Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2433788

Паспорт сына, договор, ПТС, свидетельство о регистрации, регистрационные знаки (если хотите сохранить их за сыном они должны быть в идеальном состоянии, без потертостей, царапин, вмятин и т.п. в противном случае придется платить пошлину за новые номера или делать дубликат старых), квитанции об оплате пошлины за регистрацию, полис ОСАГО (где собственником указан уже сын). Если будете заниматься оформлением машины на сына Вы, то потребуется ещё доверенность. Ну и машину естественно на осмотр. Талон ГТО сдается на замену в случае, если придется менять номера машины, в этом случае платится ещё и пошлина за замену талона.
Обращаться можете в любое регистрационное подразделение М.о.

...при перерегистрации на сына ,какие ещё необходимы документы,и нужно-ли в ГАИ предъявлять полис ОСАГО и талон ГТО?
*просто пока авто стоит в гараже,(не застрахован,и кончился Техосмотр),ездим на другом а/м.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

omfo написал :
Где в законе говорится, что без них (если не выдавались) и полиса ОСАГО в течении 5 суток с момента приобретения машины нельзя ездить, в том числи и по дорогам другого региона? Не является это нарушением и ответственности за это нет.

Вот так всегда и во всём - игра слов. Да, наказания, в первые 5 дней нет, но это не значит, что Вы эти 5 дней можете кататься где и когда хочется. Они даются, для постановки на учёт автомобиля. На дорогах нельзя (за исключением 5 дней на регистрациюи суток для ГТО) передвигаться без ГНР ввиду того, что на передвигающемся автомобиле обязаны быть установлены ГНР, а транзитные знаки таковыми являются. Поэтому если Вам нужно двигаться, особенно для переезда в другой регион, у Вас на автомобиле ОБЯЗАНЫ быть транзитные номера. По тем же причинам должен быть полис ОСАГО. И формально Вы можете быть подвергнуты штрафу за отсутствие транзитов и полиса.

omfo написал :
Где в законе говорится, что без них (если не выдавались) и полиса ОСАГО в течении 5 суток с момента приобретения машины нельзя ездить, в том числи и по дорогам другого региона?

omfo написал :
Нет его и не надо будет потом вычеты рассчитывать, документально подтверждая затраты.

Тяжело с Вами.

Если ИФНС и не получит сведений из ГИБДД о снятии машины с учета, продавцу это не создаст никаких проблем. В крайнем случае, если придет требование об уплате налога, он напишет жалобу через сайт гос.услуг, ГИБДД или ФНС. После этого информация из ГИБДД сразу передастся, а территориальная инспекция ФНС пришлет письмо с извинениями. Ровно так поступил месяц назад, когда престарелым родителям прислали требование по налогу на имущество физических лиц.

Что Вы всё тычете отсутствием транзитов. Где в законе говорится, что без них (если не выдавались) и полиса ОСАГО в течении 5 суток с момента приобретения машины нельзя ездить, в том числи и по дорогам другого региона? Не является это нарушением и ответственности за это нет.

И по рынку бегать не нужно, что бы цену машины узнать. В договоре дарения её можно вообще не указывать, а если так сильно хочется, то остановите выбор на одной копейке. И не нужно агитировать за ДКП. Нет его и не надо будет потом вычеты рассчитывать, документально подтверждая затраты.

omfo написал :
Кто и как будет определять рыночную стоимость?

Самостоятельно, по рынку подержанных автомобилей.

omfo написал :
И чем ДКП лучше?

То, что при продаже автомобиля, находящегося в собственности менее 3-х лет нужно уплатить налог, известно. При этом можно воспользоваться вычетом в размере 250 т.руб. или в размере подтвержденных расходов на приобретение этой самой машины. Что будет в течение 3-х лет у сына уважаемого Stalleen, предсказать трудно. И если он решит машину продать, то по дарственной никаких расходов у него не будет. Останется только фиксированный вычет. Для дорогой машины это может оказаться малоинтересно.

omfo написал :
Это что то изменит?

Для одного региона, практически ничего.

omfo написал :
Вынужден задать Вам вопрос о том, какой пункт будет нарушен.

п.33 Правил регистрации. Цитату я привел ранее. Напомню, что про другой регион была именно Ваша вводная.

omfo написал :
выше я печатными буквами указал, что нужно уложиться в 5 дней.

