Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2385407

Уважаемые мастера из своей рабочей практике деревообработки убедился, что оправдывают в работе себя только качественные инструменты и оборудование. Если Вы применяете их не по случаю, а постоянно применяете в работе, то надежность и точность выполнения технологических операций и есть залог успеха результатов Вашего труда.
Вопрос простой что лучше приобрести дороже в 1,5 раза но профессиональную технику или лучше подешевле лишь бы кое-как работало?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Двумя руками !ЗА!
Как-то надо было обдирать/шлифовать стену в квартире... Товарищ дал на пробу отечественную плоскошлиф. машинку.... После 30-мин.работы руки тряслись, как у Волка из "Ну,погоди" (- когда он на стройке за Зайцем бегал) Потом купил себе орбиталку Makita ВО 6040 .. И уж лет с 35 взял за правило - покупать качественную технику...- "Скупой платит дважды"... Пусть редко (раз в 1-2 года), пусть дороже, но надежнее и качественнее... Ныне и наши уже кое-что выпускают качественное, но маловато и отстаем от лучших образцов.
Покупаю заранее - для быта..., кроме крупногабаритного (как торцевые или сверлильные) - гаража большого нет. Потому как, когда припрет - то бегать и искать у кого-то -только времени потеряешь много... Для дома хоть и не часто пользуюсь, но когда надо что-то сделать - то всегда сам, с душой, без поломок и с комфортом...
Некоторые говорят, что невыгодно тратиться, если не рабатаешь с инструментом постоянно (не для работ постоянных). Но те же товарищи уже сменили свои бытовые польские и китайские "пластмасски" по 2-3 раза... У меня же мой инструмент не меняется... И ремонты, и 4 переезда выдержали.. Да и товарищам помогаю периодически..
Так что, я - ЗА профессиональный инструмент (а еще лучше - Индустриальный...Но, блин дорого) !!!!