Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450
#2774881

А как он плитку рвёт!!! У него ещё несколько названий ИВЛ -известково волокнистый лист КМЛ -кремнево магниевый лист, ну надо же его как то распихивать , рвёт всё что на него наклеить , слоится усаживается.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

СМЛ-это вообще не строительный материал!

lightning написал :

а вкратце, об чём там? посмотрел 2 минуты - времени жалко...

всё в голове (с)

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Альберт36 написал :
Ни В коем случае не связывайтесь с СМЛ!!!

Спасибо за наглядную информацию. А мы и не пользуемся
Глядя на снимки, что то мне строителей жалко стало. Столько труда вложили - и всё коту под хвост (точнее китаю в подарок)

Ни В коем случае не связывайтесь с СМЛ!!! В данный момент работаю инженером по ремонту в центре детей-инвалидов. Так вот,губернатор решил сделать детям подарок и выделил деньги на строительство новых корпусов.Было построено 3 новых корпуса,строители из экономии,вместо пеногребниевых блоков,отделали лестницы листами СМЛ. И вот тут для них начался настоящий кошмар,стачала пошло растрескивание,с большими очагами вспучивания,а затем лист начал просто расслаиваться и облезать кусками вместе с краской.Мы,как эксплуатирующая организация,отказались принимать у них это безобразие и заставили переделать отделку лестниц на ГКЛ.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Fish! написал :
А вот с этого момента можно поподробнее? Данные из собственного опыта или как?

Собственного опыта нет по причине невостребованности "уникальных" свойств СМЛ. Информация из технических характеристик на СМЛ.
Можете посмотри ссылку в моем посте выше (

zenz написал :

  1. Шпатлевать рекомендуемыми шпатлевками

)
В которой написано водопоглощение: 25 - 40%; Т.е. СМЛ не боится влаги - не теряет форму и прочность под воздействием влаги. Но при этом этом влаги может насосать до 40%. Если применяется СМЛ в влажной среде, то СМЛ надо гидроизолировать. А если надо гидроизолировать, то зачем мне СМЛ? Я тогда буду лучше использовать традиционные испытанные материалы.
У меня к Вам просьба. Если решитесь использовать СМЛ поделитесь потом информацией о особенностях монтажа СМЛ, экономической целесообразности, надежности конструкции во время эксплуатации. буду Вам очень признателен.

Регистрация: 10.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 40

zenz написал :

  1. Высокое влагопоглащение (постоянно расхваливают влагостойкость СМЛ, но при насыщении влагой, от него отлетит всё что приклеено)

А вот с этого момента можно поподробнее? Данные из собственного опыта или как?
Вопрос не праздный - как раз хочу на даче потолки в комнатах сделать, остановился именно на СМЛ, предпочтя его перед гипсокартоном именно по причине рекламируемой влагостойкости (дача зимой не отапливается и там несколько влажно). Как жить дальше?

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

vspupkin написал :
В итоге мастера всё содрали до стекломагнезита, прошли бетоноконтактом и дальше по своей схеме налепили. Пока (ттт) держится.

Большое спасибо за "обратную связь". Скорее всего нормально будет. Многие подтверждают, что бетоноконтакт спасает СМЛ.

zenz написал :
Пройти бетоноконтактом

В итоге мастера всё содрали до стекломагнезита, прошли бетоноконтактом и дальше по своей схеме налепили. Пока (ттт) держится.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

vspupkin написал :
Всё верно? Как вообще правильно правильно работать с этим Стекломагнезитом

В своё время сильно интересовался этим СМЛ. Спрашивал и на форуме. Пришел к выводу что материал дермо:

  1. Высокое влагопоглащение (постоянно расхваливают влагостойкость СМЛ, но при насыщении влагой, от него отлетит всё что приклеено)
  2. Низкая адгезия к нему ( особенно премиум класса). Плитка отваливается, ветонит отстаёт и т.п.
  3. Хрупкость (особенно эконом класса). Места крепления обламываются и вырываются - шуруп остается
    Решение Вашей проблемы (кстати указывайте марки используемых материалов, а не шпаклевка, грунтовка....)
  4. Ветонит (у Вас наверное LR) лишний. Сдирается он хорошо, смочите водой и шпателем.
  5. Наклеить стеклохолст (без слоя ветонита) либо специализированным клеем, либо хорошим ПВА. Клей мазать хорошо (не валиком), жирно. Сначала основу, затем приклеенный холст. Потом прошпатлевать
  6. Шпатлевать шпатлевками (Кнауф-фугенфюллер ГВ или Кнауф-Унифлот)
  7. Улучшить адгезию основы:
    3.1 Пройти бетоноконтактом
    3.2 Или смешать цемент (1), песок (3), воду с ПВА (1:2). И пройти по всей поверхности зубчатым шпателем с самым маленьким зубом
    Но перед началом работ надо испытать выбранную схему. Т.е. взять кусок СМЛ прошпатлевать ветонитом, потом содрать и провести опыт.

брал смл для конструкций в санузел, на WEDI денег пожалел. опплевался от хрупкости смл. особенно если в углах крепить к профилю. саморез на расстоянии 1,5-2 см от каждой из кромок в углу этот угол практически всегда отламывает. фу, блин.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

стекломагнезит всему виной, смл в топку

vspupkin написал :
Стекломагнезит
(в этом месте происходит расслоение)
грунтовка
шпатлёвка ветонит
стеклохолст
шпатлевка
краска.

Всё правильно. Грунтовка неправильная, имхо. Или не просушена . Или шпаклёвка плохо просохла. Или любой слой (аихувасмного) непросох... нО больше на грунтовку надо грешить.
Ваще стекломагнезит - капризный материал, дерьмо.

В зале на потолке по периметру мастера соорудили конструкцию с закарнизной подсветкой из профилей и стекломагнезита. Почему из стекломагнезита а не из ГКЛ? Конструкция потолка такова, что закарнизная подсветка висит только на листе, без профилей как на рисунке. И я попросил мастеров както усилить конструкцию. Предложили стекломагнезит вместо ГКЛ. Я дал добро. В данный момент подошло время его покраски. Красят, он в некоторых местах вспучивается.
По словам мастеров технология и слои там такие:
Стекломагнезит
(в этом месте происходит расслоение)
грунтовка
шпатлёвка ветонит
стеклохолст
шпатлевка
краска.
Всё верно? Как вообще правильно правильно работать с этим Стекломагнезитом. Так-то мастера взялись его переделывать за свой счет, но время идёт.