Речь не про 5 дней, а про отсутствие транзитов при перегоне.

omfo написал :
В документе есть ещё и другие пункты, помимо приведенного Вами.

Наверное я невнимательно читал. Приведите, пожалуйста, пункт, позволяющий поставить зарегистрированную в одном регионе машину на учет в другом регионе. Мне попалось только > 3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства:
... ранее зарегистрированные в подразделениях Госавтоинспекции и не снятые с регистрационного учета по месту регистрации в порядке, установленном настоящими Правилами;

omfo написал :
Своим советом Вы выставили человека на 1800 рублей пошлины, которые ему хотелось бы сэкономить.

Спасибо за уточнение. Я исходил из желания Stalleen гарантированно избавиться от транспортного налога. Несомненно Ваша схема работоспособна и верна. Кроме одного момента. ГИБДД конечно сделает отметку о снятии с учета и своевременно передаст сведения в налоговую. А если нет?
Впрочем определяться Stalleenу, разумеется, с учетом Ваших уточнений

Gru написал :
Это если рыночная стоимость машины меньше 250 т.руб. Иначе лучше по ДКП.

На чем основано столь авторитетное мнение? Кто и как будет определять рыночную стоимость? И чем ДКП лучше?

Gru написал :
Машина стоит на учете?

Это что то изменит?

Gru написал :
Ничего, кроме правил регистрации.

Вынужден задать Вам вопрос о том, какой пункт будет нарушен. Ответ по существу Вы всё равно не дадите.

Gru написал :
Наказание по ст.19.22 КОАП - предупреждение или 100 руб. Плохо то, что это статья относится к нарушениям против порядка управления, а это запрет на лицензию на оружие. Ст.12.2.2 здесь неприменима, т.к. она относится к зарегистрированным автомобилям.

Не торопитесь с выбором санкций, выше я печатными буквами указал, что нужно уложиться в 5 дней.

Gru написал :
Я с Вами готов согласится, но как быть с этим

В документе есть ещё и другие пункты, помимо приведенного Вами.

Gru написал :
Вполне нормальное и естественное желание.

Далее для варианта, что Ваш сын тоже зарегистрирован в Москве.

  1. Оформляете с сыном ДКП (см. мой пост №6). В ПТС ничего не вписываете.
  2. Сын оформляет ОСАГО, предъявив в СК оформленный ДКП.
  3. Оплачиваете - Вы снятие с учета, Ваш сын постановку на учет. Суммы можно посмотреть на www.gibdd.ru, там же распечатать квитанции.
  4. Учитывая, что для Вас важно гарантированно избавиться от налога, рекомендую самому поехать в МРЭО и снять автомобиль с учета (невзирая на то, что по новым правилам это необязательно). Лучше вместе с сыном и на площадке попросить инспектора сделать отметки сразу в двух заявлениях - Вашем на снятие с учета и у сына на постановку.
  5. Подаете одновременно документы, прямо у окошка, при инспекторе, расписываетесь в ПТС.
  6. Сын получает номера и отвозит вас домой.

Воздержитесь о дачи советов в том, в чем вообще не понимаете. Не буду описывать процедуру полностью, желающие могут увидеть её на сайте столичного управления гаи. Своим советом Вы выставили человека на 1800 рублей пошлины, которые ему хотелось бы сэкономить. Их можно не платить. Основное, это сыну не получать номера, а сохранить те, которые уже присвоены машине, разница составит 1500 рублей. Продавцу тоже не нужно снимать машину с учета и следовательно платить 300 рублей. Всё переоформит покупатель, а продавец вообще может не ездить в ГАИ. Но для этого сразу следует заполнить ПТС и расписаться в нём. Отсутствие в ГАИ продавца ну ни на что не повлияет.

Stalleen написал :
вот и ищу способы ослабить налоговое бремя!

Вполне нормальное и естественное желание.

Далее для варианта, что Ваш сын тоже зарегистрирован в Москве.

