Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2384108

Прошу совета опытных плиточников.

В новом доме самостоятельно делали бетонную стяжку на кухне. Сначала уложили изолон, потом на него через хомуты металопластиковую трубу, сверху сетку 100х100 и залили бетоном, без зазоров по периметру. Через несколько месяцев образовались трещины через каждые 1,5-2 метра, стяжка "гуляет" при ходьбе. Планировали клеить плитку, но судя по отзывам на форуме - она может отлетать при ходьбе, или трескаться. Ломать и переделывать нет возможности.

Может быть появились какие-нибудь чудо-клеи или есть смысл уложить ламинат? Он то точно гулять не будет, да и не потрескается. Какие еще могут быть варианты с плиткой, чтобы минимизировать риск отлетания плитки?

Одни советуют штробить трещины и заливать усиливающими растворами с дополнительным армированием, другие говорят "потолще слой клея и ничего не потрескается". Как быть?

P.S. Второй этаж заливал с зазором без армирования, но с добавлением фиброволокна - ничего не потрескалось. Эх, знать бы раньше...

rweb написал :
стяжка "гуляет" при ходьбе.

не приходилось вроде исполнять

rweb написал :
Планировали клеить плитку, но судя по отзывам на форуме - она может отлетать при ходьбе, или трескаться. Ломать и переделывать нет возможности.

по логике не отлетит,максимум швы потрескаются,может в работе сильный плиточный клей применить Церезит 17 и Литокол 77

rweb написал :
Через несколько месяцев образовались трещины через каждые 1,5-2 метра

вот это смущает,вроде вода через 70 суток выходит с цементосодержащих растворов,по моему было не полное соприкосновение с изолоном и стяжка вследствие легла как ей и силе притяжения удобно-имхо,по стяжкам не особо в теме

Апну тему. Все же хочется больше советов разных )

rweb написал :
или есть смысл уложить ламинат?

Лучше плитку крупного формата 600х600 на хороший клей, я рекомендую Granirapid на проблемные поверхности, дорогой но расход на кухню не большой. Толщина стяжки какова?

rweb написал :
стяжка "гуляет" при ходьбе.

Что в вашем понятии "гуляет"? Подробней можно?

rweb написал :
может отлетать при ходьбе,

Это из области фантастики, даже на самый обычный клей уложенная плитка при ходьбе не отлетает. Плитка вообще не может отлетать, если только вы не на шпаклёвку её класть собрались. Если стяжка сама по себе ровная, плотная, не слоящаяся, но в трещинах, страху особого нет. Используйте клей для нестабильных, критических оснований. Швы можно чутка пошире сделать, затирку эпоксидную. Да масса вариантов .... не видя, тяжело сказать.

timonja написал :
Плитка вообще не может отлетать

был сегодня в маркете перекрёсток, поленился фотик вытащить, вы бы убедились как она прыгает за прохожими.

TARLEV Пардон, я не это имел в виду, такое видел не раз. Но, себе то, родному, разве можно ТАК уложить? Чтоб отлетала?

Толщина стяжки = 5-6 см.

"Гуляет" - когда ходишь по кухне, то между двумя-тремя стыками слышно поскрипывание, визуально конечно не видно движений, но судя по звуку они есть. Кухня 30 метров и через каждые 1-2 метра трещины.

Плитка уже закуплена 33*33 см в комбинации с 40*40.

Если использовать прочный клей с толстым слоем, то по сути ведь на него будет ложится вся нагрузка при ходьбе человека, допустим, весом 100 кг? А если таких людей столпится 3-4-5 в одном месте? Ведь наверняка не выдержит и отскочит, либо от плитки, либо от пола, либо лопнет попалам. И потом плитка будет "брякать" при наступании на нее.

rweb ГВЛВ приклейте в один слой на хороший клей, под гребёнку только, предварительно разрезав на 2 части.
Надёжнее чем на слой укладывать, да и распределение нагрузки равномернее происходит.

А как же теплый пол? И для чего резать на 2 части?

Изучил всевозможные варианты и пришел к следующему списку клея, который может спасти в моей ситуации:

Ceresit CM17 ~ 800р за 25 кг
Litokol K77 ~ 850р за 25 кг
LITOELASTIC - 3-4 тыс. за 10 кг (двухкомпонентный полиуретановый)
Kerakoll SuperFlex - 7-8 тыс. за 10 кг (двухкомпонентный полиуретановый) - хрен найдешь

Последний вариант как-то нереально дорого стоит. Литоэластик можно купить одно ведро, но если клеить им только по трещинам, что очень неудобно. Есть смысл замарачиваться на двухкомпонентный или к77 спасет меня? По нему везде восторженные отзывы, мол не оторвать и супер прочный. Да и цена в 10 раз ниже, чем на двухкомпонентный.

rweb написал :
Есть смысл замарачиваться на двухкомпонентный или к77 спасет меня?

Спасет. Сам предпочитаю К 80, тоже недели через две хрен оторвёшь, 450р. в Москве. Однако вероятность, что плитка лопнет по трещине стяжки есть, как говорится - 50 на 50, либо лопнет либо нет.Приклеенный "Кнауф - суперпол" (ГВЛ) изрядно снизит вероятность.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

просто под плитку, на клей- сетку. удержит трещины.

otyan написал :
Приклеенный "Кнауф - суперпол" (ГВЛ) изрядно снизит вероятность.

У меня теплый пол, а ГВЛ снизит теплопроводность...

C2h5-OH написал :
просто под плитку, на клей- сетку.

Что за сетка? Металл?