Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2383549

Здравствуйте!
Поменял индукционный счетчик на электронный Меркурий 201.5. Там какой-то светодиод светится. Что он показывает? Понял по инструкции, что он по количеству миганий считает потребленную энергию.
Так вот, при ОТКЛЮЧЕННОЙ нагрузке светодиод горит ПОСТОЯННО. При потреблении энергии начинает моргать с определенной частотой. Это правильно?
До этого думал, что светодиод начинает светиться и моргать только при потреблении, а когда нет нагрузки, светодиод не горит.
Спасибо.

Все нормально просто так и должно быть. Светодиод моргает. А горит когда нет нагрузки потому что нагрузка была отключена когда он горел

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
А горит когда нет нагрузки потому что нагрузка была отключена когда он горел

Так он практически постоянно горит, особенно, когда маленькая нагрузка. Поймать момент, когда светодиот не горит и отключить в это время нагрузку не реально. Да и что то мне подсказывает не в этом причина.
В паспорте ничего про свечение диода нет, пишут, что частота миганий соответствует нагрузке.
В инете тоже нет информации про этот счетчик. Может плохо искал?
Но вот на татарском сайте про электронные счетчики написано :**"Проверка показаний электросчетчика

Учет электроэнергии, потребляемой всеми электроприборами имеющимися в квартире, производится электросчетчиком. По показанию электросчетчика и вычисляется оплата за пользование электроэнергией.

Если возникнут сомнения в правильности показаний электросчетчика, его можно легко проверить.

Для этого надо, прежде всего отключить от сети все имеющиеся в квартире лампы, приборы, радиоприемники и убедиться в том, что диск индукционного электросчетчика, который виден в смотровом окне, не вращается или у электронного электросчетчика не горит светодиод. Если диск продолжает вращаться (а светодиод электронного электросчетчика моргать), то это означает, что где-то остался не выключенный электроприбор. Его надо выключить, иначе электросчетчик не проверишь."**

Так у этого счетчика наоборот горит большее время а погасает кратковременно

Переделка зарядных устройств и не только

что производители так изгаляются? На одних счетчиках светодиод горит, когда есть потребление, на других, оказывается, наоборот, мигает во время нагрузки. Никакой унифицированности, только пользователей запутывают. Может светодиод показывает, что неправильно счетчик подключен?

taby Не парьтесь - всё нормально, Anat78 правильно говорит. У них обычно всё "наоборот" - горящий светодиод это индикация питания и того, что счётчик включен. А его кратковременное погасание - это тот самый импульс, то-есть в этот момент счётчик считает. На счётчике обычно написано что-то типа xxximp/kWh - столько-то ипульсов на киловатт-час. Вот импульс - это и есть погасание светодиода.

taby написал :
что производители так изгаляются? На одних счетчиках светодиод горит, когда есть потребление, на других, оказывается, наоборот, мигает во время нагрузки. Никакой унифицированности, только пользователей запутывают. Может светодиод показывает, что неправильно счетчик подключен?

Дык это ж Россия. Вот подумалось какому-то разработчику что было бы круто чтобы оно всегда горело - мол пусть люди видят что счётчик включен. Вот оно и горит. А другой наоборот - жил во времена больших компьютеров (когда лампочками индицировали машинное слово на пульте) и спроектировал что этот несчастный светодиод будет загораться только в импульсе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

taby написал :
при ОТКЛЮЧЕННОЙ нагрузке светодиод горит ПОСТОЯННО. При потреблении энергии начинает моргать с определенной частотой. Это правильно?

Это правильно. А чтобы успокоить себя, попробуйте сосчитать количество импульсов при постоянно горящем светодиоде, скажем, за час ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
попробуйте сосчитать количество импульсов при постоянно горящем светодиоде, скажем, за час ...

...садист

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
...садист

Он сам этого хотел ...

avmal написал :
Он сам этого хотел ..

Бросьте Вы свои грязные инсинуации
Когда это я хотел считать за час колличество импульсов?
Я хочу разобраться с нашими производителями, которые окончательно запутывают добросовестных потребителей.
Раз в паспорте на счетчик сказано, что светодиод мигает с частотой импульсов, которые идут на счетный механизм, то пусть он и мигает. А он в данном конкретном счетчике в момент прохождения импульса тухнет
Интуитивно было бы понятней, когда светодиод загорается в момент прохождения импульса.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

taby написал :
Раз в паспорте на счетчик сказано, что светодиод мигает с частотой импульсов, которые идут на счетный механизм, то пусть он и мигает.

