Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2385423

Как изменяется световой поток люминесцентных ламп в случае если напряжение пониженное (например не 220 а 190 в). Есть какая либо разница если лампы с дросселем или ЭПРА в световом потоке при низком напряжении и как это может влиять на продолжительность работы?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Влёт могу сказать: если ЭПРА качественный, то он увеличивает потребление тока и лампа практически не снижает яркость. А вот дроссельная схема - яркость падает.

а на сколько падает?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Ощутимо. Формулы лень искать, но у меня дома и тот и другой варианты включения есть - на глаз насмотрелся (а ещё у меня вольтметр во вводном щите дома).

Anat78 написал :
а на сколько падает?

А ХЗ, но не так "ощутимо" как при ЛН

вот и хотелось бы поточнее вдруг кто знает

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Если не секрет, зачем точнее? Производство микросхем, что ли?

Anat78 А яндекс чё говорит?

просто такое напряжение у меня дома вот и хочется узнать как это влияет на них. Яндекс говорит: при отклонениях напряжения на 10% срок службы люминесцентных ламп в среднем снижается на 20 — 25%.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

В ПУЭ пишут для люминесцентных ламп напряжение допускается не менее 90% от номинального и температура не ниже +5.
А по факту - при ниже 200 в с дросселями хреново зажигаются и быстро перегорают, с электронными все нормально.
П.С. пробовали с ЛАТРОМ при 130 В с ЭПРА зажигаются!

а как вели себя эти ллампы при 130 вольт? какой был световой поток по сравнению с номинальным напряжением?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

C ЭРПА еще яркость регулировать можно, тобишь диммеры использовать. От этого правда вроде бы портятся лампы. или я ошибаюсь

Hugo написал :
C ЭРПА еще яркость регулировать можно, тобишь диммеры использовать. От этого правда вроде бы портятся лампы. или я ошибаюсь

не со всеми ЭПРА можно регулировать ..
только с диммируеми ЭПРА..

Anat78 написал :
а как вели себя эти ллампы при 130 вольт? какой был световой поток по сравнению с номинальным напряжением?

да не ломайте себе голову.. ЛЛ с дросселем, и ЛЛ с ЭПРА - это как старый ламповый телевизор с ТС-180 в БП, и новый ЛЦД с ИБП..
у первого при падении на на 10в - экран тускнел, а второй и при 180 в сети работает нормально..

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Anat78 написал :
а как вели себя эти ллампы при 130 вольт? какой был световой поток по сравнению с номинальным напряжением?

Нам был интересен сам факт зажигания. Никакого смысла изучать работу светильников при таком аварийном напряжении нет. Дело в том что в одном из зданий постоянно заниженное (~200 В) напряжение и светильники с дроссельными ПРА очень себя нехорошо ведут. И большой расход ламп и стартеров.

200 это у вас аварийное, а у меня 180 это нормальное и всегда такое, вот и хотелось бы узнать про световой поток и зажигание ламп(много стоит ЛЛ с дросселями)

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Anat78 написал :
200 это у вас аварийное, а у меня 180 это нормальное и всегда такое, вот и хотелось бы узнать про световой поток и зажигание ламп(много стоит ЛЛ с дросселями)

Сейчас уточнил: При 130 В горит в полную яркость, при 120 В тускло, при 115В не запускается.
П.С. У нас там около 200 В постоянно. А аварийное я имел в виду 130 В.

Если надумаете менять ПРА лучше бы проверить конкретную модель ЭПРА, во избежание недоразумений и неожиданностей.

вот я это и хочу сделать заменив все старое заодно на новое

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Anat78 написал :
вот я это и хочу сделать заменив все старое заодно на новое

Всё сразу не надо. Для начала поменяйте несколько штук и посмотрите на их поведение.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

4eh написал :
не со всеми ЭПРА можно регулировать ..
только с диммируеми ЭПРА..

Понятно... я думал, что со всеми. Мол если есть ЭПРА, то лампа диммируется