Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5842730

Каша с мясом, В таком случае, какой посоветуете?

Metabo BS 14.4 Li 2012 10мм 2.0Ah x2 Case и Metabo BS 14.4 10мм 2.0Ah x2 Case отличие этих моделей. Какой лучше и качественнее? Редуктор метал или пластик?

AlVadSk написал :
Основной вопрос к шурику Метабо LT - это муфта из 7 положений с рычажковым переключателем сверху.
Все привыкли к муфтам на 20 положений у других брендом с переключателей в виде кольца.
Если у LT придуман новый, электрический принцип срабатывания муфты, то сделать его регулировку в виде колечка с теми же привычными 16-20 положениями не должно было составить особого труда.
Еще полезно было прочесть мнение форумчан о сомнительного качества банках АКБ в Метабо.

Я часто останавливаю закручивание на глаз, а не по срабатыванию муфты, но муфтой все равно пользуюсь.
Причем в моем GSR 12-2 положения муфты как-то "линейно" выстроены по росту момента, и последних два максимальных положения я уже рукой удержать не могу. И потом еще положение "сверление".

У вот Makita 6271, к примеру, максимальное положение такое, что легко удерживается рукой.

Цифр на муфте 6 а положений 18. Там промежуточные есть. У меня Power max 12

dokar,
а вы с серией ЛТ хорошо знакомы?

VictOrK написал :
На сайте Метабо написано что гарантия 3 года на аккумуляторы Ли-йон,в том числе и Компакт

И всё таки на сей счет лучше позвонить в "Евразию" и уточнить

На сайте Метабо написано что гарантия 3 года на аккумуляторы Ли-йон,в том числе и Компакт

sovitalik, ...после но нейма любой брендовый космический...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Дмитрий Т написал :
Про "остальные инструменты" Вы хватили...Есть машинки и интереснее.

sergeydubrovin написал :
До этого было много шуриков но нейм самый последний интерскол-18эр

sergeydubrovin написал :
есть смысл платить за качество

Вот это правильно!

sergeydubrovin написал :
Поистине космические технологии, после него остальные инструменты действительно кажутся игрушечными недоразумениями, есть смысл платить за качество

Про "остальные инструменты" Вы хватили...Есть машинки и интереснее.

У меня Metabo BS 18 LTX Quick Инструмент отличный высшего класса, когда в первый раз увидел на выставке не поверил что небольшой по размеру и достаточно лёгкий он может откручивать авто-гайки, сверлить бетон и вкручивать внушительного вида само резы, когда купил убедился. Поистине космические технологии, после него остальные инструменты действительно кажутся игрушечными недоразумениями, есть смысл платить за качество.До этого было много шуриков но нейм самый последний интерскол-18эр
но к сожалению время жизни китайского инструмента 1-2 сезона,
после того как сильно подвели решил не экономить и покупать только лучшие, ведь я покупаю для того чтобы строить для себя
Единственный недостаток -Мало представлен на Российском рынке и заказать и посмотреть можно только в интернете и небольшом количестве магазинов.

У меня BS 18 LTX. Сложно сказать насчет кобуры. Это не бошевский 10,8В в виде пистолета. Если пихать аккумулятором вперед, то горловина кобуры должна быть достаточно широкой и не цепляться за переключатель. Если пристяжной вариант (то есть есть застегивающийся вокруг рукоятки язычок), то ему переключатель скоростей до лампочки.
С укладыванием на бок проблем нет, так как упор идет на аккумулятор и бок двигателя, а вовсе не на рычаг скоростей.

У меня Metabo BS 18 LT Impuls Compact, конструктивно он идентичен модели на 14.4V. Рычажек переключения скоростей действительно немного выступает за пределы корпуса, но он округлый и не цепляется. Если класть шуруповерт на бок, то он будет касаться земли этим рычагом, но как-то проблем от этого не наблюдаю. Если прямо и откровенно в грязь бросать, то скорее надо смотреть на прорези для вентиляции мотора которые могут забиться, но такое издевательство это уже за гранью.. Кстати, этот рычаг переключения скоростей дублирован с обоих сторон шурика, так что это может быть дополнительным "+" для левшей. Все управление полностью симметрично по сторонам шурика. В руке лежит очень удобно, вес с моими акками 1.3 А/ч всего 1.8 кг (взвешивал сам) Ну и для тех кто неравнодушен к стране производства - эта модель сделана в Германии, аккумулятор в Венгрии.

Посматриваю себе для работы этот шуруповёрт,в общем и в целом всё в нём серьёзно,метал там,метал сям,патрон металлический(люблю я их),но есть у меня некоторые опасения по практике использования его переключателя скоростей.....Я его в руках не держал,но судя по фото рычажок переключения находится в маленьком углублении,и поэтому он как бы торчит относительно корпуса сбоку.Используя шурик на "земле" я кладу его всегда на корпус,а не на аккумулятор,и получается так,что он будет опираться на этот рычажок???!!!Далее,при использовании кобуры(часто используемый мной аксессуар),рычажок будет цепляться за неё в момент вытаскивания и засовывания???!!!

