Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2382713

Кто-нибудь пробовал подключать стиральную машину например к электро водонагревателю (бойлеру) настроенному например на 40 градусов. Видал у дорогих моделей(LG) есть опция медицинское полоскание, при 40гр. Будет лучше выполаскиватся, лучше стирать, т.к. время пребывания белья в теплой воде больше. Можно использовать дешевые порошки типа Миф.

Лучше всего будет прополаскиваться в речке с проточной водой. А если полежит в ней недельку то и Миф не нужен. Это полоскание будет супер медицинским, с "нанотехнологиями". Чубайс застрелится от зависти.

Я серьезно, у нас у многих висят в ванных водонагреватели, как резервные на лето, когда отключают воду. А почему бы и неиспользовать такую возможность?

А в чём "цимус"-то? Они, стиралки с двойным подключением, что, заметно дешевле обычных? Или вы хотите "обычную" подключить к ГВС 40гр? А полоскать будете теми-же 40? Зачем тогда в СМ нагреватель с задатчиком температуры? Ведь за эти обязятельные функции СМ (задание температуры, различные программы с различными-же температурами) вы платите деньги при её покупке. Стоит-ли ваша мысль (уже давно изобретённый велосипед) всего этого? Кроме того, регулировать температуру СМ будет значительно труднее (если не невозможно) при использовании вашей идеи.

Я прекрасно понимаю, что СМ сама греет воду, сравнивая с датчиком температуры, но на это 1)необходимо время 2) полоскание только в холодной воде, а в зимнее время температура воды 4градуса, так я считаю, что стиральное средство при такой Т плохо выполазкивается.
Мы например всегда стираем при 40гр. Не зря наверно LG делает полоскание при 40гр.
И еще полагаю что СМ мудут эффективно работать на быстрых программах, типа 30минут, или 15 минут. Тем самым экомя время.
Вопрос что-то сломается у СМ если подающая вода будет 40гр.? Я полагаю что подводка (пластиковая) выдержит, а что еще?

да, у меня уже давно подключена Занусси к горячему водоснабжению, и это намного лучше чем к холодной воде. Экономия электроэнергии, т.к.вода уже подогретая и надо тэну СМ нагреть её совсем немного до70гр. и полоскание белья более эффективно тёпплой водой. Подключайте, только не сильно горячую,до 50-60гр.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Alexr написал :
у нас у многих висят в ванных водонагреватели, как резервные на лето, когда отключают воду. А почему бы и неиспользовать такую возможность?

Я задам шкурный вопрос - эл-во у Вас бесплатное? Одно дело, когда воду нагревает машинка, исключительно тот объем, который нужен ей для ее личных нужд сейчас. А другое дело, когда греет 100л бойлер, для того, чтобы машинка взяла оттуда 10-30 литров. И все то время, что машинка стирает, бойлер поддерживает температуру, т.е. жрет эл-во.
Тем более, для машинки будете бойлер греть на 40 градусов, а чтоб самим покупаться придется постоянно переключать на бОльшую температуру.
Что-то геммороя много, ИМХО.

Alexr написал :
полоскание только в холодной воде, а в зимнее время температура воды 4градуса, так я считаю, что стиральное средство при такой Т плохо выполазкивается.

А при двойном полоскании?

Имеется в виду когда бойлер простаивает в период когда есть центральное ГВС и бойлер простаивает без дела.
Электричества расходуется ни больше ни меньше чем на нагрев 30л., того объема который требуется для СМ. Зато СМ не будет нагревать. Закон сохранения энергии. Понятно что для полоскания при Т40гр. потребуется больше энергии. А что разве такие СМ берут электричества меньше, которые полощут при 40гр.?

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Alexr написал :
Электричества расходуется ни больше ни меньше чем на нагрев 30л., того объема который требуется для СМ

Объясните глупой женщине этот момент. Машинка греет 30 литров, бойлер 100. Почему затраченная энергия одинакова?

Может бойлер и не так эффективно, а вот к постоянному городскому горячему водоснабжению можно и нужно стиралку подключить.

К постоянному ГВС можно подключить через смеситель с термостатом, настроенным на 40гр. Тем боллее сейчас китайцы делают с термостатами за 2500р.
А энергии он возмет столько 100л, сколько и 30л. просто из 100л. уйдет 30л., температура общая бойлера 100л. немного упадет, он нагреванием её доберет, изведя столько же энергии, сколько 30л.бойлер. Это школьная физика 9кл.

Если вы столь чудесно учились физике 9-го класса, то объясните и мне, прогульщику - отчего нет разницы между затраченной энергией на нагревание 100л и 30л? Как-то забавно смотрится ваш подсчёт, получается что ваш водогрей отмеряет 30л и греет отдельно от остальных 70л. Они, эти 30л как-бы..."сферический конь в вакууме". Водогрей будет нагревать все 100л до 40гр. Или вы считаете что термодатчики там расположены ровно через 30 литров? Т.е. отмерили ваши 30, нагрели, слили в СМ и водогрей тут-же остановился, посчитав свою задачу выполненной? Извините уважаемый, боюсь что именно вы прогуляли уроки физики 9-го класса.

