Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2384414

Ношу на флешке много файлов на другой комп. Влезает не все, что-то появляется на первом компе дополнительно. Как бы автоматизировать поиск того, что еще не принес. Причем не просто по директориям - бывает не влезает файлик в директории третьего уровня или даже там остается часть файла, а остаток не влез-обрубается при копировани. Т.е. надо сравнить кучу файлов на разных комп-ах, не имея возможности принести их на один компьютер.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

А не проще сперва волевым усилием перенести всё, а потом таскать только новые?

Muxa написал :
А не проще сперва волевым усилием перенести всё

SergeyE написал :
Влезает не все,

не проще

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

SergeyE первый раз приносите весь винчестер целиком

В Тотал Коммандер есть возможность показа файлов без каталогов (Сtrl+B) и функция сравнения каталогов по содержимому (Shift+F2).

Muxa написал :
первый раз приносите весь винчестер целиком

чрезвычайно неудобно

SergeyE А я на днях приобрел "переходник" sata to usb - можно подключать сидюки и жесткие

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

SergeyE написал :
чрезвычайно неудобно

Ну, это да.

Бегать 10 раз с флэшкой, пытаясь разобраться какие файлы уже перетащены, какие нет, и какие из перетащеных обновились и требуют нового перетаскивания, это гораздо удобнее чем один раз с хардом сходить.

Muxa написал :
пытаясь разобраться какие файлы уже перетащены, какие нет, и какие из перетащеных обновились и требуют нового перетаскивания

для этого и нужна удобная программа; ходить я все равно буду по другим причинам - поэтому маленькая флешка удобнее, чем переходники + вытаскивание диска + обратная установка + никуда недевшаяся проблема определения что новое и т.д.

если не найду - придется вспоминать старый добрый arj - там есть опция сохранения в архив crk - потом можно добавлять изменившиеся файлы - лет 10 назад так и делал; по набору опций круче этой программы не видел ничего и похоже не увижу

а пока займусь плагинами к ФАРу

DIRS32 Dirs Catalog Structure storer
Описание : Плагин DIRS32 предназначен для сохранения данных о файлах. Он НЕ сохраняет их содержимое. Работа с DIRS32 подобна работе с любым архиватором, за исключением того, что из полученного DIR'а восстановить данные не возможно.


Yet Another Cataloger
Описание : Каталогизатор для FAR - это внешний модуль, создающий компактные и легко доступные виртуальные образы любых директорий, что особенно полезно при работе с CD-ROM и другими накопителями на сменных дисках.


ls-lR
Описание : Плагин позволяет удобно просматривать в виде виртуального архива файлы с результаты работы команд dir [/s] и ls -l[R]. Поддерживаются несколько подформатов и объединения нескольких файлов.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Лично я использую 7-Zip интегрированный с far. -открывает любые архивы как папки.
А переходник действительно удобная и нужная вещь, у меня универсальный IDE 2.5/3.5-s-ata-USB. +бЛОК ПИТАНИЯ.
Зачем нужен блок я понял только когда попал ко мне диск SATA/
Вообще,получить виесто убогой флэшки целых 225 гигов диска-это очень и очень неплохо.
Вот только сегодня этим занимался родственникам, представляете, сколько пришлось бв возиться с флэшками, а так раз и не думая все покидал.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Все реализуется встроенными средствами Windows, в ХР по крайней мере точно. Сам в аналогичной ситуации. Создаете не папку, а портфель и там храните папки и файлы которые необходимо синхронизировать.

azus6 написал :
Лично я использую 7-Zip интегрированный с far. -открывает любые архивы как папки.

так этот архив сохраняет информацию о файлах ?

2Baker
Вы сами пробовали - это работает при отсутствии прямой связи между синхронизируемыми папками ?

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

SergeyE
Использование Портфеля в Windows XP позволяет автоматически синхронизировать множественные копии файлов. Другими словами, Портфель следит за соответствием файлов на двух или более компьютерах.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

SergeyE, ну конечно сохраняет , показывает дату создания и даты изменения.

