Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2391383

waw0375 написал :
Почему Вы подумали, что Колумбусом нужно полностью сошлифовывать заводской лак, до дерева? А как насчёт межслойной шлифовки

Потому что речь шла не про промежуточную шлифовку, а про заполнение щелей. Вы не хуже меня знаете, что адгезия герметика к лаку минимальна. И лак потом на герметик тоже нормально не ляжет. Вариант с частичной шлифовкой - это декоративные ремсоставы типа прозрачного геля, которые работают на небольшой ширине и глубине, да и то долго не продержатся в силу малой эластичности. А если качественно и надолго заполнить герметиком - лучше шлифовать посильнее.
Хорошо, что вопросы риторические. Постараюсь больше на них не отвечать.

2 автор
забейте вы на эти щели. сейчас сделать хорошо не получиться. Перешлифовывать новый массив - странно, по крайней мере.
шлифовать и шпаклевать еще успеете.
по поводу лака - могу гарантировать на 95%, что у вас не лак на водной основе. Чистый полиуретановый несколько слоев, но слои тоненькие (типа нано)

Регистрация: 20.04.2011 Екатеринбург Сообщений: 6

Хороший бамбук покрыт лаком на 100%, шип-паз, верх-низ.
Дешёвый бамбук, только верх клёпки и фаска.
Перешлифовывается хорошо, если осторожно, фаска не ликвидируется.

parquet написал :
Заполнять щели - занятие неблагодарное, т.к. паркет покрыт лаком со всех сторон, адгезия будет фиктивная. Насчёт протечек: если мыть мокрой тряпкой, то не так важно, есть щели или нет. Всё равно протечёт.

Шлифовать заводской лак - вообще отдельная тема. Колумбусом тут не обойтись, т.к. от него будут царапины, к стенам он не подойдёт вплотную, да и волн наделать можно. Плюс уйдут фаски, будет большой расход абразива и никакой гарантии, что новое покрытие будет лучше.

Однако.! Почему Вы подумали, что Колумбусом нужно полностью сошлифовывать заводской лак, до дерева? А как насчёт межслойной шлифовки, когда убирается поднявшийся ворс? Чем её по-вашему делать? В принципе, вопросы риторические, можно не отвечать.
Скажу лишь, что делал подобную работу. По устоявшейся доске. Герметик Sikaflex. Правда, фаски и щели были побольше.
P.s. К мнению, что лучше не трогать, присоединюсь. Только если нужно освежить покрытие после эксплуатации. Новым лаком не получиться "залить" щели.

aeroman написал :
Уложил массивную доску в комнате. Бамбук, размеры доски 10/90/900. Покрыт заводским лаком.

Не подскажите производителя доски - сам собрался класть бамбук, не хочется наступить на те-же грабли (правда про такую маленькую толщину даже не слышал).

Регистрация: 23.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Благодарю вас за совет.
Если не лак в щели, может имеет смысл например натереть мастикой?
Или еще какие то варианты возможны?

Массив с заводским покрытием, фаской и средней геометрией. Заполнять щели - занятие неблагодарное, т.к. паркет покрыт лаком со всех сторон, адгезия будет фиктивная. Насчёт протечек: если мыть мокрой тряпкой, то не так важно, есть щели или нет. Всё равно протечёт.

Шлифовать заводской лак - вообще отдельная тема. Колумбусом тут не обойтись, т.к. от него будут царапины, к стенам он не подойдёт вплотную, да и волн наделать можно. Плюс уйдут фаски, будет большой расход абразива и никакой гарантии, что новое покрытие будет лучше. Щели есть щели. Если не удалось уложить без них - пусть будут, на то и фаска.

Я бы рекомендовал оставить всё как есть.

Регистрация: 23.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 5

да я в курсе ) делал именно так
но - трескалось.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

waw0375 написал :
Массив финишные гвозди не утянут,

а может били костылями паркетными,

aeroman написал :
Ну ) саморезами я пробовал, но шип тонкий слишком как и массив, трескался

засверливаются со стороны шипа под 45гр и крепятрескать не должно ,но костыли с пневматики быстрее

Регистрация: 23.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Ну ) саморезами я пробовал, но шип тонкий слишком как и массив, трескался.
Аха, благодарю за коламбус

Массив финишные гвозди не утянут, нужны саморезы(Spax) и поджимать стамеской. Но уже поздно сетовать. Фаски, да, это закругления на краях доски. - это машина шлифовальная для тонкой обработки(полировки). Можно, в принципе, повозиться ручной эксцентриковой шлифовалкой.

Регистрация: 23.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Угу есть впечателение что не протянуты..
но каждую доску прижимал и фиксировал помимо клея на финишные гвозди.

Фаски - это и есть щели?
Что есть Коламбус?

По второй фоте сложилось впечатление что не подтянуты доски, как следует.
Обдирать лак полностью не обязательно. Можно пройти фаски паркетным герметиком, по его высыхании, сбить глянец Коламбусом и заново пролачить.

Регистрация: 23.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Здравствуйте, уважаемые.

Уложил массивную доску в комнате. Бамбук, размеры доски 10/90/900. Покрыт заводским лаком.
начитался форум, сделал черновой пол из фанеры,
выровнял и положил массив на двухкомпонентный slc l38.

Незнаю почему, но в некоторых местах остались щели (1 мм максимум, но все же они заметны)-
толи изза моих кривых рук, толи изза того что плашки были несколько неровные.

Сначала предполагалось что все щели закроет лак -
то есть я поеду куплю лак, и раза на три пройду весь пол.
Лак попадет в щели, щели зальются, и их собственно не останется практически.

Приехав в магазин с доской и пообщавщись с продавцом я узнал следущее.

  • Что клей на массиве скорей всего на водной основе.
  • Для того чтобы покрывать массив лаком - нужно сначала ободрать заводской лак
  • Есть вариант замазать щели затиркой, но потом опять покрывать лаком
  • Если покрыть массив лаком поверх заводского 0 он может отщелущиться и местами слезть

Заводской лак я естественно обдирать не буду )

Собственно вопрос.
Хотелось бы чтобы массив прослужил долго, не встал от влаги.

Как обработать покрытие, защитить его от случайных протеков влаги?
(например пролил воду, кот отомстил и пописал, жена не отжала швабру и с нее натекло в щели в процессе протирания полов. )
То есть, есть опасение что влага попавщая между щелями может постепенно поднять пол.

Подскажите, как поступить в ситуации плиз? Что мне сделать дальше? )

благодарю.