Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202
#2389436

а что за насос такой 1.5 кВт, ему В16 не мало будет? да и на розетки некоторые можно было бы С поставить (вдруг сварочник захотите воткнуть иль движочек какой...)

Регистрация: 25.04.2011 Екатеринбург Сообщений: 6

Перерисовал щиток.
Выкладываю на суд.

N-V написал :
Автоматы возможно и лишние, но они 2П и случае чего отрубают фазу и ноль, а также чтоб не отрубало 50А в случае перегрузки по всей группе которая после "лишних автоматов" и УЗО.

Если у Вас всё продумано, то зачем Вам наше мнение? Мы же спорить с заказчиком не будем.
Моё мнение такое, что у Вас там кое-что лишнее и дилетанское. Можно упростить и удешевить. Мой совет: перерисуйте, как скажет avmal, а потом оцените готовую схему. Та схема, которая Вам дорога, останется при Вас, к ней всегда сможете вернуться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
На нашем жаргоне "у Вас стоит автомат"

Это не жаргон, а терминология - относись с уважением к своей профессии.

N-V написал :
Не совсем понимаю что Вы этим хотели сказать. Пока у меня в щитке ничего кроме проводов раскиданных по потребителям нет.

На нашем жаргоне "у Вас стоит автомат" означает, что у Вас на схеме нарисован автомат.

Регистрация: 25.04.2011 Екатеринбург Сообщений: 6

Сообщение от avmal -
"У вас уже стоит такой автомат на вводе щитка - 50А."
Не совсем понимаю что Вы этим хотели сказать. Пока у меня в щитке ничего кроме проводов раскиданных по потребителям нет. - Я имел ввиду, что только поставил щиток (железную коробку) прокинул трассы по потребителям (их еще не коммутировал), ввод к этому щитку еще не делал. Стаю перед выбором оборудования.
Имеется временный щиток там пробки автоматические со времен царя гороха. И я не знаю какая мощность мне выделена по договору, но 63А мне просто необходимо для нормальной жизни и я их возьму!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

N-V написал :
Сообщение от avmal -
"У вас уже стоит такой автомат на вводе щитка - 50А."
Не совсем понимаю что Вы этим хотели сказать. Пока у меня в щитке ничего кроме проводов раскиданных по потребителям нет.

Ну, если вы даже не знаете что у вас стоит на вводе щитка, то я умываю руки ...

Регистрация: 25.04.2011 Екатеринбург Сообщений: 6

Сообщение от Юрка
"На схеме есть такие цепочки (лишний автомат подчёргнут):
1) автомат 50А - автомат 32А - УЗО 63А.
2) автомат 50А - автомат 40А - УЗО 63А."
Автоматы возможно и лишние, но они 2П и случае чего отрубают фазу и ноль, а также чтоб не отрубало 50А в случае перегрузки по всей группе которая после "лишних автоматов" и УЗО.

Сообщение от avmal -
"У вас уже стоит такой автомат на вводе щитка - 50А."
Не совсем понимаю что Вы этим хотели сказать. Пока у меня в щитке ничего кроме проводов раскиданных по потребителям нет.
Сообщение от avmal -
Цитата Сообщение от N-V
2) Номинал 80А выбран выше на ступень входного автомата 63А (доп.пояснения в будущем в щитке гаража появятся несколько групп автоматов приусадебные постройки).
И 63А будет достаточно."
в некоторых источниках говорится обратное .
По поводу установки УЗМ перед АВ 50А, а в чем принципиальность?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Получается, что 32А не просто так стоит, его вычёркивать нельзя.

Я говорил про УЗО 63А с вязанками групповых автоматов.

avmal написал :
А при чём тут сечение кабеля?

У него на котёл идёт связка: вводной автомат 50А - автомат 32А - УЗО 63А - кабель 6 мм.кв.
Какой из этих автоматов нормально защищает кабель? 50А великоват. Получается, что 32А не просто так стоит, его вычёркивать нельзя.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

N-V написал :
Автоматы перед УЗО по рекомендации производителей РИС 1 со схемой прилагаю.

У вас уже стоит такой автомат на вводе щитка - 50А.

N-V написал :
2) Номинал 80А выбран выше на ступень входного автомата 63А (доп.пояснения в будущем в щитке гаража появятся несколько групп автоматов приусадебные постройки).

И 63А будет достаточно.

N-V написал :
УЗМ перед вводным автоматом - тогда его опечатают, да и еще вынос его в неотапливаемое помещение может негативно сказаться на правильности его работы.

Говоря про вводной автомат, я имел ввиду вводной автомат щитка.

Юрка написал :
если посмотреть на сечение кабеля, то автоматы не лишние

А при чём тут сечение кабеля?

N-V написал :
Автоматы перед УЗО по рекомендации производителей РИС 1 со схемой прилагаю.

Вопрос наверное касался другого.
На схеме есть такие цепочки (лишний автомат подчёргнут):
1) автомат 50А - автомат 32А - УЗО 63А.
2) автомат 50А - автомат 40А - УЗО 63А.
Хотя, если посмотреть на сечение кабеля, то автоматы не лишние, а просто номинал УЗО завышен.

N-V написал :
Номинал 80А выбран выше на ступень входного автомата 63А (доп.пояснения в будущем в щитке гаража появятся несколько групп автоматов приусадебные постройки).

Эти несколько групп будут подключены после вводного автомата 63А? Тогда УЗО 80А - это излишнее завышение номинала.

И вопрос: сколько ампер (или кВт) Вам выделено (разрешено)?

Регистрация: 25.04.2011 Екатеринбург Сообщений: 6

Прикладываю РИС

Регистрация: 25.04.2011 Екатеринбург Сообщений: 6

avmal
1) Автоматы перед УЗО по рекомендации производителей РИС 1 со схемой прилагаю.
2) Номинал 80А выбран выше на ступень входного автомата 63А (доп.пояснения в будущем в щитке гаража появятся несколько групп автоматов приусадебные постройки).
3) УЗМ перед вводным автоматом - тогда его опечатают, да и еще вынос его в неотапливаемое помещение может негативно сказаться на правильности его работы.

И в котелной заменить кабель нюм с 3*2,5 на 3*1,5. А зачем вам нужен 2 котел на 6 квт и в схеме у вас на 2 котел идет автомат 32 ампер а узо на 63/30 заменить узо на 40/30.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

N-V написал :
хотелось бы получить мнения специалистов о её правильности.

Зачем у вас автоматы перед УЗО?
Номинал 80А 300мА не оправдан.
УЗМ поставьте перед вводным автоматом.

Регистрация: 25.04.2011 Екатеринбург Сообщений: 6

Здравствуйте уважаемые. Выкладывая схему щита, хотелось бы получить мнения специалистов о её правильности.