  1. Оформляете с сыном ДКП (см. мой пост №6). В ПТС ничего не вписываете.
  2. Сын оформляет ОСАГО, предъявив в СК оформленный ДКП.
  3. Оплачиваете - Вы снятие с учета, Ваш сын постановку на учет. Суммы можно посмотреть на www.gibdd.ru, там же распечатать квитанции.
  4. Учитывая, что для Вас важно гарантированно избавиться от налога, рекомендую самому поехать в МРЭО и снять автомобиль с учета (невзирая на то, что по новым правилам это необязательно). Лучше вместе с сыном и на площадке попросить инспектора сделать отметки сразу в двух заявлениях - Вашем на снятие с учета и у сына на постановку.
  5. Подаете одновременно документы, прямо у окошка, при инспекторе, расписываетесь в ПТС.
  6. Сын получает номера и отвозит вас домой.

...мой а/м на стоит учёте в мск уже 2,5 года,и каждый год трансп. налог (160 л.с.)всё больше!!!,езжу на нём преимущественно летом!
а платить 6080руб ежегодно уже напряжно!
*вот и ищу способы ослабить налоговое бремя!

omfo написал :
Лучше всего по договору дарения

Это если рыночная стоимость машины меньше 250 т.руб. Иначе лучше по ДКП. Подать налоговую декларацию, если машина была в собственности менее 3-х лет, нетрудно и бесплатно. А вот если сын Stalleenа захочет продать эту машину в первые 3 года, он попадет на налог.

Stalleen написал :
а по договору дарения потом тоже необходимо проходить "снятие-постановка" в ГАИ?

Машина стоит на учете?

omfo написал :
Я ничего не нарушу, если купив снятую с учета машину без транзитов и ОСАГО перегоню своим ходом в другой регион.

Ничего, кроме правил регистрации. > 33. В случаях, когда незарегистрированное транспортное средство находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность регистрационного подразделения по его регистрации, собственник или владелец транспортного средства обязан в течение 5 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации, для перегона транспортного средства к месту регистрации

Наказание по ст.19.22 КОАП - предупреждение или 100 руб. Плохо то, что это статья относится к нарушениям против порядка управления, а это запрет на лицензию на оружие. Ст.12.2.2 здесь неприменима, т.к. она относится к зарегистрированным автомобилям.

omfo написал :
с 03.04.2011 г. есть вариант, когда машина покупается состоящей на учете за продавцом, а затем покупатель обратившись в ГАИ по месту жительства просто оформляет изменение владельца. Регион значения не имеет, можно в переоформить машину, зарегистрированную и в другом субъекте, но только придется очень долго ждать, пока туда сходит запрос и вернется на него ответ.

Я с Вами готов согласится, но как быть с этим

Правила регистрации.. написал :

  1. ...Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника, при условии его регистрации на территории того же субъекта Российской Федерации, что и прежний собственник.

Спасибо.,
...а по договору дарения потом тоже необходимо проходить "снятие-постановка" в ГАИ?

Njk написал :
DAEWOO Espero цифры 307, а буквы, к сожалению, не помню. Продавал её в 2005 году.

Тут мне добавить нечего.

Stalleen написал :
подскажите пож-та,хочу "перевести" машину на сына...(у него инвалидность 2_я группа),как правильно нужно это сделать?

Лучше всего по договору дарения. Это избавит от обязанности заполнять налоговую декларацию.

подскажите пож-та,хочу "перевести" машину на сына...(у него инвалидность 2_я группа),как правильно нужно это сделать?
Спасибо.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

omfo написал :
Если дадите номер этой машины, мы легко установим истину.

DAEWOO Espero цифры 307, а буквы, к сожалению, не помню. Продавал её в 2005 году.

Satanas написал :
И что, снимал в Москве с временного учёта, сдал Салехардские номера, оформили ДКП и сразу поставил на учет у себя в районе.

Т.е. Вы пишите, что Вам в Москве сняли машину с временного учета, Вы сдали салехардские номера, после чего не снимая с постоянного учета в Салехарде, Вам её зарегистрировали в Москве?
Не верю. Это противоречит правилам регистрации. А) При снятии с временного учета номера региона, где машина зарегистрирована постоянно, не сдаются. Б) Пока машину не снимут с постоянного учета по запросу с продавца, за покупателем её не зарегистрируют.
Спорить о том, что машину Вам зарегистрировали в обход правил не вижу смысла. Если дадите номер этой машины, мы легко установим истину.

Satanas написал :
Плюнул, уехал, через 3 месяца опять на регистрацию поехал, то же самое.
В инете поковырялся, распечатал кучу бумаг и к начальнику.

Это типичная ошибка. Не следует утираться рукавом и обиженно уходить. При отказе регистрировать машину, Вам обязаны выдать письменный отказ с указанием причин. Написанное на бумаге очень легко обжаловать и заставить господ соблюдать закон.