Владельцы этого шуруповёрта,по возможности отпишитесь по этим моментам.....

AlVadSk написал :
Основной вопрос к шурику Метабо LT - это муфта из 7 положений с рычажковым переключателем сверху.
Все привыкли к муфтам на 20 положений у других брендом с переключателей в виде кольца.
Если у LT придуман новый, электрический принцип срабатывания муфты, то сделать его регулировку в виде колечка с теми же привычными 16-20 положениями не должно было составить особого труда.

7 положений для одной скорости и 7 положений для другой, всего 14 положений. Как мне объяснили, там механическое переключение момента. Лично мне нравится.

AlVadSk написал :
Еще полезно было прочесть мнение форумчан о сомнительного качества банках АКБ в Метабо.

О серии Extreme ничего плохого сказать не могу, моему шурику полтора года (если я правильно помню), аккумуляторы заряжаются быстрее, чем я их успеваю разряжать. Когда он пролежал у меня более полугода без работы, то индикатор показывал полный заряд (насколько помню, это означает не менее 90%).

dokar написал :
Нет,- по обьяснениям Метабо придумавшего Эйр куллед лет восемь(?) назад это сделано для увеличения колличества циклов того же никель-кадмия при интенсивной эксплуатации. Мне кажется что у Метабо были определенные трудности с оптимальным алгоритмом работы скоростных зарядок- вот они и позвали на помощь обдув.ИМХО

Обдув при зарядке применяется не только в Metabo, но и в других скоростых зарядках, в том числе и в зарядках пальчиковых батарей: Ansmann Digispeed 4 Ultra к примеру.

AlVadSk написал :
Мой интерес к Метабо LT сильно поубавился, когда я расположил указательный палец не на кнопке, а вдоль корпуса шуруповерта, наживая на кнопку средним пальцем (я так случается довольно часто работаю).
И указательный палец вместо привычного прижима к корпусу упирается от переключатель скоростей или торцевой винт соединения алюминиевого корпуса редуктора с пластиковым корпусом. Оказалось очень некомфортно для меня.

А по мне оказался верхом удобства. Не выпуская из одной руки шурик, а из другой руки предмет обработки, я спокойно и откручиваю, и закручиваю, и меняю скорости.

Портвейн написал :
А можно популярно обьяснить дилетанту в чем преимущество шуруповерта

над

Достаточно прочитать описание:
1) наличие импульсного режима;
2) наличие контроль усилия затяжения для увеличения срока службы;
3) шпиндель имеет выемку для шестигранных бит;
4) наличие шейки: возможно установить в стойку или купить допрукоятку;
5) корпус редуктора отлит из алюминия под давлением;
6) переключение скоростей находится под пальцем, а не сверху;
7) выше ТТХ.

У серии LTX в комплекте идут улучшенные батареи серии Extreme, четырёхполюсный мотор, быстрозажимной патрон выше уровнем, больше обрезинки на ручке, в комплекте допрукоятка с 30% подавлением вибрации. Ну и ТТХ выше. А если серия Quick, то в наличии быстросъёмный патрон.

Мой интерес к Метабо LT сильно поубавился, когда я расположил указательный палец не на кнопке, а вдоль корпуса шуруповерта, нажимая на кнопку средним пальцем (я так случается довольно часто работаю).
И указательный палец вместо привычного прижима к корпусу упирается о переключатель скоростей или торцевой винт соединения алюминиевого корпуса редуктора с пластиковым корпусом. Оказалось очень некомфортно для меня.

А вот мелькнувшие в этой теме новые Хитачи с одномуфтовым патроном и заменяемыми щетками в стиле старого DM очень заинтересовали. Особенно по цене около 7200-8000, в России. :-(
В Киеве еще не видал. Думаю цена будет не столь вкусной.

Среди них есть менее кроссовочный HITACHI DS14DSL , но с меньшим моментом чем DS14DSAL (3,0/1,5) - 40 против 45Нм, также нет упоминания о новом мощном моторе. И набор скоростей 0-400/1400 против 0-350/1500 об/мин, патрон металл. , у кроссовочного DS14DSAL кажется пластиковый. Но по мне пластик не хуже.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

AlVadSk написал :
Если у LT придуман новый, электрический принцип срабатывания муфты, то сделать его регулировку в виде колечка с теми же привычными 16-20 положениями не должно было составить особого труда.

Это дело вкуса. Мне кольцо не нравиться.....

dokar написал :
Мне кажется что у Метабо были определенные трудности с оптимальным алгоритмом работы скоростных зарядок- вот они и позвали на помощь обдув.

Дело не в алгоритме...токи ещё тогда Li аккумуляторы не держали.

