Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271
#2382362

Хрущеба-пятиэтажка , 4-й этаж .
С некоторых пор , предположительно после проведенного в доме ремонта с кровельными работами , у меня в туалете стал появляться посторонний запах . Поначалу я принимала его за запах ...хм...канализации , ибо фаны у нас тоже меняли . Опрашивала соседей . Вышеживущие , вроде тоже иногда его унюхивали , но меньше и реже моего . Но вот однажды я поймала нижних соседей прям на горячем . Захожу я спросить , не пахнет ли у них в туалете фекалиями , и... понимаю , что у них вся квартира пахнет этим самым . Пища такая варится . И приэтом используется электровытяжка .
То есть , при работе на кухне у соседей с 3-го этажа вытяжки , всё это амбре загадочным образом оказывается у меня , и исключительно в сортире .
Господа вентиляционщики ! Не поможете ли в разгадывании этой загадки природы ? Поймать управдома для составления акта никак не получается : то его нет , то вонь уже рассосалась .
Фотки сейчас выложу.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Вот устройство кухни , у соседей аналогично :
[

]()
Слева чуть видно окно , прямо слева - крышка газовой плиты , левая вент.дырка - та , куда вставлена вытяжка у соседей , правая дырка - кажется , параллельная шахта , справа простенок , к которому примыкает туалет .
А вот устройство туалета :
[

]()
Слева за шкафчиком кухня .

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

товарищ варящий щи поставил вытяжку кубов на 800 - она пытается толкать воздух со вкусом щей во все открытые отверстия воздуховода-шахты...

ломастер написал :
товарищ варящий щи поставил вытяжку кубов на 800

Вот вот.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Кабы так просто было , у меня бы эти щи благоухали на кухне . И у соседей сверху . А прямого пути , как я понимаю , из кухонной шахты в туалетную нет.

А Вы то же вентилятор в туалет поставьте по мощнее, тогда у кого-то на кухне далеко не щами пахнуть начнёт ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 22.03.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 29

Бориска66 написал :
А Вы то же вентилятор в туалет поставьте по мощнее, тогда у кого-то на кухне далеко не щами пахнуть начнёт ...

Вот вот... Лишь бы на кухне дерьмом не пахло. А в туалете щами - пофиг...

Обратный клапан спасет ?

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

А куда его ставить ?

В вентканал.
Чтобы в момент включения соседом своего мощного мотора клапан перекрыл канал, откуда вдувает к Вам.
Сечете фишку ?

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

"в туалете щами - пофиг... "
А не скажи-и-ите .... Это смотря какие щи .

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

antipst написал :
канал, откуда вдувает к Вам.

Дык вот тут-то и загадка !!
Где он , этот канал с ихней кухни в мой сортир , минуя мою и прочие кухни ?
Сечете фишку ?

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Бориска66 написал :
А Вы то же вентилятор в туалет поставьте по мощнее, тогда у кого-то на кухне далеко не щами пахнуть начнёт ...

Кабы точно знать , у кого , может , и поставила бы . А при наших таинственных потоках , не знаешь , до кого что додует .

Ангур написал :
Где он , этот канал с ихней кухни в мой сортир , минуя мою и прочие кухни ?

Ваш случай совсем не первый, думаю все получится решить.
Как вариант - взять найти общий канал и поставить обратный клапан.
Как определить - предлагаю заклеить подозрительный канал и ждать, когда сосед съест свои щи и начнет варить новую порцию
Будет запах - подозревать другой канал.

Ангур написал :
А прямого пути , как я понимаю , из кухонной шахты в туалетную нет.

Нет у Вас шахты ни кухонной, ни туалетной. У Вас все каналы индивидуальные, а на чердаке объединяются общим коробом

antipst написал :
Как вариант - взять найти общий канал и поставить обратный клапан. Будет запах - подозревать другой канал.

"Не качайте ерундой". Другой канал окажется каналом другого соседа. Вот тогда запахов еще больше будет, да еще этот канал работать толком не будет.

Больше нечего сказать?

Обратными клапанами решить дело, если проблема в кухонных каналах ?

