рисовать.

Неужели никто с такой проблемой не сталкивался.

Сталкивались, не всегда время есть для теории... Отдельный выключатель нагрузки для коммутации только "земли" неприемлем ни по правилам, ни по здравому смыслу, следует применить для переключения перекидной рубильник, перебрасывающий и фазу, и ноль, и землю одновременно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
следует применить для переключения перекидной рубильник, перебрасывающий и фазу, и ноль, и землю одновременно.

Защитный ноль не может коммутироваться - после любого коммутирующего устройства он перестаёт быть защитным.

avmal написал :
Отдельный выключатель нагрузки для коммутации только "земли" неприемлем ни по правилам, ни по здравому смыслу, следует применить для переключения перекидной рубильник, перебрасывающий и фазу, и ноль, и землю одновременно.

avmal написал :
Защитный ноль не может коммутироваться - после любого коммутирующего устройства он перестаёт быть защитным.

В данной схеме выключатель нагрузки выполняет роль переключателя между системой с изолированной нейтралью и глухозаземленной. Например, при питании от генератора дома - выключатель будет замыкать один из выводов генератора на землю для получения глухозаземленной нейтрали. В щитке дома будет стоять перекидной рубильник, который будет переключать нагрузку либо на фазу и ноль сети, либо генератора.
Если потребуется запитать садовый инструмент,то я отключу выключатеть и получу безопасную IT-систему.

Добрый день!
Решил отписаться по итогам реализации своей схемы. Она работает! Для себя принял решение - буду использовать!