А он и мигает. А с какой частотой, которая вас так напрягает, он не мигает без нагрузки?

taby написал :
А он в данном конкретном счетчике в момент прохождения импульса тухнет

Кто вам такое сказал? Это вы уже сами придумали.

avmal написал :
А он и мигает. А с какой частотой, которая вас так напрягает, он не мигает без нагрузки?

Да нет, меня не напрягает частота мигания Мне был непонятен режим работы светодиода. Когда нет нагрузки, светодиод ярко светится. Когда появляется нагрузка, светодиод начинает периодически мигать.

avmal написал :
Кто вам такое сказал? Это вы уже сами придумали.

А как прикажете понимать? Когда диод светится, импульса нет. Когда импульс проходит, светодиод гаснет. Вот и приходится считать колличество моментов, когда светодиод не светится
Что не так?

А всего-то блин подсчёт импульсов по, гы-гы, переднему или заднему фронтам Добро пожаловать в мир цифровой техники
В смысле - на самом деле там важен импульс. А светится или нет светдиод - это уже философия )

Вопрос был не в колличестве импульсов И не в философии
Напрягло то, что поменял индукционный счетчик на электронный. В каком порядке были подключены к старому счетчику провода, в том же порядке и переключил на новый электронный счетчик. В инете читал, что электронные счетчики более продвинутые и по поведению светодиода можно определить, правильно подключен счетчик или нет.
А то придет контролер опечатывать счетчик, а он, оказывается, уже давно был подключен неправильно. Зачем мне эти разборки с Энергосбытом?

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

Всё там правильно, светодиод должен постоянно гореть в половину яркости, индицируя что в сети есть напряжение.
В зависимости от мощности потребления светодиод начинает мигать на "всю" яркость.

taby написал :
В каком порядке были подключены к старому счетчику провода, в том же порядке и переключил на новый

Установлен новый.

taby написал :
А то придет контролер опечатывать счетчик, а он, оказывается, уже давно был подключен неправильно. Зачем мне эти разборки с Энергосбытом?

Для этого нужен индикатор и умение читать схемы. А самое главное доверить эту работу электрику.

taby написал :
Так вот, при ОТКЛЮЧЕННОЙ нагрузке светодиод горит ПОСТОЯННО. При потреблении энергии начинает моргать с определенной частотой. Это правильно?

У Вас в инструкции есть описание его режимов работы?

501 написал :
Всё там правильно, светодиод должен постоянно гореть в половину яркости, индицируя что в сети есть напряжение.
В зависимости от мощности потребления светодиод начинает мигать на "всю" яркость.

Неправда Ваша
Диод постоянно светится с наибольшей яркостью. В момент импульса он гаснет полностью. Специально для Вас сходил и посмотрел. Кстати, подсчитал колличество импульсов диода до щелчка шагового двигателя. 16 раз.

Bladiclab написал :
Для этого нужен индикатор и умение читать схемы. А самое главное доверить эту работу электрику.

Если Вы имеете ввиду Жековского электрика, то я ему не доверю даже лампочку поменять, не то что счетчик
Индикатор показывает, что фаза приходит на 1 клемму счетчика.

Bladiclab написал :
У Вас в инструкции есть описание его режимов работы?

Вспомнил Ералаш. Сколько будет семь ю восемь? Да скажи ты им, а то ведь расстреляют. Эх бабуся, если бы знал, неужели бы не сказал.
В паспорте на счетчик, одновременно являющейся и инструкцией, нет описания режимов работы светодиода.

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

taby написал :
Неправда Ваша

Я специально вас спровоцировал, иначе это продолжалось бы ещё долго

501 написал :
Я специально вас спровоцировал

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

taby
Это психологический трюк.
Чтобы человек повторно обратил более пристальное внимание на объект,самостоятельно изучив его, после компрометирующих, не правда-подобных слов.

501 написал :
после компрометирующих, не правда-подобных слов.


Извините, где компромат?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

taby написал :
Когда диод светится, импульса нет. Когда импульс проходит, светодиод гаснет. Вот и приходится считать колличество моментов, когда светодиод не светится

Да поймите вы, что импульс это кратковременное изменение состояния. В вашем случае это смена логической единицы на логический ноль или наоборот, в зависимости от учётного фронта и пока на выходе "единица" ( светодиод горит ) или "ноль" ( не горит ), что совершенно безразлично, счётчик ничего не может сосчитать, пока не произойдёт смена состояния.

avmal написал :
Да поймите вы, что импульс это кратковременное изменение состояния.

