Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2385468

Снимаю квартиру в старом но ухоженом доме (5-ти этажка).Стоит старая колонка марки ГВЗ-3 1971г. она плохо работает, а именно:

  • она бывает загорается сама;
  • идет прямая подача газа не открывая горячую воду (открываю сначала г. воду а потом регулирую газ)
  • бывает открываешь холодную воду и срабатывает колонка.
    В чем причина, помогите !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Как ее по чинить??????????
    Я бы ее по менял но хозяйка не хочет учитывать в стоемость оплаты за квартуру новую колонку. говорит меняте за свои денги.
    Мне и моей семье нужна горячая вода, помогите!
    За рание большое спасибо!!!!!!!!!!

Yar-vas написал :
идет прямая подача газа не открывая горячую воду

Не очень понятно о чем Вы....
Если газ "хлещет" из основной горелки, не поджигаясь при этом - это чревато взрывом !

Yar-vas написал :
говорит меняте за свои денги.

ИМХО, так и надо сделать - уж выберите тогда подешевле китайскую за 3-4 тыс.
Не стОит экономить (беречь денюжку) - где "пахнет" возможным летальным исходом.
Верна старая истина - "скупой платит дважды".

Peterjela написал :
ИМХО, так и надо сделать

А когда съезжать, забрать с собой и повесить старую, на зло непорядочной хозяйке.

*abс* написал :
А когда съезжать, забрать с собой и повесить старую, на зло непорядочной хозяйке.

+100 ..самый реальный вариант. Чинить колонку, которой 40 лет, себе дороже

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Ящик пандоры.

40 лет... мама дорогая... она Брежнева помнит

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Предположу,что еще и Сталина,только тогда она маленькая совсем была.

Yar-vas написал :
Я бы ее по менял но хозяйка не хочет учитывать в стоемость оплаты за квартуру новую колонку. говорит меняте за свои денги.

Видимо ей очень хочется оплачивать последствия взрыва или потопа. А это может легко перекрыть стоимость квартиры

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Скорее всего и радиатор тоже "убитый" наглухо.Нужно смотреть газо-водяной блок,с полной разборкой и заменой "убитых"деталей,но если никогда не сталкивались с этим,то лучше вызвать мастера,а еще проще такой вариант.Вы вызываете 04,(говорите что пахнет газом),и вызываете хозяйку.По приезду аварийка отключит колонку(неисправная автоматика),а хозяйка уже будет думать,или ремонтировать эту или купить новую колонку.Квартиру то она вам сдает с горячей водой!Если не захочет,то совет один,меняйте квартиру.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Yar-vas написал :
открываешь холодную воду и срабатывает колонка.

теоретически она так и должна работать. фитиль горит постоянно, а при открытии подачи воды загорается от фитиля основная горелка и начинает греть воду. кран закрываете - основная горелка тухнет (фитиль он же запальник продолжает гореть).

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

e_kuznetsov написал :
Предположу,что еще и Сталина

53 и 71,увы никак,Никиту Сергеевича,могла застать

vasla9 написал :
теоретически она так и должна работать

Не-а ... Вы не уловили нюанс стона ТС -
очевидно у него имеется смес с кранами/маховичками ХВ и ГВ - и колонка должна "загораться" при открытии крана ГВ,
но никак уж не при открытии крана/маховичка ХВ.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Peterjela написал :
у него имеется смес с кранами

У меня тоже смеситель стоял на старой колонке. Я очень аккуратно им пользовался, т.к. давление ХВС перешибает горячую воду из змеевика и после этого идет расколбас. ТС видимо совсем не понял как надо изложить суть проблемы.

Колонка ГВА-3 старая, надежная но очень капризная. На газовом клапане по умолчанию стоит сильная пружина, ей нужен хороший напор. Сальник штока клапана ("гриба") - с набивкой промасленным шнуром, фиксируется пластмассовой втулкой с пружиной и гайкой. Мембрана - стандартная для всех совковых колонок. Вторая часть водяного блока - не такая как на ВПГ-18,23, Ленинградках, и резьба там не 1/2, а 22х1,5, нестандартная. Теплообменник - двухсекционный, с предварительным подогревом (в ВПГ-23 стоит кассетного типа) выдерживает всё вплоть до атомной войны, кроме закипания, поддается многократной промывке, потом работает как новый. С прокладками под накидными гайками намучаетесь, бывает криво встают, да и если водный блок - силумин а не латунь - можно резьбу сорвать на раз.
Короче - решать вам. А я скажу, что если колонка почти в оригинале, ее есть смысл сделать руками хорошего спеца (а таковых по вызову у нас нет, увы).
Я свою старушку шаманил долго, добился идеальной работы, а потом подвернулась сов-пром. ВПГ-23, и старушку пришлось болгарочкой "вжик" и на мусорник.
Мой вам совет - поменяйте от греха подальше, можно на Кетай голимый типа Дион, Аквилла, Амина и прочее г..., только промывать обязательно раз в году.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А я бы вызвал газовщика-и пусть сделает профилактику-ну а если не поможет -тогда и заменить.Хотя и после профилактики от этого аппарата можно ошпариться без проблем...

ribakow.fthj написал :
А я бы вызвал газовщика-и пусть сделает профилактику-ну а если не поможет -тогда и заменить.

Это должно делаться за счёт хозяйки! Человек, снимающий квартиру, уже за ВСЁ заплатил!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

*abс* написал :
Это должно делаться за счёт хозяйки!

Конечно.На кого заключен договор тот и заплатит.Хотя там не так уж и много и тем более можно в течении года постепенно договориться.