Njk написал :
Вероятно, в договоре, не была указана цена приобретения.

Не вероятно. Отсутствие в договоре цены, это гарантированный правомерные отказ в регистрации машины.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Njk, нашел скан договора, цена указана.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Satanas написал :
оказывается не надо договора...

Вероятно, в договоре, не была указана цена приобретения. Я всегда указываю и обязательно заверял у начальника отдела ГИБДД.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Njk написал :
Нужно указать им на недопустимость подобного и показать правовые документы. Брать более не будут.

Да воевал уже в 2007-м по поводу постановки на учет по ДКП. Так получилось, что сначала притащил себе машину, и сыну через 2 недели следом.
Машины брал в Краснояркске. Решили получить номера по порядку, т.е зарегистрировать одновременно 2 машины.

Приехал с договорами, оформлял на себя. Кричат давай договор комиссии. Машина не покупалась в салоне, откуда взяться такому договору. Пофиг.
Плюнул, уехал, через 3 месяца опять на регистрацию поехал, то же самое.
В инете поковырялся, распечатал кучу бумаг и к начальнику.

Тот дает команду поставить на учет.
Протягиваю доки на одну машину, все, никакого договора комиссии не надо. протягиваю на вторую, точно такой же договор. И опять - давай договор комиссии...
Чуть не упал там.
Когда назвал его чуть не дебилом, то оказывается не надо договора...

Вот такое у нас МРЭО. На другое не поехать тогда было, все машины с других регионов и из-за бугра только там ставить на учет обязали.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

omfo написал :
Не ищите коротких путей, читать лучше сам документ, а не дядины комментарии и обзоры по нему.

Вам нужен полный документ. Так я думаю Вы найдёте сами. А я выложил ссылки где можно кратко ознакомится с содержанием и комментариями.
Вот выдержка: «оформление справок-счетов юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, будет производиться до вступления в силу абзаца второго подпункта «в» пункта 2 постановления правительства Российской Федерации от 26 июля 2008 года N 562 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 31, ст. 3735)».

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

omfo написал :
Купили Вы у меня машину, стоящую на учете в Хабаровске.

Покупал машину стоящую на временном учёте в Москве, но зарегистрированную в г. Салехарде. И что, снимал в Москве с временного учёта, сдал Салехардские номера, оформили ДКП и сразу поставил на учет у себя в районе. Получил номера. Посланный в Салехард запрос по машине не играл никакой роли и я им не интересовался. Это нужно было ГИБДД они и разбирались. Думаю, ели бы были какие то проблемы, меня бы нашли.
Второе. Покупал мотоцикл, по интернету, из Японии, через Владивосток. Получил мотоцикл и все документы в ноябре. Мотоцикл простоял до апреля в гараже. Поехал ставить на учёт проблем не было. Даже штрафа, хотя нарушил сроки постановки на учёт да и транзитов не было.

Satanas написал :
Однако в МРЭО постоянно выписывают штраф по истечении 5 суток, и пофиг на транзиты.

Нужно указать им на недопустимость подобного и показать правовые документы. Брать более не будут.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

omfo, беру свои слова обратно!
Спасибо!
Посмотрел данный документ.
Однако в МРЭО постоянно выписывают штраф по истечении 5 суток, и пофиг на транзиты.
Вот так.

Njk написал :
если пройдёт более 5 дней.

Я писал про 5 дней после заключения договора. К чему писать про не применимые санкции, если не полиса не транзитов у покупателя может не быть в силу закона.

Njk написал :
Языком болтать легко - знать трудно.

Истинно так. А пользоваться удобнее консультантом+, он по выходным и вечером бесплатный доступ дает.

Njk написал :
Коротко здесь или здесь [])

Не ищите коротких путей, читать лучше сам документ, а не дядины комментарии и обзоры по нему. Тем более не давайте на них ссылки, когда вопрос стоял о ссылке на НПА. Означенное Вами ПП всего лишь вносит изменение в ПП от 12 августа 1994 г. N 938, и ничего не говорит про отмену справки-счет. Почитайте ПП, разберётесь. Просто вместо конкретного упоминания справка-счет теперь называется «иным документом удостоверяющим право собственности на транспортное средство.