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

trubo4ist написал :
Нет у Вас шахты ни кухонной, ни туалетной. У Вас все каналы индивидуальные, а на чердаке объединяются общим коробом

Это как ? Вот у меня на кухне 2 дырки (см. фото выше) И у всех соседей снизу и сверху тоже по 2 дырки в тех же местах . И в туалете у всех в одном и том же месте (см. фото выше) . Вот специально опустила сейчас грузик на веревке . Он благополучно бесконечно опускается вниз. Не петляет , не изгибается . Так что ,у нас 2 шахты кухонные и одна туалетная . А вот короб наверху , возможно , есть , и через него и перекачивает то , что прошло по кухонному каналу , вниз по туалетному . Но почему тогда мне в кухню не закачивается , если где-то сверху пропускной способности не хватает ?

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

antipst написал :
найти общий канал и поставить обратный клапан.

У нас все 3 канала общие , сверху донизу на 5 этажей .

А зеркальцем, если посмотреть на наличие "голубя " или "кирпича " в канале ?

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

antipst написал :
А зеркальцем, если посмотреть на наличие "голубя " или "кирпича " в канале ?

Наверху ? Там еще один этаж .
И в каком ?
А вот насчет "голубя" есть мысля ! Сижу я как-то , мечтаю ... и вроде слышу какое-то чириканье сверху . Тихонько так .
Неужто , правда , голуби виноваты ?

Ангур написал :
и вроде слышу какое-то чириканье сверху . Тихонько так

Может, он там чирикал и помер
А на счет кирпича и голубя это из давних обучающих материалов

ломастер написал :
товарищ варящий щи поставил вытяжку кубов на 800 - она пытается толкать воздух со вкусом щей во все открытые отверстия воздуховода-шахты...

Этот момент мне кажется наиболее вероятным.

Ангур написал :
У нас все 3 канала общие , сверху донизу на 5 этажей .

Обычно, так не бывает. То, что Вы называете вентшахтой - называется вентканалом, а вентшахта - это сборный вентканал. Таких в хрущевках не бывает и у Вас нет.
Дна вентканала у Вас нет во всех трех каналах? Насколько каждый из них опускается вниз?
Были ли у Вас в доме когда-нибудь газовые колонки?
Хорошо, если бы Вы сделали фото каналов вниз и вверх.

Ангур написал :

вы давно в квартире живете? точно такая же проблема, пятиэтажка 4 этаж, пахнет щами в с\у(совмещенный) но мы в этой квартире не давно и пока идет ремонт там не живем, но бывает чую запах еды в с\у, думал кто то из соседей перепланировку сделал

Ангур написал :
"в туалете щами - пофиг... "

нуу это кому как, лично мне не приятно

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

trubo4ist написал :
У нас все 3 канала общие , сверху донизу на 5 этажей .
Обычно, так не бывает. То, что Вы называете вентшахтой - называется вентканалом, а вентшахта - это сборный вентканал. Таких в хрущевках не бывает и у Вас нет.
Дна вентканала у Вас нет во всех трех каналах? Насколько каждый из них опускается вниз?
Были ли у Вас в доме когда-нибудь газовые колонки?
Хорошо, если бы Вы сделали фото каналов вниз и вверх.

Ну , пусть будет вентканал
Метров 5 опускала , дальше не знаю .
Дома без колонок , и П-газе говорят , что ставить нельзя .
Фото не знаю ,как сделать . Думаю , что кроме черной шерсти ничего запечатлеть не удастся .
Пойду-ка к соседям , еще раз оценю , где у них дырки .

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

chio написал :
вы давно в квартире живете? точно такая же проблема,

Очень давно . А проблема появилась недавно после ремонта дома .

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Цитата Сообщение от Ангур
"в туалете щами - пофиг... "
нуу это кому как, лично мне не приятно [/QUOTE]
Спасибо за поддержку !

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

antipst написал :
на счет кирпича и голубя это из давних обучающих материалов

А поподробнее ?

Буквально написано - "Если нет тяги - проверить канал на наличие этих посторонних вещей".
Может, у Вас тяга затруднена и канал нуждается в обслуживании.
Попробуйте зеркальцем посмотреть наверх - есть ли там свет или нет..