Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2385550

superstasik написал :
Может и про биты расскажут - что покупать?

superstasik написал :
Может и про биты расскажут - что покупать?

HILTI, WERA.

timonja написал :
Покажите, если не жалко ...

Не могу, сейчас дрель в деревне

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

У меня есть старые алмазные сверла, вот ими зашибись сверлить дрелью без удара кирпич.
Но бетон первом дырявлю, но об этом знает вся округа

fhlfibh написал :
Первые 6 дырок получилось по 5 сек на дырку безударной дрелью. 5 сек -- это много? А на 7-й дырке случилось странное...

А мне как-то подарили биту непонятного происхождения какой-то китайской марки.
И на даче на строительстве шурупы закручивал ею я пару лет с весны до осени.

А потом купил биты Бош - и уже за год несколько штук пришли в негодность.
Больше не покупаю.
Мне скажут, что это Бош не того цвета, не той ценовой категории, не того завода или не из того магазина (покупал в Леруа), а я скажу проще и короче - больше этого го*на не куплю.

Вот тут смотрю у некоторых людей об арматуру и гранитную щебенку в бетоне буры не тупятся.
Может и про биты расскажут - что покупать?

Юбер написал :
старой советской дрелью с ударом

Обожаю антикварный инструмент! Покажите, если не жалко ...

fhlfibh написал :
А на 7-й дырке случилось странное.

Скорее всего сверло затупилось.Надо подправить.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

fhlfibh написал :
без удара было удивительно легко наделано 6 дырок. Но 7-ю и последующие дырки сверло сверлить почему-то отказалось

возможно кирпич перекалёный пошёл

fhlfibh написал :
Т.е. ударной дрелью с включенным ударом? Или без оного?

Конечно с ударом. Сверло с победитовой, твердосплавной напаййкой.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Грэй написал :
Дырки под дюбели в кирпиче принято деллать перфоратором. То что дырки разбивает - Вам же не воду с них пить, возьмите бур поУже, или дюбель поширше. Или перфоратор получше))).

Первые 6 дырок получилось по 5 сек на дырку безударной дрелью. 5 сек -- это много? А на 7-й дырке случилось странное... И перфоратором потом пошло не особо лучше. П-22 -- плохой перфоратор?

Юбер написал :
сам сверлю старой советской дрелью с ударом сверлами АРТУ. Без проблем.

Т.е. ударной дрелью с включенным ударом? Или без оного? Увы, в ближайших к нам краях есть только бош, зубр и квб...

Я в последнее время сверлом по кафелю. Быстро и главное не выбивает кирпич и стена не вибрирует.
Только минус - приходится время от времени вынимать сверло во время сверления, чтобы пыль вылетела.
Безпылевую насадку в параллели не применял, т.к. длинного сверла по кафелю у меня нет.

Дырки под дюбели в кирпиче принято деллать перфоратором. То что дырки разбивает - Вам же не воду с них пить, возьмите бур поУже, или
дюбель поширше. Или перфоратор получше))).
Одного бура хватает надолго -практически навсегда. У нас буры перестают сверлить только когда ломаются, попав в металлическую арматуру...

fhlfibh написал :
как и чем правильно

Насчет правильно не скажу, но сам сверлю старой советской дрелью с ударом сверлами АРТУ. Без проблем.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

В красной полнотелой кирпичной стене требовалось наделать дырок примерно 5х30мм, под нейлоновые дюбели. Для сего было куплено бошевское сверло Bluegranit, с помощью какового интерсколовской дрелью без удара было удивительно легко наделано 6 дырок. Но 7-ю и последующие дырки сверло сверлить почему-то отказалось, только лунки на кирпиче выцарапывало. Интерсколовским же перфоратором с бошевским же буром получалось не особо быстрее и глубже, и вдобавок дырку разбивало...
В связи с чем возникает вопрос как и чем правильно делать дырки под дюбели в красных кирпичах.