Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#13202

А у кого есть в арсенале металлоискатель BOSCH DMO 10 E ?
Поделитесь , пожалуйста , своими впечатлениями от работы с этим электронным зверем .
Я лично зондирую стену перед бурением спомощью импортного ( надо полагать китайского ) безконтактного индикатора напряжения .
Данный ЮАНЬ чувствует только провода под напряжением залегающие не глубже ~ 20 мм .
При этом размер сигнализируемой области зависит от настроенной чувствительности прибора , что осуществляется изменением растояния от контактной пластины до ладони руки , которая держит прибор .
Данная настройка весьма кропотлива и порой превращается в изрядный геморой .
Но все же он очень помогает , а несколько раз просто спасал от канфуза , плюс к этому функции прозвонки , индикатора , безконтактного указателя напряжения .
Но когда я покупал итот приборчик , то он мне казался просто волшебной палочкой . Но в действительности все оказалось сложнее и прозаичней .
BOSCH DMO 10 E стоит на порядок выше , поэтому хотелось бы узнать о его эфективности до покупки .
С уважением , РОН .

рон написал :
А у кого есть в арсенале металлоискатель BOSCH DMO 10 E ?
Поделитесь , пожалуйста , своими впечатлениями от работы с этим электронным зверем .
.

Регулярно пользуюсь этим прибором. Прост в использовании.
Характеристики почти соответствуют заявленным.

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

А прибор BOSCH DMF 10 Zoom ? Он более навороченный, немного дороже.
Если у кого есть, пришлите отзывы, т.к. собираюсь покупать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

рон написал :
А у кого есть в арсенале металлоискатель BOSCH DMO 10 E?

Я пользуюсь им. Могу сказать, что прибор не панацея, он показывает, что на некоторой области есть проводка. Но иногда - а у меня довольно часто - бывает, что в другом месте не просверлишь, поэтому пользуещься полученным предупреждением и вскрываешь стену особо аккуратно - получается значительно медленнее, зато гарантированно. Но с ним практически закончились попадания сверлом в проводку, а ведь каждое такое попадание - значительное время на восстановление.
По делу - на 80мм гипсовой стене детектор видит провод, проложенный в штробе с другой стороны стены.

Подтверждаю слова ahork и Serg.
Приборчик неплохо определяет глубину залегания проводки или арматуры, но самое главное - то что он 100% показывает где ничего этого нет и можно сверлить!
Подвел он меня пока только один раз когда бурил насквозь стеновую панель и на глубине ~20см попал в кабель-канал, но тут уж мало какой прибор поможет.

Хотя ИМХО DMO-10E мог бы и подешевле стоить, а уж Bosch D-tect вообще стоит запредельно.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Тоже пользуюсь таким (BOSCH DMO 10 E).
О том, что купил - не жалею.
Но по-моему он не всегда видит алюминиревую проводку, даже под нагрузкой. Я, правда, пару раз в провод попал, несмотря на его использование. Возможно, дело в моем недостаточном умении.
Хорошо видит араматуру в бетоне и гвозди в дереве.

А какой из детекторов лучше: DMO 10 E или DMF 10 ZOOM? Разница в 600 рублей, стоит ли переплачивать за DMF?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Mike S

Я думаю надо брать новую модель. КОгда я брал - DMO10E, а старый DMO10 несколько проигрывал...

2Serg Спасибо, да я почитал характеристики, DMF вроде более чувствительный, буду брать его.

пользуюсь DMF 10 Zoom, могу сказать, что проводку проложенную в потолочном канале ж/б плиты он не видит.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2серж (Чебоксары)

Канал может проходить от 1см до 8см от поверхности плиты, да и провод там не на дне лежит практически всегда... вот и ответ. Но провод в пустотке - это просто, там никакой детектор не нужен. ИМХО.

2 Всем
Около месяца назад я открыл тему об использовании DMF 10 Zoom.
За этот месяц я неплохо поиграл с ним. Должен сказать, чтобы правильно им пользоваться требуется практика и неторопливость в работе. Как и у всего на этом свете у этого устройства есть определенные ограничения.
Например, практически невозможно определить электропроводку за сеткой арматуры, хотя саму сетку (ее шаг и направление) определить можно точно. Похоже на сетке образуется электромагнитная наводка - она то и мешает (вся поверхность над сеткой "фонит").
От силы тока протекающего по искомым проводам зависит глубина определения.
В одном месте стены, где собирался бурить коронкой под розетку в течении трех дней исследовал
с помощью DMF 10 Zoom. То показывает наличие эл. проводки, то нет. Оказывается в этом месте за стеной у соседа розетка. Без нагрузки при толщине стенки 20-25 см - детектор эл. проводку не видит, а под нагрузкой 300-600 Вт звенит.
Думаю, что детектор себя окупит. Купил его после того как при налете на арматуру выбросил новенькую коронку.