Satanas написал :
никогда такого не было!
Это могу сказать зная предмет на 100%

Не давайте рук на отсечение, печатать нечем будет. Смотрите ниже.

Njk написал :
Срок продлевается на время действия транзитных номеров.

Ну не продлевается конечно, хотя по сути верно. В ПП от 12 августа 1994 г. N 938. сказано:

  1. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Njk написал :
А это не наша забота. Поставить на учёт обязаны.

Ошибаетесь, Ваша. Ждать будете пока проверка не закончится, а сколько она будет длиться никому не известно, ибо срок законодательно не регламентирован. И на секундочку задумайтесь. Купили Вы у меня машину, стоящую на учете в Хабаровске. Пошли регистрировать в Москве, заявление у Вас приняли. Запрос направили и отправили Вас домой ждать ждать, пока ответ придет. Прошел месяц. Ответ не пришел. Машину не переоформили. Я пришел к себе в Хабаровске в ГАИ, узнать переоформлена ли машина, что бы на меня налог начисляться перестал. Поскольку запрос к ним ещё не дошел, машина по-прежнему стоит на мне на учете. И я как Вы понимаете, не долго думая прилагаю договор, что машина продана и пишу заявление на прекращение регистрации, что и реализуется. Ибо как Вы пишите обязаны. В результате машина у Вас, а регистрационные номера от неё в розыске. Как ездить будете с этого момента и пока ответ на запрос не придет и машину за Вами не зарегистрируют? Вот и думайте, чья забота. Поставить обязаны. В соответствии с законом, когда по прежнему месту регистрации в другом субъекте снимут.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Njk написал :
Срок продлевается на время действия транзитных номеров.

никогда такого не было!
Это могу сказать зная предмет на 100%
Действие транзита можно было продлить, но припостановке на учет по истечению 5-ти суток вас будет ожидать штраф. ну или если на дороге остановят после 5 суток - тоже самое.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

omfo написал :
Я ничего не нарушу, если купив снятую с учета машину без транзитов и ОСАГО перегоню своим ходом в другой регион.

Штраф за езду без ГНР (КОАПП ст.12.2 ч.1 т.к. "транзиты" гос. номера) и машину на штраф-стоянку за отсутствие ОСАГО (КОАПП ст.12.37 ч.2)+ (КОАПП ст. 27.13), если пройдёт более 5 дней.

omfo написал :
Не употребляйте не знакомые слова, ведь на вопросы кем аннулирована, каким документом и из какого пакета,

Языком болтать легко - знать трудно. Читайте постановления российского правительства «О внесении изменений в некоторые постановления правительства Российской Федерации по вопросам государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним».
Коротко здесь или здесь [])

Satanas написал :
Срок постановки на учет не изменился и уже давным давно составляет 5 дней.

Срок продлевается на время действия транзитных номеров.

omfo написал :
только придется очень долго ждать, пока туда сходит запрос и вернется на него ответ.

А это не наша забота. Поставить на учёт обязаны.

Satanas написал :
Конечно еще и забыто, что с 3 апреля все по другому. Описанное было ранее.
теперь не обязательно снимать с учета (в одном регионе???), при постановке это теперь делается автоматом.

Не совсем так. Действительно с 03.04.2011 г. есть вариант, когда машина покупается состоящей на учете за продавцом, а затем покупатель обратившись в ГАИ по месту жительства просто оформляет изменение владельца. Регион значения не имеет, можно в переоформить машину, зарегистрированную и в другом субъекте, но только придется очень долго ждать, пока туда сходит запрос и вернется на него ответ.
Это ущербный путь переоформления, более убогим является популярная 10 лет назад покупка «по доверенности». При покупке машины, состоящей на учете не искушенный покупатель запросто получит и перебитого двойника, и «воздушные» (нигде не числящиеся) документы и много чего ещё, типа ареста нормальной машины судебным приставом и прочих иных запретов. Даже добросовестный продавец может не знать, что за пустячный долг мобильному оператору, его машина арестована и пока арест не снимут, никто её не перерегистрируют. Купите машину, а в лучшем случае её потом или не зарегистрируют за покупателем или вообще отберут. От этой напасти очень надежно предохраняет снятие с учета перед продажей. По крайней мере, инспектора сверят номера агрегатов и проверят по базам на наличие машины в розыске и запреты по ней. И присутствовать покупателю при этом крайне желательно.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Gru написал :
Продавец снимает авто с учета с получением транзитных номеров. Оформляете ДКП (в трех экземплярах, Вам два). Продавец заполняет свою часть ПТС. Обмениваетесь деньгами и документами с ключами. Едите в филиал той страховой, в которой хотите застраховать ОСАГО и оформляете ее (на год, по расценкам своего региона). Едите домой. В течение срока действия транзитов (20 дней), ставите на учет на себя.