2Baker, угу ,только не портфель,а мастер переноса файлов и параметров (есть такое в Windows)/
Пуск-Программы-стандартные-служебные

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

синхронизации, инкрементальные бэкапы и прочие полезные инструменты БЕССИЛЬНЫ.

синхронизация возможно когда есть две рассинхронизовавшиеся папки.

а у человека есть две большинх свалки которые никогда не были синхронизованы.

то есть, что бы воспользоваться средствами синхронизации и поддержания оной в актуальном состоянии, нужно сперва один раз сделать так что бы файлы в одном месте были точной копией файлов в другом.

но этот вариант ТС считает "чрезвычайно неудобным"

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

azus6 написал :
2Baker, угу ,только не портфель,а мастер переноса файлов

Угу, угу

главный вопрос как-то не замечают - эта штука работает при наличии связи между обеими папками или без нее ???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

SergeyE главный вопрос - какой будет режим работы после того как папки будут приведены в первоначально идентичное состояние

Muxa абсолютно таким же - синхронизация без непосредственной связи - через промежуточный каталог сильно меньшего размера чем сам архив

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

SergeyE инкрементальные бэкапы

Muxa все больше сомнений, что Вы поняли вопрос и разбираетесь в теме - инкрементальные бэкапы идут к полному архиву - а у меня нет места носить полный архив для сравнения и даже просто его поместить на одном из компов

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

SergeyE написал :
все больше сомнений, что Вы поняли вопрос

Ну дык, как вопрос был задан - такой на него ответ и дан.

Заданный Вами вопрос оставляет много возможностей для решения, потому как Вы забыли упомянуть часть начальных условий.

Теме уже 10 дней, но вот только что выяснилось что у вас не только флэшка мелкая, но и на одном из компьютеров жёсткий дефицит места.

А о том какой режим работы с папками вообще даже не заикнулись.

Muxa написал :
Заданный Вами вопрос оставляет много возможностей для решения, потому как Вы забыли упомянуть часть начальных условий.

главное условие описано

Muxa написал :
Теме уже 10 дней, но вот только что выяснилось что у вас не только флэшка мелкая, но и на одном из компьютеров жёсткий дефицит места.

дополнительное условие к делу не относится. т.к. если решить первое, то надобности в дополнительной копии всего архива на том же компе нет; про первое условие уже устал напоминать

придется ставить TC

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

SergeyE
Таки поделитесь - получилось синхронизироваться?
Поставленных перед собой целей надо достигать (или не ставить).
Есть еще вот такой вариант - Microsoft SyncToy. Тоже рабочий вариант.

пока не добивал, т.к. еще не к спеху
но решением уже пользовался лет 8 назад - есть у меня хитрая команда в arj
в TC тоже есть рабочий плагин

SergeyE написал :
в TC тоже есть рабочий плагин

FAR еще лучше, и плагов куча!

Чем лучше применительно к этой задаче ?

У меня 2 внешних винчестера большой ёмкости (по 2 ТБ) в которых хранится музыкальная коллекция. Сначала второй винчестер копировался из первого, т.е. они были идентичны. Второй винчестер является как бы резервным. На тот случай, если один из них упадёт, что у меня неоднократно бывало, пока я не догадался сделать винчестер-зеркало. Раз в месяц винчестеры обновляются новинками. В один они переносятся, в другой копируются из первого. Однажды я посмотрел, соответствуют ли 2 теоретически одинаковых архива друг другу (нажав на свойства). Оказалось - нет. Т.е. что-то в процессе переноса я мог сделать некорректно. Потом я очень долго разбирал несоответствия, роясь в директориях и папках (а их там порядка 10 тыс.). Казалось бы - чего проще - опять скопировать один из другого. Но есть проблема. Новинки не всегда переносились в винчестер А, а копировались в винчестер Б. Иногда наоборот. Т.е. ни один винчестер нельзя считать образцовым. Т.е. нужна программа сравнения баз. Чтобы пойманные несоответствия в папках можно было аккуратно разобрать. Что можете посоветовать?