Спасибо, я это понял
Даже сосчитал количество импульсов (изменения состояния) для срабатывания счетного механизма.
Всё же, в вышеназванном счётчике, светодиод показывает только прохождение 1 или 0, или может ещё что-либо показывать, например, неправильное подключение?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

taby написал :
в вышеназванном счётчике, светодиод показывает только прохождение 1 или 0, или может ещё что-либо показывать, например, неправильное подключение?

Это вы у форума спрашиваете, имея паспорт на руках? Полагаю, что там всё написано, что требуется.

avmal написал :
Полагаю, что там всё написано, что требуется.

См пост №20.

Вот паспорт счётчика

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

taby написал :
Вот паспорт счётчика

taby написал :
светодиод показывает только прохождение 1 или 0, или может ещё что-либо показывать, например, неправильное подключение?

Ну, и где вы вычитали, что светодиод должен ещё что-то показывать кроме прохождения импульса?

avmal написал :
Ну, и где вы вычитали, что светодиод должен ещё что-то показывать кроме прохождения импульса?

Вот именно, что нигде не вычитал в инструкции, прилагаемой к счетчику, что светодиод, помимо импульсов, ещё и показывает своим постоянным свечением, что счетчик подключен к сети
У соседей счетчик другой, там светодиод показывает просто прохождение импульса, а без нагрузки ничего не светится и не моргает.
Думал, по аналогии, так на всех электронных счетчиках.
Оказалось не так.
Когда подключил, светодиод зажегся без нагрузки.
Вот и озадачился Подумал, что где то в схеме ошибка, может 0 в этажном щите перепутан или ещё что-то. Дело в том, что уже давно счетчик перенесен в квартиру, а в советском этажном щите переплелись провода 3 квартир. Надо будет искать свои
Придется всё же доставать тестер и прозванивать все провода для спокойствия, раз никто так и не сказал: "Да, у меня точно такой же счетчик и у него ГОРИТ светодиод БЕЗ НАГРУЗКИ".

taby написал :
в советском этажном щите переплелись провода 3 квартир. Надо будет искать свои

Возможно ли фото эт. щита и квартирного?

Как такового, квартирного щитка нет. Когда массово воровали пакетники и счётчики с этажных щитов в 90 годах, то просто от этажного щита протянули 4-х жильный кабель в квартиру. В квартире установили счетчик, в щите кабель подключили к магистральному 0 и фазе, а две оставшихся жилы скруткой соединили с проводами от спертых квартирных автоматов. В квартиру заходило три линии. Уже потом в квартире под потолком в распредкоробке на фазные провода установил три автомата на дин-рейке. Всё это непотребство закрыл подвесным потолком из ГКЛ, сделав люк к автоматам.
Всё никак не доходят руки до капитального ремонта квартиры для замены люминиевой проводки на медь.
Этажный щиток могу сфотографировать, но информации он мало даст Жуткое зрелище

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

taby написал :
раз никто так и не сказал: "Да, у меня точно такой же счетчик и у него ГОРИТ светодиод БЕЗ НАГРУЗКИ"

Да, у меня точно такой же счетчик и у него ГОРИТ светодиод БЕЗ НАГРУЗКИ

taby написал :
Уже потом в квартире под потолком в распредкоробке на фазные провода установил три автомата на дин-рейке

Отключите все автоматы, если светодиод моргать перестанет вообще, нечего и с прозвонкой заморачиваться.

Ну вот, наконец-то услышал ответ. А то развели флейм с импульсами и логическими 1 и 0
Сегодня приходила контролер, проверила индикатором фазу на первой клемме счетчика, посмотрела в этажном щите, совпадает ли цвет жилы кабеля с фазой с цветом жилы, которая подключена к этой самой фазе и поставила пломбу на счетчик.
Теперь могу также как НЕМЕЦ утверждать, что у счетчика Меркурий 201.5 светодиод постоянно светится без нагрузки и мигает при прохождении нагрузки через счетчик
ЗЫ. У электронных счетчиков другого производителя режим работы светодиода может отличаться

Вот. А вы парились что не опломбируют

S_CS написал :
Вот. А вы парились что не опломбируют

Ну, дык
Первый раз столкнулся с электронным счетчиком.
Почитал в инете, там много высказываний, что это последнее достижение нанотехнологий в сфере учёта. И что режим работы индикатора (индикаторов) сразу показывает неправильное подключение или попытки халявного потребления электричества.
Оказалось с данным счетчиком все просто
Но зато проверил и прозвонил все провода. Теперь знаю. где мои.

taby написал :
И что режим работы индикатора (индикаторов) сразу показывает неправильное подключение или попытки халявного потребления электричества.

Совершенно верно. Но не в Вашем счетчике за 700 р. они стоят намного дороже.