Есть в физике такая величина, теплоемкость воды, она сколько надо энергии чтобы температура определенного объема изменилась на 1гр.
По моему в единицах Дж/кг*К ,
Отсюда следует, что нагреть 30л. в разных бойлерах требуется одно и то же кол-во энергии. Просто 100л. будет первоначально греть 100л., будет дольше по времени, а 30л. быстрее. А когда вы сольете 30л. в 30л.-будет холодная вода, а в 100л. нет. Если провести эксперимент можно доказать, что энергии расходуется одинаково.
Ну эта совсем другая тема. Я просто за идею подключения СМ к воде Т 40гр.

Alexr написал :
Просто 100л. будет первоначально греть 100л

Именно в этом и дело. Помимо того что объём 100л будет ещё и постоянно перемешиваться, за счёт конвекции. Таким образом отделить желаемые 30нагретых до 40гр литров от всего объёма будет довольно затруднительно. И нагревать до 40гр придётся практически все 100л. Со всеми вытекающими. Я понимаю ваше увлечение идеей. Но я так-же понимаю и отдельные "проблемки" появляющиеся в данной конкретной задаче (реальной экономии), с конкретным-же оборудованием. И что забавно-то? Все эти "проблемки" давно и успешно решены в СМ.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Alexr написал :
А энергии он возмет столько 100л, сколько и 30л. просто из 100л. уйдет 30л., температура общая бойлера 100л. немного упадет, он нагреванием её доберет, изведя столько же энергии, сколько 30л.бойлер. Это школьная физика 9кл.

Чей-то моя "пятерка" по физике в школе зря была поставлена. Не понимаю я хода Вашей мысли.

Alexr написал :
Просто 100л. будет первоначально греть 100л., будет дольше по времени, а 30л. быстрее.

Чем дольше горит лампочка, тем больше накрутит счетчик. Это наблюдение моей бабушки, недоучившейся до школьной физики 9кл.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Alexr написал :
Будет лучше выполаскиватся,

не будет!
Белье от ПАВ лучше выполаскивается в холодной воде.

Alexr написал :
у дорогих моделей(LG) есть опция медицинское полоскание, при 40гр.

Маркетолохия.
К то-же перед сливом СМА разбавляет горячий раствор до темп. прим 45-50 град С. При разбавлении горячего раствора теплой, а не холодной водой, воды будет рассходоваться больше.
ИМХО ничего положительного в подключении СМА к гор.воде нет, лишние траты

Это просто бред. СМА добавляет холодную воду перед сливом и полосканием в карбоновый бак шоб остудить горячий моющий раствор в машине, иначе есть риск что разогретый бак может лопнуть от резкой ледяной воды для полоскания. И бельё лучше выполаскивается от всякой химии тёплой-горячей водой, проверено практикой-временем-опытом.

Это просто бред.
уважаемый предлагает СМ подключать к ГВС? Забавно...но позвольте узнать - каким образом СМ будет контролировать температуру воды? Голосовыми сообщениями если только. Вроде: "Хозяин, добавь холодненькой 233грамма. Иначе за верность выполнения программы - не ручаюсь".

zvezdopad В каждой СМА есть примитивный датчик температуры Н2О, если Вы запустили в СМ воду температурой превышающий задатчик, то СМА просто начнёт болтать тряпки в моющем растворе без всякого подогрева, если наливаемая вода 60гр. а задатчик включен на 80гр. то СМА подогреет моющий раствор до 80гр. и так-же выполнит всю программу, по хфакту существенная экономия эл.энергии. Это даже не хфизика, эт природоведение 4класс, ну и немного инженерного склада УМА.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

по хфакту существенная экономия эл.энергии.
Автор собрался подключать не к ГВС, а к бойлеру. Где здесь экономия?

Регистрация: 24.04.2011 Кривой Рог Сообщений: 10

Хм. А как кроме смесителя с "термо" можно регулировать температуру воды (если подключить стиралку к ГВС) ? Вариант с тазиком и доливом холодной + градусник - не расценивается )))

А вообще отличная идея,взять смеситель с "термо" и к нему подключить стиралку на время стирки.Получаем и экономию электроэнергии и времени. Но как это сделать практично? В плане с помощью чего соединить чтоб удобно было Выслушаю любые идеи