Коротко? Так какой вопрос такой и ответ.

не правильно!
Срок постановки на учет не изменился и уже давным давно составляет 5 дней. Срок действия транзитов никак к нему не привязан.

Конечно еще и забыто, что с 3 апреля все по другому. Описанное было ранее.
теперь не обязательно снимать с учета (в одном регионе???), при постановке это теперь делается автоматом.

Но не буду претендовать на точность по новым постановлениям.

Njk написал :
Если в одном регионе то да, но если перегонять в другой то придётся получить и транзиты и ОСАГО.

В законе такой обязанности не прописано. Я ничего не нарушу, если купив снятую с учета машину без транзитов и ОСАГО перегоню своим ходом в другой регион.

Njk написал :
С июля 2009 года справка-счёт аннулирована из пакета документов.

Не употребляйте не знакомые слова, ведь на вопросы кем аннулирована, каким документом и из какого пакета, ответа у Вас не будет.

omfo написал :
Согласно последним изменениям в законах не обязательно.

Я не буду Вас спрашивать про изменение каких законов Вы пишите. Обязанности покупателя присутствовать при снятии машины с учета не существовало и ранее. Зато присутствия можно узнать о проблемах с документами и номерами машины. Присутствие при снятии машины с учета является простейшим методом проверки её юридической чистоты.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

omfo написал :
В течении первых пяти суток с даты оформления ДКП это излишние хлопоты.

Если в одном регионе то да, но если перегонять в другой то придётся получить и транзиты и ОСАГО.

omfo написал :
Не так давно и ещё выписывается.

С июля 2009 года справка-счёт аннулирована из пакета документов.

omfo написал :
Обязательно снятие машины с учета ДО ОФОРМЛЕНИЯ ДКП и лучше при этом присутствовать лично.

Согласно последним изменениям в законах не обязательно.

omfo написал :
Ну и проверку юр. чистоты машины не лишне провести.

А с этим согласен. И лучше до оформления передачи денежных средств.

Gru написал :

  1. Право собственности переходит в момент исполнения договора. В договоре, надеюсь, будет "деньги получил", "автомобиль получил", подписи, совпадающие с подписями в ПТС. Не придерешься.
  2. Зарегистрировать обязан в течение 5 суток с момента покупки или в течение действия знаков "Транзит". Опять не придерешься.
  3. Для перегона в другой регион необходимо получить знаки "Транзит". Они есть, надеюсь прежний собственник озаботился.
  4. ОСАГО оформлена.

Gru написал :

  1. Право собственности переходит в момент исполнения договора. В договоре, надеюсь, будет "деньги получил", "автомобиль получил", подписи, совпадающие с подписями в ПТС. Не придерешься.

Правильнее акт-приема передачи.

Gru написал :

  1. Для перегона в другой регион необходимо получить знаки "Транзит". Они есть, надеюсь прежний собственник озаботился.
  2. ОСАГО оформлена.

В течении первых пяти суток с даты оформления ДКП это излишние хлопоты.

Пиндермяк написал :
А если уж совсем страшно, оформите справку-счет. Стоит она около тысячи рублей. Тогда и договор не нужен. Договор без юриста может выйти боком.

Про юриста правильно. Ещё полезно учительнице первой дать договор проверить на наличие орфографических, пунктуационных, стилистических и прочих технических ошибок. Хрен с ним пусть ещё пятихатка.

Gru написал :
Не получится. Справка-счет уже давно отменена.

Не так давно и ещё выписывается.

Если серьезно.

  1. Обязательно снятие машины с учета ДО ОФОРМЛЕНИЯ ДКП и лучше при этом присутствовать лично.
  2. ДКП должен удовлетворять требованиям, указанным в правилах регистрации.
  3. Ну и проверку юр. чистоты машины не лишне провести.

Gru написал :
Не получится. Справка-счет уже давно отменена.

Да, вроде недавно продавал машинку. А уже два года прошло.