Kvost написал :
Приценивался к 10 минутному Атлас Копко PBS3000

Ё-ё-ё!

dokar написал :
Или супералгоритм

Прямо супер-пупер, даже не представляю такой....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dokar написал :
А у них как решался вопрос перегревом аккумов ? Или супералгоритм ?

Хрен их знает. Дырок для вентиляции в этих акках нет.

dokar написал :
Трёх годичка - по словам продаванов это замануха на метабовский хэви дьюти.

Может быть. HD работает в тяжёлом режиме, гарантия на акки не повредит.

in my humble opinion

Kvost написал :
Такие зарядники дороги. Приценивался к 10 минутному Атлас Копко PBS3000 - за 200 баксов.

А у них как решался вопрос перегревом аккумов ? Или супералгоритм ?

Kvost написал :
А вот это свинство.

Трёх годичка - по словам продаванов это замануха на метабовский хэви дьюти.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dokar написал :
Разные комплектации с разницей в цене в почти два тыра соответственно.

Такие зарядники дороги. Приценивался к 10 минутному Атлас Копко PBS3000 - за 200 баксов.

dokar написал :
Проблема в нежеланнии распростанить сию гарантию на малоёмкие аккумы.

А вот это свинство.

in my humble opinion

Ну понятно что не на все = присматриваюсь к тем на какие дают .
Регистрация - не проблема .

Kvost написал :
Может там зарядник какой-нибудь десятиминутный. Так и вспухнуть недолго.

Да. у старших шуров Метабо есть зарядка АС 15, имеется в виду заряд аккумов на 1.3 А/ч за 15 мин. Разные комплектации с разницей в цене в почти два тыра соответственно.

Kvost написал :
Разве это проблема.

Проблема в нежеланнии распростанить сию гарантию на малоёмкие аккумы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlVadSk написал :
что не от хороших банок Метабо придумало сквозную вентиляцию АКБ в течение заряда

Может там зарядник какой-нибудь десятиминутный. Так и вспухнуть недолго.

dokar написал :
Трехлетняя гарантия на аккумы распространяется только на Li- Power Extreme и при условии регистрации на сайте Метабо

Разве это проблема.

in my humble opinion

AlVadSk написал :
Может где в другом месте читал, что не от хороших банок Метабо придумало сквозную вентиляцию АКБ в течение заряда.

Нет,- по обьяснениям Метабо придумавшего Эйр куллед лет восемь(?) назад это сделано для увеличения колличества циклов того же никель-кадмия при интенсивной эксплуатации. Мне кажется что у Метабо были определенные трудности с оптимальным алгоритмом работы скоростных зарядок- вот они и позвали на помощь обдув.ИМХО

Портвейн написал :
Странно , я к шурикам метабо начал присматриваться по рекомендациям на качественные аккумуляторы и гарантию на их от метабо .

Трехлетняя гарантия на аккумы распространяется только на Li- Power Extreme и при условии регистрации на сайте Метабо

Извиняюсь перед Metabo и перед форумчанами - что-то я невнимательно читал сообщения этой темы - сделал неверное заключение о качестве АКБ Метабо.
Может где в другом месте читал, что не от хороших банок Метабо придумало сквозную вентиляцию АКБ в течение заряда.

Странно , я к шурикам метабо начал присматриваться по рекомендациям на качественные аккумуляторы и гарантию на их от метабо .
Покупать кота в мешке фактически без гарантии от Макиты и Боша = мне всегда не везет в лотерею .

AlVadSk написал :
Еще полезно было прочесть мнение форумчан о сомнительного качества банках АКБ в Метабо.

Лично не столкнулся с этим. У меня все литики . Конккретизируйте о банках какой системы речь !?

Основной вопрос к шурику Метабо LT - это муфта из 7 положений с рычажковым переключателем сверху.
Все привыкли к муфтам на 20 положений у других брендом с переключателей в виде кольца.
Если у LT придуман новый, электрический принцип срабатывания муфты, то сделать его регулировку в виде колечка с теми же привычными 16-20 положениями не должно было составить особого труда.
Еще полезно было прочесть мнение форумчан о сомнительного качества банках АКБ в Метабо.

Я часто останавливаю закручивание на глаз, а не по срабатыванию муфты, но муфтой все равно пользуюсь.
Причем в моем GSR 12-2 положения муфты как-то "линейно" выстроены по росту момента, и последних два максимальных положения я уже рукой удержать не могу. И потом еще положение "сверление".

У вот Makita 6271, к примеру, максимальное положение такое, что легко удерживается рукой.

Реставратор написал :
Согласен, нельзя так категорически.... погорячился

В Метабо на форуме летит много тапок, по сему многие реальные пользователи мягко говоря стесняются отписываться про свои девайсы. Я тоже могу подкинуть (три шура от него худо бедно) только пока адекваный представитель от Метабо не появится толку то что? Зато Метабо дармоедов (преставителей в смысле ) держит умноженых на два - мне офиц. продаваны жаловались. От др. брендов по одному приезжают. Вот небось нога собаки зарытой в высокой цене