В каждой СМА есть примитивный датчик температуры Н2О, если Вы запустили в СМ воду температурой превышающий задатчик, то СМА просто начнёт болтать тряпки в моющем растворе без всякого подогрева, если наливаемая вода 60гр. а задатчик включен на 80гр. то СМА подогреет моющий раствор до 80гр. и так-же выполнит всю программу, по хфакту существенная экономия эл.энергии. Это даже не хфизика, эт природоведение 4класс, ну и немного инженерного склада УМА.
Голова-а...ух-х...голова-а! Но мы-то академиев не кончали...а так-же в ададемиях. И даже при этом не побоюсь спросить - а вам встречались в "природоведении" и СМ программы стирки ниже 44-45гр?
Если нет то вынужден сообщить что таких есть, и немало. Если, как вы изволили заметить, "запустить" воду выше нужной программе температуры, то нетрудно представить что "подумают" электронные мозги СМ. Нет, с механическим программавтоматом ничего не случится, а вот "интеллектуальные" порой..."съезжают" с ума. Если СМ будет "болтать" тряпки до остывания воды - это отнюдь не на пользу ни тряпкам, ни "экономии".Ведь дигатель тоже чего-то потребляет, или он "альтруист"?

Кucka написал :
Автор собрался подключать не к ГВС, а к бойлеру. Где здесь экономия?

Прочтите сообщение 10. Правда это не ТС, но всё-ж оппонент.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

zvezdopad, прочла. Думается, что у оппонента нет счетчика на ГВС, а если есть, то тарифы доступные. Иначе мой могз эту хитрую экономию понимать отказывается.

Unprepared написал :
А вообще отличная идея,взять смеситель с "термо" и к нему подключить стиралку на время стирки.Получаем и экономию электроэнергии и времени

Сильно подозреваю что даже одна программа стирки пользуется водой как минимум двух градиентов. А скорее побольше. И что-ж, всяк раз, "по просьбе трудящихся", т.е. по просьбе СМ регулировать термостат? Можно конечно, но тогда надобно пристроить водяной термометр и требовать от СМ выдавать запросы в письменном виде и по-русски. Что так-же вполне реально, правда стоить будет...

Кucka написал :
Думается, что у оппонента нет счетчика на ГВС, а если есть, то тарифы доступные. Иначе мой могз эту хитрую экономию понимать отказывается.

Об экономии я уже и не вспоминаю, я "прогуливал" уроки 4-го класса. Речь даже не о ней, а о бредовости самой идеи. Изобретение велосипеда...блин.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

zvezdopad, ну как сказать. Есть же СМА, которые можно подключить к горячей воде. Значит это кому-то нужно.
Правда, зачем огород городить с обычной машинкой? Неужели так достают ПАВы (или кто там не выполаскивается). Или такая сильная жажды экономии какого-то ресурса за счет перерасхода другого.

Кucka написал :
ну как сказать. Есть же СМА, которые можно подключить к горячей воде. Значит это кому-то нужно.

Есть конечно. Но...подключение к ГВС наряду с ХВС, т.е совместно. И программы там соответственные.

Кucka написал :
Правда, зачем огород городить с обычной машинкой?

Вот этот вопрос я и задаю почти в каждом своём посте - зачем? Ну есть конечно подозрение что от безделья.

Кucka написал :
сильная жажды экономии какого-то ресурса за счет перерасхода другого.

И в том числе за счёт белья.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

zvezdopad написал :
Вот этот вопрос я и задаю почти в каждом своём посте - зачем? Ну есть конечно подозрение что от безделья.

Вообще, насколько я поняла, ТС хотел попробовать реализовать такую функцию как "мед.полоскание" в обычной СМА.
Самый простой способ заставить СМА полоскать водой с температурой 40 град, это залить в нее воду с температурой 40 град. Поскольку тупое подключение к ГВС не даст требуемый эффект, тепературу надо будет каким-то образом контролировать и т.п., то возникает самое простое решение - подключить к бойлеру, который настроен на 40 град. Логично и изящно.
Это если рассуждать в отрыве от счетчиков и прочей земной суеты.
Если бы мне нужна была такая функция, я бы купила СМА с такой функцией. Т.к. при нынешних тарифах на Украине на эл.энергию "гонять" 100л бойлер в дополнение к СМА не прикольно.

Кucka написал :
.к. при нынешних тарифах на Украине на эл.энергию "гонять" 100л бойлер в дополнение к СМА не прикольно.

Да уж...как минимум "не прикольно". А какие у вас нынче тарифы?

Кucka написал :
ТС хотел попробовать реализовать такую функцию как "мед.полоскание" в обычной СМА.

Мысль возможно и здравая, но вот реализация...Ведь встроенный в СМ нагреватель уменьшает влияние большой тепловой инерционности системы (из-за металлического бака, прочих теплоёмких деталей) и позволяет оперативнее контролировать температуру. А только с ГВС контроль практически нереален. Если добавить ещё и ХВС - задача значительно упростится, что и практикуется у многих "корейцев". Правда у нас в стране это не популярно, в том числе и в силу не самой хорошей воды, "кальцинирование" ГВС обычно выше чем ГВС.