Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68
#2382174

Проблема в следующем. Ни с того ни с сего начал перегреваться двигатель вентилятора внутреннего блока Toshiba RAS-07EKH.

Вначале перегорел температурный предохранитель статора электродвигателя и кондей умер. Замкнул проводком напрямую - ожил. Крышку одевать не стал, решил понаблюдать. Работает нормально, холодит как положено, но через 45-50 мин работы адски нагревается электромотор вентилятора внутреннего блока, палец не приложить.

В чем может быть причина?

Каковы дальнейшие действия? Ремонт электромотора, замена электромотора, или замена всего кондея? Заранее спасибо.

Замена, межвитковое замыкание ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

Замена чего? Мотора или кондея? Можно ли найти где-нибудь мотор на такой раритет?

Мотора вентилятора, попробуйте обратиться в НИМАЛ ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

спасибо за совет

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Вращение колеса свободное? Если крутится свободно- то замена мотора, если вращается с трудом- разбираться в причинах.

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

вращение свободное.

Очень бы пригодилась помощь профи в разборке внутреннего блока. Лицевую панель снял, открутив два самореза снизу и открыв две защелки сверху. Снял поворотное крыло жалюзи. На этом дело застопорилось.

Как добраться до двигателя вентилятора? Нужно ли для этого снимать блок со стены и отсоединять его от наружного блока? В какой последовательности производить разбор?
Все осмотрел, но больше не нашел ни одного болта, который можно было бы открутить. Похоже все на защелках, боюсь сломать по неопытности.

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

Картина сейчас такая

Внутренний блок Toshiba RAS-07EKH

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

baraholkin написал :

baraholkin написал :
но через 45-50 мин работы адски нагревается электромотор вентилятора внутреннего блока, палец не приложить.

как же вы на него палец положили - вы ведь еще до него и не добрались...
Мотор там не простой - и его скорее всего уже не найти...
А разбирается так :
1 снимается дренажная ванночка
2 вынимается целиком плата , блок управления

  1. Со стороны двигателя на белечьем колесе нет одной ламели там винт фиксирующий шкив двигателя
    4 возможно придется еще и радиатор открутить
    Я пару раз по молодости менял их - но это не легкое занятие , а вам проще купить какой нибудь новый китайский внутренний блок с пультом и скомутировать его с вашим наружником Тошибы , человек вы не глупый - приводы на соньке меняете , думаю разберетесь...
    Жалко что блок который вы купили с рук так мало проработал...

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

ломастер написал :
как же вы на него палец положили - вы ведь еще до него и не добрались...

Как раз палец просунуть можно между блоком управления и радиатором

посмотрите характеристики моторчика, и померяйте потребляемый ток. моделька неинверторная регулироваться толком неумеет. раз блок бушный, есть вариант что термопару уже меняли (должно быть заметно)
ИМХО
Вам надо ийти той-же кривой дорожкой,т.е. заменить термопару(предохранитель перегрева статора) и ждать когда он снова зачудит.
диагноз: дешёвая модель.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

kirarpol написал :
т.е. заменить термопару(предохранитель перегрева статора)

у него забавные каменты...

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

kirarpol написал :
Вам надо ийти той-же кривой дорожкой,т.е. заменить термопару(предохранитель перегрева статора) и ждать когда он снова зачудит.
диагноз: дешёвая модель.

А смысл? Мотор перегревается. Предохранитель будет лететь через 30-40 минут после запуска. Он рассчитан на t 77 градусов. Через 45 мин после запуска у кондея врубается защита от перегрева (90 гр) и он выключается. Проблема, видимо, в самом моторе.

baraholkin написал :
в самом моторе

100% в моторе, оч близко к реальности предположение Бори.66, но проверить можно по силе тока посчитать от номинальной мощи....
позвоните в НИМАЛ, черканите потом что они Вам порекомендуют? По идее статор охлаждается темже воздухом который гонит через испаритель и его должно хватать.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

kirarpol написал :
может стоять добавочное сопротивление перед движком и оно тоже может накрывшись вывести моторчик из параметров разогнав на полную скорость,

там многоскоростная обмотка с датчиками Хола, жги еще ...

baraholkin написал :
А смысл? Мотор перегревается. Предохранитель будет лететь через 30-40 минут после запуска. Он рассчитан на t 77 градусов. Через 45 мин после запуска у кондея врубается защита от перегрева (90 гр) и он выключается. Проблема, видимо, в самом моторе.

ИМХО
t 77 - это как раз когда палец неудержиш. Если подшипники незасратые, то прежде чем грешить на моторчик я все-таки заменил-бы термореле.
Бо моторчику и t 90 пофиг, а как терморелюшки неруские по эксплутации чудят... контакты подгорают,залипают, сыпються и заменить его всё таки не моторчик поменять.

ломастер написал :
там многоскоростная обмотка с датчиками Хола, жги еще ...

Ну я-ж словился ещё до твоего ответа, стыдно мне да. не кусайся.
а нафик там датчики Хола? RAS-07EKH помоему вообще нерегулирует обороты на ВБ и в оригинале без пульта даже.
или регулируется?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

kirarpol написал :
стыдно мне да. не кусайся.

не буду

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

kirarpol написал :
в оригинале без пульта даже.

охлаждение происходит при помощи негра с опахалом

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kirarpol написал :
По идее статор охлаждается темже воздухом

Эти движки в практически герметичном исполнении.

kirarpol написал :
Если подшипники незасратые

Можно посмотреть втулки колеса вентилятора и подшипники движка - ход должен быть очень лёгким, но мне кааца, что движку на 99% настал кирдык.

in my humble opinion

pusander написал :
...сходит при помощи негра

тоже сарказм.

kirarpol написал :
99% настал кирдык

да похоже, я не спорю, но если есть кз номинал по току будет превышен, можно проверить пока ещё ВБ не раскидал.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Kvost написал :
Эти движки в практически герметичном исполнении.

наш коллега опять попал пальцем в небо...
Движки гермитичные , много скоростные с датчиками Холла , они выдают сигнал о скорости плате управления. При чем даже если движек рабочий а этих сигналов не приходит блок стает в ошибку.
Сегодня по стечению обстоятельств разбирал трофейный ME, снаружи термопредохранителя не было...

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

kirarpol написал :
RAS-07EKH помоему вообще нерегулирует обороты на ВБ и в оригинале без пульта даже

Три скорости вращения, пульт есть

baraholkin написал :
Три скорости вращения, пульт есть

посыпаю голову пеплом ...
кзшка то нашлась?

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

Ещё не разбирался, завтра послезавтра начну возиться, отпишусь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
Сегодня по стечению обстоятельств разбирал трофейный ME, снаружи термопредохранителя не было...

Вентюхлятор какой чистенький. Недолго он отработал.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Kvost написал :
Вентюхлятор какой чистенький. Недолго он отработал.

Он и сейчас работает - все впорядке.Это после мойки
До , он был покрыт сантиметровым слоем мха, фотографий не будет - не буду пугать неокрепших пользователей кондиционеров...

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

Всем привет. До вентилятора с мотором, наконец, добрался. Возникла новая проблема - не могу снять лопасть со шкива. Болт НЕВЫКРУЧИВАЕТСЯ ни в какую. Боюсь сорвать резьбу.

Подскажите, ребят, как его открутить? В голове только одно предположение - может быть он припаян?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

baraholkin написал :
может быть он припаян?

на анаэробном фиксаторе ...
нагреть
приложить силушку богатырскую
использовать ударный тангециальный шурик
пробовать пока не открутится